Jump to content

SolidWorks 2021. Новые возможности.

Recommended Posts

UnPinned posts
Солнцеворот

Проверил. В этот раз ничего нового, но не как всегда, а еще меньше. По крайней мере те инструменты, которыми я пользуюсь, никак не изменились.

Особенно забавно, что в каждой версии они рапортуют об увеличении производительности, программа работает каждый год на 20% быстрее предыдущей. На поверку все с точностью до наоборот. SW2015 работает существенно быстрее SW2020.

• Нравится 1
12 часов назад, Солнцеворот сказал:

Проверил. В этот раз ничего нового, но не как всегда, а еще меньше. По крайней мере те инструменты, которыми я пользуюсь, никак не изменились.

Особенно забавно, что в каждой версии они рапортуют об увеличении производительности, программа работает каждый год на 20% быстрее предыдущей. На поверку все с точностью до наоборот. SW2015 работает существенно быстрее SW2020.

Попробовали 2020, после 2015 намного быстрее крутит большие сборки, даже с кромками, на радостях перешли на него и погрязли в тормозах(. Крутит быстро а работает медленно.

• 2 weeks later...
shurshik

"SOLIDWORKS PDM Professional — это многофункциональное решение для небольшого и большого количества пользователей. Теперь оно доступно как отдельно приобретаемый продукт."

А сейчас это есть, или это новый продукт?

yuri-pet

если пользоваться как параметрической "чертилкой" 

при 1200 линиях скролл дико тормозит.

однозначно медленнее 2020. 

Maik812
2 минуты назад, yuri-pet сказал:

однозначно медленнее 2020. 

а 2020,  однозначно медленней 2014.

Вопрос а почему чем новей тем тормозней?

Alex1986
В 06.10.2020 в 22:48, shurshik сказал:

А сейчас это есть, или это новый продукт?

есть, причем уже давно...

1 час назад, Maik812 сказал:

а 2020,  однозначно медленней 2014.

хоре флудить!

shurshik

Посмотрел презентацию. По мне так обещаны важные новшества. Создание местных видов и разрезов в чертеже без полной загрузки модели, облегчение построения чертежа очень важное направление, по производительности насыщенные чертежи основной затык.  И то что дефитчер теперь обещают создание конфигурации в самой модели а не сбоку бантиком.

Одного не понял чего каждый раз интерфейс перебирать, чем им меню помешало, можно подумать на 17-19 дюймовых мониторах конструктора сидят.

• Нравится 1
Sergei
21 минуту назад, shurshik сказал:

И то что дефитчер теперь обещают создание конфигурации в самой модели а не сбоку бантиком.

Что это?

Maik812
1 час назад, shurshik сказал:

17-19 дюймовых мониторах конструктора сидят.

сижу на ноуте 17" :) привык уже..

• Нравится 1
Sergei
11 часов назад, shurshik сказал:

И то что дефитчер теперь обещают создание конфигурации в самой модели а не сбоку бантиком.

Я так и не понял про что идёт речь. Поясните.

shurshik
В 17.10.2020 в 00:19, Sergei сказал:

Что это?

В презентации примерно с 45 минуты показывают. (ролик называется What's New in SOLIDWORKS 2021 - SOLIDWORKS Live в ютубе на канале SOLIDWORKS, на тот случай если ссылку порежут.)

В 17.10.2020 в 01:49, Maik812 сказал:

сижу на ноуте 17" :) привык уже..

Для ноута конечно не плохо, но кто мешает к ноуту подцепить моник, есть и вполне бюджетные решения есть авито в конце концов, у мени родители до старости без очков были хоть и читали по многу и мне ничего не предвещало, но работа за компом постепенно делает своё дело.

• Нравится 2
В 26.09.2020 в 09:59, DuS сказал:

Попробовали 2020, после 2015 намного быстрее крутит большие сборки, даже с кромками, на радостях перешли на него и погрязли в тормозах(. Крутит быстро а работает медленно.

