Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Спецификации языка старые и новые, материалы конференций, книги, видео, кое-какие примеры

https://yadi.sk/d/PF-SQTnTa_5S7w

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...


UnPinned posts

А есть ли у вас в закромах литература по ЭМК? И как их рассчитывать, приложу чужую диссертацию, что бы было понятно о чем речь.

 

Я так понимаю, автор ведь тоже у кого-то взаимствовал методику) Если у вас что-то есть подобное, буду признателен, сам пишу работу, не хватает именно блока расчета в Опен.Моделика, а автор пока на связь не выходит.

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VICT0R_1945 сказал:

А есть ли у вас в закромах литература по ЭМК?

Нет, я просто прочнист, периодически меня за три копейки кидают на разные задачи, но я не работаю на автоиндустрию.

По диссеру: 92 страница и далее - обычные задачи для опенмоделики, т.е. кучка уравнений в форме Коши. Там принципиальных сложностей нет. Берёте любую книжку или встроенный Хэлп, их достаточно.

Более того, то же самое можно решить в Scilab. Разберитесь самостоятельно как решать системы ОДУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, AlexKaz сказал:

Нет, я просто прочнист, периодически меня за три копейки кидают на разные задачи, но я не работаю на автоиндустрию.

По диссеру: 92 страница и далее - обычные задачи для опенмоделики, т.е. кучка уравнений в форме Коши. Там принципиальных сложностей нет. Берёте любую книжку или встроенный Хэлп, их достаточно.

Более того, то же самое можно решить в Scilab. Разберитесь самостоятельно как решать системы ОДУ.

Да с решением у меня таких штук проблем нет, я составлять их не умею(

Хоть ручками, хоть в МВТУ, хоть в Матлаб...

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список источников приводится не для красоты. И вложенность может быть значительная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, AlexKaz сказал:

Список источников приводится не для красоты. И вложенность может быть значительная.

Ну кто бы делился такой информацией, не правда ли? 

Все ссылки ни о чем(

В основном статьи, где рассматривается одно и тоже только на разных языках и чуть по-разному оформленное...

Я вам больше скажу, автор в своей диссертации код разместил, но как и стоило ожидать он с 1000 и одно ошибкой, Опен.Моделик его не юзает (возможно этих ошибок не было у автора, ибо при перекопированнии кода он мог что-либо напортачить), но жалко вроде сырок лакомый у меня в руках, а вот использовать его не удается, ни знаю программу (ничего там ни разу ни считал), дак еще и казалось запуск скрипта, где особо головы не надо и тот весь неверный).

Может кинете с чего начать, а то весь хелп посвящен интерфейсу программ да и книги на оф сайте тому же, ни одного живого примера не нашел...

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, VICT0R_1945 сказал:

Может кинете с чего начать

С русской Википедии о Modelica и OM.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexKaz сказал:

С русской википедии по OM.

Читал, там ничего полезного нет)

Есть хоть где-нибудь дин живой пример?

В том же матлабе их миллионы, если не более, а часть работ вообще расчет динамических систем на подобие ADAMS, UM...

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом качните мои архивы. Потом можете глянуть видосы в ютубе.

Значит плохо читали.

Я не собираюсь упрашивать юзать моделику. Это только Ваше дело тратиться ли на матлаб или заработать на опенмоделике.

Ценник на матлаб я Вам уже давал. Не пугают шестизнаки в у.е. ? Значит с моделикой не по пути...

 

И да, Вы определитесь то Вы умеете решать СОДУ, то не умеете... В Хэлпе есть всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, AlexKaz сказал:

Потом качните мои архивы. Потом можете глянуть видосы в ютубе.

Значит плохо читали.

Я не собираюсь упрашивать юзать моделику. Это только Ваше дело тратиться ли на матлаб или заработать на опенмоделике.

Ценник на матлаб я Вам уже давал. Не пугают шестизнаки в у.е. ? Значит с моделикой не по пути...

 

И да, Вы определитесь то Вы умеете решать СОДУ, то не умеете... В Хэлпе есть всё.

Так о том я и говорю у моделики так такового хелпа-туториала нет.

Что из этого туториал, в хелпе ибо ерунда всякая написана.

ebdd7c80cca6.png

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решать я их умею, составлять не особо, во всяком случае практике составлять их кроме как передаточными мини функциями звеньев не было, есть библиотека в матлабе SimScape, вот пытаюсь ее освоить, она все делает за тебя, ты пишешь коэффициенты физических устройств и элементов, а она сама создает передаточные звеньев и из них передаточные функции.

Но что-то мне не удается создать живую схему( А считать сложную систему типа ЭМК таким дилетантским способом, как через всякие там звенья уж очень не охота, но если ничего не останется то буду так(

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Как в OpenModelica задействовать механику чтобы получить нечто вроде аналога ADAMS или RigidBody simulations из разных коммерческих кодов.

Для тех, кто думает, что это просто поигрульки. В симуляции абсолютно жёстких тел прочнистам интересны силы, моменты, ускорения чтобы по ним подбирать сечения деталек для обеспечения прочности. Такие простые модельки позволяют а) сначала упростить задачу б) по найденным реакциям проверить прочность отдельной деталюхи.

Позже накину чего-нибудь по динамике трёхмерных роботов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про роботы в OpenModelica

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AlexKaz сказал:

Про роботы в OpenModelica

Красиво. Вот только в Delta-роботах используются параллелограммы, чтобы конечная платформа ( end effector)  перемещалась параллельно, а в схеме использованы шаровые соединения и платформа наклоняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Flint_ru сказал:

Delta-роботах используются параллелограммы,

Ага. Видео про то, что механизм теоретически собирается, и сделать это несложно. Если добавлять все стержни и шарниры, будет очень громоздко для восприятия. Одну лапку у паука по идее можно оформлять одним блоком, но этим пусть профи развлекаются.

Scara и Puma здесь тоже просто собирать, и к ним также нужны дополнения вроде движка, редуктора, электрики. Но опять же, это переусложнит видос, а смысл не изменит - моменты и силы найдены.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
06.12.2020 в 18:18, VICT0R_1945 сказал:

А есть ли у вас в закромах литература по ЭМК? И как их рассчитывать, приложу чужую диссертацию, что бы было понятно о чем речь.

а что такое ЭМК?

а то страница с диссертацией не открывается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, vl сказал:

ЭМК

В диссере была моделька электромагнитного клапана, если правильно помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Хочется изучить CAM систему openmodelica, но всë на английском. 

Есть мануалы на русском? 

 

Предоставленный архив не открывается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BimCreator сказал:

Есть мануалы на русском? 

Только моя методичка в подписи. Других нет в природе.

3 часа назад, BimCreator сказал:

Предоставленный архив не открывается. 

Какой конкретно? По ссылке много архивов. В частности, архив docs.7z открывается прямо в браузере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexKaz сказал:

Только моя методичка в подписи. Других нет в природе.

Какой конкретно? По ссылке много архивов. В частности, архив docs.7z открывается прямо в браузере.

Ссылка открылась, все архивы рабочие.

За методички отдельное спасибо!

 

Впереди огромное не паханное поле и без английского в науки никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...