Перейти к публикации

Материалы и стандартные изделия


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Что в спецификации записывается в раздел стандартные, а что в материалы? Вопрос возник в ситуации гвоздей, конструктор записал гвоздь в материалы и поставил количество 1 кг. Нормоконтроль указал на ошибку, гвоздь перенести в стандартные. Логика конструктора - если количество указывается с единицами измерения (кв. метры, кг, и тд) - это материал. Если количество можно сосчитать в штуках (без указания единиц измерения)  - стандартное изделие. Кто прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, brigval сказал:

Могут быть одна штука, а могут быть и много штук.

Рассмотрим что такое изделие ГОСТ Р ИСО 3534-2-2019 п.1.2.11.

Изменено пользователем Niki85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, persona1980_1 сказал:

Не материалом, а заготовкой)))

Папе Карло, привезли бревно (материал). Он отрезал от бревна полено (заготовка). Из полена выстрогал Буратинку (изделие) :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, vasillevich68 сказал:

Папе Карло, привезли бревно (материал)

Уже (заготовка) древесины. Смотрим ГОСТ 3.1109-82 п.101.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, bard сказал:

Мне хочется логику понять что материал, а что - нет.

А что тут понимать? Материал это прах, а человек - изделие. Гвоздь это тоже изделие, т. е. его сделали или изготовили из заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, vasillevich68 сказал:

Кстати, это нарушение, ведь кому-то может понадобиться один гвоздь. На шурупы цена указывается за штуку, но так как продавцы сплошные лодори, количество штук они определяют на весах. Больше того, если разбить копилку и принести в магазин ведро десюнчиков, то они тоже считать не станут, поставят ведро весы :pardon:

В детстве помню поветрие - копить копейки. Накопил 10 руб = 1000 копеек.

Когда менял в магазине 20-30-50 копеек на копейки продавцы бросали монеты на весы и отпускали по граммам.

Вот радости было, когда вместо 50 копеек копейками, оказывалось 51 или 52 ))

 

Но ведь моненеты - не материал.

 

Гвоздь сам сделан из материала, под названием Сталь. Какой же Гвоздь  материал? Вот Сталь - материал.

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Продолжу дурацкую тему. При внесении в раздел Прочие мебельных скоб (они у нас пергамин степлерят) было получено ценное указание от нормоконтролера - перенести в материалы. Я уже логику не ищу. На мой вопрос, если я пергамин буду гвоздями прибивать, эти пергаминные гвозди в каком разделе будут? ответа от НК не получено, развернулась и ушла в закат.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

@bard просто прими как данность, что в НК преимущественно идут самые упёртые (или упоротые?), у которых синдром вахтёра в терминальной стадии. столько я тут сообщений видел про споры конструкторов и технологов с НК, так нормальных НК - удручающе мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2020 в 10:24, bard сказал:

Продолжу дурацкую тему. При внесении в раздел Прочие мебельных скоб (они у нас пергамин степлерят) было получено ценное указание от нормоконтролера - перенести в материалы. Я уже логику не ищу. На мой вопрос, если я пергамин буду гвоздями прибивать, эти пергаминные гвозди в каком разделе будут? ответа от НК не получено, развернулась и ушла в закат.....

Из-за того, что гвозди или скобы буду помещены в раздел "Материалы", они, конечно, никакими материалами не станут.

Практика общения с НК показывает, что НК иногда меняют свое мнение по некоторым вопросам. Если это не принципиальный вопрос, типа материалы-не материалы, надо сделать как говорит НК и забыть про это.

"Сегодня ты идешь навстречу НК, завтра НК пойдет на встречу тебе". Это тоже из практики общения с НК.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2020 в 12:44, bard сказал:

Что в спецификации записывается в раздел стандартные, а что в материалы? Вопрос возник в ситуации гвоздей, конструктор записал гвоздь в материалы и поставил количество 1 кг. Нормоконтроль указал на ошибку, гвоздь перенести в стандартные. Логика конструктора - если количество указывается с единицами измерения (кв. метры, кг, и тд) - это материал. Если количество можно сосчитать в штуках (без указания единиц измерения)  - стандартное изделие. Кто прав.

Как все запущено ... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
    • mrVladimir
      Ну во видите. Вы все в курсе. Спасибо всем за советы.
    • SAPRonOff
    • gudstartup
      у нас год работало с подогревом и еще одно с березовым клином пока береза не рассохлась надо было дуб использовать
×
×
  • Создать...