Потому что производительность читерская, сдвиг в сторону оптимизации работы с лагами при нагрузке на грфон при навигации. Это не оптимизация математики ядра САПР, которое пересчитывает параметры, строит и обновляет форму детали, это все вокруг тесселяции уже просчитанной модели.
Первыми оптимизировать стали Autodesk, разобрались с тессляцией B-Reep, повесили все что можно на многопоточность проца и видюху. Скорость поднялась только в плане FPS, как в игровом движке, когда рендерят готовые полигоны.
Подвох №1:
В играх полигональные меши моделей с заранее заготовлеными лодами, и в зависимости от дальности плана программно подставляются на низкополигонаальную без просчетов, сокращая количество полигонов в кадре для при просчета. В САПР сетка генерируется в реальном времени (тесселируется NURBS геометрия, полученная после отработки фичера), также и при зуме во вьпорте идет переразбивка сетки. Все это вешается на программу, и жрет ресурсы перед тем. как это начнется рендериться. Конечно, в играх со временем отработали алгоритмы тесселяции, научись оптимально разбивать разбивать процедурно сетку прямо на лету. И вот все это стало приходить в САПР. Тесселяция и рендериг геометрии стал чуть быстрее, этим и бравируют.
Подвох №2:

В виду чисто рендернига и графического числодробления, возникает вопрос работы с видюхами. Есть подозрение на картельный сговор с производителями видеокарт. Новых технологий тонирования графики для Солида не изобрели, в качестве прецедента, Катьке, Инвентору и Фьжину не нужна Квадра. Если пошаманить с драйверами, то Солид на обычной игровой видюхе начинает нормально работать. Если перестать искусственно зарезать производительность рендеринга, то она тоже вырастет.

Но все это про производительность визуала. Это дает лишь отзывчивость при навигации, но отсутствие лагов во вьюпорте не дает скорости параметрического перестроения фичеров модели, ядро как тормозило на массивах и на перестроении сложных поверхностных форм, так и тормозит.
Дасо написала новое ядро, чтоб CATIA V5 стала производительнее, чем CATIA V4 на старом ACIS. Аутодеск, шлифуя их обноски (ACIS) не могут тягаться с построением сложных форм или больших массивов, сборка за счет графона крутится быстро, но это пока не трогаешь фичер. С Parasolid та же история, просто он в где-то мощнее ACIS. Поэтому чуда не будет, можно только шлифовать старое и добавить бытового удобства в виде локализаций.
Разрабы обещают сфокусироваться на шлифовке старых ошибок, на мой взгляд надежность больше влияет на производительность пользователя и важнее новых фич. Солид относительно нормальный софт, только бы его не угробили.

Edited by DDP
  • Нравится 5
Ветерок
В 13.10.2020 в 10:39, yuri-pet сказал:

если пользоваться как параметрической "чертилкой" 

Что, кто-то даже так Солид использует? Каких только извращений не бывает.

Maik812
7 часов назад, DDP сказал:

Первыми оптимизировать стали Autodesk, разобрались с тессляцией B-Reep, повесили все что можно на многопоточность проца и видюху.

И что есть хоть один САПР 3д что юзает несколько ядра процов ? А то СВ только одно трет. и все зависит от частоты проца и памяти.

2 часа назад, Maik812 сказал:

И что есть хоть один САПР 3д что юзает несколько ядра процов ? А то СВ только одно трет. и все зависит от частоты проца и памяти.

Костылем вешают, но это все графика, не параметрическое ядро построения. У Геометрии две ипостаси: это ваша конструкторская или дизайнерская, что ядро считает по вашим фичерам, второе - ее представление в виде оттестированной полигональной сетки, чтоб вам ее на дисплее показать. Когда я говорю про оптимизацию графона, то подразумеваю второе.

То, что это делается костылями на старых системах типа Parasolid и ACIS, это вокург графона. Потому и создается ситуация, что быстро крутит, но чуть дернешь построение и понеслась персчитывать, и чем сложнее топология элементов построения (я сейчас про первую ипостась), тем жестче расчет, а эта жесть считается как раз на одном проце, отсюда и такое резкое проседание.
Люди разочаровываются на таком контрасте, думая сперва, что теперь все быстро работает, но ожидания не оправдываются, спотыкаемся на медленном старом решателе. Лучше не очаровываться и взвешивать, потому что продаванам лишь бы продать,  а у нас есть риск в ожидании чуда обновиться и сломать рабочий процесс.
Это хорошо, что виды чертежей лагами подбешивать не будут, но я бы предпочел надежность и проверенные сервис паки.

Edited by DDP
  • Нравится 2
IgorT

Интересно, а задачи CAD в принципе возможно распараллелить? ИМХО это не возможно в принципе, ибо задача решается в реальном времени. С расчетами прочности и прочих параллельность  (мультипроцессорность)  реальна и  она реально работает в SW.

Может я чего-то не понимаю?

2 часа назад, IgorT сказал:

Интересно, а задачи CAD в принципе возможно распараллелить? ИМХО это не возможно в принципе, ибо задача решается в реальном времени. С расчетами прочности и прочих параллельность  (мультипроцессорность)  реальна и  она реально работает в SW.

