Перейти к публикации

Проблема при отрезке деталей на токарном ЧПУ (остается "пиписка")


Рекомендованные сообщения

Вы меня извините, я не токарь. Купили ЧПУ токарный и приходится временно заменять оператора.

Проблема следующая:

Спойлер

IMG_20200928_174749.jpg

Отрезное лезвие TGFH-32-3 и пластина 4 мм. Всегда обламывает детальку при отрезке и на ней остается "облой". Игрался подачей и оборотами - тоже самое. Резец ставил и по центру и чуть ниже центра - тоже самое.

Как можно избавится от этого? или хотя бы уменьшить "облой" в диаметре.

Изменено пользователем Hitchok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Уменьшить можно, избавится вряд ли. Есть пластины отрезные скошенные на один угол, их попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддержу что надо косые пластины, например сандвик предлагает N123, R123, L123. Нейтральная, правая и левая пластина. Когда используем косую пластину самое тонкое место может быть как со стороны заготовки на ширине реза, так и со стороны детали. Нужно просто заранее продумать как будет распологаться пластина в державке + когда подходите к центру детали снижайте обороты, поверхность будет матовая всё равно, но из за меньших оборотов деталь отрежеться чуть позже и толщина бобышки будет меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом каталоге, а тем более у уже упомянутого сандвика есть раздел "решение проблем". Пройдите по всем пунктам. 

Ну и выглядит деталька не очень большой а вы ее ножом да ещё и четверкой. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Буду решать проблему покупкой более тонкого лезвия и скошенной пластины. Деталь в диаметре (где отрезается) 20 мм, материал ст3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, для отрезки использовать пластины шириной 4 мм это как минимум расточительство, лишний металл в стружку сгонять. Попробуйте рассмотреть вариант отрезки пластинами шириной 1,5-2 мм. Во-первых экономите металл, во-вторых радиальное усилие эта пластина на деталь будет оказывать меньше, потому обламывать будет позже, и диаметр "пипки" соответственно уменьшится. 

Ну и правильно подсказывают про отрезные скошенные пластины. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2020 в 15:05, Hitchok сказал:

TGFH-32-3

TAG R3J-15D  - косая отрезная пластина под ваше лезвие ( правая )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2020 в 14:05, Hitchok сказал:

Вы меня извините, я не токарь. Купили ЧПУ токарный и приходится временно заменять оператора.

Проблема следующая:

  Показать контент

IMG_20200928_174749.jpg

Отрезное лезвие TGFH-32-3 и пластина 4 мм. Всегда обламывает детальку при отрезке и на ней остается "облой". Игрался подачей и оборотами - тоже самое. Резец ставил и по центру и чуть ниже центра - тоже самое.

Как можно избавится от этого? или хотя бы уменьшить "облой" в диаметре.

Никак - просто ровняй "пиписку" центровкой подходящего диаметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Использовать косую пластину, уменьшить ширину отрезной пластины, сбросить обороты до S600 примерно на координате Х3-Х4. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Наверное не актуально но все же, возможно державка с пластиной стоят режущей кромкой не в оси к детали. Если ось z диаметр x  а смещение по оси будет y. Была у нас проблема, не родная пластина легла на местовое нормально а вот вынос режущей кромки был "не расчетный" пришлось временно внести коррекцию к этому инструменту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.09.2020 в 16:55, vesnoplias сказал:

Вообще, для отрезки использовать пластины шириной 4 мм это как минимум расточительство, лишний металл в стружку сгонять.

Насчёт ЧПУ не скажу, а на универсальных станках полстраны так делает. Технологу просто приходится учитывать, что на отрез дофига уходит. Особенно, когда размеры деталей сопоставимы (длина 10-20 мм, к примеру).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.01.2021 в 05:11, Udav817 сказал:

полстраны так делает

Полстраны лопухами подтирается. Но это не значит, что это хорошо. Технологу надо работу работать, и в том числе предпринимать шаги и действия по экономии металла. Это я говорю именно как технолог!

