Перейти к публикации

Моделирование излучения при нагреве в вакууме


Hius_Art

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Скажите, создавалась ли подобная тема по моделированию нагрева в вакуумной печи?

Хотелось бы уточнит ряд настроек. Пытаюсь промоделировать в CFX излучение от нихромового нагревателя в вакууме.

1. Как правильно задаваются свойства вакуума? (я задал минимальную плотность, теплопроводность, давление 10^-5 Па).

2. Какую предпочтительно задавать модель излучения(сейчас задаю Monte Carlo, пробовал на Discrete Transfer), и какой корректно указать Transfer Mode(сейчас задаю на вакууме Surface to surface на домене вакуума, на остальных телах внутри Participate media).

3 Как правильно задавть нагрузку на нагревателе? (сейчас задаю subdomaine и source в W m^-3).

Заранее спасибо! Запутался, читая гайд и решил спросить у знатоков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

Я хотел просто узнать, не встречался ли кто с подобной проблемой, качественно. Я могу подгрузить только упрощенную модель. с такими же настройками как у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 minutes ago, Hius_Art said:

Я могу подгрузить только упрощенную модель. с такими же настройками как у меня.

do it

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

https://drive.google.com/file/d/109o8GD7NBZo2phw5zcZPqIu-k7pFRg5I/view?usp=drivesdk

Параллельно пытаюсь получить адекватную модель в cfx. Тело вакуума задал как solid со свойствами, близкими к вакууму. Однако при снижении значения теплопроводности ниже 0.05 расчет вылетает. А при 0.05 идет нагрев тела вакуума, градиент температур, что меня смущает) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кстати интересная тема, возможно просто CFD уравнения отключить ? считать просто модель излучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка в том, что есть еще течение охлаждающей жидкости снаружи, поэтому solve fluids я не могу отключить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Hius_Art сказал:

Фишка в том, что есть еще течение охлаждающей жидкости снаружи, поэтому solve fluids я не могу отключить. 

А по  доменам нельзя отключать ? в конце концов внешний теплообмен можно задать и аналитически.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, Hius_Art said:

ишка в том, что есть еще течение охлаждающей жидкости снаружи, поэтому solve fluids я не могу отключить. 

Можно посчитать движение жидкости в отдельном расчете, а в этом - отключить уравнение движения, а скорости приложить из того отдельного. И вы уже знаете, как это делать.

1 hour ago, Hius_Art said:

Напишите здесь вопрос, который шел комплектом к этой ссылке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Hius_Art сказал:

Ну, я отключаю в expert parameters, как я понимаю-это для всего расчета. 

Расчетную схемку выложите. Я считал нагрев футеровки разливочного ковша, в принципе похожая задачка была. Правда в другой проге

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

Можно посчитать движение жидкости в отдельном расчете, а в этом - отключить уравнение движения, а скорости приложить из того отдельного.

Т. Е., если я задам как initial скорости на домене воды из отдельного расчета, то течение и теплопередача будут считаться даже если отключены уравнения cfd? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Hius_Art said:

Т. Е., если я задам как initial скорости на домене воды из отдельного расчета, то течение и теплопередача будут считаться даже если отключены уравнения cfd? 

Да

Попробуйте на простом расчете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MotorManiac сказал:

Расчетную схемку выложите.

Можете посмотреть во вложенном файле(выше). Правда там я пытаюсь посчитать в механикал. 2D- нормально считает, а вот 3D почему-то ломается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попытаюсь реализовать два подхода: 1. Вакуум как  solid с заниеженными свойствами по теплопроводности и с нулевым коэффициентом абсорбции в радиационных настройках. 2.  Вакуум- fluid  с отключенным решением для жидкостей. В любом случае нужно будет сверифицировать по механикал

14 минут назад, MotorManiac сказал:

Расчетную схемку выложите

В каком виде? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Hius_Art сказал:

два подхода

можно рассмотреть 3 вариант - задать тепловые потоки аналитически.....

 

3 минуты назад, Hius_Art сказал:

В каком виде? 

в виде картинки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hius_Art , конечная цель - спроектировать камеру и оснастку для пайки этих титановых труб?

