Перейти к публикации

Моделирование распыла и горния топлива в камере сгорания ГТД


boatswain

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые знатоки.
Я в данный момент изучаю вопросы, связанные с расчетом и моделированием работы форсунок и фронтовых устройств авиационных газотурбинных двигателей. Для решения этой задачи требуется решить ряд задач по моделированию следующих процессов: распыл керосина, дробление капель, испарение керосина, химические реакции горения. Также можно включить сюда модели конвективного и лучистого теплообмена о стенками жаровой трубы. Я бы хотел обратиться к уважаемым форумчанам со следующими вопросами:
1) Есть ли вообще какая-нибудь литература по моделированию работы форсунок во Флюенте вообще? Я имею в виду более-менее продвинутую литру, поскольку сам уже немного начал разбираться по видео на ютубе и прочим сайтам по моделям типа Species Transport и т.п.
2) В чем отличие между моделями Species Transport c включенными пунктами Volumetric и Premixed Combustion? Где про это можно поподробнее прочитать?
3) Где можно подробно изучить методику работы с моделями Non-Preixed, Partially Premixed и Premixed Combustion? Как там можно задавать механизмы и кинетику реакций или выбирать их из базы данных, изучить работу со всякими Chemical Equilibrium и Steady Diffusion Flamelet и т.д.? В целом литература по моделированию горения во Флюенте тоже не помешает.
4) В DPM Injections есть выбор типа инжекции в виде струйной форсунки и ЦБФ или пневмофорсунки. Но проблема в том, что некоторые параметры этих форсунок мне непонятны, поскольку берут свое начало из англоязычной литературы по этой теме и не совпадают с параметрами, принятыми у нас. Следовательно, я не знаю как их задавать. Можете посоветовать какую-нибудь литературу по этой тематике или вообще любые источники, разъясняющие, как нужно работать с этим разделом во Флюенте?

5) Было бы интересно узнать Ваше мнение и ваш опыт в работе с Chemkin и узнать, насколько он здесь нужен,если я не слишком просвещен в данной области (и мне нужны реакции только керосина и воздуха с возможностью расчета эмиссии вредных веществ).

Заранее огромное спасибо отозвавшимся на мою просьбу!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

как ни банально звучит, но лучше хелпа по флуенту я ничего не знаю. кое-что урывочно можно найти в сети, но очень урывочно. это мой опыт.
у меня к вам встречный вопрос: вы уверены, что вам, как новичку, стоит браться за это задание? скажу так, у меня за плечами 18 лет опыта с CFD, но мне пришлось бы недели на две сделать полное погружение в учебники и пробные расчеты, учитывая, что когда-то я сам делал расчеты в AVL Fire на данную тему, причем заказчик не обсуждал сгорание вообще, полагал, что корреляция не удастся никому и был прав. не хочу вас демотивировать, только трезвая оценка степени сложности.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

23 hours ago, an_rushin said:

но лучше хелпа по флуенту я ничего не знаю

Есть курс Fluent Combusiton Modeling или он же Fluent - Reacting Flow. Там как раз все вопросы ТСа затрагиваются. Вроде конденсированного и разжеванного хелпа. Еще и с туторами.

 

23 hours ago, an_rushin said:

кое-что урывочно можно найти в сети, но очень урывочно. это мой опыт.

Странно. Ведь как минимум для версии 14.5 и 17.0 курсы целиком в сети лежат. Причем для курса версии 14.5 туторов поболе насыпали. 

23 hours ago, an_rushin said:

у меня за плечами 18 лет опыта с CFD

Надеюсь, ты не 18 лет назад последний раз пробовал найти что-нибудь по CFD?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа, курсы... нет, я имел ввиду кое-что посерьезней, например корреляции. курсы да, они есть, разве они не расширенный хелп? и да, в последний раз серьезно искал в сети лет 8 назад, с тех пор, как есть доступ к святая-святых, т.е. к порталу и поддержке, я сильно обленился... мне стыдно :)

@piden 

наверное, выразился кривовато я :) посчитать "горение-распыление-сажа-или что там еще" сможет почти каждый, кто вдумчиво прочтет хелп, а если и упражнение сделает и тюбик посмотрит, то вообще герой, но для меня осталось только одно осмысленное действие, ради которого можно тратить время. это корреляция. есть совпадение в дельта-окрестности - расчетчик герой, нет совпадения - упал, отжался, пока не появится совпадение. ну, как-то так :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@an_rushin @piden Недавно я искал материалы по расчету форсунок и, как я понял, сейчас моделируют две задачи. Движение жидкости внутри форсунки и поведение капелек жидкости на некотором расстоянии от форсунки. Само дробление струи жидкости в явном виде не моделируют а заменяют экспериментальными данными.

Хотя недавно во Флюенте появилась модель, которая преобразует отдельные VoF капельки в частицы.

 

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, an_rushin said:

для меня осталось только одно осмысленное действие, ради которого можно тратить время. это корреляция

Обычно это статьи. И, благодаря сай-хабу, тоже не должно быть больших проблем с их получением. Проблема только найти нормальные)

 

Мне казалось, что ТСа больше интересует вопрос "научиться", а не "откалиброваться на эксперимент, уже умеючи".

 

32 minutes ago, karachun said:

Недавно я искал материалы по расчету форсунок и, как я понял, сейчас моделируют две задачи. Движение жидкости внутри форсунки и поведение капелек жидкости на некотором расстоянии от форсунки.

@karachun , возможно) Я с форсунками и горением пока не сталкивался :flush:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun точно. я моделировал первичное распыление по модели хью-госмана, вторичное считалось по лагранжу и прежде всего, рассматривали концентрацию смеси вблизи свечи около времени подачи искры и верхней мертвой точки. само горение даже не дебатировалось, хотя модель зельдовича выглядела многообещающе. ну вот так.

 

@piden с тс я понял, ну я только за и обеими руками :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
×
×
  • Создать...