Перейти к публикации

SolidWorks 2021. Новые возможности.


Sergei

Рекомендованные сообщения

SolidWorks 2021. Новые возможности. https://files.solidworks.com/Supportfiles/Whats_new/2021/Russian/whatsnew.pdf

Прочитал. Вроде как всегда ничего нового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


UnPinned posts

Интересно, а задачи CAD в принципе возможно распараллелить? ИМХО это не возможно в принципе, ибо задача решается в реальном времени. С расчетами прочности и прочих параллельность  (мультипроцессорность)  реальна и  она реально работает в SW.

Может я чего-то не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgorT сказал:

Интересно, а задачи CAD в принципе возможно распараллелить? ИМХО это не возможно в принципе, ибо задача решается в реальном времени. С расчетами прочности и прочих параллельность  (мультипроцессорность)  реальна и  она реально работает в SW.

Может я чего-то не понимаю?

Расчеты, результат которых является набор отделенных данных (т.е. числодробилка), можно распараллелить, сюда можно отнести не только расчеты на прочность, но и трассировку лучей при визуализации.

Не знаю насколько можно разбить пересчет параметрического построения геометрии, чтоб не потерять по дороге результат, но точно знаю, что при равных задачах создания параметрической геометрии, ядра отрабатывают с разной производительностью.

Мы проводили тесты на построение, а также перестроение после смены параметров, и Катька строила (в нашем случае сложный массив) в 3-4 раза быстрее чем Инвентор и Солид, а, если усложнять задачу, то отрыв становится еще больше, т.е. зависимость не линейная. И дело тут не в тяжеловесах (NX тоже тяж, однако и он слил на нашем тесте).
 Parasolid и ACIS писались в лохматых годах еще под юниксы и старые машины. Да их потом допиливали и до сих пор шлифуют, но именно тогда закладывалась архитектура с пониманием тогдашних компьютерных возможностей и видения тогдашних программистов и математиков. Что-то может быть и можно было повесить на ядра, но их надо было иметь (или работать на майнфреймах). Относительно новое ядро CGM для CATIA V5 создавалось тогда, когда уже было понятно, куда движется потребительская компьютерная индустрия, был учтен опыт от старых систем и пересмотрены алгоритмы. Может быть и в этом дело тоже, если мы говорим ядерных расчетах именно САПР.

Как бы там ни было, производительность ядра важный, но не единственный показатель скорости использования САПР. Несмотря на лаги и вылеты, для кого-то SW лучше вписывается в парадигму бизнеса, и лучше окупается, чем более мощные дорогие или бесплатные инструменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, DDP сказал:

о SW лучше вписывается в парадигму бизнеса, и лучше окупается, чем более мощные дорогие или бесплатные инструменты.

САПР должен быть на родном языке... Иначе разбираешься с тем что понял или перевел, потом с проблемой, а это все замедляет и работу и освоение САПР (на родном русском в Солиде освоить бывает запарно).

Второе стандарты и библиотеки стандартов, и сами поддержка стандартов из коробки желательно или простота его настройки. Ну и чертежи пока трудно заменить, а у кати с этим напряг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Maik812 сказал:

И что есть хоть один САПР 3д что юзает несколько ядра процов ?

Крео грузит все восемь потоков, когда ему это требуется.

10 часов назад, Maik812 сказал:

САПР должен быть на родном языке...

А мне больше нравится на аглицом - команды короче, меню компактнее, и главное - не важен точный перевод, главное понимать что делает команда. А то в Солиде такие забавные названия команд бывают (да и не только в Солиде, Акад вообще жжет!). На родном языке должен быть Хелп и обучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:

Крео грузит все восемь потоков, когда ему это требуется.

Да ладно! Крео был бы чемпионом в 3Д тогда, по скорости и тд. и давно бы теснил катьку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2020 в 11:27, Ветерок сказал:

А мне больше нравится на аглицом

В 19.09.2020 в 20:36, Ветерок сказал:

"Они хотели чего-то странного..."

Можно ли заставить Солид давать автоматические названия элементам в дереве (плоскости, отверстия, бобышки и т.д.) не на языке системы, а по-английски (ИЛИ ПО-НЕМЕЦКИ)?

св2021 - просто das ist fantastisch )))

translated elements.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2020 в 16:31, Kir95 сказал:

св2021 - просто das ist fantastisch )))

В  спецификацию что передается? переведенное или старое? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2020 в 16:31, Kir95 сказал:

Можно ли заставить Солид давать автоматические названия элементам в дереве (плоскости, отверстия, бобышки и т.д.) не на языке системы, а по-английски (ИЛИ ПО-НЕМЕЦКИ)?

Я не программист, но сделал возможность перевода на любой язык или стандарт превод спецификации , верней данных в детали/сборке и от туда идет в спецификацию.

Да и для Ветерка специально --это через  Totalcommander делается :5a33a36891f1a_3DSmiles(56):

Ну так как не кто не хочет сделать АПИ плагин для Тотала, только SolidWorks 2014 и ниже версии все это работате.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вышел SP2, кто-то пробовал? Я понял, SW 2021 не очень стабильный, несмотря на интересные нововведения. Для меня это не инструмент для работы, но интерес большой к SW, т.к. на фоне осталных у него наиболее подходящее соотношение функционал/цена, пока он кажется лучшим балансом, хотя мы пробовали многое. Была надежда на T-Flex, нравится их развитие, но им долго допиливать, они не слышат, а работу строить надо, поэтому оставим флексов подрасти, сейчас SW более интересен, чтоб перейти на него. Я жду стабильной версии для экспериментов.

