Перейти к публикации

Выдержит или не выдержит?


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Не один день мучился, что бы сделать симуляцию статики для не такой уж и простой сборки (по крайней мере для меня). И вот, чудо! Солид сломался под моим напором и говорит: хрен с тобой! посчитаю. И посчитал. Только я теперь сижу смотрю на все это и думаю: насколько это правда? И выдержит ли конструкция? Особо интересует поперечная балка (которая идет между конусами) и красные зоны образованные в местах прилегания к ней других балок. Эта поперечная балка сверху имеет желто-зеленый цвет, что конечно же не есть хорошо, но снизу она почти вся синяя, что обнадеживает. Красные зоны в местах стыков балок тоже не понятны, разве не должны быть максимальные нагрузки балки посередине между точками опоры? Вообщем, помогите разобраться.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@pawel

1. Покажи напряжения а не запас а то мало ли что там в свойствах материала написано.

2. Я бы еще проверил вертикальные балки на устойчивость.

3. Смотри отраслевые стандарты на эту конструкцию, там будут указаны требуемые запасы, требования и рекомендации. Можно начать с СП 16.13330.2017 или Eurocode 3. В Еврокоде точно есть раздел по силосам. Может оказаться, скорее всего, что и сами нагрузки приложены неправильно и нужно вообще все переделывать.

https://www.phd.eng.br/wp-content/uploads/2015/12/en.1991.4.2006.pdf

48 минут назад, pawel сказал:

Только я теперь сижу смотрю на все это и думаю: насколько это правда?

Здесь все зависит только от тебя. Солидворк это как калькулятор. С математической точки зрения он выдает достаточно точные результаты, но если входные данные неправильные то нечего на калькулятор пенять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, pawel said:

Всем привет. Не один день мучился, что бы сделать симуляцию статики для не такой уж и простой сборки (по крайней мере для меня). И вот, чудо! Солид сломался под моим напором и говорит: хрен с тобой! посчитаю. И посчитал. Только я теперь сижу смотрю на все это и думаю: насколько это правда? И выдержит ли конструкция? Особо интересует поперечная балка (которая идет между конусами) и красные зоны образованные в местах прилегания к ней других балок. Эта поперечная балка сверху имеет желто-зеленый цвет, что конечно же не есть хорошо, но снизу она почти вся синяя, что обнадеживает. Красные зоны в местах стыков балок тоже не понятны, разве не должны быть максимальные нагрузки балки посередине между точками опоры? Вообщем, помогите разобраться.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 

4.jpg

5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pawel советую смотреть деформированный вид с большим масштабным коэффициентом, а то не понятно эти диагональные балки вообще работают или нет...
123.jpg
ну или на худой конец перемещения/напряжения прозондировать в них. Смотрю у вас определён только глобальный контакт... просто частенько так бывает, что автоматически не срабатывает контакт балки по грани.. например в том же месте где я красным обвёл у вас должен быть контакт балок по грани пластин, к кот-м они привариваются.
Короче, то что там посерёдке у вас тупо в воздухе может висеть и не воспринимать никакую нагрузку.. Вам в первую очередь нужно убедиться, что всё деформируется совместно. А дальше уже "а правильно ли деформируется":smile:

Ещё один момент, который не вызывает доверия - сами силосы. Вы отобразили эпюру коэф-та запаса, и какая-то она у вас шершавая.. не гладкая что ли.. Короче, есть подозрения, что у вас там ооочень грубая сетка. Видно только балочные КЭ. Там у вас тоже всё грубо. На балках смысла экономить нету.. В статике можете хоть под 300 элементов на каждую балочку тратить..)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pawel Материал?

Даже на первый взгляд видно что есть большие участки на обшивке в которых напряжения выше 400 МПа. Для Стали 3, с ее пределом текучести в 235 МПа и пределом прочности в 360 МПа это явный перебор.

Еще задание нагрузки как силы приложенной на площадь это как-то сильно упрощенно. В силосах все похитрее будет, если не ошибаюсь то там будет нормальная и гидростатическая составляющие. В том же Еврокоде это должно быть описано.

