Перейти к публикации

Fluent


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Есть модель синусоидального насоса. При вращении ротор входит в зацепление с отсекателем который начинает двигаться по полукругу (все происходит внутри полости). Нарисовал модель в солиде, хотелось бы произвести расчет. Возможностей Flow Simulation не хватит, как я понимаю, думал о Fluente. Есть небольшой  опыт работы с Fluentом, но задачи были значительно проще и не было деталей, входящих в зацепление. Можете подсказать, есть ли возможность такое провернуть во Fluente и в каком направлении двигаться. Заранее спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

sliding mesh, программа реализует такой алгоритм. лучше конечно расчетную схему выложить, на слух сложно понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MotorManiac Вот какую гифку нашел в википедии, задача обещает быть веселой. Похоже тут без Overset Meshing не обойтись.

Sine_pump.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, mrtv said:

Можете подсказать, есть ли возможность такое провернуть во Fluente

Судя по схеме работы из видео - да.

 

 

1 hour ago, mrtv said:

в каком направлении двигаться

Moving and deforming mesh (для деформации сетки понадобится UDF), overset mesh.

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

задача обещает быть веселой.

крутая конечно задачка, я такие не решал :) признаюсь сразу. 

что сказать автору ? смотреть ютуб, учится писать удф если требуется, как то так наверное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, MotorManiac сказал:

крутая конечно задачка, я такие не решал :)

Я из этой темы и узнал о том что такие насосы существуют.

По идее здесь все будет работать на одном Overset Mesh, только нужно будет сделать небольшой зазор между синим скребком и диском, чтобы этот зазор ни при каких условиях не закрывался - т.е. нужно будет или в екселе или в том же солидворксе (в модуле кинематики) рассчитать согласованное движение скребка с вращением диска.

Ну и сетку нужно будет делать с очень очень тонким призматическим подслоем.

Хотя в Star-CCM+ есть возможность считать вообще без зазора. Тогда вообще можно заменить подвижный скребок неподвижной стенкой.

https://www.youtube.com/watch?v=RYKolUSipLQ

https://www.youtube.com/watch?v=bskY2dwnFdI

 

UPD. не на одном только Oveset Mesh - нужны будут еще и скользящие интерфейсы - чтобы соединить патрубки с рабочей камерой.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы начал с такой принципиальной схемы. По идее даже такая конструкция должна немного качать жидкость за счет того что вращающийся вал будет увлекать за собой жидкость.

Безымянный.png

Хотя может там действительно будет достаточно деформации сетки но это будет трэш и угар. Это все нужно будет как-то представить через UDF.

Насколько я понимаю - вариант с деформацией сетки даже предпочтительней, тогда можно обойтись без зазора и не будет ошибок из-за переноса данных с одно сетки на другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...