Перейти к публикации

Макрос для пакетного сохранения разверток из всех компонентов из сборки


artem_cad

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

Вот макрос, который, надеюсь будет полезным. Макрос позволяет сохранять развертки в формате DXF или DWG из всех компонентов с листовым металлом в активной сборке. Можно указать опции сохранения а также шаблон для имени, в котором можно использовать значения из свойств списка вырезов, имя файла, элемента, конфигурации. Ниже видео демонстрация и ссылка на скачивание:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
2 часа назад, Le_on сказал:

Спасибо, разобрался, извините за беспокойство)

Так расскажи другим ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто получал запрос по возможности добавления количества компонентов из сборки в имя файлов разверти. Добавил макрос, который может это делать. Видео демонстрация
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Snake 60 сказал:

Так расскажи другим ;)

Артем опередил меня) Просто я, как обычно, сначала попробовал, а потом уже почитал мануал. Там как раз было написано про то, как вытянуть количество. Остальные свойства вытягиваются из детали, их можно прописать в проперти таб билдер.

Сначала запускаю макрос, который определяет и записывает в свойства детали ее количество в сборке, а потом уже тот, который делает развертки. Мне нужен такой формат:
Const OUT_NAME_TEMPLATE As String = "Развертки\Развертка-<Обозначение>_s<Толщина листа>_<Qty>pcs.dxf"
Получается название файла как: Развертка-АБВ.0000.002_s2_3pcs
Рекомендую сборочные единицы рассовать по разным папкам, так будет сложнее запутаться
Еще раз спасибо Артему, я сэкономил массу времени

Кстати, в проперти таб билдер не вытаскивается толщина листа, к сожалению. Может есть какой другой способ кроме как в свойства вручную его вытягивать

Изменено пользователем Le_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 Всем привет!

Подскажите как можно объединить два макроса от Артема в один:

1)  https://www.codestack.net/solidworks-api/document/assembly/components/write-quantities/

2)  https://www.codestack.net/solidworks-api/document/sheet-metal/export-all-flat-patterns/

 

Есть необходимость в название развертки вставлять количество деталей из сборки.

По отдельности все замечательно работает, низкий поклон Артему.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.12.2021 в 12:59, Le_on сказал:

Может есть какой другой способ кроме как в свойства вручную его вытягивать

по геометрическим свойствам вытягивать . видно же будет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, DimCan сказал:

Есть необходимость в название развертки вставлять количество деталей из сборки.

По отдельности все замечательно работает, низкий поклон Артему.

Использовать Batch++ так же от Артёма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Snake 60 сказал:

Использовать Batch++ так же от Артёма.

Спасибо, как вариант вполне возможен. Но мне кажется телодвижений с batch+ будет больше, чем просто по очереди два макроса запускать. Ну и как правило, чем больше кода - тем больше вероятных ошибок.

 Заметил особенность в макросе по экспорту разверток от Артема, иногда вставляет лишние отрезки, в самом центре контура детали, хотя все лишние линии я в макросе выключил, оставил только контур... Например из сборки в несколько десятков листовых деталей - две-три развертки получаются с лишними отрезками, остальные все в норме... х.з. что с этим делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, DimCan said:

Подскажите как можно объединить два макроса от Артема в один:

Можете вот этим воспользоваться для запуска макроса в группах

 

7 hours ago, DimCan said:

Ну и как правило, чем больше кода - тем больше вероятных ошибок.

Да, Вы правы. В основном по этой причине не хочу объединять эти макросы в один. VBA очень плох в поддержке и макрос уже перерос себя. Поэтому я буду делать функцию, как часть CAD+, где будет все это поддерживаться плюс остальные штуки (например добавление текста).

7 hours ago, DimCan said:

две-три развертки получаются с лишними отрезками, остальные все в норме

Похоже дело в самом API, вот эта проблема и еше не правильный поворот для некоторых моделей и плохое быстродействие для многотела. Решается это отказом от этого API и созданием развертки через чертеж, но для макроса это будет тяжелее, поэтому буду это делать уже в CAD+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, artem_cad сказал:

Решается это отказом от этого API и созданием развертки через чертеж, но для макроса это будет тяжелее, поэтому буду это делать уже в CAD+

Можно ли при экспорте развертки еще попутно создавать чертеж этой же развертки?

Достаточно чтобы в чертеж попали развертка детали, название детали, материал и масса. Дооформить чертеж с указанием радиусов гиба, размерами и пр. можно и вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.01.2022 в 07:45, DimCan сказал:

Можно ли при экспорте развертки еще попутно создавать чертеж этой же развертки?

