Перейти к публикации

"Эскизник" с размерной параметризацией в T-Flex. Вопросы.


Sergei

Рекомендованные сообщения

T-Flex-17. 

Черчу на рабочей плоскости, линии построения не использую, использую только размерную параметризацию, как в SW. Построил отрезок. Вопросы.

1. Почему он не выделяется, когда я по нему кликаю ЛКМ?

2. Скачал руководство пользователя. Не нашёл где там про "эскизник" то есть 3D профиль? Где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


UnPinned posts
В 21.10.2020 в 20:14, SAPRonOff сказал:

как один из сценариев параметризации - да

Есть практические примеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
02.10.2020 в 17:44, BSV1 сказал:

PO.gif

А вот эти два отрезка соединим третьим. Потом выделим этот средний отрезок ЛКМ и не сможем его подвинуть, только за вершины, по очереди за каждую. Если же выделить этот средний отрезок рамкой, то тогда можем его целиком таскать, при этом крайние отрезки следуют за ним. Это фишка такая, что при выделении щелчком мышки и рамкой разное поведение?

 

Там еще хитрее оказалось: таскать отрезки целиком можно и без выделения рамкой, нужно подвести курсор на нужный объект (он подсвечивается) и сразу его хватать и тащить (по ЛКМ), без предварительного выделения щелчком.

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, kkk сказал:

Это фишка такая, что при выделении щелчком мышки и рамкой разное поведение?

Все зависит от того, как рамкой выделять. Но если вы всерьез хотите осваивать ТФ, учитесь работать с эскизом на основе элементов построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BSV1 сказал:

Все зависит от того, как рамкой выделять

Красной рамкой, т.е. рамка проходит по части объекта.

3 минуты назад, BSV1 сказал:

Но если вы всерьез хотите осваивать ТФ, учитесь работать с эскизом на основе элементов построения.

Думаю. Пока начал "курить" соседнюю тему про Вспомогательные линии. Пока что, на первый взляд не вижу принципиальных проблем, но есть мнения сомневающихся, с которыми где-то согласен. Одно из них - в эскизах из линий построения действительно ничего не видно, при беглом взгляде - никаких размеров и т.д. Ну если "т.д." (в виде различных ограничений и взаимосвязей) не особо актуальны, то видимость размером в эскизе мне нужна регулярно. По крайней мере в СВ. Вижу, что в ТФ можно проставлять справочные размеры к линиям построения, но правильный ли это путь пока не уверен. Я даже справку читать не начал. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kkk сказал:

Пока начал "курить" соседнюю тему про Вспомогательные линии.

Курите лучше Справку.

2 минуты назад, kkk сказал:

Одно из них - в эскизах из линий построения действительно ничего не видно, при беглом взгляде - никаких размеров и т.д.

Включите Отношения и все увидите

 

image.png

 

Хотите добиться успеха - больше читайте Справку и Руководства и поменьше мнения. И не пытайтесь работать в ТФ методами СВ.

 

Размеры на элементы построения тоже можно ставить и ими управлять. Но есть нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BSV1 сказал:

Включите Отношения и все увидите

Как вариант. Но мелко и не информативно. Идеала, увы нет, иначе все работали бы в одной программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kkk сказал:

Но мелко и не информативно. И

А что не информативно? Зависимость родитель-потомок показана, взаимосвязь между элементами - показана, будут переменные - тоже будет показано. Значения из отношений менять можно. Чего не хватает?

И еще. У всех потерпевших неудачу в освоении ТФ на этом форуме (да и вообще) была одна, на мой взгляд, серьезная ошибка. Вместо того, чтобы задаваться вопросами "как это делается в ТФ?" они задавались вопросом "почему здесь не так, как мы привыкли?" и пытались делать так, как привыкли. А в ТФ многое не так. И это надо либо принять, либо не мучиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, BSV1 сказал:

А что не информативно?

Достаточно наглядно? И это простой эскиз. Они бывают гораздо сложнее (только не будем поднимать тему фасок и проточек и простых эскизов, у нас другая специфика).

Снимок экрана 2021-09-17 220037.jpg

Снимок экрана 2021-09-17 220305.jpg

14 минут назад, BSV1 сказал:

И еще. У всех потерпевших неудачу в освоении ТФ на этом форуме (да и вообще) была одна, на мой взгляд, серьезная ошибка. Вместо того, чтобы задаваться вопросами "как это делается в ТФ?" они задавались вопросом "почему здесь не так, как мы привыкли?" и пытались делать так, как привыкли. А в ТФ многое не так. И это надо либо принять, либо не мучиться.

Такое ощущение, что Вы принимает меня за Ветерка-2, которому все, что непривычно, то плохо. Я не нападаю на ТФ и не пытаюсь кому-то доказать, что он хуже чем тот же СВ. Пока что я вполне лояльно отношусь даже к линиям построения, но отбрасывать предыдущий опыт не считаю правильным поведением, свежий взгляд очень часто полезен, т.к. "зубры" в какой-то одной теме частенько закостеневают и не замечают других путей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kkk сказал:

Достаточно наглядно?

