Jump to content

Компьютер для Solidworks

Recommended Posts

Приветствую.

Посоветуйте железо для Solidworks в районе 100-120 тыс. рублей.

На данный момент имеется следующий компьютер:

i5-8400 2.8 Ghz

ОЗУ 16 Gb

NVIDIA GeForce GTX 1660

Жутко долго делает массив отверстий на листовом металле. В основном долго думает когда через "сделать вырез" создал в эскизе 5000 отверстий (шестигранник 8 мм), потом выходишь из эскиза и он очень долго думает чтобы сделать эти отверстия... минут 20...30. В самом эскизе он быстро их создает, а когда выходишь из эскиза (допустим отредактировал пару отверстий из всех 5000), то тупо зависает на 20...30 минут. 

Видеокарта вообще в Solidworks'e не задействуется (2...3% всего). Когда этот компьютер покупали, делали акцент на видеокарте, а она тупо в Soldiworks'e не загружается толком.

Вот сейчас нужен еще один компьютер и чтобы на грабли не наступать, прошу помочь подобрать такой, чтоб при таких массивах не тупил. Ценовой вопрос - 100-120 тыс. рублей с монитором.

Edited by Hitchok
  • 1 month later...

UnPinned posts
8 часов назад, AlexKaz сказал:

В таблице нет совсем свежих камней.

5675 имеет дополнительную кэш-память, что отличает его от всех других процессоров.

9я и 10я серии явно посвежее будет! почему у них нет моделей с увеличенным кэшем...

1 минуту назад, si-64 сказал:

9я и 10я серии явно посвежее будет!

Да. Я смотрю баллы однопотока на cpubenchmark.net. Данные этих двух сайтов неплохо коррелируют между собой.

8 минут назад, AlexKaz сказал:

Да. Я смотрю баллы однопотока на cpubenchmark.net. Данные этих двух сайтов неплохо коррелируют между собой.

похоже, что AMD Ryzen 9 3900X среди околотоп решений имеет оптимальное соотношение цена /производительность. ближайший по производительности i9  в 2 раза дороже? в чем подвох?

7 минут назад, si-64 сказал:

в чем подвох?

Цена комплекта мать+проц. Райзены берут несмотря на меньшие баллы в однопотоке т.к. можно воткнуть дешманскую материнку за условно 5 тыр., а на интеле до последнего времени платы стоили от 15-25, и только последний месяц-два цены на платы начали падать.

Edited by AlexKaz
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Цена комплекта мать+проц. Райзены берут несмотря на меньшие баллы в однопотоке т.к. можно воткнуть дешманскую материнку за условно 5 тыр., а на интеле до последнего времени платы стоили от 15-25, и только последний месяц-два цены на платы начали падать.

да какая материнка... амудэ 400$ интуль 1000$

Ну и плюс смотрите на объём кэша. Не все райзены одинаково полезны. 3900х действительно оптимальный во всех смыслах: большой кэш, хороший однопоток, небольшое потребление, под которое можно брать материнку с меньшим количеством линий питания, хороший многопоток, и цена относительно небольшая.

22 минуты назад, AlexKaz сказал:

чет неочень

2020-09-19_08-38-18.jpg

2020-09-19_08-38-49.jpg

7 минут назад, si-64 сказал:

да какая материнка... амудэ 400$ интуль 1000$

ECC DDR4 не все процы держат, а у интела ECC почти норма. Это важно для проф.юзеров.

6 минут назад, si-64 сказал:

чет неочень

9900k таки топ

17 минут назад, si-64 сказал:

производительности i9  в 2 раза дороже? в чем подвох?

Плюс канальность памяти: 4 у интела, 2 у амд.

Я читал мануалы амд по оптимизации кода. У райзенов хороший задел с большим отрывом от интела чисто при ручной правке кода, но программеры не торопятся переписывать под них код.

Edited by AlexKaz
6 минут назад, AlexKaz сказал:

ECC DDR4 не все процы держат, а у интела ECC почти норма. Это важно для проф.юзеров.

9900k таки топ

Плюс канальность памяти: 4 у интела, 2 у амд.

т.е если для солида выбирать, то на cpubenchmark.net нет смысла смотреть? ибо 9900К схож по цене с 3900Х но производительность на 30% меньше.

52 минуты назад, si-64 сказал:

т.е если для солида выбирать, то на cpubenchmark.net нет смысла смотреть? ибо 9900К схож по цене с 3900Х но производительность на 30% меньше.

