Перейти к публикации

Моделирование излучения при нагреве в вакууме


Hius_Art

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Скажите, создавалась ли подобная тема по моделированию нагрева в вакуумной печи?

Хотелось бы уточнит ряд настроек. Пытаюсь промоделировать в CFX излучение от нихромового нагревателя в вакууме.

1. Как правильно задаваются свойства вакуума? (я задал минимальную плотность, теплопроводность, давление 10^-5 Па).

2. Какую предпочтительно задавать модель излучения(сейчас задаю Monte Carlo, пробовал на Discrete Transfer), и какой корректно указать Transfer Mode(сейчас задаю на вакууме Surface to surface на домене вакуума, на остальных телах внутри Participate media).

3 Как правильно задавть нагрузку на нагревателе? (сейчас задаю subdomaine и source в W m^-3).

Заранее спасибо! Запутался, читая гайд и решил спросить у знатоков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts
Только что, Hius_Art сказал:

Цель-проанализировать заданую геометрию, определить время нагрева и температурные поля. 

Собственно, что я вижу,теплообмен на внешней стенке, омываемой водой, вполне резонно задать аналитически. Средняя Т воды известна, альфа известна. Дальше нужно как то смоделировать вакуум, наверное отключить уравнения навье-стокса.

Степень развития кладки большая, поэтому можно убрать из модели греющие элементы, заменить их средой с требуемой Т. Как методологически это сделать......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Hius_Art said:

Есть ли идеи, почему не идет расчет в механикал(3D)? 

Главная проблема - подход "зафигачить полную модель со всеми подробностями и потом разбираться, почему не считает".

Как это может быть не очевидно, что нужно пробовать подходы на простейшей геометрии, где все быстро считается, и где знаешь заранее, какой должен быть результат???

Завод еще осталось построить вокруг этой камеры...

 

Пока только запустил, еще не вылетело, но и не досчитало.

 

К модели следующие вопросы:

К чему использование циклической симметрии там, где явно нужна обычная, относительно плоскости?

Почему только две плоскости симметрии, а не три?

Почему не узкий сектор?

Почему radiation enclosure = open?

Почему солиды, а не шеллы?

Зачем строить материал "вода"?

Почему в коэф. конвекции задан какой-то сумасшедший коэффициент?

 

И хватит кидать вопросы в ЛС. Когда мне будет удобно - отвечу здесь.

30 minutes ago, MotorManiac said:

Степень развития кладки большая, поэтому можно убрать из модели греющие элементы, заменить их средой с требуемой Т.

И чем это должно быть удобнее греющих элементов? Те то хоть можно сеткой не разрешать, только задать Т на поверхности.

И как излучение моделировать, если это будет просто "область среды с требуемой Т"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, piden сказал:

можно сеткой не разрешать,

ну да

 

21 минуту назад, piden сказал:

И как излучение моделировать, если это будет просто "область среды с требуемой Т"?

А вот это я не знаю как в этой программе сделать. В том же флоу это доступно + учитываются угловые коэффициенты, что удобно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, MotorManiac said:

Анимация 1.avi

И что это призвано символизировать?

 

4 minutes ago, MotorManiac said:

В том же флоу это доступно + учитываются угловые коэффициенты

Ага... "Выделим в вакууме область среды и зададим ей температуру" - вы это предлагаете сделать? Звучит именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, piden сказал:

Как это может быть не очевидно, что нужно пробовать подходы на простейшей геометрии, где все быстро считается, и где знаешь заранее, какой должен быть результат???

Понял, единственное, какой должен быть результат я не знаю. 

 

22 минуты назад, piden сказал:

К чему использование циклической симметрии там, где явно нужна обычная, относительно плоскости?

Чтобы задать трубы равномерно по окружности, если относительно плоскости и сектор 180- их надо все рядом располагать. 

 

24 минуты назад, piden сказал:

Почему не узкий сектор?

Опять же-чтобы расположить трубы. 

 

25 минут назад, piden сказал:

Почему только две плоскости симметрии, а не три?

Третья-поперек камеры? 

 

26 минут назад, piden сказал:

Почему солиды, а не шеллы?

Чтобы посмотреть градиент температуры внутри тела. 

 

27 минут назад, piden сказал:

Зачем строить материал "вода"?

