Перейти к публикации

Fanuc настройка Renishaw


sergeikovaliov

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Буду очень признателен за подсказку.

Знает ли кто как отменить выход в ноль по Z для и после измерения инструмента на токарном станке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Благодарю всех за отклики, но всё не верно.

Подсказку мне дали официалы Renishaw.

Не ожидал что они откликнутся.

Для понимания поясню в чём было затруднение.

  Перешёл я в другой цех на заводе.

На участке пять станков на Fanuc ках,

все оборудованы системой измерения инструмента.

Но ни кто этим богатством не пользовался, по тому что систему не отладили, и пользоваться не научили.

Так как я активно до этого использовал подобные достижения человечества, то сразу взялся за введение сих чудесных помощников в строй.

Выяснилось что датчики не от калиброваны, и была весьма не удобная опция,

процедура измерения начинается с выведением револьвера в ноль как по Х так и по Z.

После этого открывалась " рука " с датчиком, теперь нужно пригнать револьверку к датчику,

по Х ладно не далеко, но по Z с полтора метровой станиной, используя маховичок, крайне не удобно.

Таким образом встал вопрос как отменить обязательный отвод револьвера по Z.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sergeikovaliov сказал:

Благодарю всех за отклики, но всё не верно.

Подсказку мне дали официалы Renishaw.

Не ожидал что они откликнутся.

Для понимания поясню в чём было затруднение.

  Перешёл я в другой цех на заводе.

На участке пять станков на Fanuc ках,

все оборудованы системой измерения инструмента.

Но ни кто этим богатством не пользовался, по тому что систему не отладили, и пользоваться не научили.

Так как я активно до этого использовал подобные достижения человечества, то сразу взялся за введение сих чудесных помощников в строй.

Выяснилось что датчики не от калиброваны, и была весьма не удобная опция,

процедура измерения начинается с выведением револьвера в ноль как по Х так и по Z.

После этого открывалась " рука " с датчиком, теперь нужно пригнать револьверку к датчику,

по Х ладно не далеко, но по Z с полтора метровой станиной, используя маховичок, крайне не удобно.

Таким образом встал вопрос как отменить обязательный отвод револьвера по Z.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С чего вы взяли, что обязательно махавиком подводить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кот-Васька сказал:
5 часов назад, sergeikovaliov сказал:

Благодарю всех за отклики, но всё не верно.

Подсказку мне дали официалы Renishaw.

Не ожидал что они откликнутся.

Для понимания поясню в чём было затруднение.

  Перешёл я в другой цех на заводе.

На участке пять станков на Fanuc ках,

все оборудованы системой измерения инструмента.

Но ни кто этим богатством не пользовался, по тому что систему не отладили, и пользоваться не научили.

Так как я активно до этого использовал подобные достижения человечества, то сразу взялся за введение сих чудесных помощников в строй.

Выяснилось что датчики не от калиброваны, и была весьма не удобная опция,

процедура измерения начинается с выведением револьвера в ноль как по Х так и по Z.

После этого открывалась " рука " с датчиком, теперь нужно пригнать револьверку к датчику,

по Х ладно не далеко, но по Z с полтора метровой станиной, используя маховичок, крайне не удобно.

Таким образом встал вопрос как отменить обязательный отвод револьвера по Z.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С чего вы взяли, что обязательно махавиком подводить?

Маховичком подводить приходится по тому что все остальные функции заблокированы, подача работает на сомой минимальной скорости, на этой же скорости происходит и измерение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не выгнать Z в ноль, тогда что не получится сделать? Руку привязки не дает опустить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Viktor2004 сказал:

Если не выгнать Z в ноль, тогда что не получится сделать? Руку привязки не дает опустить?

Для того что бы открыть или закрыть руку нужно было выйти в ноли по X Z.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sergeikovaliov сказал:

Для того что бы открыть или закрыть руку нужно было выйти в ноли по X Z.

Тогда эту блокировку нужно только в ладдере искать. Смотреть что мешает пройти сигналу на опускание руки привязки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, sergeikovaliov сказал:

Благодарю всех за отклики, но всё не верно.

Для того, чтоб получить верный ответ, нужно корректно задавать вопрос, с подробными пояснениями проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маховиком ,вероятно один раз при калибровке лапы, а далее в автомате G65 ......

Вопрошающий просто без понятия как это работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, andrey2147 сказал:

Маховиком ,вероятно один раз при калибровке лапы, а далее в автомате G65 ......

Вопрошающий просто без понятия как это работает

Что касается

Калибровка работала но то какие она выдавала размеры, это было что то.

