Перейти к публикации

Применение корпусных фрез на станке


Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

 

Используем фрезерный станок FlexiCAM Viper III с магазином инструментов и со шпинделем HSD ES919 8,5 кВт. Есть желание использовать корпусные фрезы. Как Вы считаете, могут ли возникнуть какие-то проблемы? Излишние вибрации или излишняя нагрузка на шпиндель или что-то еще? Какой максимальный диаметр стоит рассмотреть? Есть ли у Вас рекомендации по приобретению корпусных фрез и пластин к ним? Режем в основном Д16АТ и Д16Т без СОЖ, насухую.

Изменено пользователем RangerUSSR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Я бы не стал. При заданных условиях монолитные фрезы - лучшее решение со всех сторон: в плане производительности, экономики, режимов работы станка и пр. А вот рименение СОЖ настоятельно рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, Горыныч said:

Я бы не стал. При заданных условиях монолитные фрезы - лучшее решение со всех сторон: в плане производительности, экономики, режимов работы станка и пр. А вот рименение СОЖ настоятельно рекомендую.

Спасибо за ответ! Можете пожалуйста его раскрыть? Потому как в плане производительности - применение корпусной фрезы позволило бы быстрее обрабатывать большие торцевые поверхности, на мой взгляд. В плане экономики и производительности тоже хочется понять более конкретно.

Что касается СОЖ - смогли подобрать такие режимы, на которых не происходит нагрева детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, RangerUSSR сказал:

Спасибо за ответ! Можете пожалуйста его раскрыть? Потому как в плане производительности - применение корпусной фрезы позволило бы быстрее обрабатывать большие торцевые поверхности, на мой взгляд. В плане экономики и производительности тоже хочется понять более конкретно.

Что касается СОЖ - смогли подобрать такие режимы, на которых не происходит нагрева детали.

На жестком и мощном станке, да, безусловно, применение больших корпусных фрез оправдано и дает ощутимый эффект.  В Вашем случае это не так: станок нежесткий и шпиндель немощный. СОЖ не спасает деталь от нагрева, основное тепло улетает вместе со стружкой. Применение сож позволяет избежать налепания материала на инструмент, что при обработке алюминиевых сплавов весьма актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, RangerUSSR сказал:

Излишние вибрации или излишняя нагрузка на шпиндель или что-то еще?

Вибрации можно избежать путем применения балансируемых фрез/оправок с закупкой соответствующего балансировочного оборудования. Нагрузки не избежите никак. 

В целом и общем согласен с @Горыныч , не нужно тонкий и нежный инструмент применять в качестве кувалды. Хотите быстро и качественно обрабатывать плоскости - поставьте рядом обдирочный станок и Flycutter, милое дело для дюральки. Ну или высокооборотистое что-нибудь, но опять таки с балансируемым инструментом и соответствующей задачам жесткостью и организацией рабочей зоны. 

У Вас же станок все-таки гравировальный, т.е. оборотов до пупа, а вот жесткости нету, но ему ее столько и не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали подобную работу на модельном станке, обрабатывали плиты из Амг6.

Использовали сековские фрезы и их же пластины для скоростной обработки алюминия.

У вас конус какой Исо30 или HSK63? На исо была 32 фреза, на хск диаметром 60 мм.

Правда станок наверное всетаки был получше. У вас что, китайский роутер? Как у него с люфтами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 7/24/2020 at 11:10 PM, tech74 said:

Делали подобную работу на модельном станке, обрабатывали плиты из Амг6.

Использовали сековские фрезы и их же пластины для скоростной обработки алюминия.

У вас конус какой Исо30 или HSK63? На исо была 32 фреза, на хск диаметром 60 мм.

Правда станок наверное всетаки был получше. У вас что, китайский роутер? Как у него с люфтами?

Конус ISO30, станок немецкий FlexiCAM Viper 612

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок с подвижным столом?

