Перейти к публикации

Граничная рамка


Андрей888

Рекомендованные сообщения

Всем привет, требуется выводить длинну и ширину граничной рамки детали из листового металла в спецификации. Копировал строку из свойства вырезов в свойства детали и всё показывало, сейчас почему-то нет. Помогите пожалуйста советом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
7 часов назад, VOleg сказал:

И где размеры "граничной рамки2"?

SW-Длина ... и  SW-Ширина ...

В дереве рамку можно как угодно именовать. В свойствах элемента списка вырезов это будет "граничная рамка", создаваемая автоматически для каждого листового тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2020 в 17:19, Kir95 сказал:

SW-Длина ... и  SW-Ширина ...

В дереве рамку можно как угодно именовать. В свойствах элемента списка вырезов это будет "граничная рамка", создаваемая автоматически для каждого листового тела.

Спасибо.

В 2018 проверил - работает. Но мне приходится работать в 2016, а там подобная схема не работает. Я использую уравнения.

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 30.08.2020 в 06:26, VOleg сказал:

Спасибо.

В 2018 проверил - работает. Но мне приходится работать в 2016, а там подобная схема не работает. Я использую уравнения.

Добрый день, подскажите пожалуйста как делать уравнения? У меня получается их делать но результат не устраивает, бывает при добавлении гибов размер начинает показывать нули хотя в других шаблонах деталях при добавлении гибов всё хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложил деталь(17 солид) в которой всё настроено и три параметра(длинна, ширина развёртки и толщина металла) показывает в одной ячейке (без макросов,экселей,и танцев с бубном). ВНИМАНИЕ ВОПРОС: КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???

zash_011.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Андрей888 said:

Приложил деталь(17 солид) в которой всё настроено и три параметра(длинна, ширина развёртки и толщина металла) показывает в одной ячейке (без макросов,экселей,и танцев с бубном). ВНИМАНИЕ ВОПРОС: КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???

zash_011.SLDPRT 176.65 kB · 1 download

Как минимум один танец сделать надо по розыску указанного файла.

Сделано это размерами аннотаций, которые добавлены в переменные свойств. Но так себе метод.

Capture01.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Андрей888 сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста как делать уравнения? У меня получается их делать но результат не устраивает, бывает при добавлении гибов размер начинает показывать нули хотя в других шаблонах деталях при добавлении гибов всё хорошо

У меня в Солиде 2016.

Создание уравнений - в поле значений выбираете "измерить" и тыркаете в нужную сторону граничной рамки развертки.

 

Деталь листовая 2016.prtdot

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Mr_AM сказал:

Как минимум один танец сделать надо по розыску указанного файла.

Сделано это размерами аннотаций, которые добавлены в переменные свойств. Но так себе метод.

Capture01.JPG

подскажите пожалуйста как сделать размер аннотаций и добавить их в переменные свойств?

13 часов назад, Mr_AM сказал:

Как минимум один танец сделать надо по розыску указанного файла.

Сделано это размерами аннотаций, которые добавлены в переменные свойств. Но так себе метод.

Capture01.JPG

И можете назвать метод хороший по вашему мнению?

13 часов назад, Mr_AM сказал:

Как минимум один танец сделать надо по розыску указанного файла.

Сделано это размерами аннотаций, которые добавлены в переменные свойств. Но так себе метод.

Capture01.JPG

Вот и у меня такая же надпись только это не мешает создавать из этой детали другие с корректно отображающимися свойствами в спецификации

7 часов назад, VOleg сказал:

У меня в Солиде 2016.

Создание уравнений - в поле значений выбираете "измерить" и тыркаете в нужную сторону граничной рамки развертки.

 

Деталь листовая 2016.prtdot 108 \u043a\u0411 · 0 загрузок

да есть такое но шаблон который я скинул выше сделан не так

Изменено пользователем Андрей888
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, VOleg сказал:

У меня в Солиде 2016.

Создание уравнений - в поле значений выбираете "измерить" и тыркаете в нужную сторону граничной рамки развертки.

 

Деталь листовая 2016.prtdot 108 \u043a\u0411 · 0 загрузок

при добавлении отгибов по описанному вами варианту в какой то момент размеры обнуляются а при работе с тем шаблоном нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2020 в 21:13, dns67 сказал:

Пользуйтесь. В модели уже все настроено. Для отображения в своей спецификации изменить названия атрибутов. СВ 2018.

