Перейти к публикации

Конфертация фото в форматы CAD


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Передо мною внезапно была поставлена задача, которая заставила меня напрячь мышцы лица. Это я пишу к тому, что не мне лично пришла такая идея в голову.  Теперь к сути. Необходимо по фотографии изделия, сфотографированного в произвольном ракурсе создать а) фотореалистичное изображение в какой-либо CAD программе, б) трансформировать это фотореалистичное изображение в три соответствующие проекции, в) попытаться (слово "попытаться" здесь пишу я, те, кто мне это поручил такой смягчяющий глагол не использовали), по возможности (тот же мой комментарий, что и предыдущий в скобках), разложить его на детали в CAD программе. Ставили задачу те, кто в CAD программах практически не работали.

 

Я человек уже несколько умудренный годами и привык относится спокойно даже к самым экстравагантным поворотам судьбы. Мои мысли работали в следующем направлении: 1) средства искусственного интеллекта Adobe Photoshop, 2) некие, возможно существующие "в природе" программные продукты, позволяющие осуществлять оцифровку трехмерных изображений на фотографиях.

 

Вообще говоря, в самом примитивном варианте я кое-что зделал, а именно: осуществил конвертацию цветной фотографии машиностроительного изделия в формат DWG. Открыть его в CAD программах худо-бедно удалось. Естественно это был лишь черно-белый силуэт. Фото я выбрал такое, что это было не трехмерное изображение, а по сути, - одна из проекций.

 

Мой вопрос уважаемому ученому собранию - кто как может прокомментировать мою драматическую ситуацию ?    

Изменено пользователем Entomo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12 минут назад, Entomo сказал:

Доброго времени суток. Передо мною внезапно была поставлена задача, которая заставила меня напрячь мышцы лица. Это я пишу к тому, что не мне лично пришла такая идея в голову.  Теперь к сути. Необходимо по фотографии изделия, сфотографированного в произвольном ракурсе создать а) фотореалистичное изображение в какой-либо CAD программе, б) трансформировать это фотореалистичное изображение в три соответствующие проекции, в) попытаться (слово "попытаться" здесь пишу я, те, кто мне это поручил такой смягчяющий глагол не использовали), по возможности (тот же мой комментарий, что и предыдущий в скобках), разложить его на детали в CAD программе. Ставили задачу те, кто в CAD программах практически не работали.

 

Я человек уже несколько умудренный годами и привык относится спокойно даже к самым экстравагантным поворотам судьбы. Мои мысли работали в следующем направлении: 1) средства искусственного интеллекта Adobe Photoshop, 2) некие, возможно существующие "в природе" программные продукты, позволяющие осуществлять оцифровку трехмерных изображений на фотографиях.

 

Вообще говоря, в самом примитивном варианте я кое-что зделал, а именно: осуществил конвертацию цветной фотографии машиностроительного изделия в формат DWG. Открыть его в CAD программах худо-бедно удалось. Естественно это был лишь черно-белый силуэт. Фото я выбрал такое, что это было не трехмерное изображение, а по сути, - одна из проекций.

 

Мой вопрос уважаемому ученому собранию - кто как может прокомментировать мою драматическую ситуацию ?    

Гы, еще поди и себестоимость сразу надо посчитать :biggrin:

Я на данный момент в принципе тем же самым занимаюсь

Заказчик приносит фотографию (в лучшем случае) или какой нибудь корявый рисунок и говорит хочу также, но это еще полбеды. К тому моменту как процентов на 90 что то весьма похожее удается сделать, выясняется что на самом деле нужно не так, а по другому и появляется новая фотография ну или другой рисунок, или просто на руках показывается :biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Entomo сказал:

напрячь мышцы лица

А ягодицы не напряглись? Расслабься.

 

15 минут назад, Entomo сказал:

по фотографии изделия

По ОДНОЙ фотографии? Нет, это фантастика! Тут не поможет ни искусственный инетеллект, ни естественный. Если информации нет, то её нет.