Нормально должно быть. Если монолитом работаете и его не колет, значит с люфтами проблем нет и корпусными тоже можно работать. На исо30 мы работали фрезами до 32мм диаметром. Охлаждали воздухом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, RangerUSSR сказал:

Конус ISO30, станок немецкий FlexiCAM Viper 612

 

На аналогичном шпинделе спокойно работал фрезами 40-50 мм. СОЖ обязательна, балансировка обязательна (ибо 18000 оборотов и более это не просто так), ну и глубину надо с умом выбирать. Понемногу 0,5-1 максимум при перекрытии 2/3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, grOOmi сказал:

 

На аналогичном шпинделе спокойно работал фрезами 40-50 мм. СОЖ обязательна, балансировка обязательна (ибо 18000 оборотов и более это не просто так), ну и глубину надо с умом выбирать. Понемногу 0,5-1 максимум при перекрытии 2/3

Мы работали без сож, его просто нет на таких станках, воздухом сдували стружку и все. По глубине также снимали 0.5-1мм.

У Секо такие фрезы допускают 25-30 тыс оборотов без проблем, но мы столько и не давали по алюминию, 9000 оборотов это 900 м/мин, для отравнивания плоскостей достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, tech74 said:

Мы работали без сож, его просто нет на таких станках, воздухом сдували стружку и все. По глубине также снимали 0.5-1мм.

У Секо такие фрезы допускают 25-30 тыс оборотов без проблем, но мы столько и не давали по алюминию, 9000 оборотов это 900 м/мин, для отравнивания плоскостей достаточно.

Станок с подвижным столом по оси X. Про стружку вы написали верно. Тоже работаем насухую, охлаждаем сжатым воздухом, пока проблем с налипанием ни разу не наблюдали. Вы как-то балансировали фрезы?

5 hours ago, grOOmi said:

 

На аналогичном шпинделе спокойно работал фрезами 40-50 мм. СОЖ обязательна, балансировка обязательна (ибо 18000 оборотов и более это не просто так), ну и глубину надо с умом выбирать. Понемногу 0,5-1 максимум при перекрытии 2/3

Благодарю за ответ! Можете посоветовать как максимально бюджетно балансировать фрезы? Если оборудование, то какое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, RangerUSSR сказал:

Станок с подвижным столом по оси X. Про стружку вы написали верно. Тоже работаем насухую, охлаждаем сжатым воздухом, пока проблем с налипанием ни разу не наблюдали. Вы как-то балансировали фрезы?

Благодарю за ответ! Можете посоветовать как максимально бюджетно балансировать фрезы? Если оборудование, то какое?

Про фрезы я выше написал. У нас были сековские, они рассчитаны на 24-30 тыс оборотов, в зависимости от диаметра. Какие у вас я не знаю. Как их балансировать тоже))). 

Да мы и не давали сильно большие обороты на алюминии. Мне кажется с балансировкой фрез можно не заморачиваться, разве что это не китай безымянный или подделка.

Кстати оправки у вас какие, высокооборотистые? Я смотрел както кинтек на большие обороты, так там гайка даже не шестигранная стоит, а прорезная для уменьшения дисбаланса. А китайцы везде пишут хайспид.

Изменено пользователем tech74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, RangerUSSR сказал:

Если оборудование, то какое?

 

Я на такой работал, но она стоит очень дорого

 

https://www.haimer.ru/produkcija/balansirovochnaja-tekhnika/balansirovochnye-mashiny/mashiny/tool-dynamic-td-comfort-plus.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
On 7/31/2020 at 3:28 PM, tech74 said:

Про фрезы я выше написал. У нас были сековские, они рассчитаны на 24-30 тыс оборотов, в зависимости от диаметра. Какие у вас я не знаю. Как их балансировать тоже))). 

Да мы и не давали сильно большие обороты на алюминии. Мне кажется с балансировкой фрез можно не заморачиваться, разве что это не китай безымянный или подделка.

Кстати оправки у вас какие, высокооборотистые? Я смотрел както кинтек на большие обороты, так там гайка даже не шестигранная стоит, а прорезная для уменьшения дисбаланса. А китайцы везде пишут хайспид.