Никаких доп. строк не нужно.

А граничной рамкой не рекомендую пользоваться. Из опыта...

В атрибутах находятся 3d размеры модели и размеры развертки. Все меняется автоматически, независимо от добавления или удаления гибов.

Типовая листовой .sldprt 216 \u043a\u0411 · 6 загрузок

спасибо большое, только я вынужден пользоваться 17 солидом и уже нашёл шаблон аналогичный вашему, где все меняется автоматически, независимо от добавления или удаления гибов. Вот только никто на форуме не может рассказать как этот шаблон настроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Андрей888 said:

спасибо большое, только я вынужден пользоваться 17 солидом и уже нашёл шаблон аналогичный вашему, где все меняется автоматически, независимо от добавления или удаления гибов. Вот только никто на форуме не может рассказать как этот шаблон настроить.

Наверное не могут потому, что ещё и работают. :)

 

Найдите тот файл, это шаблон Custom Properties (или настройте свой новый для удобства работы). 

В этом шаблоне будут поля, которые вам можно заполнить.

Касаемо размеров в согнутом виде (к примеру):

а) выбираете размеры, активируете Reference dimension (не знаю аналог русского названия).

б) ставите какой вам нужно размер/ы (в данном случае я поставил размер RD4).

в) активируете поле в Custom Properties и просто кликаете на размер (не забудьте их высветить перед этим).

 

В более универсальном случае можете через поля Custom Properties сделать то же самое, см. рисунок.

 

Capture02.JPG

Изменено пользователем Mr_AM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Андрей888 сказал:

спасибо большое, только я вынужден пользоваться 17 солидом и уже нашёл шаблон аналогичный вашему, где все меняется автоматически, независимо от добавления или удаления гибов. Вот только никто на форуме не может рассказать как этот шаблон настроить.

Кратко расскажу, как настроить шаблон, но для 2018 версии. Возможно, в 2017 будет так же или хотя бы похоже.

Создаем листовую деталь: например, прямоугольная базовая кромка и по 1 сгибу на каждую сторону.

Создаем эскиз на любой плоскости и в нем создаем прямоугольник (рекомендую из центра). Для последующего быстрого изменения размеров в эскизе базовой кромки ставим размеры прямоугольника. В параметрах базовой кромки нужно выставить необходимые значения коэффициента и толщины металла. Добавим по 1 сгибу на каждую сторону.

Заходим в свойства файла и добавляем нужные свойства (атрибуты): длина развертки и ширина развертки. Если нужно отображение габарита согнутой детали и толщины металла, то добавим еще 3 значения габарита и значение толщины листового металла.

В дереве находим "Список вырезов", нажимаем правой кнопкой и устанавливаем значение "Обновлять автоматически". Здесь же нажимаем "Создать граничную рамку".

Разворачиваем "Список вырезов", правой кнопкой нажимаем на "Элемент списка вырезов" и заходим в свойства.

В правом столбике снимаем галочку напротив значений "Длина граничной рамки", "Ширина граничной рамки" - это размеры развертки. "3D-Ширина граничной рамки", "3D-Длина граничной рамки", "3D-Высота граничной рамки" - это габаритные размеры согнутой детали. После того, как снимаем галочку, нужно скопировать значение и вставить напротив соответствующего значения в атрибутах.

Для удобства смены толщины я добавляю в начальный эскиз штрихпунктирную линию и назначаю ей длину (например 1мм), затем связываю это значение с толщиной листового материала и добавляю в атрибуты. Теперь нажав 2 раза мышкой по этой поверхности можно быстро изменить толщину материала из сборки.

Как-то так. Возможно что-то упустил, спрашивайте.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Андрей888 сказал:

как этот шаблон настроить

Сохрани шаблон детали, в свойствах в строке для размера заготовки добавь "RD1@Annotations@SW-File"х"RD2@Annotations@SW-File"х"RD3@Annotations@SW-File". Когда в новой детали добавишь размеры, они отобразятся в свойствах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Андрей888 сказал:

при добавлении отгибов по описанному вами варианту в какой то момент размеры обнуляются а при работе с тем шаблоном нет

У меня пока не получилось смоделировать Вашу ситуацию. Размеры иногда не обновляются автоматом - приходится нажимать "перестроить". Но такое происходит иногда и при другом проектировании.

Можете выложить файл, где размеры обнулились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...