Может я чего-то не понимаю?

Расчеты, результат которых является набор отделенных данных (т.е. числодробилка), можно распараллелить, сюда можно отнести не только расчеты на прочность, но и трассировку лучей при визуализации.

Не знаю насколько можно разбить пересчет параметрического построения геометрии, чтоб не потерять по дороге результат, но точно знаю, что при равных задачах создания параметрической геометрии, ядра отрабатывают с разной производительностью.

Мы проводили тесты на построение, а также перестроение после смены параметров, и Катька строила (в нашем случае сложный массив) в 3-4 раза быстрее чем Инвентор и Солид, а, если усложнять задачу, то отрыв становится еще больше, т.е. зависимость не линейная. И дело тут не в тяжеловесах (NX тоже тяж, однако и он слил на нашем тесте).
 Parasolid и ACIS писались в лохматых годах еще под юниксы и старые машины. Да их потом допиливали и до сих пор шлифуют, но именно тогда закладывалась архитектура с пониманием тогдашних компьютерных возможностей и видения тогдашних программистов и математиков. Что-то может быть и можно было повесить на ядра, но их надо было иметь (или работать на майнфреймах). Относительно новое ядро CGM для CATIA V5 создавалось тогда, когда уже было понятно, куда движется потребительская компьютерная индустрия, был учтен опыт от старых систем и пересмотрены алгоритмы. Может быть и в этом дело тоже, если мы говорим ядерных расчетах именно САПР.

Как бы там ни было, производительность ядра важный, но не единственный показатель скорости использования САПР. Несмотря на лаги и вылеты, для кого-то SW лучше вписывается в парадигму бизнеса, и лучше окупается, чем более мощные дорогие или бесплатные инструменты.

Maik812
6 минут назад, DDP сказал:

о SW лучше вписывается в парадигму бизнеса, и лучше окупается, чем более мощные дорогие или бесплатные инструменты.

САПР должен быть на родном языке... Иначе разбираешься с тем что понял или перевел, потом с проблемой, а это все замедляет и работу и освоение САПР (на родном русском в Солиде освоить бывает запарно).

Второе стандарты и библиотеки стандартов, и сами поддержка стандартов из коробки желательно или простота его настройки. Ну и чертежи пока трудно заменить, а у кати с этим напряг.

Ветерок
18 часов назад, Maik812 сказал:

И что есть хоть один САПР 3д что юзает несколько ядра процов ?

Крео грузит все восемь потоков, когда ему это требуется.

10 часов назад, Maik812 сказал:

САПР должен быть на родном языке...

А мне больше нравится на аглицом - команды короче, меню компактнее, и главное - не важен точный перевод, главное понимать что делает команда. А то в Солиде такие забавные названия команд бывают (да и не только в Солиде, Акад вообще жжет!). На родном языке должен быть Хелп и обучение.

Maik812
3 часа назад, Ветерок сказал:

Крео грузит все восемь потоков, когда ему это требуется.

Да ладно! Крео был бы чемпионом в 3Д тогда, по скорости и тд. и давно бы теснил катьку.

Kir95
В 24.10.2020 в 11:27, Ветерок сказал:

А мне больше нравится на аглицом

В 19.09.2020 в 20:36, Ветерок сказал:

"Они хотели чего-то странного..."

Можно ли заставить Солид давать автоматические названия элементам в дереве (плоскости, отверстия, бобышки и т.д.) не на языке системы, а по-английски (ИЛИ ПО-НЕМЕЦКИ)?

св2021 - просто das ist fantastisch )))

translated elements.jpg

Maik812
В 25.10.2020 в 16:31, Kir95 сказал:

св2021 - просто das ist fantastisch )))

В  спецификацию что передается? переведенное или старое? 

Maik812
В 25.10.2020 в 16:31, Kir95 сказал:

Можно ли заставить Солид давать автоматические названия элементам в дереве (плоскости, отверстия, бобышки и т.д.) не на языке системы, а по-английски (ИЛИ ПО-НЕМЕЦКИ)?

Я не программист, но сделал возможность перевода на любой язык или стандарт превод спецификации , верней данных в детали/сборке и от туда идет в спецификацию.

Да и для Ветерка специально --это через  Totalcommander делается :5a33a36891f1a_3DSmiles(56):

Ну так как не кто не хочет сделать АПИ плагин для Тотала, только SolidWorks 2014 и ниже версии все это работате.

Edited by Maik812
  • 3 weeks later...