 

Есть софт (довольно дорогой), который может воссоздать трехмерный объект по набору фотографий со всех сторон. И результат будет более-менее похожим, но в виде сетки, а не поверхностей.

 

18 минут назад, Entomo сказал:

осуществил конвертацию цветной фотографии машиностроительного изделия в формат DWG.

Бессмысленный изврат. Не поможет абсолютно.

 

19 минут назад, Entomo сказал:

фотореалистичное изображение в какой-либо CAD программе

Фотореалистику лучше делать не в CAD.

20 минут назад, Entomo сказал:

трансформировать это фотореалистичное изображение в три соответствующие проекции

Фотореалистика и проекции - это вещи несовместимые. Фотореалистика подразумевает перспективу, проекции - отсутствие перспективы.

21 минуту назад, Entomo сказал:

разложить его на детали в CAD программе

Это уже проектирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вона как у людей:

 

Reverse Engineering

 

Цитата

For 3D scanning we are using industrial micro-computed tomography, laser and structured light scanning, and 3D coordinate measurement technology. We provide reverse engineering services of industrial products without playback products disassemble, and even without removing them from the pack. Scanning result - point cloud without topological information, which is consistently transformed into further processing more tailored shapes such as square and triangular surface mesh, NURBS, parametric and CAD models. More information about 3D scanning find here

 

Industrial Micro-Computed Tomography

 

Цитата

Industrial Micro-Computed Tomography (micro CT) is an indispensable tool for determining the defects of internal industrial parts or medical implants, the density distribution in the geometric measurements, comparative analysis of nominal and actual models and their wall thickness measurements. Also, this equipment allows you to restore 3D model of the required object accurately from the outside and from the inside without destroying it (only with 7 μm tolerance). Industrial Micro-Computed Tomography allows to measure the required object as a entirety and to separate its constituent parts for their operative position. Our used Nikon equipment scans the X-ray source with high and bright image resolution of various materials, including plastics, small intimate and complex mechanisms of natural and organic surfaces. Therefore, this equipment is widely used in the metrological verification, to control the compliance of the produced parts to the CAD model, third-party manufactured parts compliance with the benchmark, as well as to transfer the construction to the virtual space for further testing, using the final element analysis software

 

Мдэээ, а я думал что уже все знаю... однако сегодняшний день для меня день открытий:

 

Reverse engineering

 

Цитата

Reverse engineering, also called back engineering, is the process by which a man-made object is deconstructed to reveal its designs, architecture, code or to extract knowledge from the object; similar to scientific research, the only difference being that scientific research is about a natural phenomenon

 

 

У меня нет слов (цензурных, по крайней мере):

 

Reverse engineer a 3D scanned object into a CAD model | 3D design webinar

 

Reverse Engineering an Automotive Part: Transforming Scan Data to CAD

 

Изменено пользователем Entomo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ветерок сказал:

 

 

Есть софт (довольно дорогой), который может воссоздать трехмерный объект по набору фотографий со всех сторон. И результат будет более-менее похожим, но в виде сетки, а не поверхностей.

 

 

 

Этот софт к упомянутому Вами относится ? :

 

FlexScan3D Software

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Entomo сказал:

Этот софт к упомянутому Вами относится ? :

Про тот не знаю. Судя по всему, там речь про сканирование, а не про фото.

 

Я имел в виду вот это:

https://irinvest.ru/products/bentley-systems/contextcapture/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! По сути у Вас задача, как у хозяина гаражного китайского лазера по дереву. По фотографии в интернете сделать табличку для номера\именную расческу\подставку под медали ( нужное подчеркнуть). В таких случаях я использовал https://ru.wikipedia.org/wiki/Inkscape но в принципе подойдет любой подобный редактор.