Почему камера и тем более зона с ЭВИ такая большая относительно объекта пайки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

ЭВИ такая большая относительно объекта пайки?

типоразмеры деталек наверное разные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lexa345
      Если фрезерный, то спросите у @andrev  возможно поделиться   
    • Bot
      Семинары «BIM-Практикум 2024» пройдут весной и летом этого года в четырнадцати городах в России и Беларуси. На мероприятии представители строительной отрасли расскажут об опыте применения технологии информационного моделирования в регионе. Российские разработчики представят новые возможности цифровых решений для проектирования и управления строительством. У участников будет возможность обменяться мнением и опытом, проконсультироваться с экспертами отрасли и установить полезные контакты. Зачем Сегодня на развитие строительной отрасли влияют как внутренние факторы, включая небольшой опыт ведения проектов с использованием технологии информационного моделирования, недостаток квалифицированных специалистов, высокую стоимость ошибок, так и внешние обстоятельства: новые государственные требования, риски, связанные с информационной безопасностью, и уход западных вендоров. Участники семинара узнают, как справиться с этими вызовами, в том числе на примере компаний, которые [...] View the full article
    • MOPKOBKA555
      А есть ли возможность в cnckad разделить программу на части? Например сразу обрабатываем 9-ю инструментами, а с новой программы еще недостающими?
    • coolparty
      Привет. Задача - расположить массив отверстий по кривой. Сделал модель из нескольких кривых, не понимаю, как их объединить в одну, пробовал сделать через "объединенная кривая", но при выборе ее в качестве пути, все равно выбирается по сегментно. Всю голову уже сломал.  
    • Bot
      3 и 4 апреля в Екатеринбурге и Челябинске состоялась конференция «Российский программный комплекс T-FLEX PLM: современные методы и подходы к проектированию изделий», организатором которой выступила компания «Топ Системы». Во время мероприятия представители компании «Топ Системы» — генеральный директор Сергей Кураксин и заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий Игорь Кочан — представили текущие итоги реализации проектов у заказчиков из различных отраслей машиностроения, поделились перспективами развития программного комплекса T-FLEX PLM, продемонстрировали функциональные возможности перспективных разработок САПР T-FLEX CAD и платформы T-FLEX DOCs по управлению данными и жизненным циклом изделия. В Челябинске вызвал живой интерес доклад Романа Ткачука, начальника отдела САПР, АЗ УРАЛ, во время которого представитель заказчика рассказал о проектном опыте перехода с иностранных систем на комплекс T-FLEX PLM. Цель проекта заключалась в переводе [...] View the full article
    • roiman
      Не одно и тоже, нет?     Не одно и тоже, нет?   Я про это и писал, что вместо того, чтобы решать реальную производственную задачу, мы занимаемся словесной казуистикой. Задача не поставлена, но решение её требуется. А может и не требуется. Начальник сказал попробовать спросить. А может что-то другое. Ценится только своё время, а не чужое...   Ещё раз. Если сложить пазл из данных статьи и вашу картинку, то профиль не может никак участвовать в уравнениях. У вас идёт контакт зуба с роликом цепи. И их положение относительно друг друга не меняется в зависимости от угла поворота "кулачка". И всё натяжение цепи передаётся на пантограф через этот контакт зуба с роликом. Задача профиля - обеспечить натяжение цепи.   Но это, опять же догадки. Потому что непонятно, что это за 2-а других отверстия. Может там не просто поворот этого "кулачка", а его плоское движение.     P.S. Вы зря удалили статью. Я никакого отношение не имею ни к УКВЗ, ни ПК ТС. Опасаться нечего.
    • Александр1979
      На первый взгляд параметры конфигурации осей B, C корректные. У вас станочный ноль осей X, Y находится по центру поворотной оси C?
    • lem_on
    • gudstartup
      какая величина отклонения при развороте плоскости оси b ? кинематику станка проверяли прямолинейность перпендикулярность осей xyz точность поворота осей b и с? 
    • Maks Horhe
      Напишите вашу почту, я отправлю вам https://disk.yandex.ru/d/aVAiQjtpwPIrmg   Посмотрите пожалуйста 
×
×
  • Создать...