Благодарю за ответ! Фрез пока нет, стоит задача их выбрать :) Оправки - пока стоят только конуса iso30 с патроном под цангу. Под корпусные фрезы, я так понимаю, нужно будет приобрести новые конуса с оправками.

 

On 7/31/2020 at 7:53 PM, grOOmi said:

 

Я на такой работал, но она стоит очень дорого

 

https://www.haimer.ru/produkcija/balansirovochnaja-tekhnika/balansirovochnye-mashiny/mashiny/tool-dynamic-td-comfort-plus.html

Благодарю за ссылку! Интересно было посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

есть хорошие фрезерные головки диаметром 40 фирмы кеннаметалл рекомендую очень хороши в работе имеют большую стойкость по алюминию

http://ruvir.ru/image/data/pdf/20180604_3212.pdf

 

 

Изменено пользователем alex0800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезы Fix-Perfect™ 90° для обработки алюминия в каталоге s142-146

2210826 40A02RP90BG15CM 40 16 — 35 40 9,5 2 0,20 15920

Изменено пользователем alex0800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2020 в 15:28, tech74 сказал:

Про фрезы я выше написал. У нас были сековские, они рассчитаны на 24-30 тыс оборотов, в зависимости от диаметра. Какие у вас я не знаю. Как их балансировать тоже))). 

Да мы и не давали сильно большие обороты на алюминии. Мне кажется с балансировкой фрез можно не заморачиваться, разве что это не китай безымянный или подделка.

Кстати оправки у вас какие, высокооборотистые? Я смотрел както кинтек на большие обороты, так там гайка даже не шестигранная стоит, а прорезная для уменьшения дисбаланса. А китайцы везде пишут хайспид.

балансировать фрезы(балансируют фрезы с оправками на спец установках)??? Да вы серьезно?))))) гы-гы лол как говорилось..... ААааа на алюминий .... ну да ну да))

Зачем вообще балансируют фрезы знаете? 

6 часов назад, alex0800 сказал:

есть хорошие фрезерные головки диаметром 40 фирмы кеннаметалл рекомендую очень хороши в работе имеют большую стойкость по алюминию

http://ruvir.ru/image/data/pdf/20180604_3212.pdf

 

 

прям стойкость лютая? ..... Вот это да!!! Надо брать! По алюминию то)))

Изменено пользователем Nalad4eG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смейся но алюминий бывает разный да и пластинки на этих фрезах стоят очень хорошо но все конечно относительно да и рабочие бывают разные так как и программисты я писал что это перевод с английского это раз во вторых это для учеников или студентов 

а в третих  я знаю что у меня возможны ошибки в русском языке все таки я 30 лет проживаю в израиле и память начинает подводить

спасибо за то что прочитал  а о фрезах я написал по своему опыту я знаю их цену их стойкость не понаслышке я думаю что мой стаж с 1970 года говорит что меня чемуто научила жизнь за этот период

Изменено пользователем alex0800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, alex0800 сказал:

смейся но алюминий бывает разный да и пластинки на этих фрезах стоят очень хорошо но все конечно относительно да и рабочие бывают разные так как и программисты я писал что это перевод с английского это раз во вторых это для учеников или студентов 

а в третих  я знаю что у меня возможны ошибки в русском языке все таки я 30 лет проживаю в израиле и память начинает подводить

спасибо за то что прочитал  а о фрезах я написал по своему опыту я знаю их цену их стойкость не понаслышке я думаю что мой стаж с 1970 года говорит что меня чемуто научила жизнь за этот период

цветнина бывает разная, согласен.

Опыт опыту рознь и его количество ни о чем для меня не говорит. Понимание оно либо есть, либо нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду и не хочу спорить я видывал всяких и всякое много перенес многих научил и продолжаю учиться за молодыми тяжело угнаться то что видел я  вам и не снилось то что я стал забывать вам еще необходимо узнать так что время нас рассудит

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...