Перейти к публикации

Параметризация в DriveWorks Express


Милонов

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги.

 

Решил рассмотреть параметризацию в DriveWorksExpress как альтернативу уравнениям, и столкнулся с некоторыми проблемами:

 

Размеры в эскизах деталей можно связывать только с глобальными переменными (теми значениями, что вводишь или выбираешь в полях интерфейса).

Можно ли их связывать между собой (пример: =D1+D3+GV1)?

 

Есть ли возможность делать что я называю "промежуточные переменные"-переменные, зависящие от одной или двух переменных.? Например: я проектирую лифты, и высота нижней балки у меня зависит от промежуточной переменной - статического момента, который связан с размерами площадки, и грузоподъемностью лифта.

image.png

Можно ли что-то подобное сделать в DW, или это работает только в PRO-версии плагина?

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 минут назад, Милонов сказал:

Здравствуйте коллеги.

 

Решил рассмотреть параметризацию в DriveWorksExpress как альтернативу уравнениям, и столкнулся с некоторыми проблемами:

 

Размеры в эскизах деталей можно связывать только с глобальными переменными (теми значениями, что вводишь или выбираешь в полях интерфейса).

Можно ли их связывать между собой (пример: =D1+D3+GV1)?

 

Есть ли возможность делать что я называю "промежуточные переменные"-переменные, зависящие от одной или двух переменных.? Например: я проектирую лифты, и высота нижней балки у меня зависит от промежуточной переменной - статического момента, который связан с размерами площадки, и грузоподъемностью лифта.

image.png

Можно ли что-то подобное сделать в DW, или это работает только в PRO-версии плагина?

Вы правильно поняли. В PRO версии. 

Express - это так, для демонстрации принципов.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Krusnik сказал:

Вы правильно поняли. В PRO версии. 

Express - это так, для демонстрации принципов.

Понятно, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
06.10.2020 в 10:07, Милонов сказал:

Понятно, спасибо

Вы могли бы по подробнее описать свою задачу? 

Что за конструкция? 

В плане автоматизации через DW можно попробовать Solo, тем более есть вариант попробовать бесплатно на 30 дней. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Artem CAD-is сказал:

Вы могли бы по подробнее описать свою задачу? 

Что за конструкция? 

В плане автоматизации через DW можно попробовать Solo, тем более есть вариант попробовать бесплатно на 30 дней. 

Я сначала пробовал DW на простой задаче-сделать параметрическую модель контейнера с текстильными вставками. Получилось.

Из плюсов этого приложения могу назвать то, что можно сделать доступный интерфейс, который могут использовать не только конструкторы но и например менеджеры или технологи, плюс можно настроить пользователей с разным уровнем доступа.

Из минусов можно отметить очень долгое создание модели (что-то около часа) и малое количество приличных уроков по изучению приложения.

Однако времени я потратил на эту задачу порядком, и в дальнейшем решил пользоваться тем функционалом, в котором более-менее разобрался-уравнения.

На уравнениях построил несколько параметрических моделей пассажирских лифтов и подъемников. Тоже все работает, но не без нюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Artem CAD-is сказал:

В плане автоматизации через DW можно попробовать Solo, тем более есть вариант попробовать бесплатно на 30 дней. 

Артем может Вы напишите статью о SOLO?  или сравнение какое то что умеют или чем они отличаются? Я про Соло не слышал совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Милонов сказал:

Я сначала пробовал DW на простой задаче-сделать параметрическую модель контейнера с текстильными вставками. Получилось.

Из плюсов этого приложения могу назвать то, что можно сделать доступный интерфейс, который могут использовать не только конструкторы но и например менеджеры или технологи, плюс можно настроить пользователей с разным уровнем доступа.

Из минусов можно отметить очень долгое создание модели (что-то около часа) и малое количество приличных уроков по изучению приложения.

Однако времени я потратил на эту задачу порядком, и в дальнейшем решил пользоваться тем функционалом, в котором более-менее разобрался-уравнения.

На уравнениях построил несколько параметрических моделей пассажирских лифтов и подъемников. Тоже все работает, но не без нюансов.

А почему так долго происходит генерация ? Вы не разбирались? 

 В какой версией  DW Вы создавали свой проект? 

Если Ваш проект содержит в себе сложные узлы ( я имею ввиду со сложной логикой и детальной настройкой), то в DW Pro реализован функционал "дочерних проектов". Такой подход подразумевает создание нескольких проектов с собственной логикой, и запуском их из родительского, общего проекта. Так можно разгрузить и распаралелить нагрузки и вычисления и создать проект с гораздо сложной логикой. 

Примером такого проекта, есть на сайте производителя DriveWorks, по моему он называется HVAC. 

Если будет интересно, можете посмотреть его работу там. Или пишите мне) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Maik812 сказал:

Артем может Вы напишите статью о SOLO?  или сравнение какое то что умеют или чем они отличаются? Я про Соло не слышал совсем.

Приветствую. 

Дело вот в чем, очень долго описывать в чем отличия между лицензиями. В общем, легче сравнить xpress и solo. В solo можно написать логику сложнее чем в xpress,  как раз есть пункт переменных, где можно произвести необходимые вычисления. Так же есть пункт с простыми таблицами. В них нельзя производить расчеты, но на основе этих таблиц можно писать логику и ссылаться на них, очень много инструментов работы с таблицами. 

Пользовательские формы можно более сложные построить. Ну и последнее: работа с чертежами, можно любое количество чертежей в проект поместить и автоматизировать. 

В solo нет возможности создания проектов с параллельным расчётом как в " Дочерние проекты " В версии Pro. Это если крупными "мазками" говорить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Artem CAD-is сказал:

А почему так долго происходит генерация ? Вы не разбирались? 

 В какой версией  DW Вы создавали свой проект? 

Если Ваш проект содержит в себе сложные узлы ( я имею ввиду со сложной логикой и детальной настройкой), то в DW Pro реализован функционал "дочерних проектов". Такой подход подразумевает создание нескольких проектов с собственной логикой, и запуском их из родительского, общего проекта. Так можно разгрузить и распаралелить нагрузки и вычисления и создать проект с гораздо сложной логикой. 

Примером такого проекта, есть на сайте производителя DriveWorks, по моему он называется HVAC. 

Если будет интересно, можете посмотреть его работу там. Или пишите мне) 

Честно говоря так и не разобрался в чем проблема с долгой генерацией модели, да и спросить было не у кого. Версия была DW-Solo.

Сложно логики там не было, в основном менялась длина труб каркаса, и пару выражений для линейных массивов через функцию "if".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милонов сказал:

Честно говоря так и не разобрался в чем проблема с долгой генерацией модели, да и спросить было не у кого. Версия была DW-Solo.

Сложно логики там не было, в основном менялась длина труб каркаса, и пару выражений для линейных массивов через функцию "if"

Если есть желание продолжить проект или разобраться в нём, то можешь мне написать. Посмотрим вместе в чем может быть дело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Artem CAD-is сказал:

Если есть желание продолжить проект или разобраться в нём, то можешь мне написать. Посмотрим вместе в чем может быть дело. 

Спасибо, как нибудь обкашляем этот вопросик, если надумаем вернуться к DW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...