Перейти к публикации

Ограничения ISO


Игорь Николаев

Рекомендованные сообщения

Игорь Николаев

Добрый день. 

 

Может кто пояснить. После построения эпюр напряжения, перемещения и деформации в статическом анализе можно выбрать правой кнопкой пункт "Изометрия-ограничения".  И на ползунке высвечивается какое-то число. Но оно ни минимальное, ни максимальное

.Вопрос.jpg

 

Вопрос - подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то объяснение почему программа выбирает это число?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
13 минут назад, Chardash сказал:

сначала необходимо уточнить функции перемещений

только вот не функции, а функционал. Для каждого КЭ своя вариационная формулировка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

сам далеко не спец, но имхо наоборот: определяем значения внутри конечного элемента (в гауссовых точках), затем с помощью функций формы экстраполируем в узлы

так определяются деформации и напряжения. Отсюда и следует, что в общем узле у нескольких элементов экстраполируемые значения разные (ошибка интегрирования).

 

А перемещения определяются в узлах из [F]=[K] {x}:

2020-08-07_11-43-31.png2020-08-07_11-43-36.png

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Jesse сказал:

только вот не функции, а функционал. Для каждого КЭ своя вариационная формулировка

можно сказать и степенной полином или многочлен. Иногда и рядами Фурье описывают, видел где-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, kolo666 сказал:

так определяются деформации и напряжения. Отсюда и следует, что в общем узле у нескольких элементов экстраполируемые значения разные (ошибка интегрирования).

 

А перемещения определяются в узлах из [F]=[K] {x}:

2020-08-07_11-43-31.png2020-08-07_11-43-36.png

да точно:good:

 

20 минут назад, Chardash сказал:

можно сказать и степенной полином или многочлен. Иногда и рядами Фурье описывают, видел где-то

да эт т понятно.. только вот рядами Фурье в мкэ ничего не описывают..))
Ряды Фурье часто используются в теории упругости и сопромате для получения приближённого аналитического решения, когда неберущийся интеграл и всё таккое..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

да точно:good:

 

да эт т понятно.. только вот рядами Фурье в мкэ ничего не описывают..))
Ряды Фурье часто используются в теории упругости и сопромате для получения приближённого аналитического решения, когда неберущийся интеграл и всё таккое..

многочлен может быть и тригонометрический https://ru.wikipedia.org/wiki/Тригонометрический_многочлен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Chardash сказал:

многочлен может быть и тригонометрический https://ru.wikipedia.org/wiki/Тригонометрический_многочлен

вы лучше дайте ссылку, где ряд фурье исп-ют в мкэ  качестве функции формы или ещё для чего-то.. интересно даже стало..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

где ряд фурье исп-ют в мкэ  качестве функции формы

не в качестве функции формы , перемещений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Jesse сказал:

для получения приближённого аналитического решения

кстать, если вдаваться в терминологию, то и понятие "аналитическое решение" тут неуместно будет. Аналитическое решение - это всё сводится к интегралам, выражающиеся через элементарные функции. Но в большинстве случаев это не так. Как решение Герца, например. И многие двумерные задачи теории оболочек (у Тимошенко, помнится, часто было). И трёхмерные задачи теории упругости - те немногочисленные решения, как изгиб консольной балки, в теории упругости тоже получают приближённо через ряды фурье

2 минуты назад, Chardash сказал:

не в качестве функции формы , перемещений. 

ну... например..?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

ну... например..?)  ещё для чего-то.. интересно даже стало..))

не понял, что нужно. Нужно пример, что многочлен может быть тригонометриеским?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Chardash сказал:

не понял, что нужно. Нужно пример, что многочлен может быть тригонометриеским?

нужен пример использования тригонометрических полиномов в МКЭ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse , я же говорил выше, не претендую на свою 100% правильность в ответах в математической теории МКЭ. С чего я должен на это претендовать? Я знаю математику (какой-то level, не олимпиадник, но троек не было :rolleyes:), книжку сам иногда читаю, для себя. Читаю форум, сам изучаю эту тему. Углубиться тоже хочу, но сыпать примерами в данный момент не могу, к сожалению. Сейчас рядом нет даже учебника по МКЭ. Читал, что то помню, как обычно говорят. Тут куча других профи, как и вы в общем то) Могу только согласиться, что инфа не 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много наверное где, преподают, например математику, решайте диф уравнение или интегралы и тп. Зачем, где это применяется, очень редко говорят, каша потом полная. Форумы спасают. 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Chardash сказал:

много наверное где, преподают, например математику, решайте диф уравнение или интегралы и тп. Зачем, где это применяется, очень редко говорят, каша потом полная. Форумы спасают. 

