Jump to content
Zavik

Постпроцессоры

Recommended Posts

lexa345
30 минут назад, Демыч сказал:

Если этого получить нельзя стандартными методами

Всё можно, главное желание и время.

Для меня просто непонятно что вы хотите получить - контроль по кончику инструмента M128(TCPM) ?

Хотя изначально вы писали:

В 24.07.2019 в 16:37, Демыч сказал:

Heidenhain TNC 620. Станок Micron VCE 800 Pro. Работает как 3+1

Т.е. станок 3х осевой с установленной на него 4-ой осью для позиционирования.

Далее:

В 16.10.2019 в 13:32, Демыч сказал:

Но при выборе 4х осевой обработки непосредственно, почему то выдаются неверные координаты. их то и приходится выставлять руками.( угол поворота при этом верно указан постпроцессором) 

Я склоняюсь к тому что вы неправильно что то делаете(возможно привязываетесь). Если вы не используете M128(TCPM) то координаты xyz будут те же что я привёл вам выше в архиве координаты.rar для других стоек. Хотя не исключаю что и я ошибаюсь.

42 минуты назад, Демыч сказал:

что то посоветовать? (возможно знаете грамотного человека в этой сфере) 

а. В этой ветке - Aleksandr65

б. Обратится к своему дилеру

в. Post Processor Solutions

• Нравится 1

DanSi1380

Приветствую господа! Может кто сталкивался с такой ситуацией: 3-х координатный фануковский пост после сметы типа задания центра дуги с "дельты до центра" на "радиус" начал выдавать не точные координаты дуг, отсюда при круговой интерполяции появляются зарезы. 

Для примера:

1. траектория обработки конуса с расчетом центра дуги через дельту до центра

5dcbb69db301d_.thumb.png.a09a8c2964c779f38e21038237cab7b2.png

2. траектория обработки конуса с расчетом центра дуги через радиус

5dcbb72164533_.thumb.png.7e25c94183375d7592ad0d89f9fe0209.png

Ну и скринчик настроек параметров дуг

5dcbb7ec6e265_.png.2e3f564fc3512b1acea5a2168bf898c4.png

Буду признателен за любую помощь. 

Еще один ньюанс: в плоскости врезания траектория идет точно по профилю, но чем ближе к плоскости перпендикулярной плоскости врезания тем больше отклонение(см вторую картинку). 

5dcbb993cf65b_.thumb.png.5a6852c59c856605379960f1fc8c15af.png

hlibhlib
2 минуты назад, DanSi1380 сказал:

после сметы типа задания центра дуги с "дельты до центра" на "радиус" начал выдавать не точные координаты дуг

Вы сами ответили на свой вопрос.

При команде для дуги R станок идет от точки к точке по кротчайшему пути, а при I, J не может себе позволить свободы мысли и выполняет дугу по заданным координатам. 

Я перешел обратно на I J и с ОТК. теперь дружба возобновилась.  ))    

DanSi1380

hlibhlib Спасибо конечно за ультимативно быстрый ответ, но не могу сказать что он меня сильно обрадовал. Вы хотите сказать что при этом типе задания дуги точности добиться невозможно, это какой-то устаревший формат что ли? Но зачем он нужен, если он не позволяет добиться точности обработки. И самое главное, если станок(стойка NC-210) поддерживает только этот тип задания дуги(через радиус), то получается он вообще не способен к точной обработке, что довольно абсурдно звучит. Если вы правы, мне не то что дружба с отк не светит, меня скорее всего повесят на заводской площади, и хорошо если за шею :( В любом случаи спасибо за помощь.

• Нравится 1

DanSi1380

hlibhlib спасибо за ролик, выяснились чрезвычайно интригующие подробности: оказывается если центральный угол дуги приближается к 180 градусам( а я думаю что проблемы начинаются уже при превышении угла 90 градусов), то пост начинает генерировать дуговые траектории с погрешностью. Для нейтрализации этого неприятного момента необходимо задавать принудительное разбиение дуг таким образом чтобы центральный угол не превышал значение 90 градусов(в мастеркаме за это отвечает опция разбиения дуги на квадраты). 

5dcbf9a7e3110_.png.c2b1dff91e7cd2db5de714bd11d00fe2.png

После этого пост генерирует дуговые траектории требуемой точности. hlibhlib благодарю за пинок в нужном направлении.

• Нравится 1

andrey33

Здравствуйте. Прошу помощи. Как в посте реализовать вывод имени следующего инструмента?

Надо для подготовки к смене инструмента(цепной магазин).

В данный время дописываю вручную.

IMG_20191210_075705.jpg

andrey33
В 10.12.2019 в 08:00, andrey33 сказал:

Здравствуйте. Прошу помощи. Как в посте реализовать вывод имени следующего инструмента?

Надо для подготовки к смене инструмента(цепной магазин).

В данный время дописываю вручную.

IMG_20191210_075705.jpg

Решение найдено, постпроцессор выводит как надо.

