Перейти к публикации

Неуказанная шероховатость


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Есть многолистный чертеж, на каждом листе в правом верхнем углу проставлена неуказанная шероховатость. Насколько это правильно? Я считаю, что нет, т.к дублирующие размеры недопускаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Только что, bard сказал:

, на каждом листе в правом верхнем углу проставлена неуказанная шероховатость

Разная ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многолистный чертеж - это из-за нехватки листа нужного формата? Или же разные детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, ANT0N1DZE said:

Разная ?)

Слава Богу нет, одинаковая.

5 minutes ago, Technolog ogt said:

Многолистный чертеж - это из-за нехватки листа нужного формата? Или же разные детали?

Одна деталь на нескольких листах. Более того, это печатная плата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, bard сказал:

Здравствуйте. Есть многолистный чертеж, на каждом листе в правом верхнем углу проставлена неуказанная шероховатость. Насколько это правильно? Я считаю, что нет, т.к дублирующие размеры недопускаются.

Ну есть и есть. У Вас-то в чем проблема? Заставляют так же делать?

Что бы оценить, надо знать "историю вопроса".

Может быть, так было нужно по какой-то причине...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, brigval said:

Ну есть и есть. У Вас-то в чем проблема? Заставляют так же делать?

Что бы оценить, надо знать "историю вопроса".

Может быть, так было нужно по какой-то причине...

У меня проблем нет. Я указал исполнителю, что считаю это ошибкой, исполнитель убирать не хочет. Аргументирует тем, что в ГОСТе нет явного запрета. Мне хотелось услышать мнение коллег. На чертеже печатная плата. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, bard сказал:

У меня проблем нет. Я указал исполнителю, что считаю это ошибкой, исполнитель убирать не хочет. Аргументирует тем, что в ГОСТе нет явного запрета. Мне хотелось услышать мнение коллег. На чертеже печатная плата. 

Действительно, в ГОСТе нет запрета.

Такой практики не припомню.

Хотя, например, номера позиций допускается указывать больше одного раза.

Замечу, для многолистовых чертежей, простановка на каждом листе может быть и удобной при работе с чертежами.

Он аргументирует тем, что нет запрета. Вы можете аргументировать тем, что многократное указание чего-то одного и того же - источник ошибок и головной боли в будущем. Так часто бывает, если нет автоизменения этого.

Допустим, возникла необходимость изменить значение шероховатости. На первом листе поменяли, а на остальных банально забыли. Вот и неоднозначность - ошибка.

Особенно, если автор заболел или в отпуске или уволился, а чертеж меняет другой работник.

Опять же, если Вы проверяющий чертеж, и если нет явного запрета, то для вас это не аргумент. Ведь и явного указания тоже нет. Стойте на своем. Не подписывайте.  ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2020 в 10:14, brigval сказал:

Действительно, в ГОСТе нет запрета.

Есть. Выше привели пункт в ГОСТ. Неуказанные шероховатости поверхностей тоже относятся к понятию "одной и той же поверхности". Я бы такую простановку просто узаконил внутри предприятия. Как говорится, отклонение от ЕСКД, которое упрощает жизнь (не надо каждый раз лезть в первый лист, если ты фрезеруешь поверхность, указанную на третьем-четвертом листе). Можно подчеркнуть, как делается с повторными позициями на сборках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Bully сказал:

Есть. Выше привели пункт в ГОСТ. Неуказанные шероховатости поверхностей тоже относятся к понятию "одной и той же поверхности".

В приведенном пункте написано наносят на поверхности, а знак в углу, если строго, нельзя отнести к тем, которые именно наносят. Это не для спора. Просто к слову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Bully сказал:

которое упрощает жизнь (не надо каждый раз лезть в первый лист, если ты фрезеруешь поверхность, указанную на третьем-четвертом листе)

тогда правильнее и проставить эту поверхность на нужном листе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, fenics555 сказал:

тогда правильнее и проставить эту поверхность на нужном листе.

Совсем не правильнее. Вы будете на все неважные поверхности наносить, загружая графику?

18 часов назад, brigval сказал:

если строго, нельзя отнести к тем, которые именно наносят.

надо не буквоедством заниматься, а суть понять. "Наносят" или "определяется общей шероховатостью" - неважно. Главное то, что вы ОДИН раз определили уже шероховатость поверхности (нанесением или указанием в углу на первом листе). Обозначение в углу на последующих листах - ПОВТОР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bully сказал:

надо не буквоедством заниматься

Да мы все только этим тут и занимаемся :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...