Если речь идет про напайные резцы - там да, они в основной массе около 3 мм шириной. А вот когда речь заходит про сменные твердосплавные пластины - вот тут у любого производителя инструмента обычно широкая масса вариантов как по ширине, так и по геометрии. 

Ну и как я выше говорил, усилие на отрезку с более узкой пластиной прилагается меньшее, что благотворно влияет как на кинематические элементы станка, так и на физическую усталость токаря-универсала, который крутит лимбы подачи :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не утверждаю, что это хорошо. Самое страшное - полстраны уже привыкли и их это не волнует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
21.01.2021 в 07:41, Udav817 сказал:

Я и не утверждаю, что это хорошо. Самое страшное - полстраны уже привыкли и их это не волнует.

Это касательно операции отрезки. 

Я, допустим, и канавки (продольное точение) делаю отрезным. Тут мне важна жесткость как державки, так и пластины. К тому же, после "канавочной" операции сразу следует отрезка детали. И в этот же отрезной резец барфидер упирает заготовку. А учитывая время на смену инструмента по программе, контроль износа двух инструментов, ручную смену пластин, а возможно и самого лезвия (а вероятность поломки более тонкой пластины и лезвия намного выше)... ну извините, я уж лучше пожертвую 2 мм материала с детали. Вот недавно партию точил 800 шт деталей, отрезной 4 мм, диаметр заготовки 40 мм. При использовании отрезного 3 мм - экономия 3 детали; 2 мм - 6 деталей. Я уверен, при использовании двух инструментов вместо одного последственный геморрой был бы дороже, чем эти 6 деталей. 

Поэтому, ко всему нужно подходить сугубо индивидуально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павел 12 сказал:

Из какого металла деталь? Какой станок?

Ст3, DMG CTX410

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лезвие на минимум закреплено?
Пластина 4 а державка для 3ки?
Ось "у" на револьвере есть как я понял
Контршпидель есть?
Чтоб гарантировано заусенца не было отрезку надо делать с припуском и подрезать на другом установе. Пластина с углом сделает лучше. Станок с ловушкой?
Судя по фаске подача приличная на отрезке.
Отрезка не на удар на старте?
Резьба м6? Для понимания размеров.
Фирма инструмента iscar?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Павел 12 сказал:

Лезвие на минимум закреплено?
Пластина 4 а державка для 3ки?
Ось "у" на револьвере есть как я понял
Контршпидель есть?
Чтоб гарантировано заусенца не было отрезку надо делать с припуском и подрезать на другом установе. Пластина с углом сделает лучше. Станок с ловушкой?
Судя по фаске подача приличная на отрезке.
Отрезка не на удар на старте?
Резьба м6? Для понимания размеров.
Фирма инструмента iscar?

 

Ту партию деталей уже давно выточил. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.02.2021 в 11:44, Hitchok сказал:

Вот недавно партию точил 800 шт деталей

А если 8000 деталей, да еще и ежемесячно? А если таких деталей 20 позиций по 4-8 тысяч в месяц?

Согласен, везде нужен индивидуальных подход. Однако не надо упускать еще и тот факт, что если пластина будет только отрезать, но при этом не точить больше никаких поверхностей, то и стойкость у нее будет значительно выше, и соответственно ее замена будет нужна ой как не часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vesnoplias сказал:

А если 8000 деталей, да еще и ежемесячно? А если таких деталей 20 позиций по 4-8 тысяч в месяц?

Согласен, везде нужен индивидуальных подход. Однако не надо упускать еще и тот факт, что если пластина будет только отрезать, но при этом не точить больше никаких поверхностей, то и стойкость у нее будет значительно выше, и соответственно ее замена будет нужна ой как не часто.

Цитата

Согласен, везде нужен индивидуальных подход.

Сами ответили на свой первый вопрос. У нас пока таких заказов нет. Война план покажет.

Про износ не совсем согласен. Очень много факторов. Мы, пока что, точим в основном Ст3, а этот пластилин по качеству еще то г. Стружка на ней всех видов получается: то стружка спиральная, то стружка надлома при одних и тех же режимах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...