Jump to content

SW Simulation. Сбой анализа

Recommended Posts

Игорь Николаев

Добрый день. Помогите с анализом. Есть сборка основания с установленными на нём подвижного и неподвижного корпусов. Внешняя нагрузка - только сила тяжести. И даже при этом происходит сбой анализа. 

Анализ проходил и в 2015 версии и в 2020.

В солиде 2015 года выскакивают такие ошибки:

4.jpg

5.jpg

Также сообщения выскакивают о больших перемещениях в сборке.

В солиде 2020 года выскакивают ошибки по преднатягу болтовых соединений. И также расчет останавливается.

Объясните, где я допустил ошибку.

https://drive.google.com/file/d/1xI3mtg5vgAPcZQv5KHRrr_zFZ9PRZSVT/view?usp=sharing

Это ссылка на архив со сборкой

UnPinned posts
karachun

@Игорь Николаев  Сам проект пока не смотрел.

Ой какая сетка плохая, был бы я решателем я бы тоже отказался на такой сетке считать.

У конечного элемента есть такой параметр как качество, таких критериев множество но все они в том или ином смысле показывают насколько форма элемента близка к идеальной форме - в данном случае к правильному тетраэдру. Ваша сетка очень далека от идеала. Уменьшите размер сетки и следите за качеством, в солиде можно вывести контур по качеству элементов.

Дальше, что касается подвижной части - загвоздка в том что она не может быть подвижной - модель должна быть статически определимой, никакой узел не должен свободно перемещаться по любой из степеней свобод, на каждую степень свободы должна быть соответствующая жесткость. Задача может решиться только в том случае если Вы упрете подвижную часть в неподвижную, зададите между ними контакт и подожмете подвижную часть силой.

Позже гляну на саму модель.

karachun
7 часов назад, Игорь Николаев сказал:

Это ссылка на архив со сборкой

Нет разрешения на скачивание.

karachun

@Игорь Николаев открыл модель но это не сильно прояснило ситуацию. В модели множество деталей на контактах, скорее всего их недостаточно чтобы зафиксировать все детали.

Что я могу посоветовать.

1. Опишите цель расчета, в зависимости от задачи можно применять разные подходы.

2. Уменьшите сетку, начните с размера элемента хотя бы в толщину детали.

3. Объедините сварные детали в одно тело, так можно избавиться от множества лишних деталей.

4. Начните с одной детали и постепенно добавляйте их и пересчитывайте.

5. Посчитайте собственные частоты - станет видно какие детали не закреплены.

6, Моделируйте фундамент и некритичные части оболочками, сэкономите кучу вычислительных ресурсов.

Некоторые части можно выбросить, например фундамент и прокладки между фундаментом и станиной. Но это зависит от цели расчета.

Мелкие петли тоже можно убрать.

В общем перед расчетом еще можно много чего упростить, убрать отверстия и фаски и мелкие детали.Снимок.PNG

И еще - я не нашел в модели нагрузки, возможно она приложена через меню отдельной детали а может ее там и нет.

Edited by karachun
Игорь Николаев

Нагрузку я убрал из модели.

1.jpg

Расчет надо на отрыв неподвижного основания и смещение направляющих "ласточкин хвост".

Тоже начал по одному элементу добавлять и пересчитывать при приложении силы тяжести.

karachun
25 минут назад, Игорь Николаев сказал:

Нагрузку я убрал из модели.

Без нагрузки решатель тоже должен выдать ошибку, просто он до этого этапа не доходил.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Bot
      Оригинал на сайте engineering.com: How Do Astronauts Use the Toilet in Space? В условиях невесомости процесс представляется непростым, но ответ проще, чем может показаться изначально. Космический полет – это не только яркие впечатления, ведь астронавтам нужно как-то справлять естественные надобности в неестественных обстоятельствах (стоковое изображение) Космос и всё непознанное за пределами нашего мира порождают много вопросов. И один из наиболее часто задаваемых – как пользоваться туалетом в космосе? Ответ довольно прост: там космические туалеты. Космический туалет – это писсуар, спроектированный специально для использования в условиях невесомости. Самые базовые человеческие биологические процессы становятся сложными, потому что в космосе нет привычного действия силы тяжести. Сбор жидких и твердых отходов производится с помощью направленного воздушного потока. До появления стульчаков астронавтам приходилось надевать устройства для сбора мочи. Во время [...] View the full article
    • Wyrd
      Спасибо! Подходяще.
    • раздватри
      Проверим на волне с амплитудой = 0.8 метра. , но на числе расчетных ячеек в десять раз меньшем, т.е. на анимации выше считаются 7.2 млн. ячеек, а на этом видео всего 0.7 млн. ячеек. Поэтому, дорогие студенты и абитуриенты, построение расчетной сетки - процедура волшебников, а расчет в CFD есть искусство.     Сегодня выходной. Отдыхаем.
    • nik4
      Если хотите заниматься художественными вещями, одного NX будет не достаточно. Полюбому придется осваивать другие программы. Вектора из Иллюстратора это всего лишь контуры. Фрезеровка контура где-то на двери это скорее примитивное искусство. Сегодня чпушники заказывают более сложные вещи. Где выпуклости, вогнутости, плавные переходы, красивые правильные грани. Арткам это грубая работа. Арткам не даст истиной 3d модели, разве что барельеф с плохо проработанными мелкими деталями. Вот несложный пример. Такие ребра на звездочке никакой арткам никогда не сделает, он их просто зажует. А вот рельеф на листиках в NX тоже замучаешься делать, тут другие программы нужны, например Зетбраш. Художественные вещи, это не только доска с барельефом на стене. Это еще и ножки от стола )))). Я понимаю, Вы хотите по-быстрому засунуть AI в NX нажать пару раз на кнопочку и дело готово. Увы. Не все так просто, как хотелось бы. Посоветую посмотреть в ютубе как работают мастера, и вопрос какие программы учить отпадет автоматически. Удачи.        
    • vad0000
      Что Вы подразумеваете под схемой установки?   У листогибочного пресса есть: 1. Электрическая схема 2. Гидравлическая схема 3. Машинные параметры ЧПУ
    • sash_65
      Понятно Спасибо за совет и ответ
    • vadimkaa
      не совсем понимаю какую направляющую добавить и что такое лофт. Загуглив так и не разобрался 
    • PinkAshes
      Господа, делаю измерения между двумя кромками - жму Esc -  выбранные кромки не сбрасываются.  Раньше такого не было, жутко не удобно, приходится нажимать в "воздух"  SW 2019 sp 5   
    • Sslava2008
      Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать шрифт GOST type A к Inventor 2020. По умолчанию в настройках стоит GOST Common, (он мне не привычен). Когда меняю на GOST type A то знаки диаметр, катет шва, и еще несколько значков по сварке отображаются квадратиками. Искал в интернете другие шрифт, но ничего не помогло. Поделитесь пожалуйста опытом!  
    • gudstartup
      У меня EWKPRA.TAB неактивный и видимо не используется системой хотя ITC работает PT100 показ датчиков  пароль в MOD 4261  
  • Create New...