Перейти к публикации

Размышление над таблицей компенсации


Bellka

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, товарищи. Есть значит небольшое опытно-конструкторское бюро, стоит фрезерный станок AWEA на стойке FANUC.

Так, как выполняю обработку деталей опытных образцов и деталей и на серию вообще не работаю пресс форм нуждаюсь в большом разнообразии видов инструмента...

А магазин инструмента на 20 оправок и вот каждый раз не хочется перепривязывать инструмент по высоте когда пихаешь его в магазин, а делаю я это по механической соточной кнопке(индикатор для привязки инструмента).
Поставить автоматическую систему измерения пока что не является возможным.

 

И вот тут возникает мысль так как оправок есть немного с запасом(а в перспективе можно купить ещё) сделать так что бы у оправки был собственный внутрицеховой номер и он совпадал с номер коррекции в станке, а их там на минуточку можно аж 400! забить а не каких-то 20.
Типа один раз привязал и положил на полочку пока не сломаешь или потеряешь:biggrin:

И вот тут возникает вопрос как в SolidCam отвязать номер коррекции инструмента от его номера, так как где задать его отдельно я не нашёл а он меняется сразу после смены номера инструмента.
Возможно мне мог бы помочь такой параметр как ячейка/позиция, но солидкам упорно не даёт мне его менять.
 

Кстати при создании УП пост обрабатывает на входе переменные h_offset и d_offset и поставляет в команды коррекции, их конечно можно поменять поставив галочку коррекция во кладки инструмент в стратегии обработки(рис 2) и тогда можно поменять вручную, но так делать каждый раз неее...!!
Если чего стандартных трёхосевой пост не использует эти переменные а  просто под компенсацию подставляет номер инструмента :thumbdown:

Есть вариант приделать костыль и использовать например поле инструмент id для задания номера компенсации и брать из него этот номер, но звучит не профессионально.


Чего думаете?

 

Безымянный3.png

Безымянный4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 часов назад, Bellka сказал:

Чего думаете?

Как разблокировать к сожалению незнаю, а так как костыль можно через ID инструмента номер корректора выводить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Povar1 сказал:

Как разблокировать к сожалению незнаю, а так как костыль можно через ID инструмента номер корректора выводить. 

Вот да пока что кроме айди идеи лучше не пришло,  но хотелось бы сделать красиво.
И вот что разработчики хотели сказать графой ячейка/позиция, остаётся для меня загадкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы. ну и что, что сам с собой :biggrin:

The Tool Number is a numerical identifier for the tool. Its value must be an integer. The Tool Number is used in the GCode when the tool changes, values for tool compensation are read from the machine controller. 
Номер инструмента - это числовой идентификатор инструмента. Его значение должно быть целым числом. Номер инструмента используется в GCode при изменении инструмента, значения компенсации инструмента считываются с контроллера станка.
Как я понимаю создатели намекают, что они намертво привязали номер компенсации инструмента к номеру инструмента.

Turret 

This parameter enables you to choose the turret to which the chosen tool belongs in case of support of multiple turrets on your CNC-Machine.

The type of the turret is shown by a symbol: S indicates a spindle turret,  R indicates a rotary turret, L  indicates a linear turret, and N is indicative of the tool storage.
Рев.головка
Этот параметр позволяет выбрать револьверную головку, к которой относится выбранный инструмент, в случае поддержки нескольких револьверов на вашем станке с ЧПУ. Тип револьверной головки обозначается символом: S - шпиндельная револьверная головка, R-поворотная револьверная головка, L-линейная револьверная головка, а N-хранилище инструмента.
Тут вроде всё ясно из описания.

Station/Position

This parameter enables you to define the position of the tool in the turret.

The number of tool stations (Maximum Position Letter parameter) in the Machine ID file defines the capacity of the turret of your CNC-Machine (the total number of tool positions on the turret). In Spindle turrets, the number of tool stations is 1.

Ячейка/Позиция
Этот параметр позволяет определить положение инструмента в револьверной головке. Количество инструментальных станций (параметр Maximum Position Letter) в файле идентификатора станка определяет вместимость револьверной головки вашего станка с ЧПУ (общее количество позиций инструмента на револьверной головке). В шпиндельных башнях число инструментальных станций равно 1.
А вот тут ответ на мой вопрос - когда револьверная голова указана шпинделем(магазином инструмента кстати тоже), менять этот параметр не получится.

Кстати появилась идея для номера коррекции брать на ID(он всё таки полезен), а такой параметр как сообщения. Логика такая если в первом первом сообщении будет строка типа "Compensation Number" то брать номер из второго сообщения, если первое сообщение пустое или имеет другую строку брать номер компенсации разный номеру инструмента. И наверное для безопасности добавить сообщение "внимание номер компенсации задан отличным от номера инструмента".

Ближайшее время хочу сделать себе так расточную головку, её точно из оправки не буду вытаскивать.
Вот такие мысли, может будут ещё дельные предложения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...