Перейти к публикации

Компьютер для Solidworks


Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Посоветуйте железо для Solidworks в районе 100-120 тыс. рублей.

На данный момент имеется следующий компьютер:

i5-8400 2.8 Ghz

ОЗУ 16 Gb

NVIDIA GeForce GTX 1660

Жутко долго делает массив отверстий на листовом металле. В основном долго думает когда через "сделать вырез" создал в эскизе 5000 отверстий (шестигранник 8 мм), потом выходишь из эскиза и он очень долго думает чтобы сделать эти отверстия... минут 20...30. В самом эскизе он быстро их создает, а когда выходишь из эскиза (допустим отредактировал пару отверстий из всех 5000), то тупо зависает на 20...30 минут. 

Видеокарта вообще в Solidworks'e не задействуется (2...3% всего). Когда этот компьютер покупали, делали акцент на видеокарте, а она тупо в Soldiworks'e не загружается толком.

Вот сейчас нужен еще один компьютер и чтобы на грабли не наступать, прошу помочь подобрать такой, чтоб при таких массивах не тупил. Ценовой вопрос - 100-120 тыс. рублей с монитором.

Изменено пользователем Hitchok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Наилучший решатель с плавающей точкой  у Хеонов . Продам Граф станцию фирменную HP Z800 -Xeon x5690 x2  (3.7 ГГц) можно и погнать быше. оперативка до 512 гб планками 16 Гб -2.5тыс рублей ЕСС с  серваков.

любой винт и видяха (1060 6гб) переделка ее в Quadro для открытия OPEN GL на уровне харда и плавающию точку двойной точности.

Граф станция HPz800 -80тыс рублей. В личку.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Ты бы сначала справку почитал.

 

Спойлер

OpenGL.jpg

 

Получается, что хотел поржать, а обосрался.

Неплохо бы перед цитированием справки понять, что там написано, а то выглядите глупо.

1 час назад, Maik812 сказал:

любой винт и видяха (1060 6гб) переделка ее в Quadro для открытия OPEN GL на уровне харда и плавающию точку двойной точности.

 

gtx660DPFP.png

Ещё один. А гравицапами не торгуете?

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, GalielO сказал:

Ещё один. А гравицапами не торгуете?

Ну поясни зачем тогда нужны квадры ? И что они дают ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Maik812 сказал:

Ну поясни зачем тогда нужны квадры ? И что они дают ?

Антиалиасинг в каркасном режиме (Wireframe); Логические операции OpenGL позволяют отображать поверх 3Д сцен без потери производительности; Аппаратное ускорение удаления невидимых областей (Clip Regions) под накладывающимися друг на друга окнами и панелями программ; Аппаратное ускорение отсекающих плоскостей (Clip Planes) для создания сечений геометрических тел; Двустороннее освещение (Two sided Lighting).

NVIDIA Mosaic

NVIDIA Quadro P4000 vs GeForce GTX 1070 (3D Rendering Siemens NX, Catia)

What’s the Difference Between GeForce and Quadro Graphics Cards?

Легким движением руки GeForce GTX 690 превращается в Quadro K5000 или Tesla K10

Преимущества профессиональной графики NVIDIA Quadro при работе с САПР приложениями

Powerful GPU Rendering Performance with NVIDIA Quadro RTX

Если у вас в SolidWorks серенький квадратик с 5к отверстий, то толку от проф карты не много, а если используете RealView то заметите разницу.

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, GalielO сказал:

Логические операции OpenGL позволяют отображать поверх 3Д сцен без потери производительности; Аппаратное ускорение удаления

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет. пожалуй вольюсь в тему железа.

В общем, господа, работал я значит в SolidWorks 2018. Собирал свои сборки до 500 деталей и иногда делал расчёт металлоконструкции. На такой сборке:

AMD Ryzen3 1200 Quad-Core Processor  3.10 GHz

ASRock A320M-DGS

DDR4 16Gb 2400MHz (1Kingston+1Crucial)

Gigabyte NVIDIA GeForce GTX 1050 2Gb
Да, иногда подтормаживает, но в целом работать можно. И тут поступает задача сделать красивые картинки в PhotoView 360. Ок, сделать картинку до 50 деталей 5 минут, до 500 деталей 15 минут. Уже не приятно , но живём. Поступает новая задача сделать видео... И тут становится грустно рендер сборки до 50 деталей занимает 14часов(30 секунд, 14 кадров).  А мне нужно сделать видео сборки из 500 деталей и не одно.
Собственно вопрос как мне изменить свой конфигурацию компа (дают 25 тысяч), что бы сократить время создания видео? И как замена какого либо комплектующего изменить скорость обработки?
Собственно теперь мои мысли вслух:
Материнка поддерживает оперативку до 3200. Значит меняю на "Оперативная память Kingston HyperX FURY Black [HX430C15FB3K2/32] 32 ГБ" (2 плашки по16) 15-17-17. Может 16 взять (две по восемь)?