Передвиньте отношения и тоже все будет наглядно, если я правильно понимаю. На гораздо более сложных эскизах из размеров будет шерсть, а отношения можно убрать или оставить только нужные. Не хотите отношения, ставьте размеры. Можете вообще ничего не ставить и управлять эскизом иначе. Тут дело привычки.

15 минут назад, kkk сказал:

Такое ощущение, что Вы принимает меня за Ветерка-2 ...

Пока у меня нет оснований для этого.  Но звоночек уже есть :smile:

17 минут назад, kkk сказал:

... отбрасывать предыдущий опыт не считаю правильным поведением ...

На мой взгляд лучше сначала освоить, как правильно, а уже потом пытаться применить свой предыдущий опыт. Путей можно найти много, т.к. ТФ - система многовариантная и к результату можно идти разными путями. Но сначала лучше освоить какой-нибудь один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, BSV1 сказал:

Передвиньте отношения и тоже все будет наглядно, если я правильно понимаю.

И все равно будет мелко. Зрение, к сожалению, стало садиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kkk сказал:

И все равно будет мелко. Зрение, к сожалению, стало садиться.

Может в 17-ой есть какая-то настройка по этой части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, BSV1 сказал:

И все равно будет мелко.

Таким образом оформленный эскиз тоже будет вполне управляем посредством изменения размеров

 

image.png

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, BSV1 сказал:

лучше сначала освоить, как правильно

Замечательно. Только для этого нужно пройти полноценное очное обучение. Это верно применительно к любой программе. Другого пути эффективно научиться "как надо" нет.

Полноценное обучение с грамотным преподавателем, который будет говорить не только какие кнопки нажимать, а объяснять логику программы и методы работы в ней.

А в рамках форума можно только

53 минуты назад, BSV1 сказал:

пытаться применить свой предыдущий опыт

Набивая бесконечные шишки.

В Хелпе нет описания методики работы. В видеороликах можно что-то подсмотреть, но никаких объяснений тому Голливуду там тоже нет.

 

Это не о том "какой плохой ТФ" - специально для тех, кто видит в моих сообщениях только это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, BSV1 сказал:

Таким образом оформленный эскиз тоже будет вполне управляем посредством изменения размеров

 

image.png

Вполне отличный вариант, рассматривал что-то подобное. Единственно, не очень понятно, как такой способ взаимодействует с исходной логикой ТФ? Имею в виду, если проставлять подобные размеры и с их помощью управлять эскизом, не будет ли это замедлять пересчет модели? В отличии от базового варианта, когда дополнительных размеров мы не ставим, просто проставляем нужные значения при создании линий построения.

 

И вопрос смежный - немного напрягает, что, даже когда эскиз как бы определен, если "тронуть" линию построения, она охотно двигается вслед за курсором, при этом размеры тоже ползут. Пока что у меня это получается постоянно. Нет ли какой настройки, чтобы "определенные" (в терминах СВ) линии не могли сдвигаться?

 

56 минут назад, Ветерок сказал:

Замечательно. Только для этого нужно пройти полноценное очное обучение. Это верно применительно к любой программе. Другого пути эффективно научиться "как надо" нет. Полноценное обучение с грамотным преподавателем, который будет говорить не только какие кнопки нажимать, а объяснять логику программы и методы работы в ней.

Это идеальное правило, для освоения в наименьшие сроки. К сожалению я в жизни такого не встречал. Всякие курсы в лучшем случае рассказывают базовые вещи. Поэтому мне пришлось изучать СВ самостоятельно, и большое спасибо этому форуму. Теперь учу тому, что знаю, других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт того что, будет ли эскиз управляемый размерами тратить больше ресурса, на ежегодном форуме, представитель топ систем мне ответил что да, такой эскиз сильнее грузит систему так же как в св, в отличие от эскиза на линиях построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по поводу перемещения эскиза, там теперь есть функция зафиксировать положение в меню линии построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Claus сказал:

И по поводу перемещения эскиза, там теперь есть функция зафиксировать положение в меню линии построения.

Это нужно делать для каждой линии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, kkk сказал:

Вижу, что в ТФ можно проставлять справочные размеры к линиям построения, но правильный ли это путь пока не уверен

Пример работы с линиями построения и размерами для чертежа: 

Скрытый текст

 

 

14 часов назад, kkk сказал:

И вопрос смежный - немного напрягает, что, даже когда эскиз как бы определен, если "тронуть" линию построения, она охотно двигается вслед за курсором, при этом размеры тоже ползут.

Чтобы значение отношений динамически не изменялось нужно отжать кнопку "Режим динамического пересчёта модели" после выбора линии построения: 

Скрытый текст

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kkk сказал:

Это нужно делать для каждой линии?

Если надо то для всех, я лично не понимаю что это за проблема и узнал то что кому то это мешает работать только тут, мягко говоря очень редко у меня такое бывало и не разу не мешало. Но если бы мне это было надо, то было бы обидно что что в параметрах линии нет этой галочки и ее я лично не смог утвердить по умолчанию и нет набора клавиш которыми можно включить эту функцию, забывают новые программисты как тут все должно работать.

Справочные размеры к линиям построения ставить или не ставить личное дело каждого, кому как удобно, систему они вроде как не грузят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, persona1980_1 сказал:

Пример работы с линиями построения и размерами для чертежа

Пардон вот с линиями построения:

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...