Перейти к публикации

Возможности литейных программ


Рекомендованные сообщения

avmon, Приветствую.

К нам иногда обращаются пользователи, по поводу

теплофизических свойств сплавов и материалов форм,

отсутствующих в БД LVMFlow.

Если у Вас есть возможность и желание предоставлять им свойства,

могу направлять их к Вам. А там уж договаривайтесь,

на каких условиях и т.д. Присылайте координаты.

С уважением,

AlexProk

prs@uni.udm.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Некоторое время упражнялся с LVMflow. Пришел к выводу что для литья в землю или песчано-глиняную смесь она ни как не подходит.

Сильное утверждение.

Не могли бы Вы факты привести? Было бы, что обсуждать.

А может надо систему освоить получше?

На сайте НПО МКМ представлен бета вариант новой версии LVMFlow,

в основу которой положен метод контролируемого объема Control Volume (CVM).

<noindex>http://www.mkmsoft.ru</noindex>

AlexProk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю газотворность и газопроницемость пока никто не считает :sad:

довольно успешно справились с расчетом усадочных явлений при кристализации, кое что наработали в смысле расчета усадочных напряжений. но с газотворностью пока труба дело. как я понимаю слишком сей параметр чуйствителен к конкретной рецептуре смеси и условиям заливки. т.е. надо затачивать под конкретное произвосдтво и конкртетную смесь.

Некоторое время упражнялся с LVMflow. Пришел к выводу что для литья в землю или песчано-глиняную смесь она ни как не подходит.

:smile: думаю здесь Вы не правы, литье в землю является базовым направлением для большинства систем моделирования литейных процессов.

что же качается газопроницаемости и газотворности, то газопроницаемость при расчете учитывается например в МАГМЕ (MAGMASoft), да и в других "тяжелых" системах думаю тоже.

вот с учетом газотворной способности материалов дело обстоит несколько хуже, но не безнадежно. например та же МАГМА утверждает, что в ближайшее время этот вопрос будет реализован в новых версиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Газопроницаемость и газотворность реализован в ProCAST. На тестовой отливке, литье по газофицируемым (полистирольным) моделям блока ДВС, проссчитанной в ESI, в векторном виде были представлены газовые потоки в реальном времени. Картинка впечатляющая не только наглядностью но и достоверностью. Газовая пористость в отливке полностью совпала с моделью. Напомню тем кто не знает - полистирол(пенопласт) хорошо горит от спички на открытом воздухе, при заливке металлом создает противодавление от образования газов, вплоть да выброса металла из стояка. Проблема решается подбором газопроницаемости покрытий моделей и вакуумированием. И то и другое есть в настройках параметров программы. Вот только наших материалов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите есть какой-нибудь практический "тутор" по анализу ЛПД в Полигоне или др. прогр.? Может-ли молодой технолог-металлург это освоить и за какой промежуток времени... (Занимаемся изготовлением пресс-форм ЛПД алюминиев. сплавов) интересен вопрос с точки зрения экономической эффективности приобретения САПР ЛП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемый SSashok, я могу ответить на Ваши вопросы, напишите мне в личку Ваш майл и я свяжусь с Вами!

Технический специалист

ООО "Полигон"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

2 SSashok

Экономическая эффективность приобретения САПР ЛП (любой) никак не связана с наличием в ней "тутор"-а :smile:

Освоить вполне реально, если пройти обучение.

Обращайтесь к нам, или к artistru - кто вам ближе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Экономическая эффективность приобретения САПР ЛП (любой) никак не связана с наличием в ней "тутор"-а :smile:

Освоить вполне реально, если пройти обучение.

Обращайтесь к нам, или к artistru - кто вам ближе

Про эконом. эффективность лечить не надо, "тутор" не из того контекста..

Обучение проходили... но у нас машины литья под давлением....на форуме про это пока никто ничего толкового не написал....

Изменено пользователем SSashok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про эконом. эффективность лечить не надо, "тутор" не из того контекста..

Обучение проходили... но у нас машины литья под давлением....на форуме про это пока никто ничего толкового не написал....

