Перейти к публикации

Расчёт на прочность тележки. Проблемы с созднием сетки.


Рекомендованные сообщения

В максимальный размер не вмещается, поэтому даю ссылку на хранилище:

https://drive.google.com/file/d/1lGVbx6QqRr9SPTsyuChatlM2WBlUq1cx/view?usp=sharing

Файл - Сборка.SLDASM 

Вроде бы относительно простая конструкция, но не считается. 

Это складываемая тележка. Внизу должна быть ещё плита с колёсиками, но её не рассчитываем. К ней крепится нижняя, плита, на которой закреплена одна рама и по этой же нижней плите катаются подшипники, которые установлены на другой раме. Задача - определить прочность и возможность облегчения. Я не понял, как можно посчитать на прочность при в motion, решил сделать расчёт в нескольких состояниях с помощью simulation. Т.е. закрепляю в каком-то положении и смотрю, какие нагрузки. Но при этом получаются какие-то ошибки. При создании сетки пишет что создаются элементы с очень большим отношением сторон. Но при этом подсвечивает практически равносторонние треугольники. При попытке всё-таки запустить расчёт пишет, что площадь элементов ниже заданного предела. По номеру элемента я этот элемент найти не могу, потому что когда я вбиваю в пипетку номер элемента, то он говорит, что номер должен быть меньше (т.е. этого элемента не существует?). Как со всем этим бороться? Есть ли какое-то внятное руководство по созданию сетки? Верно ли я понимаю, что желательно преобразовать рамы и другие тонкостенные элементы в shell? 

2020-06-21_18-03-22.png

2020-06-20_14-04-51.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 часов назад, Нумер сказал:

Но при этом подсвечивает практически равносторонние треугольники

треугольник равносторонний. А тетраэдр - почти вырожденный (объём оч мал). Смекаете?:smile:
Вы, очевидно, сделали управление сеткой на тонкостенные грани модели. Так программа и сделала - на гранях всё норм смотрится. А по толщине - лажа....
Сделайте разрез сетки и убедитсь сами
 

6 часов назад, Нумер сказал:

Верно ли я понимаю, что желательно преобразовать рамы и другие тонкостенные элементы в shell? 

не желательно, а надо!

p.s.: половина всех тем в разделе SW Simulation когда тонкостенные детали пытаются замешить тетрами:biggrin:

p.p.s.: шарниры у вас по-моему не совсем как шарниры................
можно исп-ть соединитель pin, либо просто на цилиндрической грани отв-я ограничить 2 ст. своб. кроме окружной

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

шарниры у вас по-моему не совсем как шарниры................
можно исп-ть соединитель pin, либо просто на цилиндрической грани отв-я ограничить 2 ст. своб. кроме окружной

хотя по идее проще и быстрее балочками с шарнирным соединением.. как первая вариация расчёта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Jesse said:

быстрее балочками с шарнирным соединением

@Нумер а расчет в СВ обязательное условие, может по методичке и формулам быстрее будет

https://rep.bstu.by/bitstream/handle/data/1834/МетодичкаСТОА.pdf?sequence=1&isAllowed=y

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Jesse сказал:

треугольник равносторонний. А тетраэдр - почти вырожденный (объём оч мал). Смекаете?:smile:
Вы, очевидно, сделали управление сеткой на тонкостенные грани модели. Так программа и сделала - на гранях всё норм смотрится. А по толщине - лажа....

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ak762 сказал:

@Нумер а расчет в СВ обязательное условие, может по методичке и формулам быстрее будет

https://rep.bstu.by/bitstream/handle/data/1834/МетодичкаСТОА.pdf?sequence=1&isAllowed=y

ещё один автомобилист, который подался в расчётчики??:biggrin: я то думал я один такой :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за глупый вопрос, но что-то сам уже ничего придумать не могу. Вроде бы заменил 1320.03.00.004 на новую 1320.03.00.004_shell. Когда отдельно деталь рассматриваю - всё ок, сетка правильно строится, для тонкостенной рамы. А вот в сборке та же деталь делается тетраэдрами. Что я мог сделать не так? https://drive.google.com/file/d/1KPBKi4twoefOJXzBaFQG6zu5XiL_qbGU/view?usp=sharing 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде бы справился. А как бороться вот с таким? Т.е. я сделал оболочек, но вокруг отверстия очень тонкие треугольники. И ещё оболочка не позволяет создавать контакт pin с тонкой гранью. Как быть? 

2020-06-24_01-09-41.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2020 в 12:47, Jesse сказал:

треугольник равносторонний. А тетраэдр - почти вырожденный (объём оч мал). Смекаете?

Периодически на этом форуме поднимается вопрос об очень маленьком объеме конечного элемента. Во-первых очень маленький понятие относительное. Относительно объема конструкции.

Во-вторых чем меньше будет объем тетраэдра, при более мелкой сетке, тем более точное решение вы будете получать.

Вот такой парадокс...:biggrin:

Если есть желание обсудить и закрыть этот вопрос то можно переместиться в тему Хитрые задачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

то можно переместиться в тему Хитрые задачи...

@Jesse Не ведись, это ловушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, karachun сказал:

@Jesse Не ведись, это ловушка.

Да что вы говорите.:biggrin:

В данной задаче тонкая оболочка моделируется тетраэдрами. Чем больше будет тетраэдров тем меньше будет объем каждого КЭ. Но решение будет более точным.

Тетраэдры более вырожденными (объём оч мал) объём все меньше и меньше, а решение более точное...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, karachun сказал:
7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

то можно переместиться в тему Хитрые задачи...

@Jesse Не ведись, это ловушка.

Если эту тему не обсудить и не закрыть, то вы будете постоянно доказывать что по толщине оболочки нужно генерировать 2, 4 или 8 тетраэдров.

