Перейти к публикации

"Эскизник" с размерной параметризацией в T-Flex. Вопросы.


Sergei

Рекомендованные сообщения

T-Flex-17. 

Черчу на рабочей плоскости, линии построения не использую, использую только размерную параметризацию, как в SW. Построил отрезок. Вопросы.

1. Почему он не выделяется, когда я по нему кликаю ЛКМ?

2. Скачал руководство пользователя. Не нашёл где там про "эскизник" то есть 3D профиль? Где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...


UnPinned posts
1 час назад, persona1980_1 сказал:

Пардон вот с линиями построения:

Я извиняюсь может чего не понял, но мне показалось что как то долго... там просто одними линиями за минуту собирается. 

Скрытый текст

Project019.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.09.2021 в 00:27, kkk сказал:

Единственно, не очень понятно, как такой способ взаимодействует с исходной логикой ТФ? 

При таком способе надо понимать, что проставление размеров не изменяет взаимосвязи родитель-потомок. Т.е. ставить размеры для управления надо не абы как, а строго между родителем и потомком (фактически это некий аналог отношений). Размеры поставленные иначе тоже имеют право быть, но их изменение может привести не к тому результату, который Вы будете ожидать, не зная этой особенности. Поэтому такие размеры (не между родителем и потомком) лучше использовать, как справочные.

Что касается изменения положения элемента построения в эскизе, то его можно менять не только через размер или отношение. Можно просто кликнуть ЛКМ на элементе и ввести нужное значение. Или ПКМ-Параметры.

18.09.2021 в 00:27, kkk сказал:

Имею в виду, если проставлять подобные размеры и с их помощью управлять эскизом, не будет ли это замедлять пересчет модели? В отличии от базового варианта, когда дополнительных размеров мы не ставим, просто проставляем нужные значения при создании линий построения.

Замедления не будет. Проставление размеров в данном случае - суть визуализация взаимного положения потомка относительно родителя (но с возможностью изменения).

18.09.2021 в 00:27, kkk сказал:

И вопрос смежный - немного напрягает, что, даже когда эскиз как бы определен, если "тронуть" линию построения, она охотно двигается вслед за курсором, при этом размеры тоже ползут. Пока что у меня это получается постоянно. Нет ли какой настройки, чтобы "определенные" (в терминах СВ) линии не могли сдвигаться?

Для данного типа эскизника нет понятий "определен/ не определен" . Эскиз определен (в терминах СВ) всегда, даже если не поставлено ни одного размера.

Как Вам уже ответил @Claus , можете зафиксировать, но каждый элемент индивидуально. Тут надо привыкнуть не "трогать", если не надо. Вы же не просто наводите на элемент построения курсор, а еще и нажимаете ЛКМ. Не нажимайте. А если случайно нажали и эскиз "поехал" вслед за курсором, нажмите ПКМ и он вернется на место. На мой взгляд такая возможность даже удобна, когда можно зацепить элемент построения, потаскать его, посмотреть, как в динамике меняется эскиз и затем отпустить, оставив на прежнем месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

На мой взгляд такая возможность даже удобна, когда можно зацепить элемент построения, потаскать его, посмотреть, как в динамике меняется эскиз и затем отпустить, оставив на прежнем месте.

Допускаю. Но, на мой взгляд, не лишним был бы селектор, при одном положении которого линии можно таскать мышкой, при другом положении изменение расположения линии было бы возможно ТОЛЬКО путем изменения размера. (В этом смысле логика СВ мне как раз очень нравится - если определил эскиз, то "испортить его возможно только редактированием размеров. А сделать это случайно весьма сложно).

 

1 час назад, BSV1 сказал:

А если случайно нажали и эскиз "поехал" вслед за курсором, нажмите ПКМ и он вернется на место.

Ценный совет.

 

1 час назад, BSV1 сказал:

Замедления не будет. Проставление размеров в данном случае - суть визуализация взаимного положения потомка относительно родителя (но с возможностью изменения).

 

Хм... Или же @Claus  имел в виду не размеры между линиями построения, а именно самостоятельный (СВ-подобный) эскиз вовсе без линий построения?

 

 

18.09.2021 в 14:32, persona1980_1 сказал:

Чтобы значение отношений динамически не изменялось нужно отжать кнопку "Режим динамического пересчёта модели" после выбора линии построения: 

Попробовал - это не то, про что я писал. Эта кнопка не предотвращает случайное перемещение линии, а сохраняет исходное расстояние дочерней линии до базовой, при перемещении базовой. По крайней мере у меня так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в веду лишь то, что если надо зафиксировать линию построения, такая возможность есть, да не идеальная но есть. Но повторюсь что мне это не когда не мешало, не понимаю этой проблемы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Claus сказал:

Я имел в веду лишь то, что если надо зафиксировать линию построения, такая возможность есть, да не идеальная но есть.

Да, я посмотрел эту функцию - не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kkk сказал:

Да, я посмотрел эту функцию - не то.

Странно, у меня после включения функции линии построения "зафиксировать положение" она от мышки больше не перемещалась. У вас перемещается?

Ну или я не понимаю суть вопроса, тогда нужен пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Claus сказал:

у меня после включения функции линии построения "зафиксировать положение" она от мышки больше не перемещалась.

Как оказалось я был невнимателен, когда пробовал эту функцию. Думал происходит полная фиксация и линию совсем не переместить никаким образом, пока не снять фиксацию. Оказалось только мышкой, а если менять размер, то линия меняет расположение. В принципе про это я и говорил. Единственно, хотелось бы, чтобы подобную фиксацию можно было делать сразу на все существующие и в дальнейшем создаваемые линии, и так же снимать со всех линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kkk сказал:

Единственно, хотелось бы, чтобы подобную фиксацию можно было делать сразу на все существующие и в дальнейшем создаваемые линии, и так же снимать со всех линий.

Сейчас посмотрел поподробнее этот вопрос, т.к. фиксацией не пользуюсь за ненадобностью. На самом деле можно выделить группу элементов построения, затем ПКМ-Зафиксировать положение и все они будут зафиксированы. Расфиксировать можно также группой (предварительно выделив) или индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...