9900k ещё и раскочегарить требуется до 5ГГц, охлад подбирать, вот тогда он топ.

А райзен 3900x почти не разгоняется, несколько сотен МГц выжимается и всё. Память при этом гонится неплохо.

В 06.08.2020 в 17:24, Hitchok сказал:

Жутко долго делает массив отверстий на листовом металле. В основном долго думает когда через "сделать вырез" создал в эскизе 5000 отверстий (шестигранник 8 мм), потом выходишь из эскиза и он очень долго думает чтобы сделать эти отверстия... минут 20...30. В самом эскизе он быстро их создает, а когда выходишь из эскиза (допустим отредактировал пару отверстий из всех 5000), то тупо зависает на 20...30 минут. 

Смоделировал ситуацию, примерно 3.5 мин. i7-9700, 3Ггц, ram 16Гбайт, 

видео quadro p2200. Если вырез одного отверстия, а потом массив, то 7 сек.

Edited by cepr
  • Нравится 1
1 час назад, cepr сказал:

вырез одного отверстия, а потом массив

5мин i5-3470

при этом загрузка проца 25%. 1-70%, остальные 5-10%:surrender:

В общем, принял решение, вложился, обновился.

На данный момент конфигураия следующая:

• Материнская плата - Asus PRIME Z490-A

• Процессор - Intel Core i9-10900 Socket1200

• SSD-накопитель - Samsung MZ-V7S250BW 250Gb

• Оперативная память - Kingston HX432C16FB3K2/64 2x32Gb

• Видеокарта - NVIDIA Quadro P5000

Результаты теста:

Test SW.JPG

Edited by EvilBear
4 часа назад, EvilBear сказал:

В общем, принял решение, вложился, обновился.

На данный момент конфигураия следующая:

• Материнская плата - Asus PRIME Z490-A

• Процессор - Intel Core i9-10900 Socket1200

• SSD-накопитель - Samsung MZ-V7S250BW 250Gb

• Оперативная память - Kingston HX432C16FB3K2/64 2x32Gb

• Видеокарта - NVIDIA Quadro P5000

Результаты теста:

и как ощущения? памяти очень много, но не самая быстрая. Почему не с большей частотой выбрали, например 4000Мгц? какой корпус, охлад, как продувается? я так понял что для турбобуста хорошее охлаждение процу нужно!

11 часов назад, si-64 сказал:

и как ощущения? памяти очень много, но не самая быстрая. Почему не с большей частотой выбрали, например 4000Мгц? какой корпус, охлад, как продувается? я так понял что для турбобуста хорошее охлаждение процу нужно!

1. Ощущения положительные. Увеличение роизводительности ощущается.

2. Из-за процессора.

3. Корпус: Cooler Master 690-II Advanced (старый); охлаждение: Scythe ninja 3 rev b (старый)

4. На тестах температура поднимается до 93°С.

Поставил на чистую ОС и протестировал снова. Результаты незначительно улучшились.

Посмотреть можно тут.

Чтобы проще было найти результат и описание, надо выбрать в фильтрах SW 2020 и в поисковой строке написать P5000.

Test SW на чистой ОС.JPG

Рейтинг.png

Edited by EvilBear
  • 4 weeks later...

В общем приобрел компьютер:

i7-10700K 3.8 GHz

32 ОЗУ

GTX 1650 (как я понял, в моём случае, да и вообще конструктору-технологу-наладчику-оператору (не 3d-модельеру) мощная видеокарта не нужна)

и SSD

Пока хватает.

Edited by Hitchok
  • Нравится 1
1 час назад, Hitchok сказал:

i7-10700K 3.8 GHz

32 ОЗУ

GTX 1650 (как я понял, в моём случае, да и вообще конструктору-технологу-наладчику-оператору (не 3d-модельеру) мощная видеокарта не нужна)

и SSD

Пока хватает.

ну а результаты теста?

Спойлер

Безымянный.jpg

вот мой похожий конфиг:

Спойлер

i7 10700 +1050ti.jpg

любопытно, как влияет буст ЦП и скорость оперативы

работает значительно лучше ай5 3го, но в сборке7000 деталей чувствуется притормаживает графика при вращении

• 2 months later...
26.10.2020 в 10:33, Hitchok сказал:

i7-10700K 3.8 GHz

32 ОЗУ

GTX 1650

целюсь в похожую конфигурацию для дома (без игр вообще, только кады и 4К видео на телек)

подскажите, кто знает, есть ли смысл покупать quadro P2000? или просто смотреть игровую по той же цене?