Так что настраивать датчик пришлось через адреса 5015,,,,,

G124 не определяется системой,  G65 P901H3T1 выдаёт ошибку.

Может я конечно ещё многого не знаю, но из всего что я перепробовал мне помогли лишь адреса 5015,,,

и ID адреса рэлюшак , в моём случае К0006 бит 3 и бит 2 отвечали за включение блокировки по Z и  X.

Если я что то упустил с вниманием выслушаю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sergeikovaliov сказал:

 

Калибровка работала но то какие она выдавала размеры, это было что то.

 

Ну, если после калибровки датчика у Вас есть вопросы к размерам, то это говорит о том, что либо Вы неправильно делаете калибровку, либо присутствуют проблемы в механическом креплении датчика или не проведена его правильная установка и обкатка индикатором. Большинство процедур описано в документации к измерителям Renishaw, а какой датчик у Вас стоит нам неизвестно.

1 час назад, sergeikovaliov сказал:

в моём случае К0006 бит 3 и бит 2 отвечали за включение блокировки по Z и  X.

 

Эту информацию тоже подсказали официалы Renishaw? Но она может быть известна только производителю станка, и тому у кого такой станок есть в работе при наличии документации. Либо человеку с большим опытом) К сожалению, Вы не сообщили ни модель станка, ни производителя, ни модель системы ЧПУ. А возможно, у кого-то есть такой станок и он смог бы поделиться опытом.

И многое будет зависеть от того, какие макросы используются для проведения измерений: либо написанные произодителем оборудования, либо макроса от Renishaw для Fanuc. Там уже могут быть как минимум различия в используемых переменных.

Есть еще много неизученного, дерзайте и познавайте!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, vl_cnc сказал:

Ну, если после калибровки датчика у Вас есть вопросы к размерам, то это говорит о том, что либо Вы неправильно делаете калибровку, либо присутствуют проблемы в механическом креплении датчика или не проведена его правильная установка и обкатка индикатором. Большинство процедур описано в документации к измерителям Renishaw, а какой датчик у Вас стоит нам неизвестно.

Эту информацию тоже подсказали официалы Renishaw? Но она может быть известна только производителю станка, и тому у кого такой станок есть в работе при наличии документации. Либо человеку с большим опытом) К сожалению, Вы не сообщили ни модель станка, ни производителя, ни модель системы ЧПУ. А возможно, у кого-то есть такой станок и он смог бы поделиться опытом.

И многое будет зависеть от того, какие макросы используются для проведения измерений: либо написанные произодителем оборудования, либо макроса от Renishaw для Fanuc. Там уже могут быть как минимум различия в используемых переменных.

Есть еще много неизученного, дерзайте и познавайте!)

Там где я в данный момент работаю, на участке пять станков, все разные Manford . Libel  и какие то ещё пока не запомнил,  но все на Fanuc.  У всех  одна и та же проблема всё отлажено криво косо. Видимо поставщик нанял себе не очень подготовленных наладчиков или наладчики всё делали спустя рукава.

Вообщем мне ещё трудиться и трудиться.

Советов понадобится наверное куча.

Если кому нужны будут подсказки с моего опыта, поделюсь с удовольствием.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, sergeikovaliov сказал:

G65 P901H3T1 выдаёт ошибку.

А что значит P901 ?

Ошибки мы то-же должны угадывать..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, andrey2147 сказал:

 

 

 

7 часов назад, andrey2147 сказал:

А что значит P901 ?

Ошибки мы то-же должны угадывать..

 

9011, 9012  это стандартные  программы калибровки датчика.

На всех станках которые сейчас мне доступны есть только эти две программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На HAAS одна программа включает в себя все измерения датчиком и в ней же калибровка. Всё в одном месте. На память не помню, вроде 9096. А в следующей 9097  стандартные циклы.

Интересно то,что (у нас все HAAS) один и тот же датчик работает только на своей группе станков, на других таких же не работет.

Вызывается у нас программа работы кодом

G90 G00

G65 P9023 A9. G54 ( привязка по Z в оффсет 54)

M30

или другой пример (привязка по шляпке "винта".)

G90 G00

G65 P9023 A4. Z-10. D20. G54

M30

 

A - вызывает свою часть подпрограммы для которой требуются вводные данные , в данном примере Z и D.

Изменено пользователем drion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток,извините,может не туду пишу.

Возникла проблема с измерением резцов через Rdnishaw,почему-то при измерении данные стали вноситься не GEOM(геометрию),а в WEAR(износ).

Не пойму,что не так?Ничего не менял.Может кто подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...