Перейти к публикации

Программа для создания КД на жгуты согласно ГОСТ 2.414-75


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги

 

Искомая софта должна помочь в оформлении КД на ЖГУТЫ согласно требованиям ГОСТ. При этом есть некоторые нюансы:

 

- 1) Интересует именно ПО предназначенное для работы со жгутами. Меня не интересует сейчас ни объемное проектирование в средах SolidWorks, Autodesk Inventor и т.д. Интересна софта, с помощью которой можно облегчить создание качественной и наглядной технической документации на жгут, включающую в себя его чертёж, схему содениений и спецификацию жгута.
- 2) Программа должна по своим возможностям быть адаптирована к требованиям ГОСТ и направлена на проектировку жгутов.
- 3) Программа должна быть на русском языке и от отечественного производителя.

 

В интернете я нашёл описание некоего САПР ЖГУТ авторства "РФЯЗ-ВНИИЭФ" но к сожалению никакой дальнейшей информации по этому продукту получить не удалось. В приложении то, как я себе представляю конечный результат (нехватает спецификации и схемы соединений).

 

Спасибо за подсказки

 

Нажми меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Ещё, раз, давайте я конкретизирую:

- Мне не нужна софта для объёмного моделлирования. Я не хочу моделировать жгут, я хочу начертить уже заранее известный результат и снабдить формулярами, комментариями и картинками как того требует ГОСТ. Вот товарищи называют софт который предназначем именно для объемного моделирования. Кто нибудь использовал его для чертежа только жгутов ? Как выглядит этот процесс ? Сколько человеко-часов требуется на, незнаю, одну нитку жгута ?

11 часов назад, Bully сказал:

"вложение недоступно"

У меня открывается. Щёлкните правой кнопкой и выберите "в новом окне". Там сохраняете PDF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Draco Malfoy сказал:

- Мне не нужна софта для объёмного моделлирования. Я не хочу моделировать жгут, я хочу начертить уже заранее известный результат и снабдить формулярами, комментариями и картинками как того требует ГОСТ. Вот товарищи называют софт который предназначем именно для объемного моделирования. Кто нибудь использовал его для чертежа только жгутов ? Как выглядит этот процесс ? Сколько человеко-часов требуется на, незнаю, одну нитку жгута ?

А вы читали описание или увидели 3D и на этом закончили?

Любая схема, в том числе жгута, начинается с 2D, а далее на ваше усмотрение - переходить в 3D или нет.

Ну или оптимальное решение для вашего случая и постановки задачи - используйте кульман. Для ситуации начертить заранее известный результат и снабдить требованиями ГОСТ очень подходит :)

 

Хотя есть вариант использовать только CAD 2D, как пример (только в нем не жгут)

Спойлер

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Zobza,

 

спасибо за совет и развернутый пример однолинейных схем. У меня вопрос, ко всем участникам: может кто либо поместить здесь пример жгута, выполненного в одной из вышеуказанных программ без обьёмного моделирования ? Желательно из личной практики, и желательно имеющей отношение к конструированию именно РЭА, а не колёсной техники, допустим. И так же мне интересно будет, сколько времени ушло у вас на создание данного жгута. Спасибо.

Изменено пользователем Draco Malfoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ну или оптимальное решение для вашего случая и постановки задачи - используйте кульман. Для ситуации начертить заранее известный результат и снабдить требованиями ГОСТ очень подходит :)

Издеваться изволите. Ага. Мы тут ещё на счётах считаем, а ведомости расхода материалов ведёт бабка с конторской книгой и химическим карандашом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в итоге к чему пришли?

Для оформления без автоматизации - берите любой 2D редактор и в путь.

Если нужно специализированное решение по жгутам - обращайтесь к поставщикам с запросом живой демонстрации по построению жгута только по принципиальной схеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ни к чему. Глянул Автокад Электрикал, ну там есть определённый функционал, но вычерчивание разрезов и детальных видов требует неимоверных затрат. Нету приспособленных библиотек деталей, тех же разъемов ОНЦ-БС, СНЦ, СШРГ, 2РМД и т.д., также фунционал далёк от гостовского а заточен на западный лад. Как из этого сделать то что мне требуется, уму не приложу. Те же шаблоны разъёмов их что тоже что-ли от руки чертить ? Вижу я так, что надо обращаться к специалистам и пусть они посоветуют что-нибудь.

 

 

Изменено пользователем Draco Malfoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Draco Malfoy сказал:

Да ни к чему. Глянул Автокад Электрикал, ну там есть определённый функционал, но вычерчивание разрезов и детальных видов требует неимоверных затрат. Нету приспособленных библиотек деталей, тех же разъемов ОНЦ-БС, СНЦ, СШРГ, 2РМД и т.д., также фунционал далёк от гостовского а заточен на западный лад. Как из этого сделать то что мне требуется, уму не приложу. Те же шаблоны разъёмов их что тоже что-ли от руки чертить ? Вижу я так, что надо обращаться к специалистам и пусть они посоветуют что-нибудь.

 

 

А другие решения смотрел?

Так нужно чтобы все было из коробки? Найми программистов - запрограммируют как надо и будет автоматически :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Проектирую жгуты в SolidWorks. Для РЭА. Могу с 3D, могу без 3D.

На один жгут уходит 4-8 часов (в зависимости от сложности, а у нас они все непростые). Чертеж не покажу, могу показать фотку жгута.

 

cable.jpg

 

@Draco Malfoy, по вашим задачам идеален Автокад, или любой его клон. Есть отечественные.

Функционал Автокада не заточен под ГОСТ??? Да вы прикалываетесь. Скачайте СПДС модуль с сайта производителя - он бесплатный. Но и без модуля всё спокойно оформляется по ЕСКД. (хоть я и не люблю Автокад)

С детальными разрезами в любом случае придётся возиться. С практикой научитесь делать быстрее.

