Перейти к публикации

Конфигурации и уравнения в sw


Милонов

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Коллеги.

 

Сталкивался ли кто нибудь с проблемами при взаимодействия конфигураций и уравнений в SW?

Проблема такая: в одной конфигурации сборки не работают уравнения, либо работают с жуткими тормозами.

 

Проблемы, с которыми столкнулся я:

1. Есть уравнение, которое должно гасить элемент сборки при изменении глобальной переменной-не гасит вообще, хотя статус "suppressed". Однако, можно погасить вручную.

2. Уравнение определяющее привязку, оно напрямую связано с глобальной переменной. Однако, после обновления ничего не происходит, приходится лезть, искать это сопряжение, тыкать по нему двойным щелчком, чтобы оно перестроилось за глобальной переменной.

3. В одной из конфигураций невозможно погасить элемент вручную (Солид думает, думает....ничего не происходит). 

 

Версия программы SW2018 SP05 (работает в остальном очень стабильно)

Проект коммерческий, модель скинуть не могу.

 

4. Знаю, что не по теме, но может подскажете, что больше влияет на производительность при работе с тяжелыми сборками-оперативка, процессор или еще чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
34 минуты назад, Милонов сказал:

после обновления ничего не происходит

Обновляешь(перестраиваешь) на вкладке конфигураций (ПКМ по сборке - Перестроить все конфигурации)?

http://help.solidworks.com/2018/russian/SolidWorks/sldworks/c_fundamentals_rebuid_tools_help.htm?verRedirect=1

 

41 минуту назад, Милонов сказал:

что больше влияет на производительность при работе с тяжелыми сборками-оперативка, процессор или еще чего?

По моему, больше всего сам способ построения влияет - чем меньше зависимостей между компонентами, тем быстрее всё работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kir95 сказал:

Обновляешь(перестраиваешь) на вкладке конфигураций (ПКМ по сборке - Перестроить все конфигурации)?

http://help.solidworks.com/2018/russian/SolidWorks/sldworks/c_fundamentals_rebuid_tools_help.htm?verRedirect=1

 

По моему, больше всего сам способ построения влияет - чем меньше зависимостей между компонентами, тем быстрее всё работает

Я просто CTL+B нажимаю пару раз.

 

Под зависимостью понимается сопряжения или еще и уравнения. Про сопряжения читал сегодня, что у все начинает притормаживать после 250 сопряжений. Как будто это ограничивается самой программой а не конфигурацией компа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2020 в 19:05, Милонов сказал:

4. Знаю, что не по теме, но может подскажете, что больше влияет на производительность при работе с тяжелыми сборками-оперативка, процессор или еще чего?

Частота. (и оперативки и процессора)

Выявлено экспериментальным путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Krusnik сказал:

Частота. (и оперативки и процессора)

Выявлено экспериментальным путем.

Спасибо

Проблема с конфигурациями была вызвана тем, что две версии одной сборки лежали в соседних папках. Подсборки ссылались на старую папку и отказывались гасится. 

 

Однако осталась проблема того, что нельзя указать уравнению на конфигурацию с которой оно должно работать. Возможно, дело в порядке построения, но я не уверен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW2018. Постоянно с этим проблемы, файл получается тормознутый, часто приходится перестраивать вручную, обновлением геометрии или уравнения. Автоматом работать будет только на очень простых уравнениях с небольшим числом конфигураций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2020 в 18:00, Милонов сказал:

проблема того, что нельзя указать уравнению на конфигурацию с которой оно должно работать

Не работает выбор конфигураций?

equation4config.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Kir95 сказал:

Не работает выбор конфигураций?

equation4config.png

 

Выбор работает, но применяется почему-то только ко всем конфигурациям в сборке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Милонов сказал:
12 часов назад, Kir95 сказал:

Не работает выбор конфигураций?

Выбор работает, но применяется почему-то только ко всем конфигурациям в сборке. 

Сделаешь несекретный пример, можно будет посмотреть, в чём дело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kir95 сказал:

Сделаешь несекретный пример, можно будет посмотреть, в чём дело

Возможно, я не до конца понимаю как это должно работать, однако это выглядит как ошибка программы.