На сколько я понял данная материнка процессор 1700х не вывезит. И процессоров то выбор огромен : 2600, 2600х (опять вопрос по питанию), 3600(на сколько он будет лучше в рендере чем 2600?) , 2700? Какой будет лучше выбрать? Будет ли вообще заметна разница в рендере, если я меняю 1200 на 3600?
Что делать с видеокартой вообще хз. Думаю оставить.
Итого: Меняю оперативную память на 3200MHz и 32ГБ и заменяю процессор на AMD Ryzen5 3600. Но на сколько скорость обработки увеличится? 30%?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, НиколаевАА сказал:

И тут поступает задача сделать красивые картинки в PhotoView 360

Делай рендер в визуалайзе, у него рендер на процессоре и видеокарте, в отличии от фотовью, который грузит только проц. Докупи что-нибудь типа этого Видеокарта nVidia GeForce RTX2060. Картинки в визуалайзе симпатичнее, настроек больше https://www.solidworks.com/category/visualization

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2020 в 21:05, Kir95 сказал:

Делай рендер в визуалайзе, у него рендер на процессоре и видеокарте, в отличии от фотовью, который грузит только проц. Докупи что-нибудь типа этого Видеокарта nVidia GeForce RTX2060. Картинки в визуалайзе симпатичнее, настроек больше https://www.solidworks.com/category/visualization

Благодарю , хорошая мысль. Опробовал визуалайз сократилось время в разы, даже на моей сборке) Подскажи, если я меняю карту на 2060, как сильно изменится качество картинки/видео? И на сколько сократится время обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, НиколаевАА сказал:

меняю карту на 2060, как сильно изменится качество картинки/видео? И на сколько сократится время обработки?

Качество от настроек экспорта и самой проги зависит, думаю. А скорость от количества ядер cuda, чем их больше, тем лучше. И если в 2060 их в 3 раза больше, чем в 1050, то и скорость раза в 3 должна быть выше. На компе с игровой 1080ti скорость рендера выше, чем на компе с Quadro p-5000, проверено. При этом проц на компе с игровой видюхой старше и медленнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Kir95 сказал:

Качество от настроек экспорта и самой проги зависит, думаю. А скорость от количества ядер cuda, чем их больше, тем лучше. И если в 2060 их в 3 раза больше, чем в 1050, то и скорость раза в 3 должна быть выше. На компе с игровой 1080ti скорость рендера выше, чем на компе с Quadro p-5000, проверено. При этом проц на компе с игровой видюхой старше и медленнее.

С качеством разобрался всё ок) Еще вопрос между 2060 и 1070 что выберешь ? Я так понимаю ввиду одинакового колич-ва ядер, новой технологии, памяти GDDR6 . Предпочтение отдадим 2060? 

Чем карты AMD хуже будут?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, НиколаевАА сказал:

Чем карты AMD хуже будут?

Насколько знаю, в них этих самых ядер и нет, т.к. это фишка нвидии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь собирал комп под Солид на основе китайской мат. платы HUANANZHI под XEON E5 2678 V3 на планках памяти DDR3 ECC 32 Gb? Ссылки кидать не буду, на али все ищется на раз. Существуют мат. платы под 1 и под 2 XEONa. Смотрел обзоры с демонстрацией производительности на тестах и рендерах. Связка из двух Ксеонов валит топовые процессоры от Intel (Core i9) и AMD (Ryzen 9). А если не валит, то уступает в долях процентов по производительности. Цена вопроса не велика, и есть соблазн протестировать, но... Наш любимый SolidWorks, помимо многопоточных процессов имеет однопоточные (не все процессы можно распараллелить) и вот тут встает вопрос, насколько производителен будет XEON на одном потоке? Этой весной купил видеокарту nVidia P5000, но как показала практика, от нее я добился только производительности при вращении крупных сборок и сносной работы с чертежами за 40 листов. В остальное время карта загружена на 1%. Поэтому стало ясно, что требуется увеличить процессорную мощность. Поэтому и появился интерес к сборкам на серверных процессорах. Простите, за сумбурное изложение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, EvilBear сказал:

Кто-нибудь собирал комп под Солид на основе китайской мат. платы HUANANZHI под XEON E5 2678 V3

Тут похожее было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сам думаю, что при работе в сборках для SW и его дерева Parasolid многопроцессорность не помогает. Помогает частота. Поэтому intel и частота побольше, а ядер 8 хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2020 в 15:24, Hitchok сказал:

Приветствую.