А когда жгуты идут массово, компании создают СТП с типовыми разделками и детальными разрезами, чтобы в каждый чертеж не пихать, и не править потом чертежи сотнями в случае изменения.

 

Библиотеки по разъёмам ОНЦ-БС, СНЦ, РМДТ и т.д. есть в Компасе и в T-Flex. Качество библиотек хромает и там и там.

 

А вообще это делает ЛЮБОЙ сапр. Главное - это прокладка между монитором и мышкой.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Krusnik сказал:

Проектирую жгуты в SolidWorks. Для РЭА. Могу с 3D, могу без 3D.

На один жгут уходит 4-8 часов (в зависимости от сложности, а у нас они все непростые). Чертеж не покажу, могу показать фотку жгута.

 

cable.jpg

 

@Draco Malfoy, по вашим задачам идеален Автокад, или любой его клон. Есть отечественные.

Функционал Автокада не заточен под ГОСТ??? Да вы прикалываетесь. Скачайте СПДС модуль с сайта производителя - он бесплатный. Но и без модуля всё спокойно оформляется по ЕСКД. (хоть я и не люблю Автокад)

С детальными разрезами в любом случае придётся возиться. С практикой научитесь делать быстрее.

А когда жгуты идут массово, компании создают СТП с типовыми разделками и детальными разрезами, чтобы в каждый чертеж не пихать, и не править потом чертежи сотнями в случае изменения.

 

Библиотеки по разъёмам ОНЦ-БС, СНЦ, РМДТ и т.д. есть в Компасе и в T-Flex. Качество библиотек хромает и там и там.

 

А вообще это делает ЛЮБОЙ сапр. Главное - это прокладка между монитором и мышкой.

Прошу пояснить. Без связи со схемой? Модели жгутов со всеми проводами, заливками, обмотками, трубками, плетенками? Или все условно? Какой объем работ входит в понятие "проектирую"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, none сказал:

Прошу пояснить. Без связи со схемой? Модели жгутов со всеми проводами, заливками, обмотками, трубками, плетенками? Или все условно? Какой объем работ входит в понятие "проектирую"?

В данный момент на данной конкретной работе без связи со схемой.

Тут кстати кроется загвоздка. Например для Creo нужно строить схемы в Creo Schematic, для Компаса в Компас Электрик. И т.д. А убедить схемотехника делать схемы вот в этой программе только для того, чтобы у конструктора была "связь со схемой" - дело гиблое.

 

Модели с проводами, трубками, плетенками. Заливки производство не использует в принципе.

В понятие "проектирую" входит объём работ от схемы до окончательной КД на жгут.

 

3D или не 3D зависит от задачи. Например жгут как на фото проектируется без 3D.

А бывает, что нужно встроить в некое устройство - вот там 3D со всей "мишурой."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Krusnik сказал:

А бывает, что нужно встроить в некое устройство - вот там 3D со всей "мишурой."

Но надо же тогда делать его с формой, повторяющей железо, на котором жгут лежит, а как его (жгут) выпрямить для сборочного чертежа жгута? Вот этот момент не ясен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпрямить жгут не сложнее, чем получить развертку листовой детали. Для этого есть специальная команда в специальном приложении. Самое проблемное - это оформить документацию по госту.

Но аффтару это всё не годится. Ему вообще всё не годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

Выпрямить жгут не сложнее, чем получить развертку листовой детали. Для этого есть специальная команда в специальном приложении. Самое проблемное - это оформить документацию по госту.

Но аффтару это всё не годится. Ему вообще всё не годится.

Да, но если моделятся все мелочи внутри жгута, это значит, что жгут делается без специального модуля электрики.... тогда и выпрямить его спецкомандой не получится. Или я ошибаюсь и в этом модуле можно создавать модели со структурными мелочами внутри кабеля (обмотки, трубки, вмотанные Y-каркасы, плетенки, да что перечислять, и так все это знают, кто сталкивался)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, none сказал:

Да, но если моделятся все мелочи внутри жгута, это значит, что жгут делается без специального модуля электрики.... тогда и выпрямить его спецкомандой не получится. Или я ошибаюсь и в этом модуле можно создавать модели со структурными мелочами внутри кабеля (обмотки, трубки, вмотанные Y-каркасы, плетенки, да что перечислять, и так все это знают, кто сталкивался)?

Как раз с модулем. Без модуля умрёшь всё это разрисовывать.

 

Самый продвинутый функционал на мой взгляд у Creo, чуть позади SW и NX.

С продуктами Autodesk сильно не копался - но там самый большой потенциал, т.к. Inventor "кушает" схемы из AutoCAD Electrical, а очень много схемотехников работают в AutoCAD'е.

 

Недурно выглядит Аскон, но с оформлением проблемы. Почему-то не может вставить на чертеж проекцию 3D модели разъёма, а часто это необходимо. Может уважаемые Асон'овцы посмотрят эту тему...

T-Flex по функционалу хорош, но с его эскизником ни один схемотехник работать не станет. Делать схемы со вспомогательными линиями - высшее извращение. Вот если бы он "глотал" чужие схемы...

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, none сказал:

Но надо же тогда делать его с формой, повторяющей железо, на котором жгут лежит, а как его (жгут) выпрямить для сборочного чертежа жгута? Вот этот момент не ясен.

https://youtu.be/hlzLDeSbKlY?t=602

 

https://youtu.be/jBG8YI1C8G4?t=397

 

https://www.youtube.com/watch?v=64hx2vWOd6o

 

https://youtu.be/7pEUWbdv0Hw?t=3695

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...