шаг первый-берете фото

шаг второй-либо обводите вручную либо пользуетесь автоматическим распознованием контуров

шаг третий-правите косяки

шаг четвертый-масштабируете

шаг пятый- сохраняете в DXF

Решить такую задачу быстро не получится так как эти процессы плохо поддаются автоматизации и нужно много времени работать руками, но результата можно добиться не плохого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам нужна 3д модель, если 2д - см выше

=====

2 часа назад, vasyam сказал:

Необходимо по фотографии изделия, сфотографированного в произвольном ракурсе

по одной не получится, нужно много фото, чем больше тем лучше

как здесь на видео - https://www.youtube.com/watch?v=O-WgQ7XcJ4M

далее

1) нужна программа фотограмметрии - превратить пиксели с координатами в скан

Затем скан сшить, залечить (в той же проге) , получите STL или OBJ  файл который сможете напечатать на 3d принтере или отфрезеровать (очень грубо)

Это для мыла, персонажей, игрушек, презентаций.

Но

Если нужна CAD -модель изделия, сборки, чертежи, оснастка для изготовления,

то потребуется довести ваш stl/obj до поверхностной (твердотельной) модели

Отлично было бы скан был не с фото, а со сканера профессионального, чтобы STL был большой и точный !

2) нужна программа CAD 

или работающий с 3д stl/obj моделями (не все могут) типа всех основных указанных в разделе CAD на форуме

или работающий со сканами напрямую (их не много)

3) нужны знания базовые по всему этому, объектам, фотограмметрии, построениям (ну Ютубчик конечно все заменит...ахахах)

 

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Entomo сказал:

Мдэээ, а я думал что уже все знаю... однако сегодняшний день для меня день открытий:

а какое здесь открытие? 3D-сканирование это не фотографии, по которым вам дали задачу сделать конструкцию. Это создание облака точек по результатам лазерного или оптического сканирования. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Entomo сказал:

Необходимо по фотографии изделия, сфотографированного в произвольном ракурсе создать

Любезднейдшый, объятитесь в Скольково. ОНИ там могут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Entomo сказал:

некие, возможно существующие "в природе" программные продукты, позволяющие осуществлять оцифровку трехмерных изображений на фотографиях.

ArtCAM, говорят, имеет возможность по светотеням создать выпуклый профиль. Любимый продукт создателей значков и различных барельефов. Но не трехмерный объект с распределением поверхностей по правильным проекциям. К тому же вроде уже не развивается продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Entomo сказал:

Необходимо по фотографии изделия, сфотографированного в произвольном ракурсе создать а) фотореалистичное изображение в какой-либо CAD программе, б) трансформировать это фотореалистичное изображение в три соответствующие проекции, в) ... разложить его на детали в CAD программе

Делай в CAD программе изделие, получишь проекции, исходные фотки приложи вместо фотореалистичного изображения. Конечная цель что-то продать или измучить конструктора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Какие требования будут потом к Вашим моделям? По ним собираются изготавливать реальное изделие. Я иногда балуюсь гаданием по фотографии, но сугубо в дизайнерских целях. Фотография используется как растровая подложка.

image.png

Изменено пользователем RadonVRN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2020 в 14:13, RadonVRN сказал:

Какие требования будут потом к Вашим моделям? 

 

Спасибо за внимание к моему вопросу. В принципе моя проблема уже решена. Я выяснил для себя, что существует фотограмметрия и Industrial Micro-Computed Tomography for 3D scanning. Поскольку ни я ни мое руководство ранее с этим вопросом не сталкивалось, то я нашел информацию (не без помощи участников обсуждения в данной теме) и донес ее до начальства. Дальнейшее обсуждение привело нас к выводу о невозможности использования в нашем конкретном случае таких подходов. В нашем случае необходимо вычертить все в CAD-программе. Изначальная задача/проблема у нас была следующая: имелось только фото оборудования разработанного несколько десятков лет в нашем центре. Чертежей не сохранилось. Необходимо было воспроизвести трехмерную сборку. Я эту задачу уже решил обычным черчением.

 

Всем спасибо и участнику обсуждения RadonVRN в частности 

Изменено пользователем Entomo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...