на форуме уже была похожая тема, если найду то напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pawel посмотрел бы вашу модель по бырому, да смотрю у вас 2020сп4.. у меня 19сп5. Вот жду пятый сервис пак..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, Jesse said:

@pawel советую смотреть деформированный вид с большим масштабным коэффициентом, а то не понятно эти диагональные балки вообще работают или нет...
123.jpg
ну или на худой конец перемещения/напряжения прозондировать в них. Смотрю у вас определён только глобальный контакт... просто частенько так бывает, что автоматически не срабатывает контакт балки по грани.. например в том же месте где я красным обвёл у вас должен быть контакт балок по грани пластин, к кот-м они привариваются.
Короче, то что там посерёдке у вас тупо в воздухе может висеть и не воспринимать никакую нагрузку.. Вам в первую очередь нужно убедиться, что всё деформируется совместно. А дальше уже "а правильно ли деформируется":smile:

Ещё один момент, который не вызывает доверия - сами силосы. Вы отобразили эпюру коэф-та запаса, и какая-то она у вас шершавая.. не гладкая что ли.. Короче, есть подозрения, что у вас там ооочень грубая сетка. Видно только балочные КЭ. Там у вас тоже всё грубо. На балках смысла экономить нету.. В статике можете хоть под 300 элементов на каждую балочку тратить..)

Ок. Спасибо, буду пробовать с сеткой и контакты проверю. Еще такой момент: в глобальном контакте я указал зазор для некасающихся граней 6 мм. Дело в том, что между конусами и балками фактический зазор 5мм. Это ничего или лучше чуть поменять модель и уменьшить зазор?

4 minutes ago, Jesse said:

@pawel посмотрел бы вашу модель по бырому, да смотрю у вас 2020сп4.. у меня 19сп5. Вот жду пятый сервис пак..)

Я бы не спешил до 20-го обновлять, сильно он вылетает. По крайней мере у меня)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, pawel сказал:

что между конусами и балками фактический зазор 5мм. Это ничего или лучше чуть поменять модель и уменьшить зазор?

тут фишка:smile:
зазор в глобальном контакте не работает в комбинации "балки-солиды". Иными словами, автоматически контакты не создаются между балками и солидами/шеллами, если геометрически (в CAD модели) они у вас не соприкасаются. Короче, если зазор - то однозначно набор контактов надо создавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, karachun said:

@pawel Материал?

Даже на первый взгляд видно что есть большие участки на обшивке в которых напряжения выше 400 МПа. Для Стали 3, с ее пределом текучести в 235 МПа и пределом прочности в 360 МПа это явный перебор.

Еще задание нагрузки как силы приложенной на площадь это как-то сильно упрощенно. В силосах все похитрее будет, если не ошибаюсь то там будет нормальная и гидростатическая составляющие. В том же Еврокоде это должно быть описано.

на форуме уже была похожая тема, если найду то напишу.

Материал Ст3. Английский я учу, но пока не силен. Искал в интернете методики расчетов силосов и вроде находил, но это целые дисертации. Практического пособия пока не нашел. Не судите строго, я только учусь.

3 hours ago, Jesse said:

тут фишка:smile:
зазор в глобальном контакте не работает в комбинации "балки-солиды". Иными словами, автоматически контакты не создаются между балками и солидами/шеллами, если геометрически (в CAD модели) они у вас не соприкасаются. Короче, если зазор - то однозначно набор контактов надо создавать.

Ок. Тогда, еще такой глупый вопрос: создавать наборы контактов нужно попарно или можна все вместе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, pawel сказал:

Английский я учу, но пока не силен.

Еврокоды постепенно переводят, поищите в сети и может быть найдете. Есть еще вот такое пособие с расчетной частью, может там тоже найдете что-то полезное.

http://www.gosthelp.ru/text/PosobiekSNiP2100585Posobi.html

 

20 минут назад, pawel сказал:

Материал Ст3.

Тогда зайдите в свойства цветовой шкалы и выставьте макс. напряжения по пределу текучести - 235е8 Па. Тогда вопросы о неработоспособности конструкции отпадут сами собой. И без стандартов. Вся конструкция будет красной.

Снимок.JPG

34 минуты назад, pawel сказал:

Не судите строго, я только учусь.

Все нормально.

Раз учитесь то начните с более простой задачи - посчитайте только раму, как балочную конструкцию, а сам силос пока выкиньте и замените его силой.

Для этого за глаза хватит СП 16.13330.2017. В сети есть пособия с примерами расчетов. Много разных вопросов было также разобрано на dwg.ru, в разделе металлоконструкций.

https://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=48

Этого хватит чтобы окунуться в удивительный мир расчетов по предельным состояниям и понять как увязывают вместе расчетные методики и МКЭ программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, pawel сказал:

Тогда, еще такой глупый вопрос: создавать наборы контактов нужно попарно или можна все вместе?

Это не глупый вопрос, а основной, ключевой вопрос в СВ. Мне на этот вопрос никто не может дать внятного ответа уже много-много лет.

Как задается контакт в линейной статической задаче. И зачем он нужен этот контакт. Если это единая сварная конструкция. Что с чем контактирует в сварной конструкции в линейной статической задаче или геометрически нелинейной задаче или в нелинейной динамике?:biggrin:

Присоединяюсь к вопросу ТСа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, pawel сказал:

наборы контактов нужно попарно или можна все вместе?