1loki

Прошу, если у кого есть стандартные посты - скинте на мыло  (mihvick@gmail.com )

hlibhlib
13 минуты назад, 1loki сказал:

Прошу, если у кого есть стандартные посты - скинте на мыло  (mihvick@gmail.com )

В разделе *Документация* есть все нужное. 

zbx

Здравствуйте.

Может ли кто объяснить,коротко, в какой мере влияют файлы Control Definition, Machine Definition и собственно сам постпроцессор на процесс постпроцессоривания?

Что конкретно выводит сами перемещения?

lexa345
17 часов назад, zbx сказал:

Может ли кто объяснить,коротко, в какой мере влияют файлы Control Definition, Machine Definition и собственно сам постпроцессор на процесс постпроцессоривания?

Что конкретно выводит сами перемещения?

Вся логика перемещений в .pst, а control и machine definition это графический интерфейс (хранящий в себе настройки по умолчанию) для настройки pst, но если это заложил разработчик постпроцессора т.е. считывается в pst те или иные параметры из control и machine definition. 

Control Definition(настройки системы чпу) - служит для хранения настроек например тип дуг, текста, картинок для циклов сверления(c 2018 версии), точности, вывод номеров кадров, переменных, типы подач и т.п. Machine definition(настройки станка) - служит для хранения настроек типа станка, конфигурацию осей, команды сож и т.п.  

Если пост хороший, то все доступные настройки из control и machine definition будут работать из графического интерфейса, но этим всем тоже нужно уметь пользоваться, всё расписано в большой книге MP_documentation.

• Нравится 1

zbx

То есть можно всё в постпроцессоре настроить.

Я почему то не увидел изменений внесённых в control и machine definition в .pst. версия 2018.

lexa345
8 минут назад, zbx сказал:

Я почему то не увидел изменений внесённых в control и machine definition в .pst. версия 2018.

Всё расписано в What's New for Posts - Mastercam 2018 на 14 страницах А4.... например текста в xml

• Нравится 1

andrev

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста с чего начать редактирование постпроцессора, на пример я решил переписать Пост Fanuc 3X Mill под Siemens 840D 3x, для этого я скопировал файлы Generic Fanuc 3X Mill.pst, GENERIC FANUC 3X MILL.MCAM-CONTROL, MILL 3 - AXIS VMC MM.MCAM-MMD, и переименовал их Siemens 840D.pst, Siemens 840D.MCAM-CONTROL, Siemens 840D.MCAM-MMD, далее переименованные файлы я скопировал в папки «Posts» и «CNC_MACHINES», затем запустил MasterCam 2017 и создал новый файл траектории, выбрал свой станок
1.png.392d617095b3f7d0e8d5fab45301eb28.png

А в свойствах написано

2.png.4c78cc3ac60c3ff050a6e97afd0b42f1.png

Далее иду в настройки системы ЧПУ и вижу записи

3.png.b9f640f2ea8941f75a292a20d991d694.png
Вот я и хотел спросить-как сделать так что было в свойствах и настройках системы ЧПУ был прописан станок Siemens 840D? 
Я это спрашиваю не из-за того, что мне нужен именно этот пост, а из того что хочу понять ну и по возможности научится править постпроцессоры под свои нужды, я понимаю, что со стороны это выглядит как-то глупо, но я только начинаю освоение эту науку.
Мне однажды помог в написании поста lexa345 за что я очень ему благодарен, но он его написал сам без моего участия, а хочется попробовать самому.

Edited by andrev

lexa345
7 часов назад, andrev сказал:

Вот я и хотел спросить-как сделать так что было в свойствах и настройках системы ЧПУ был прописан станок Siemens 840D? 

Скорее всего вы переименовали каждый файл ручками и разрушили связь между mmd,control и pst, получается пути от файла к файлу у вас старые. Для переименовывания есть стандартное приложение пользователя, он же chookMD_CD_PST_Rename.dll и там же есть бэкап в левом нижнем углу(что бы сохранить исходные файлы в архив). Ну или привязать их к друг другу вручную.

• Нравится 1

andrev

Большое Спасибо, все получилось.

andrev

Доброе время суток!
Не давно установил MasterCam 2020, попробовал постпроцессор Siemens 840D_828D 3x VMC Mill MM,
Как бы все хорошо, но не понимает круглых заготовок, и в цикле G84 нарезание резьбы метчиком
при любых значениях - нарезает резьбу за один проход, а хотелось бы типа «ломание стружки», 
использовал режим «TAP» и «Rigd Tap».
Про круглые заготовки, я так понимаю, что в постпроцессоре не сказано ни слова. 
А вот про резьбу не пойму, то ли нужно что-то прописать в настройках системы ЧПУ в переменных, 
то ли в постпроцессоре что-то прописать, но в каком блоке и что.
Если кому не сложно подскажите, пожалуйста.

lexa345
В 26.04.2020 в 20:05, andrev сказал:

Про круглые заготовки, я так понимаю, что в постпроцессоре не сказано ни слова. 