Не следует водить непонятных дискуссий... Печатать на форуме десятки страниц про некие тонкие особенности постановки задачи ЛПД в той или иной системе моделирования никто не будет. В документации к системе "Полигон" имеется информация о способе решения задачи средствами данного пакета. Эта задача для "Полигоне", мягко говоря, не нова, получение отливок ЛПД на постоянной основе моделируют многие предприятия. Действительно, в программе имеются специальные инструменты, позволяющие корректно учесть особенности формирования отливки при ЛПД.

Для предметного разговора необходимо обратиться напрямую к предложившим выше помощь, а не ожидать непонятных, возможно, неквалифицированных советов на форумах и уповать на прочие "испорченные телефоны". Координаты для связи с товарищами-специалистами есть также на сайте <noindex>http://www.poligonsoft.ru/</noindex> .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Любая литейная программа требует отработки + проведение некоторых натурных экспериментов.

Я использую для литья под низким давлением дисков колёс из алюминиевых сплавов:

1. Предварительная оценка QuickCAST - конечно-разностный как и LVM, Magmasoft

2. Для тонкой оптимизации каналов охлаждения, покраски термокраской, кривой оппрессовки и др.

ProCAST (сетка из ICEM)

3. Передача литейных напряжений в Ансис, расчёт усталостного разрушения -> изменение дизайна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по общему смыслу +1

только больно длинная цепочка. Зачем такая куча программ... вполне достаточно ProCAST.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Инженер-металлург

Раз уж сюда в кои-то веки зашел, то и тут припечатаю :bleh:

Все что делается до солидуса - это для спец. лит. прог. Разумеется МКЭ (ProCast, ПолигонСофт, как минимум WinCast и т.п.). Разности типа Магмы или ЛВМ - применимы в частных случаях. Никто из серьезных людей, кроме моих любимых литейщиков даже в принципе не будет рассматривать разностное решение граничной задачи, для общего случая, тем более задачи затвердевания реальной геометрии, т.е. существенно граничной задачи. Ребята, ну поймите наконец, что в общем случае на границе "отливка-форма" скачек искомой функции такой, что все остальное теряет смысл, если это толком не учитывается. Исключая конечно тяжелую гидродинамику со свободной поверхностью. Все что делается ниже солидуса - это безусловно универсальные пакеты типа Ансис, Настран, и т.д. (исключая конечно задачи термообработчиков). Ну вот, примерно так. А кто не понял - просто советую всунуть термопары в любую отливку. А то... говоришь, говоришь, а потом выясняется, что что человек хромель-алюмелий не отличает от вольфрам-рения... Я уж не говорю о том что холодные спаи за него фиксирует "дядя-прибор", а он в принципе не догадывается что такое "холодные спаи". Шутка конечно... Но с изрядной доли горечи от того, что долго придется объяснять...:tongue:

Изменено пользователем Инженер-металлург
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Коллега, рядом сидящий, говорит что есть еще "метод контрольных объемов" и LVMFlow как раз на нем и работает. Как вы думаете, есть ли польза от этого метода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Какие программы моделируют литье под давлением? Начиная с наполнения из ковша загрузочной камеры, ход поршня по параметрам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие программы моделируют литье под давлением? Начиная с наполнения из ковша загрузочной камеры, ход поршня по параметрам!

LVMFlowCV моделирует начиная с наполнения из ковша загрузочной камеры, ход поршня по параметрам.

Есть несколько вариантов задания параметров. На оф.сайте пример показан. Сходите.

Видел мультик Flow3D, где камера заполняется а потом начинает двигаться поршень.

Про другие программы не скажу - не интересовался, но наверное тоже могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу найти пример этот на оф сайте, подскажи)

Вообще-то там не пример, там мультик.

Вот адрес: <noindex>http://wp_lvm.mkmsoft.ru/wp-content/upload...1/06/porsh2.wmv</noindex>

Окно задаваемых параметров:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Порекомендуйте пожалуйста новичку программу для моделирования непрерывного литья. Читала, что Прокаст умеет. А еще Солидкаст, но там интерфейс понятней. что скажете? есть у кого опыт в этом деле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, у кого есть опыт работы в двух программах: LVMFlow и FLOW-3D Cast, может ли кто-нибудь их сравнить? То что FLOW-3D сильна в гидродинамике про это говорят, но меня интересует их сравнительная точность предсказания усадки в стальном литье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Кто-нибудь работал в программе WinCast ? Каковы её возможности в плане прогнозирования  трещин, на сколько точна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...