Достаточно чтобы в чертеж попали развертка детали, название детали, материал и масса. Дооформить чертеж с указанием радиусов гиба, размерами и пр. можно и вручную.

Конечно можно. Даже нужно) не забывайте про масштаб а то беда будет) . 

У меня есть подобное решение но оно пока а разработке. Ищу инвестиций так сказать. Если интересно - пишите в лс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.01.2022 в 03:38, artem_cad сказал:

Похоже дело в самом API, вот эта проблема и еше не правильный поворот для некоторых моделей и плохое быстродействие для многотела. Решается это отказом от этого API и созданием развертки через чертеж, но для макроса это будет тяжелее, поэтому буду это делать уже в CAD+

 Заметил такую закономерность появления "лишних отрезков" при экспорте, если в детали сделать невидимым исходную точку, то макрос экспортирует развертку без "артефактов".

Странно еще то, что из сборки в несколько десятков деталей только несколько разверток получаются с артефактами, хотя все в одинаковых условиях экспортируются. По каким признакам "назначаются" развертки с лишними отрезками - пока непонятно...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, DimCan сказал:

 Заметил такую закономерность появления "лишних отрезков" при экспорте, если в детали сделать невидимым исходную точку, то макрос экспортирует развертку без "артефактов".

Странно еще то, что из сборки в несколько десятков деталей только несколько разверток получаются с артефактами, хотя все в одинаковых условиях экспортируются. По каким признакам "назначаются" развертки с лишними отрезками - пока непонятно...

 

Ох коллеги, не знаю какие у вас там артефакты, я делаю сохранение и по 300 деталей ( твердотельных и листовых со сложной геометрией) и всё ок. 

30 минут и 300 деталей готовы в оптимальном виде для последующей обработки технологлм и оператором. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/19/2022 at 3:45 PM, DimCan said:

Можно ли при экспорте развертки еще попутно создавать чертеж этой же развертки?

В CAD+ это будет (работаю над большим модулем для автоматизации чертежей и это будет частью этого модуля)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

Ох коллеги, не знаю какие у вас там артефакты, я делаю сохранение и по 300 деталей ( твердотельных и листовых со сложной геометрией) и всё ок. 

30 минут и 300 деталей готовы в оптимальном виде для последующей обработки технологлм и оператором. 

 

Это конечно замечательно, но всегда есть нюансы:

 1) какая версия solidworks;

 2) каким макросом осуществляется экспорт и  с какими настройками;

 3) обрабатывается сборка или многотел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DimCan сказал:

Это конечно замечательно, но всегда есть нюансы:

 1) какая версия solidworks;

 2) каким макросом осуществляется экспорт и  с какими настройками;

 3) обрабатывается сборка или многотел?

2015

Своим собственным решением

Сборка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Sturmann сказал:

2015

Своим собственным решением

Сборка. 

  Почему-то сразу подумал что солидворкс будет старой версии...  2015 - наверное лучшая стабильность, по моим воспоминаниям и убеждениям некоторых других.

Но уже привык к новым плюшкам последних версий.

А Вы не пробовали "Свое решение" по экспорту разверток на новых версиях солида? Говорят там сильно изменили API в худшую сторону.

Еще не cовсем понятно, как из твердотела развертку делаете, указываете какую-то грань для экспорта? А если твердых тел десятки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DimCan сказал:

  Почему-то сразу подумал что солидворкс будет старой версии...  2015 - наверное лучшая стабильность, по моим воспоминаниям и убеждениям некоторых других.

Но уже привык к новым плюшкам последних версий.

А Вы не пробовали "Свое решение" по экспорту разверток на новых версиях солида? Говорят там сильно изменили API в худшую сторону.

Еще не cовсем понятно, как из твердотела развертку делаете, указываете какую-то грань для экспорта? А если твердых тел десятки?

Эх для меня всё плюшки новых версии неактуальны. Если программа написана на 2015 в 2020 её не запустить. 

Твердотел - когда деталь точно без гибов будет. Если с гибами - тогда листовой и развёртки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.05.2021 в 12:36, mrNicetone сказал:

Подскажите, если кто знает, как в случае открытия листовой ДЕТАЛИ в этом макросе прописать цикл сохранения всех конфигураций (самому не получается разобраться)

Да, там не всё так просто. Пока поймёшь что это ща конфигурация, какое у неё имя, развёртка или нет столько времени потратишь! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...