Посоветуйте железо для Solidworks в районе 100-120 тыс. рублей.

На данный момент имеется следующий компьютер:

i5-8400 2.8 Ghz

ОЗУ 16 Gb

NVIDIA GeForce GTX 1660

Жутко долго делает массив отверстий на листовом металле. В основном долго думает когда через "сделать вырез" создал в эскизе 5000 отверстий (шестигранник 8 мм), потом выходишь из эскиза и он очень долго думает чтобы сделать эти отверстия... минут 20...30. В самом эскизе он быстро их создает, а когда выходишь из эскиза (допустим отредактировал пару отверстий из всех 5000), то тупо зависает на 20...30 минут. 

Видеокарта вообще в Solidworks'e не задействуется (2...3% всего). Когда этот компьютер покупали, делали акцент на видеокарте, а она тупо в Soldiworks'e не загружается толком.

Вот сейчас нужен еще один компьютер и чтобы на грабли не наступать, прошу помочь подобрать такой, чтоб при таких массивах не тупил. Ценовой вопрос - 100-120 тыс. рублей с монитором.

Ну собственно, то что я сейчас собираюсь сказать, представляет собой самый бородатый баянище, но сказать придется.

Как работает СВ при построении модели.

1. Первоначально генерятся эскизы. Это происходит достаточно быстро ввиду простоты 2Д-геометрии. 

2. Затем на основе эскизов производится построение 3Д модели. Этот процесс идет уже дольше ввиду большей сложности геометрии.

Поэтому если у вас в эскизе есть многократно повторяющаяся геометрия (то биш эскизный массив) - при генерации 3Д машина будет вычислять каждый элемент массива  как абсолютно новую геометрию. Что будет происходить медленно и печально.

А видюха при этом, естественно, прохлаждается.

А вот если используется 3Д-массив - 3Д геометрия элемента массива вычисляется один раз и затем просто копируется , что в вашем случае на несколько порядков быстрее.

Для эксперимента i3-3210 3,2 Гц с 4 Гб оперативы построил круговой массив из 1000 шестигранных вырезов меньше, чем за четверть минуты, а вот то же самое эскизным массивом мне, пожалуй, что  дождаться терпения никакого не хватит.

Вообще на резку требуют обычно 2Д формат, 3Д строить-то зачем?

 

ЗЫ:

1. Используйте эскизные массивы только в очень редких случаях, когда 3Д-массив по каким-то причинам не дает нужного результата.

2. Всегда можно найти способ загрузить любой новейший суперкомпьютер работой, построенной таким образом, что его быстродействие  будет сведено до уровня IBM PC XT.

Изменено пользователем Vadim_ryb_
добавления забытого ранее
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серверные вывозят за счёт количества каналов памяти. В сопли разогнанные старые Xeon уступают свежим райзенам и интелам в однопоточных программах: частота низкая, память плохо гонится. Частота, канальность и частота памяти рулят, и кэша L3 побольше.

Чудес от старых cpu ждать нечего. Гляньте таблицу https://asteroidsathome.net/boinc/cpu_list.php

Столбцы "производительность на ядро и суммарная на проц", и выберите что подходит.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vadim_ryb_ сказал:

Вообще на резку требуют обычно 2Д формат, 3Д строить-то зачем?

Это внутренний голос спорит? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В 27.08.2020 в 16:42, AlexKaz сказал:

Серверные вывозят за счёт количества каналов памяти. В сопли разогнанные старые Xeon уступают свежим райзенам и интелам в однопоточных программах: частота низкая, память плохо гонится. Частота, канальность и частота памяти рулят, и кэша L3 побольше.

Чудес от старых cpu ждать нечего. Гляньте таблицу https://asteroidsathome.net/boinc/cpu_list.php

Столбцы "производительность на ядро и суммарная на проц", и выберите что подходит.

очень странная таблица, в которой i5-5675R CPU @ 3.10GHz имеет наибольшее число гигафлоп на ядро.

если рассматривать реальные тесты то все же свежие коры тащат https://www.solidworks.com/sw/support/shareyourscore.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, si-64 сказал:

очень странная таблица, в которой i5-5675R CPU

В таблице нет совсем свежих камней.

5675 имеет дополнительную кэш-память, что отличает его от всех других процессоров.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...