Перейти к публикации

Чертежи в NX


milynia

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Скажите, пожалуйста,  предназначен ли NX для того, чтобы делать в нем чертежи по трехмерной модели, или предполагается, что отдавать свою работу я буду в виде трехмерной модели. Насколько удобно создавать в нем чертежи (по сравнению с другими программами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, milynia сказал:

Скажите, пожалуйста,  предназначен ли NX для того, чтобы делать в нем чертежи по трехмерной модели, или предполагается, что отдавать свою работу я буду в виде трехмерной модели.

 

Делайте, создавать можно. Есть вопрос один. Кому этот чертёж нужен, а главное зачем, при наличии электронной модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, grOOmi сказал:

Кому этот чертёж нужен, а главное зачем, при наличии электронной модели?

Какой наивный. Ты из компутера-то вылезай хоть иногда в реальный мир. Далеко не всё могут сделать машины и далеко не везде. И уж тем более не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, milynia сказал:

предназначен ли NX для того, чтобы делать в нем чертежи по трехмерной модели

NX предназначен для решения самых различных задач, в том числе - для оформления чертежей.

 

4 часа назад, milynia сказал:

или предполагается, что отдавать свою работу я буду в виде трехмерной модели

Наличие той или иной системы само по себе ничего не предполагает. Это конкретные бизнес-процессы конкретного предприятия. Кто-то может работать только по трехмерным моделям, кто-то нет.

 

4 часа назад, milynia сказал:

Насколько удобно создавать в нем чертежи (по сравнению с другими программами).

"Удобно" - аспект сугубо субъективный. Зависит от личных предпочтений и практики. В случае работы с NX и системами аналогичного - ещё и от настроек системы, которые могут быть нетривиальным. Грубо говоря, оформлять "чертежи по ЕСКД" из коробочной установки Компаса намного проще, чем в свежеустановленном NX. Но это не отменяет факт наличия тысяч пользователей NX, которые оформляют КД со всеми возможными нормоконтролями и приёмками, используя правильно настроенную систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ветерок сказал:

Какой наивный. Ты из компутера-то вылезай хоть иногда в реальный мир.

 

Спасибо, расскажите человеку, который 17,5 лет на заводе проработал идти в реальный мир. Вы сами из гаража выйдете и сходите на нормальное современное предприятие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, grOOmi сказал:

расскажите человеку, который 17,5 лет на заводе проработал

Что ты такой узконаправленный? Если на твоём заводе что-то делают без чертежей, это говорит только о том, что на твоём заводе что-то делают без чертежей. На других заводах иначе. И на большинстве заводов иначе. Не говоря уже о сборке сложных изделий.

Я тоже работал по бесчертежной технологии. И сейчас часто так работаю. Но также часто требуются и чертежи. Производства бывают разные, если ты об этом забыл или вообще не знал. И изделия бывают разные. И только в некоторых случаях можно обойтись без чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

И только в некоторых случаях можно обойтись без чертежей.

 

в каких случаях нельзя без них?

2 минуты назад, Ветерок сказал:

Не говоря уже о сборке сложных изделий.

 

Самолёт недостаточно сложен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, grOOmi сказал:

в каких случаях нельзя без них?

Если ты действительно не в состоянии это понять (или фантазии не хватает), то не вижу смысла дискуссировать. Можешь продолжать жить в собственной реальности. Делай свои смолетики, радуйся жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ветерок сказал:

Если ты действительно не в состоянии это понять (или фантазии не хватает), то не вижу смысла дискуссировать.

 

Ок, слив как обычно. По существу ни слова, только общее пи...больство. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии сейчас все работают кто в чем может, но руководство решило централизованно перейти на NX. Строить модели у меня еще более или менее получается, а вот с оформлением чертежей получается все очень долго и неудобно. Понимаю, что в SolidWorks или автокаде это делалось бы намного быстрее.  Хотела почитать что-нибудь на тему черчения на этом сайте, но в разделе  NX  тем, связанных с оформлением чертежей, очень мало. Я подумала, что люди, которые работают в NX, чертежи офорляют мало.  Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, milynia сказал:

руководство решило централизованно перейти на NX.