п.с. не хотелось бы вывалиться за 100к, а то уже через чур...

Plumber
4 часа назад, kenny сказал:

есть ли смысл покупать quadro P2000?

Если позиция только на CAD - то стоит.

@Plumber тогда еще вылезает один неприятный косяк - наличие карточек в продаже=(

единственная адекватная по цене и характеристикам, на мой взгляд, это Р2000. Или может есть еще какой вариант? P1000 кажется плохим вариантом

я уже давным давно не в теме характеристик по железу...

Edited by kenny
Plumber
2 минуты назад, kenny сказал:

наличие карточек в продаже

Давно не смотрел по предложениям, но можно посмотреть в сторону б/у (некоторые продают после апгрейда). Так же еще немаловажно, что именно будет делать карточка, если обычное моделирование без каких-то извращений типа рендеринга и RealView больших сборок, то и P1000 за глаза хватит. В соседней теме это уже неоднократно обсуждалось.

По прожорливости других CAD систем не знаю, но мне для работы со сборками в 5 - 6К компонентов пока хватает и того, что есть. 

Aleksandr 2
19.09.2020 в 06:31, si-64 сказал:

похоже, что AMD Ryzen 9 3900X среди околотоп решений имеет оптимальное соотношение цена /производительность. ближайший по производительности i9  в 2 раза дороже? в чем подвох?

Есть опыт сравнения Райзен и Интел. Карта у обоих Квадра. Но при меньших показателях старенький Интел работал лучше. Райзен 7 + Квадра 600, но комп. не тянет даже то, что "летало" на стареньком интеле.

Edited by Aleksandr 2
дополнение
  • Нравится 1
  • 2 months later...
wood-cutter

Для сравнения.
Core i7-7700K 4.6 GHz, ОЗУ 32 Гб (2667), SSD - 250 Гб, Nvidia P2200. SW 2019.

произв.png

Hlorat

Да-а-а... Читаю я вас, ребята и понимаю, что производители железа закопались в своих мелкосхемах совсем, не понимают, что нужно рядовому потребителю - ему нужно перестраивать мульёны дырочек в листовом металле :clap_1: Никак не подкрутят мегагерцы на процах своих :doh:
Даёшь сотнитысяч из бюджета на дырдочки)

Hitchok
1 час назад, Hlorat сказал:

сотнитысяч из бюджета на дырдочки)

Оно того стоит.

wood-cutter
2 часа назад, Hlorat сказал:

Даёшь сотнитысяч из бюджета на дырдочки)

Ну вот у меня например, комп полностью куплен на свои, а не из чьего бы то ни было бюджета.

Krusnik
08.04.2021 в 20:55, wood-cutter сказал:

Для сравнения.

Вот моё.

Core i5-10600KА 4.1-4.8 GHz, ОЗУ 32 Гб (2400), SSD - 250 Гб, Nvidia P620. SW 2019.

image.png

И оно же, только с разогнанной памятью. (3600)

image.png

Дальнейшие эксперименты с частотой показали, что у меня процессор бракованный. Сам греется, а тепло на кулер не отдаёт. Естественно перегрев и отключение.

13.04.2021 в 14:36, Hlorat сказал:

Да-а-а... Читаю я вас, ребята и понимаю, что производители железа закопались в своих мелкосхемах совсем, не понимают, что нужно рядовому потребителю - ему нужно перестраивать мульёны дырочек в листовом металле :clap_1: Никак не подкрутят мегагерцы на процах своих :doh:

Небольшие исследования в моём лице показали, что дело скорее в софте. А именно в использовании AVX инструкций. От них очень сильно греется процессор и какая бы частота ни стояла при их использовании процессор автоматически уходит в простой, или занижает собственную частоту, чтобы не перегреваться.

• 5 months later...
Maik812
18.09.2020 в 21:03, si-64 сказал:

сли рассматривать реальные тесты то все же свежие коры тащат https://www.solidworks.com/sw/support/shareyourscore.htm

странно 2.4 Ггц Хеон выигрывает у 4ГГц Хеон :) оч интересно.. лажа какая.

26.10.2020 в 13:59, Hitchok сказал:

SW 2020

2020 тормозней 2018? я правильно понял 2018 быстрей работает?