Перейти к публикации

Помогите задать крепления


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, есть такая вот задача. В детали с квадратной выемкой необходимо приложить нагрузки на стенки выемки.

 

Как мне задать крепление относительно центральной оси детали ? Т.е. по абстрактному объекту на удалении у граней ? Плоскости детали и грани должны быть без креплений , как и геометрия отверстий.

 

Самостоятельно разобраться не получилось, заранее спасибо. 

 

NJcOLZ2G6N4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Takymotokite сказал:

Как мне задать крепление ...

Зачем задавать то чего нет? :g:

Можно покопать в ветке по Simulation - https://cccp3d.ru/forum/88-solidworks-simulationcosmosworks/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Plumber сказал:

Зачем задавать то чего нет? :g:

Крепления то есть, там набор таких пластин , которые садятся на шпильки чз проставки (кусок трубы). Мне надо знать деформации отверстия под шпильки, те там крепление я задать не могу, а вот крепление проставок дает очень странный результат, что тоже не есть гуд. Методом исключения и упрощение задачи - пришел к тому что закрепить проще чз абстрактный объект (так обычно делается в других средах расчета, например в абакусе). А вот как реализовать задуманное я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Takymotokite Можно рассечь деталь двумя плоскостями симметрии и зафиксировать один любой узел от перемещения по вертикали.

Можно включить Weak Springs.

Вот тут разбирали разные варианты.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Можно рассечь деталь двумя плоскостями симметрии и зафиксировать один любой узел от перемещения по вертикали.

Спасибо за совет. Я думал над этим , но мне нужно смотреть деформацию всей пластины , те если у меня грань в сечении закреплена, мб я либо не увижу чего то или же увижу что то лишнее при сжатии. Но попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Takymotokite Если геометрия и нагрузки симметричны то и результаты тоже будут симметричными. Что с закреплением по плоскости симметрии что без. И никто не заставляет оставлять только одну четверть пластины. Можно сделать сборку из четырех четвертинок пластины.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Takymotokite если уж так страшитесь симметрии, то можно сделать посчитать как плоское напряжённое состояние под мягкими пружинками..)
 

если уж__2.jpgесли уж_1.jpg

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2020 в 01:34, Jesse сказал:

как плоское напряжённое состояние под мягкими пружинками

Спасибо за совет ! А не подскажете, как реализовать пружинки ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Takymotokite сказал:

Спасибо за совет ! А не подскажете, как реализовать пружинки ? 

в свойствах анализа use soft spring to stabilize model Использовать мягкие пружины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2020 в 21:34, Jesse сказал:

@Takymotokite если уж так страшитесь симметрии, то можно сделать посчитать как плоское напряжённое состояние под мягкими пружинками..)
 

если уж__2.jpgесли уж_1.jpg

Какая замечательная программа этот ваш Simulation!

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, kolo666 said:

Какая замечательная программа этот ваш Simulation!

а в чем сарказм? картинки неверные или вы знаете чего то больше что неприменимо к данному примеру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Если моделируется пластинами то можно взять один угол и закрепить его по всем степеням свободы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Если моделируется пластинами то можно взять один угол и закрепить его по всем степеням свободы.

Угол поворота в плоскости для ПНС не получится закрепить таким способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК Для этого в Настране есть грязный прием - параметр K6ROT добавляет искусственную жесткость к вращательной степени свободы в плоскости.

Снимок.PNG

Снимок1.PNG

Так и живем.

А в ИСПЕ можно закрепить пластину за один узел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, karachun сказал:

@Jesse Если моделируется пластинами то можно взять один угол и закрепить его по всем степеням свободы.

так то да, но более корректно имхо всё же будет ограничение только вертикальной ст. своб. вкупе с симметрией. Но учитывая что там перемещения копеечные в углах , то итак сойдёт ;)

 

15 часов назад, kolo666 сказал:

Какая замечательная программа этот ваш Simulation!

так это вроде должен быть и твой Simulation тоже. Даже больше чем мой! Ну если записям с твоей публичной странички вконтакте с техническими менеджерами Solidworks и корочками:smile: 

1.jpg2.jpg

Правда, как выяснилось работать ты в нём всё равно не умеешь. И знания в теории у тебя тоже так себе оказались.. до сих слышны отголоски твоего фиаско с массовым участием, где ты усердно доказывал, что во всём SW виноват, что в SW решатель кривой. А оказалось вот оно как:biggrin:Ну это, наверно, @piden виноват: он, видимо, тебя плохо научил...:sad:

https://www.youtube.com/watch?v=HJdz4O5hnWY&list=PL7u8E0_dlWaCmzG6oCZjuo0UXx_fpa5TM&index=6

 

 

12 часов назад, ak762 сказал:

а в чем сарказм?

ну, помнишь как мы с тобой пару роликов его посмотрели?:smile:В заблуждение ввёл он нас с тобой славно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, karachun сказал:

параметр K6ROT добавляет искусственную жесткость к вращательной степени свободы в плоскости.

Ее нет этой степени свободы. :biggrin: 

В ПНС 2 перемещения - элемент мембрана, если моделировать объемными элементами то три перемещения в узле. 

Много раз уже это обсуждали... 

1 час назад, karachun сказал:

А в ИСПЕ можно закрепить пластину за один узел?

Это не зависит от программы. В оболочке 5 степеней свободы. Не шесть, а пять... На уровне теории оболочек.

но с помощью искусственного приема можно ввести эту степень свободы. Но это работа уже на уровне КЭ модели, а не гео модели.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ak762 сказал:

а в чем сарказм? картинки неверные или вы знаете чего то больше что неприменимо к данному примеру?

Вообще никакого сарказма, просто коммент)

 

25 минут назад, Jesse сказал:

Ну если записям с твоей публичной странички вконтакте с техническими менеджерами Solidworks

Тоже рядом хотел постоять? ) Можешь себе вместо елки прифотошопить)

bZbkqhlsDrU.jpg

 

25 минут назад, Jesse сказал:

Правда, как выяснилось работать ты в нём всё равно не умеешь.

Ну все, ты меня уделал, теперь твоя карьера пойдет вверх и +100500 к зарплате)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Jesse сказал:

но более корректно имхо всё же будет ограничение только вертикальной ст. своб. вкупе с симметрией.

Это вообще самый кошерный вариант. Не пойму почему ТС его боится.

Снимок.PNG

21 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Много раз уже это обсуждали... 

да-да-да. Этого не может быть, вы все врете и вообще результаты нарисованы в MS Paint.

ezgif.com-optimize.gif

@Jesse @kolo666 Сейчас придет модератор и за переход на личности всех выгонит а тему закроет.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, karachun сказал:

да-да-да. Этого не может быть, вы все врете

:biggrin:

Вы прочитали инструкцию к программе. Научились нажимать кнопки. Это очень хорошо. Теперь разберитесь с теорией КЭ.

Точка не может вращаться у точки нет размера. У объемного элемента в узле три степени свободы. На уровне теории. Но с помощью разной химии можно сделать 6 степеней свободы. Добавить три угла поворота. Но нужно понимать, что же там вращается в точке...:biggrin: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

но с помощью искусственного приема можно ввести эту степень свободы. Но это работа уже на уровне КЭ модели, а не гео модели.

Ну, так в чем проблема?

Сам же себе и ответил. Еще раз перечитай выдержку из справки.

Снимок1.PNG

Изначально степени свободы нет но ее специально добавили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...