Правильное решение.

6 минут назад, milynia сказал:

Хотела почитать что-нибудь на тему черчения

По-хорошему руководство должно обеспечить обучение. Но если оно, как обычно, считает, что конструктора "умные и сами разберутся", то ошибается и огребет проблем.

Можете посмотреть ролики на ютубе - там куча всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, milynia сказал:

но руководство решило централизованно перейти на NX.

Купить один диск на всех в "переходе"?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2020 в 11:00, milynia сказал:

Хотела почитать что-нибудь на тему черчения на этом сайте, но в разделе  NX  тем, связанных с оформлением чертежей, очень мало.

По верхушкам можно почитать:

Данилов, Артамонов - Практическое применение NX.
Гончаров, Коршиков, Ельцов  - NX для конструктора-машиностроителя.

Разделы, посвященные оформлению чертежей, есть в обеих книгах. Раньше Siemens выкладывал книги в формате pdf на официальном сайте, как сейчас - не знаю. Да, и ещё - книги написаны для не самых свежих версий NX, будут отличия в интерфейсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Я когда то слышал про приложение NXPlus. Как с ним теперь? Оно вообще нужно? С новыми версиями NX работать будет?

Вообще хотелось бы вкратце узнать про оформление чертежей по ЕСКД в NX. Как правильно настроить или может где можно скачать правильные настройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Sergei сказал:

Я когда то слышал про приложение NXPlus.

= NX DraftigPlus

https://ideal-plm.ru/uEditor/files/4/397/ObzormoduleyCAD_CAM_CAEsistemiNX10.pdf

1 час назад, Sergei сказал:

хотелось вкратце узнать про оформление чертежей по ЕСКД в NX.

https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/12.0.2/nx_help/#uid:usage_considerations_rt

https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/12.0.2/nx_help/#uid:defaults_defs_overview

https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/12.0.2/nx_help/#uid:usage_considerations_rt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Александр Глущенко
В 23.08.2020 в 21:04, grOOmi сказал:

в каких случаях нельзя без них?

При плазово-шаблонном методе производства. Учитывая что большая часть советских самолетов строились именно по этой технологии а перевод на другой метод производства означает почти полную переделку самолета что выливается в большую сумму, без чертежей обойтись невозможно при всем желании. Плюс стоимость оборудования. Вот и прикинь.

Да и вообще ПК это просто инструмент или как еще любят говорить "тупая машина". Чертеж намного лучше как ни крути....

В 24.08.2020 в 11:09, Ветерок сказал:

Правильное решение.

Как знать, как знать и смотря для чего и кого. Для машиностроения может и да, но для авиации катя намного лучше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Александр Глущенко сказал:

При плазово-шаблонном методе производства.

 

Какая каша у вас в голове. Это метод обеспечения взаимозаменяемости, а не производства.

 

16 минут назад, Александр Глущенко сказал:

Учитывая что большая часть советских самолетов строились именно по этой технологии а перевод на другой метод производства означает почти полную переделку самолета что выливается в большую сумму, без чертежей обойтись невозможно при всем желании.

 

16 минут назад, Александр Глущенко сказал:

Чертеж намного лучше как ни крути....

 

Добро пожаловать в 21 век. Молодой человек, проснитесь, вы ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Глущенко
28 минут назад, grOOmi сказал:

Это метод обеспечения взаимозаменяемости, а не производства.

Вообще да, по привычке ляпнул...

 

29 минут назад, grOOmi сказал:

Молодой человек, проснитесь, вы ...

Я не сплю -- Ту-95, Ил 76, Бе-200.

Бесстапельная стыковка фюзеляжа

Отсеки Суперджета собираются готовыми, а затем стыкуются на единственном в стране стыковочном стенде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2020 в 22:29, Александр Глущенко сказал:

Отсеки Суперджета собираются готовыми, а затем стыкуются на единственном в стране стыковочном стенде.

 

Спасибо что рассказали про Суперджет. Очень интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...