Проверить нагрев воды(теплопередачу с корпуса) 

 

28 минут назад, piden сказал:

Почему в коэф. конвекции задан какой-то сумасшедший коэффициент?

Надо уточнить. 

 

29 минут назад, piden сказал:

И хватит кидать вопросы в ЛС. Когда мне будет удобно - отвечу здесь.

Понял, понял, все) 

 

30 минут назад, piden сказал:

Почему radiation enclosure = open?

Косяк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Ага... "Выделим в вакууме область среды и зададим ей температуру" - вы это предлагаете сделать? Звучит именно так.

Не область, а поверхности, раз методология программы подразумевает такой подход, по сути те же нагреватели ) А затем уже по средствам модели излучения посчитать нагрев садки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, MotorManiac said:

Не область, а поверхности, раз методология программы подразумевает такой подход, по сути те же нагреватели )

Т.е. предложение - сделать так, как уже сделано?

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Т.е. предложение - сделать так, как уже сделано?

Так получается, только без кладки и водяной рубашки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Hius_Art said:

Чтобы посмотреть градиент температуры внутри тела. 

Вас правда интересует градиент Т по толщине листа ЭВИ?

9 minutes ago, Hius_Art said:

Проверить нагрев воды(теплопередачу с корпуса) 

Типа, а вдруг что-то произойдет и она не будет нагреваться?

Вы же всегда можете посмотреть через probe сколько тепла уходит со стенки камеры во внешний мир при заданном условии конвекции.

11 minutes ago, Hius_Art said:

Третья-поперек камеры? 

Да.

 

11 minutes ago, Hius_Art said:

Опять же-чтобы расположить трубы. 

Даже в таком случае можно было не 90 градусов сектор взять, а 45.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, piden сказал:
16 минут назад, Hius_Art сказал:

внутри тела. 

Вас правда интересует градиент Т по толщине листа ЭВИ

Согласен, надо шелами их, да и нагреватель тоже... 

 

9 минут назад, piden сказал:

Даже в таком случае можно было не 90 градусов сектор взять, а 45.

Тогда труба посередине сектора? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, piden said:

Пока только запустил, еще не вылетело, но и не досчитало.

3D вариант пока вылетел с такой ошибкой:

*** WARNING ***                         CP =    6064.105   TIME= 12:29:15
 An error has occurred writing to the file = 71 which may imply a full   
 disk.                                                                   
 The system I/O error = 28.  Please refer to your system documentation   
 on I/O errors.                                                          
                                                               

Походу, файл с вью-факторами все место съел. 

 

@Hius_Art , у вас какая ошибка была в solve.out?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же: full disk, я сейчас сделал сектор 45 градусов, задаю циклическую симметрию, получается low boundary -это одна граница-срез трубы, а другую (high)я не могу выбрать, обрезал... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hius_Art сказал:

задаю циклическую симметрию

А вот цикл симметрия применима ли с моделями излучения ? попробуйте 1/4 просто с симметрией посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если относительно одной грани симметрия и относительно грани под 90 градусов симметрия не 3/4 получится? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Hius_Art сказал:

Если относительно одной грани симметрия и относительно грани под 90 градусов симметрия не 3/4 получится? 

Четверть от полной геометрии........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна четверть без симметрии и экранов считается, при добавлении 3х экранов с каждой стороны памяти уже не хватает. (При такой настройке enclosure type-open) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внезапно...... считайте отдельно садку, теплоизоляцию потом смоделируете, вам выше @piden сказал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
    • Srgwell
    • kkk
      По самому вопросу уже ответили, но если чуть отойти в сторону, то достаточно соблюдать одно нехитрое правило - ВСЕГДА  полностью определять эскизы (кроме случаев, когда Вы точно знаете, что можно оставить недоопределенным, но это, пока, не Ваш случай).
    • Snake 60
      Так они и так выделяются в дереве вот таким знаком (-) перед именем детали/сборки
    • vladimir.songin
      Но мне удалось опустить на DELEM 65 балку вниз, включив определённые пропорциональные клапана через меню 50,  @vladimir.songin А вручную балка не работает, хотя станок заработал, почти.   
    • EvgenyAly
      Спасибо за подсказку ,стандартное меню я так и не смог запустить ,а вот благодаря Вашей подсказке нашел пароль от сервисного меню там появились дополнительные возможности, собственно какие я и искал, пароль 1521 
×
×
  • Создать...