Перейти к публикации

SW Simulation. Сбой анализа


Игорь Николаев

Рекомендованные сообщения

Игорь Николаев

Добрый день. Помогите с анализом. Есть сборка основания с установленными на нём подвижного и неподвижного корпусов. Внешняя нагрузка - только сила тяжести. И даже при этом происходит сбой анализа. 

Анализ проходил и в 2015 версии и в 2020.

В солиде 2015 года выскакивают такие ошибки:

4.jpg

5.jpg

Также сообщения выскакивают о больших перемещениях в сборке.

В солиде 2020 года выскакивают ошибки по преднатягу болтовых соединений. И также расчет останавливается.

Объясните, где я допустил ошибку.

https://drive.google.com/file/d/1xI3mtg5vgAPcZQv5KHRrr_zFZ9PRZSVT/view?usp=sharing

Это ссылка на архив со сборкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Игорь Николаев  Сам проект пока не смотрел.

Ой какая сетка плохая, был бы я решателем я бы тоже отказался на такой сетке считать.

У конечного элемента есть такой параметр как качество, таких критериев множество но все они в том или ином смысле показывают насколько форма элемента близка к идеальной форме - в данном случае к правильному тетраэдру. Ваша сетка очень далека от идеала. Уменьшите размер сетки и следите за качеством, в солиде можно вывести контур по качеству элементов.

Дальше, что касается подвижной части - загвоздка в том что она не может быть подвижной - модель должна быть статически определимой, никакой узел не должен свободно перемещаться по любой из степеней свобод, на каждую степень свободы должна быть соответствующая жесткость. Задача может решиться только в том случае если Вы упрете подвижную часть в неподвижную, зададите между ними контакт и подожмете подвижную часть силой.

Позже гляну на саму модель.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Игорь Николаев сказал:

Это ссылка на архив со сборкой

Нет разрешения на скачивание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Николаев

@Игорь Николаев открыл модель но это не сильно прояснило ситуацию. В модели множество деталей на контактах, скорее всего их недостаточно чтобы зафиксировать все детали.

Что я могу посоветовать.

1. Опишите цель расчета, в зависимости от задачи можно применять разные подходы.

2. Уменьшите сетку, начните с размера элемента хотя бы в толщину детали.

3. Объедините сварные детали в одно тело, так можно избавиться от множества лишних деталей.

4. Начните с одной детали и постепенно добавляйте их и пересчитывайте.

5. Посчитайте собственные частоты - станет видно какие детали не закреплены.

6, Моделируйте фундамент и некритичные части оболочками, сэкономите кучу вычислительных ресурсов.

Некоторые части можно выбросить, например фундамент и прокладки между фундаментом и станиной. Но это зависит от цели расчета.

Мелкие петли тоже можно убрать.

В общем перед расчетом еще можно много чего упростить, убрать отверстия и фаски и мелкие детали.Снимок.PNG

И еще - я не нашел в модели нагрузки, возможно она приложена через меню отдельной детали а может ее там и нет.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Николаев

Нагрузку я убрал из модели.

1.jpg

Расчет надо на отрыв неподвижного основания и смещение направляющих "ласточкин хвост".

Тоже начал по одному элементу добавлять и пересчитывать при приложении силы тяжести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Игорь Николаев сказал:

Нагрузку я убрал из модели.

Без нагрузки решатель тоже должен выдать ошибку, просто он до этого этапа не доходил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Николаев

2.jpg

Надо при использовании соединителя "Болт" включать вкладку "Серия болтов"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...