Они вроде там имеются, найдите строку 

if rot_on_x = zero & stock_cyl_axis = two | rot_on_x & (stock_cyl_axis = rot_axis - 1),  # Cylinder about Z or cylinder about same axis as rotary centerline

и попробуйте изменить

if rot_on_x = zero & stock_cyl_axis = two ,#| rot_on_x & (stock_cyl_axis = rot_axis - 1),  # Cylinder about Z or cylinder about same axis as rotary centerline

В 26.04.2020 в 20:05, andrev сказал:

и в цикле G84 нарезание резьбы метчиком
при любых значениях - нарезает резьбу за один проход,

Вроде так должен работать

1.jpg

Edited by lexa345
  • Нравится 1

andrev

Огромное Вам спасибо!
В очередной раз Вы очень мне помогли, все получилось.

somovsv

Доброго времени суток! Не могу понять что произошло с постом, но он теперь для каждого перехода с одним и тем же инструментом начал выводить шапку  для смены инструмента, как будто траектория каждый раз выполняется другим инструментом. не понимаю что нужно поправить в посте. Подскажите коллеги!

case_C_30W_St_v3.zip

lexa345
4 часа назад, somovsv сказал:

Доброго времени суток! Не могу понять что произошло с постом, но он теперь для каждого перехода с одним и тем же инструментом начал выводить шапку  для смены инструмента, как будто траектория каждый раз выполняется другим инструментом. не понимаю что нужно поправить в посте. Подскажите коллеги!

Установлен вывод смены инструмента в каждой траектории.

0.jpg

• Нравится 1

somovsv

Алексей, большое спасибо!:maladets:

Filaka

Всем доброго времени суток! Подскажите как сделать что бы пост их X8 заработал в X20. Стандартная прогой "Мастер перевода" из Х20 переделывает посты под себя только с 17-19 версии. А у меня работающий пост на Х8, не хочется опять править руками стандартные посты!

Vengeance
В 20.05.2020 в 13:35, Filaka сказал:

Всем доброго времени суток! Подскажите как сделать что бы пост их X8 заработал в X20. Стандартная прогой "Мастер перевода" из Х20 переделывает посты под себя только с 17-19 версии. А у меня работающий пост на Х8, не хочется опять править руками стандартные посты!

Можно открыть 2 поста в Notepad++ и вкл плагин Compare, он подсвечивает различия в коде, это поможет довольно быстро и без ошибок вручную внести изменения в новый пост

• Нравится 1

alex71m
В 12.12.2019 в 12:26, andrey33 сказал:

Решение найдено, постпроцессор выводит как надо.

Подскажите решение, пожалуйста!

hlibhlib
10 часов назад, alex71m сказал:

Подскажите решение, пожалуйста!

Безымянный.png

0= Нет

1=Да

Edited by hlibhlib

GalielO

Подскажите пожалуйста. С 2017 появился пост на siemens. Так вот цикл сверления и нарезания резьбы выводятся с "лишними" значениями. Станок такие не понимает. В PST по циклам сверления нет ничего, наверное закрыто в шифрованной части поста PSB. Например: сверление на глубину 15 мм пост выдаёт - CYCLE82(110.,0.,2.,-15.,,0.,0,0,12) , а станок понимает такое CYCLE82(110.,0.,2.,-15.) Это поправить можно?

grOOmi
9 часов назад, GalielO сказал:

CYCLE82(110.,0.,2.,-15.,,0.,0,0,12) , а станок понимает такое CYCLE82(110.,0.,2.,-15.) Это поправить можно?

Первый цикл для SolutionLine, второй для powerline, насколько я помню. Поправьте сами, но там и остальные циклы сверления надо исправить.

GalielO
7 часов назад, grOOmi сказал:

Первый цикл для SolutionLine, второй для powerline, насколько я помню. Поправьте сами, но там и остальные циклы сверления надо исправить.

Если бы я сам мог поправить, то не задавал бы здесь вопрос, а взял и поправил.

lexa345
22 часа назад, GalielO сказал:

Подскажите пожалуйста. С 2017 появился пост на siemens. Так вот цикл сверления и нарезания резьбы выводятся с "лишними" значениями. Станок такие не понимает. В PST по циклам сверления нет ничего, наверное закрыто в шифрованной части поста PSB. Например: сверление на глубину 15 мм пост выдаёт - CYCLE82(110.,0.,2.,-15.,,0.,0,0,12) , а станок понимает такое CYCLE82(110.,0.,2.,-15.) Это поправить можно?

Он не один появился в 2017,  808D 828D 848D.

808D как раз CYCLE82  выводит как вы хотите.

214.jpg

GalielO
1 час назад, lexa345 сказал:

Он не один появился в 2017,  808D 828D 848D.

808D как раз CYCLE82  выводит как вы хотите.

214.jpg

Распаковал Mastercam-2017-Posts.exe там только на 3х осевой Siemens, а начиная с 2020 появляется выше приведённый список файлов.

GalielO
Posted (edited)

Если выбрать 808, то - Tool_as_name is forced to no$ when control_model = 2

Edited by GalielO