Кто юзал SW 2021 SP2, если не трудно, отзовитесь, можно ли в нем уже пробовать что-то делать на практике в стабильном режиме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новую версию сажать предприятие не стоит.. уже много лет проверенно пока 5 тый не выйдет апдейт не стоит в нем делать работу предприятия. вылезит такое что потом локти кусать придется.

И что такое за инструмент 2021 вас покорил? Разговоры про скорость загрузки и работу чушь полная .... с каждой версией все тупее и медленней :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. В 2021 ничего не покорило, просто появились некоторые более удобные сценарии поведения сопряжений в сборке и откат назад/вперед не только в эскизе, к чему мы так привыкли в других САПР.
Тут два момента: солид без вышеописанного и с ним лучше или привычнее предыдущему опыту (но это не основное), второе — не купишь версию 2020, если решишься в этом году, и динамика изменения Солида, который решили со временем "убить" важна, т.е., если остановиться на SW, то надо застолбиться на стабильной версии и долго работать в ней — очень не хочется лохануться.

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ситуации которой сидит страна где 25% закрылось компаний, да еще с нашим узником замка Пу.. думаю вообще не стоит покупать что то дорогое ! а если узник помрет то ваще жесть..будет со всеми компаниями и экономикой. Конечно же лицензия круто...но... не видел я у многих ее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Maik812 сказал:

в ситуации которой сидит страна где 25% закрылось компаний, да еще с нашим узником замка Пу.. думаю вообще не стоит покупать что то дорогое ! а если узник помрет то ваще жесть..будет со всеми компаниями и экономикой. Конечно же лицензия круто...но... не видел я у многих ее..

Мы вынуждены работать официально, потому что сами отвечаем за себя. У нас не Китай, поддержка малого бизнеса весьма не продуманна. Органам по барабану, что у вас, что вы поднимаете промышленность и создаете ценные кадры внутри страны, дал повод — иди сюда, "к ногтю падла". Лучше вести дела более прозрачно, если хочешь конкурировать, вести дела открыто и не прятаться. Другое дело, зачем платить за Premium и кабальную подписку.

Работать можно, просто надо помогать людям, и клиентам в первую очередь, не надо разводить людей на бабки. Чувство импатии — штука редкая, по крайней мере у нас с нашим уровнем дохода, люди просто не умеют слушать, от чего очень много проблем для бизнеса.
Я бы рад не думать о платежах о лицензии, денег лишних не бывает, особенно у нас, но пока приходится думать и об этом (работая во Fusion 360, имея стаж в CATIA).

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

 с выходными и праздниками ,уважаемые форумчане , нужна подсказка  или совет ,недавно установил SW 2020 SP5 , я небольшой знаток вообще в моделировании ,но новая работа подразумевает работу в SW. Но теперь к удивлению ,а именно ,то что настройки размеров ,а именно когда образмериваю ,ставя размер в 50 мм ,затем выхожу из "автоматического нанесения размеров"  получаю значение 0.05м , на эскизе ,слов нет ,что это за ***** ( понимаю , многие скажут, задай вопрос к разрабам , может что-то  и разумное с их точки зрения и объяснят  , что так будет лучше ) .. 

захожу в параметры --->> свойства документа --->> чертежный стандарт ---->> меняю с iso на гост  и этого хватает лишь только на одну деталь ,а потом как понимаю , все заново меняешь и снова так же делаешь ?

как установить нужные параметры с гостом раз и на всегда на версии 2020 , если мне не изменяет память ,подобная "петрушка" началась с версии 2019 ...

неужели нужно брать из папки  C:\ProgramData\SOLIDWORKS\SOLIDWORKS 2020\templates  и вручную их доводить до ума ? 

я видел разные ролики  , как люди ( пользователи   ) выходят из положения, это конечно здорово , они делятся лайвхаками ...

к примеру ,установил NX ,и его настроек по умолчанию сразу хватает ,как быть с версией 2020 ,как получить желаемые настройки ?

 

05.02.2021 в 00:42, DDP сказал:

если остановиться на SW, то надо застолбиться на стабильной версии и долго работать в ней

хорошие слова , а есть ли такая у SW  ?  именно сейчас ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, FAHRENHEIT сказал:

хорошие слова , а есть ли такая у SW  ?  именно сейчас ...

Я сижу на 2014.. другие не знаю к то на 2017, а кто 2018

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, FAHRENHEIT сказал:

подскажите ,а с этим то как бороться ,а точнее что сделать нужно ?

отмена - выбрать шаблон. Так же как и в других старых версияХ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, FAHRENHEIT сказал:

подскажите ,а с этим то как бороться ,а точнее что сделать нужно ?

Так написано же в сообщениях, как и в старых версиях, подсунуть программе правильные шаблоны и их место хранения.

http://help.solidworks.com/2021/russian/solidworks/sldworks/hidd_options_template_defaults.htm

так же возможно проверить путь к шаблонам:

Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Месторасположения файлов настроить для Шаблоны документов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, FAHRENHEIT сказал:

и этого хватает лишь только на одну деталь

Сохраните эту деталь как шаблон и будет Вам счастье :), потом ее пропишите в настройку шаблонов по умолчанию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...