 

https://yadi.sk/i/UY5DdC-x4C0UVA 

 по ссылке видео, описывающее суть проблемы.

В сборке две конфигурации.

Уравнения сборки решают параметр погасить/высветить, для отдельных компонентов а также линейного массива и ссылаются на длину компонента, который погашен в одной конфигурации. 

После перехода в конфигурации сборки, в которой этот справочный элемент погашен уравнения выдают ошибку об отсутствии нужного элемента. Я не могу применить уравнения полько к той конфигурации, в которой этот элемент высвечен.

https://yadi.sk/d/-9XOtCXu6rTvAQ

по этой ссылке модель 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Милонов сказал:

по ссылке видео, описывающее суть проблемы.

В сборке две конфигурации.

Из видео по конструкции что делаете не вижу не какого смысла в уравнениях. Проще делать было сомоперестраиваемую сборку просто выдавив до поверхности. ну а основные размеры сборки задаются 3д чертежом например.  

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Maik812 сказал:

Из видео по конструкции что делаете не вижу не какого смысла в уравнениях.

Сборка строится специально "снизу-вверх", чтобы исключить проблемы потери ссылок в деталях, созданных в контексте сборки при копировании проекта (поменялось имя файла из-за добавленного префикса, например-пропала ссылочка)

Тем не менее, может подскажите все ли в порядке с уравнениями? Они так и должны работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Милонов сказал:

поменялось имя файла из-за добавленного префикса,

Так вот \я не когда не меняю это !  и не понимаю зачем ее меняют втыкая обозначение и меняют имя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Maik812 сказал:

Так вот \я не когда не меняю это !  и не понимаю зачем ее меняют втыкая обозначение и меняют имя...

У меня такая задача-сделать параметрическую сборку. Каждый новый проект, имеющий уникальные параметры, копируется в отдельную папку. Чертежи, развертки листа должны иметь уникальное наименование для того чтобы не было путаницы на производстве. Некоторые проекты производятся одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милонов сказал:

Чертежи, развертки листа должны иметь уникальное наименование для того чтобы не было путаницы на производстве

Ну так имена им и давайте по обозначениям и держите в папке с моделями.

не пктайте с 3д файлами имена и сборками .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Maik812 сказал:

Ну так имена им и давайте по обозначениям и держите в папке с моделями.

Так и делаю. Однако были случаи ошибок в ссылках при копировании проектов (это конечно редко).

Большей проблемой считаю то, что солид хуже работает с деталями сделанными в контексте сборки. Ошибки при перестраивании и т.п. Я не люблю ошибки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю всегда делаю в контексте если удобно. разницы не видел. работаю св 2014сп5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Maik812 сказал:

Не знаю всегда делаю в контексте если удобно. разницы не видел. работаю св 2014сп5

Пример скинуть не могу, т.к. все на работе. Но был проект подвесов для пластиковых бамперов, в нем опоры подвеса привязывались к сложной геометрии импортированной модели бампера. Крючки были сделаны по траектории 3д-эскизом. Через раз при перестроении модели дерево построения светилось как гирлянда ошибками по потерянным ссылкам.

Возможно дело в сложности базовой геометрии, хотя наблюдал проблемы и в моделях попроще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2020 в 12:26, Милонов сказал:

уравнения выдают ошибку об отсутствии нужного элемента. Я не могу применить уравнения полько к той конфигурации, в которой этот элемент высвечен.

https://yadi.sk/d/-9XOtCXu6rTvAQ

по этой ссылке модель 

Одна деталь не попала в сборку, ошибку показывает, что не на что ссылаться.  Но при смене конфигураций гайки гасятся/высвечиваются

Спойлер

уравнения с гайкой 3.jpg

 

уравнения с гайкой 2.jpg

 

уравнения с гайкой.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kir95 сказал:

Одна деталь не попала в сборку, ошибку показывает, что не на что ссылаться

Доброе утро, Kir, это я понял, а можно ли гасить те уравнения, что "ругаются" в конфигурации "проходная"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...