Перейти к публикации

Тепловой расчёт РЭА. Температурный артефакт.


Рекомендованные сообщения

 Всем ДВС!

При расчёте аппаратуры с вентиляторным охлаждением столкнулся с некорректными значениями в результатах. В локальной зоне возникает температура ниже температуры окружающей среды на 10С. Зона находится ровно посередине, между 4мя осевыми вентиляторами, расположенных на одной плоскости параллельно друг другу, т.е. именно в мёртвой зоне. При расчёте никаких ругательств не было, всё вроде бы корректно. В чём может быть засада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
14 часов назад, MotorManiac сказал:

Добрый день, какие-нибудь материалы выложите. 

Проект очень тяжёлый, 1,6 млн. ячеек, станция с i7 и 32 ГБ ОЗУ почти 4 часа считает.

Спасибо за ответ! Но, как выяснилось, я сам балбес!((( В общем, первый расчёт проводил при НКУ, 20С выставлял окружающую среду и начальные параметры. Затем стал проводить при 40С, так окружающую среду на 40 выставил, а начальные параметры нет, так и остались 20! ИдиЁт... Вот и получил в фильтре, в мёртвой зоне "пониженную" температуру. Там ведь окружающей средой не продувается.

 Но раз спросил по этой теме, спрошу ещё.

Всегда при таких расчётах нижняя граница всё равно ниже t окружающей среды и t начальных условий примерно на 0,5С. Это от чего такой эффект? Погрешность, или испарение влаги так считает?

 

Расчётная модель MX-100GC.jpg

Температура в сечении 3_40С_100% в2.jpg

Изменено пользователем ZoerAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ZoerAlex сказал:

Всегда при таких расчётах нижняя граница всё равно ниже t окружающей среды и t начальных условий примерно на 0,5С. Это от чего такой эффект?

Нет, это у вас  шкала температур так выставлена. Установите нужный интервал.

 

12 часов назад, ZoerAlex сказал:

Проект очень тяжёлый, 1,6 млн. ячеек, станция с i7 и 32 ГБ ОЗУ почти 4 часа считает.

Проверьте качество сетки в межреберном пространстве радиаторов. Иначе можете не те коэффициенты теплоотдачи получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, MotorManiac сказал:

Нет, это у вас  шкала температур так выставлена. Установите нужный интервал.

А что со шкалой не так? Ставлю глобальный минимум, и он получается меньше начальных условий и окружающей среды. Почему так?

12 часов назад, MotorManiac сказал:

Проверьте качество сетки в межреберном пространстве радиаторов. Иначе можете не те коэффициенты теплоотдачи получить.

Радиаторы красные в центре.

Сетка 1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ZoerAlex сказал:

А что со шкалой не так? Ставлю глобальный минимум, и он получается меньше начальных условий и окружающей среды. Почему так?

А где вы измеряете минимум в какой точке ? То есть вы ставите начальную температуру 20С а решение уравнений показывает в какой то точке температуру 19С, например ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, MotorManiac сказал:

А где вы измеряете минимум в какой точке ? То есть вы ставите начальную температуру 20С а решение уравнений показывает в какой то точке температуру 19С, например ?

Да, показывает ниже 20С, но не 19, а 19,46, например. Больше градуса никогда не было.

Относительно минимальной температуры, я её не измеряю. Я в шкале сечения просто выставляю нижнюю температурную границу равной глобальному минимуму во всём проекте. Где эта точка, я не знаю, да мне и не интересно. Мне интересно, почему вообще существует такая точка, где температура ниже начальных условий и температуры окружающей среды?

 Вот пример. Т начальная 40, Т окружающей среды 40. Откуда 39,88 глобальный минимум? Кстати, локальный минимум в сечении здесь 39,96. Почему?

Глобальный минимум.jpg

Изменено пользователем ZoerAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, ZoerAlex сказал:

Т начальная 40, Т окружающей среды 40. Откуда 39,88 глобальный минимум? Кстати, локальный минимум в сечении здесь 39,96. Почему?

То что на диаграмме можно выбирать максимальные и минимальные значения параметров вовсе не говорит о том, что в задаче есть значения ниже определенных.

Посмотрите значения глобальных мониторов, мин. и макс. Т. Это будет более репрезентативно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, MotorManiac сказал:

Посмотрите значения глобальных мониторов, мин. и макс. Т. Это будет более репрезентативно.

Так я их и смотрю! Глобальный монитор мин. показывает 39,88.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ZoerAlex сказал:

Так я их и смотрю! Глобальный монитор мин. показывает 39,88.

небольшая ошибка в расчете значит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Цитата

39,88.

Такое бывает часто. Я могу сделать предположение, что это так некорректно обсчитываются зоны с возникновение обратных течений, когда берется температура на входной стенке и за счет увеличения скорости потока уменьшается температура на этой стенке.

Просто не обращайте внимания на эти минимумы, это просто особенность используемого решателя.

А вот проблема с температурой ниже на 10 градусов на 99,9% связана с качеством сетки. К сожалению, сетку в межреберном пространстве нужно мельчить прям до долей миллиметров, чтобы получить наиболее точную картину, учитывая масштаб установки, солид просто не даст так измельчить. Поэтому нужно, либо разбивать задачу на части, либо просто получать приближенный результат и учитывать это при интерпритации результатов.

Например вы можете поставить прозрачные стеки перед и за одним из радиаторов и снять с них параметры, а потом задать эти параметры в отдельном расчете и посчитать отдельно один радиатор с мелкой сеткой. Таким образом вы сможете примерно оценить расхождения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...