ну так то должны рассказывать тоже где что применяется. Примеры из практики приводить в конкретной области. Если не рассказывают, то плохо. 
А так, конечно, лучше чересчур не распыляться: сфокусироваться на одной области, тем более если она связана с работой. Тем более если интересная область.:smile:
Вон, те же ряды Фурье могут быть исп-ны для разложения функции вынуждающей силы в ряд при динамическом анализе. В цифровой обработке сигналов - преобразование ФУрье (численная процедура "быстрое преобразование фурье" FFT)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 Зачем, где это применяется, очень редко говорят, каша потом полная

К сожалению чистые математики этого как правило не знают. Упор в образовании не на применениях, а на теоремах и технике работы с символами. Хотя при наличии программ типа Mathematica не особо и актуально уметь брать производные и интегралы. Или решать ДУ. С этим и программы успешно справляются. Как и со многим другим...

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Jesse сказал:

ну так то должны рассказывать тоже где что применяется. Примеры из практики приводить в конкретной области. Если не рассказывают, то плохо. 
А так, конечно, лучше чересчур не распыляться: сфокусироваться на одной области, тем более если она связана с работой. Тем более если интересная область.:smile:
Вон, те же ряды Фурье могут быть исп-ны для разложения функции вынуждающей силы в ряд при динамическом анализе. В цифровой обработке сигналов - преобразование ФУрье (численная процедура "быстрое преобразование фурье" FFT)

да, было, но там в учебниках многое есть, прикладная тема, инженерная

 

27 минут назад, Fedor сказал:

К сожалению чистые математики этого как правило не знают.

так и есть! первое время спрашивал, потом перестал

 

Цитата

Mathematica

оч удобная штука, согласен. Mapple не зашел, благодаря Вам и начал с ней работать когда-то. Да и у других взял тоже, что понравилось, особенно у ребят в теме МКЭ. Правда солид так и не скачал даже, все же я строитель в первую очередь. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Fedor сказал:

Хотя при наличии программ типа Mathematica не особо и актуально уметь брать производные и интегралы. Или решать ДУ. С этим и программы успешно справляются. Как и со многим другим...

так то да.. это как начертательная геометрия и инженерная графика, преподаваемые в институтах (где до сих пор чертят от руки 3-4! семестра и 1! семестр САПРов) не очень актуальны.. Но понимать эти вещи надо. Понимание - это самое главное. Вы сами об этом часто пишите:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse и другим ребятам, раз я смотрю, что вы все тут обсуждаете, со своей стороны я бы посоветовал обратить внимание на ЯП, например, питон, он проще, чем С++. Хотя и плюсы можно, может даже лучше, правда сложнее, тем кто вообще не программировал. @piden читал умеет, может есть кто не умеет. Сейчас куча роликов, через лет 5 уверен, вам точно очень пригодится. За год уже разберетесь сами, что лучше, но хотя бы посмотреть стоит, если еще не начали(уверен многие сами в курсе). 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chardash сказал:

со своей стороны я бы посоветовал обратить внимание на ЯП, например, питон, он проще, чем С

Ну лично я для себя сделал вывод, что мне пока не нужен. Мб потом понадобится для Ансисов каких-нибудь, АПДЛ-вставки лепить и всё такое. Хотя многие макросы всё готовое в сети есть ctrl C ctrl V для этого особо не надо ЯП знать..))

Да и не интересно если чесн..)) 

Многие другие вещи интересны, как и вам математика/физика,.. Да и по своей работе есть куда расти..

Мб по нужде стану изучать и станет интересно. Пока что для меня лично это трата времени, которого не так много на другие вещи остаётся...

Такие дела..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Jesse said:

Мб потом понадобится для Ансисов каких-нибудь, АПДЛ-вставки лепить и всё такое. Хотя многие макросы всё готовое в сети есть ctrl C ctrl V для этого особо не надо ЯП знать..))

APDL - это процедуры, не ООП. Почти ничего готового нет, и приходится самому разбираться.

Сейчас знание ЯП почти такой же маст, как и разговорный английский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, DrWatson сказал:

разговорный английский.

Ну это тоже ситуативно: не каждый работает ща бугром, в международной компании или вебинарчики на английском записывает. Достаточно чтива/письм.

Ну или хз... прост я под разговорным английским понимаю четкую беглую речь без особого акцента. Ну и так же хорошо понимать речь. Такого уровня можно достигнуть, если жить в англоговорящей стране или иметь постоянных собеседников-носителей языка:smile:

22 минуты назад, DrWatson сказал:

приходится самому разбираться

И сколкт времени, если не секрет, уходит на "разбираться" под каждый расчётик?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...