ну если одна и та же балка приваривается 3-м разным пластинам, то создаёте контакт балки в верхнем окне и 3 грани пластины в нижнем окне. Иногда приходится попарно делать.
Когда как короче. Интуитивно делайте пока..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Jesse сказал:

ну если одна и та же балка приваривается 3-м разным пластинам, то создаёте контакт балки в верхнем окне и 3 грани пластины в нижнем окне. Иногда приходится попарно делать.

Это единая сварная конструкция. Что такое контакт балки и трех пластин? В КЭ модели, что это такое? Что с чем контактирует? В линейной статической задаче.

Одна балка с тремя или четырьмя пластинами. Объясните если понимаете.

Не про верхнее и нижнее окне. А про КЭ модель. :biggrin:

В сложной конструкции этих контактов))))) может быть сотни и тысячи. Вы замучаетесь задавать эти контакты))) вручную и потом проверять сработал контакт)))) или нет.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это единая сварная конструкция. Что такое контакт балки и трех пластин? В КЭ модели, что это такое? Что с чем контактирует?

вы по-моему уже зациклились на том, что КЭ-модель - это обязательно единый монолитный солид. В разных программах разная идеология. В СВ можно единый солид делать, но это не всегда выгодно, особенно учитывая наличие тонкостенных или вытянутых деталей, а также тот факт что нельзя вручную редактировать/настраивать сетку.

 

55 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В сложной конструкции этих контактов))))) может быть сотни и тысячи. Вы замучаетесь задавать эти контакты

я уже задавал этот вопрос. Повторюсь.. что проще: создавать сотни и тысячи контактов с автоматическим мешером, либо лепить единую КЭ-сетку вручную? На что уйдёт больше времени? Что трудоёмкей?
Мои задачи пока ограничивались десятками контактов, большая из которых (при условии корректно созданной и настроенной расчётной модели) создаётся автоматически. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Jesse сказал:

вы по-моему уже зациклились на том, что КЭ-модель - это обязательно единый монолитный солид. В разных программах разная идеология.

Это идеология))) метода конечных элементов МКЭ. И в разных КЭ программах она не меняется. Любая КЭ модель в конечном итеге склеена по степеням свободы. Или какие элементы будут висеть в воздухе. Или будут какие-то трещины в модели. Которые очень трудно находить при отладке модели.

 

51 минуту назад, Jesse сказал:

я уже задавал этот вопрос. Повторюсь.. что проще: создавать сотни и тысячи контактов с автоматическим мешером, либо лепить единую КЭ-сетку вручную? На что уйдёт больше времени? Что трудоёмкей?

Я уже отвечал на этот вопрос.:biggrin:

Удобнее делать один солид или поверхностную модель с общими ребрами или балочную модель по общим узлам. 

Удобнее делать КЭ модель по общим узлам. И не только удобно но и правильно. И КЭ должны быть совместными. 

Чтобы не было трещин по ребрам тонкостенных оболочек или оболочек и балок. Это все зашито в теории КЭ.

А не в тории построения солидов и поверхностей. :biggrin:

Вы делаете КЭ модель в итоге. Поэтому и нужно анализировать КЭ модель. Например в формате Настран.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Удобнее делать один солид или поверхностную модель с общими ребрами или балочную модель по общим узлам. 

Удобнее делать модель по общим узлам. И не только удобно но и правильно. И КЭ должны быть совместными. 

ну хрен знает.. по-моему вручную лепить сшитую сетку - это явление из 1990-х, начала 2000 годов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Jesse сказал:

ну хрен знает.. по-моему вручную лепить сшитую сетку - это явление из 1990-х, начала 2000 годов

Не вручную делают один солид. :biggrin:

Вручную сшивают балки и оболочки. Я не против. Сшивайте КЭ модель если геометрическую модель трудно сшить. 

Вы только объясните, что это за сшивка, сварка, склейка. 

Это или уравнения или дополнительные жесткости. Ничего другого в МКЭ быть не может.  В любой программе.)

Иначе не соединить (связать) степени свободы.:biggrin:

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вы только объясните, что это за сшивка, сварка, склейка. 

да 100 раз ж уже писал. Фича mortar bonding technique. Контактная задача или обычные bonded контактные элементы. Всё это доп-е уравнения связи между узлами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

Всё это доп-е уравнения связи между узлами.

Каждое уравнение связи убирает одну степень свободы.  При контакте записывается уравнение связи узел-узел или узел-элемент. При решении контактной задачи.

2 часа назад, Jesse сказал:

ну если одна и та же балка приваривается 3-м разным пластинам

А это что за уравнение? Перемещение и углы поворота 4-х узлов равны...

Не проще сделать один узел?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Не проще сделать один узел?

не проще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...