А чем больше тетраэдров по толщине тем меньше объем тетраэдра.:biggrin:

Этот вопрос по количеству тетраэдров по толщине постоянно поднимается в разных темах. Но ни одного теста на этом форуме по количеству элементов по толщине тонкой оболочки 2 или 4 или ... пока не было.

Может быть в данном случае проблема не в величине объема?:smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нумер сказал:

.е. я сделал оболочек, но вокруг отверстия очень тонкие треугольники.

СВ создаёт сетку по геометрическим сущностям модели: если на расстоянии 0,1мм (как пример) от вашего отверстия есть кромка, то программа будет строить сетку так, чтобы на эту кромку попали узлы. Видимо, у вас так и сделано. Чтоб лишний раз не менять геометрию, можно назначить допуск сетки >0,1 мм, и тогда программа "не поймает" всякие тонкие сущности, фаски, ступеньки
вот как пример сетка на пластинке, где рядом с отв-ем есть кромочка, делящая грань. С малым и большим допуском, но одинаковой плотностью сетки

малый допуск.jpgбольш допуск.jpg

12 часов назад, Нумер сказал:

И ещё оболочка не позволяет создавать контакт pin с тонкой гранью. Как быть? 

не грани, а кромки выбирать......

 

7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Периодически на этом форуме поднимается вопрос об очень маленьком объеме конечного элемента. Во-первых очень маленький понятие относительное. Относительно объема конструкции.

Во-вторых чем меньше будет объем тетраэдра, при более мелкой сетке, тем более точное решение вы будете получать.

Вот такой парадокс...:biggrin:

Если есть желание обсудить и закрыть этот вопрос то можно переместиться в тему Хитрые задачи...

да тут и обсуждать то и нечего..) 
в литературе и во многих программках, собственно, поэтому о качестве КЭ судят не по объёму, а по соотношению сторон или по синусу самого острого угла (что, впрочем, то же самое): если в тетраэдре хоть один угол оч малый - то он данный КЭ близок к вырожденному. А по объёму судить действительно менее определённо

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если эту тему не обсудить и не закрыть, то вы будете постоянно доказывать что по толщине оболочки нужно генерировать 2, 4 или 8 тетраэдров.

А чем больше тетраэдров по толщине тем меньше объем тетраэдра.:biggrin:

Этот вопрос по количеству тетраэдров по толщине постоянно поднимается в разных темах. Но ни одного теста на этом форуме по количеству элементов по толщине тонкой оболочки 2 или 4 или ... пока не было.

Может быть в данном случае проблема не в величине объема?:smile:

 

аа ну я понял к чему вы..
тип чё лучше: 2 слоя более качественных тетраэдров или 10 слоёв менее качественных?
Ну эт и от нагрузок тоже зависит: к примеру, если какой то кусок тонкостенной трубы работает под внутренним давлением, то достаточно пару тетров с соотношением хоть да хоть 1:10 - разницы особой не будет по сравнению с качественной сеткой.
Но если решается контактная задача с этой же трубой и индентором каким-нибудь, то имхо плохие элементы в области контакта очень сильно отразятся на результате.. даже если там 20 слоёв будет с соотношением 1:10...

Также, дело известное, и от типа анализа зависит. В нелинейщине сетка с оч острыми углами ухудшим сходимость, а в процессе деформирования и вовсе выродиться и расчёту кранты.
В сВ, к сожаланию, нет таких фишечек тип автоматическое перестроение сетки как в Comsol или Volumetric locking как в Ансисе.. поэтому лучше поменьше слоёв, но покачественнее..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Jesse сказал:

Ну эт и от нагрузок тоже зависит: к примеру, если какой то кусок тонкостенной трубы работает под внутренним давлением, то достаточно пару тетров с соотношением хоть да хоть 1:10 - разницы особой не будет по сравнению с качественной сеткой.

От нагрузок не зависит в линейной задаче. В данной теме вроде линейная задача. Или я что-то пропустил.

А в нелинейной задаче например в контактной или в технологических задачах и качественная сетка вырождается. Поэтому сетку перестраивают в нелинейных задачах.

Но я уверен, что еще много раз будет подниматься этот вопрос в разных темах на этом форуме.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, ДОБРЯК сказал:

От нагрузок не зависит в линейной задаче

ну как не зависит то?!
если стерженёк растягивать, достаточно 1 качеств-го эл-та на толщину. А если тот же стерженёк изгибать, то надо несколько..
Или толстостенная труба под внутренним давлением тоже предполагается изменение напряжений по толщине, поэтому надо мельчить. А если ту же трубу растягивать вдоль её оси и одного эл-та достаточно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Jesse сказал:
57 минут назад, ДОБРЯК сказал:

От нагрузок не зависит в линейной задаче

ну как не зависит то?!
если стерженёк растягивать, достаточно 1 качеств-го эл-та на толщину. А если тот же стерженёк изгибать, то надо несколько..
Или толстостенная труба под внутренним давлением тоже предполагается изменение напряжений по толщине, поэтому надо мельчить. А если ту же трубу растягивать вдоль её оси и одного эл-та достаточно

В линейной задаче матрица жесткости не зависит от нагрузок. А зависит только от количества элементов, от типа КЭ,  от количества степеней свободы. А в нелинейной зависит от внешних нагрузок. Поэтому и решается много линейных задач...

Покажите хоть на одном тесте что надо делать два или три или ... тетраэдра по толщине. На трубе, на прямоугольной пластине.. на любом тесте.

Я же предлагал переместиться в другую тему. )

Чтобы собирать полезную и нужную информацию в одной теме. Уже через три месяца про эту тему все забудут...:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А зависит только от количества элементов, от типа КЭ,  от количества степеней свободы

ну вот именно. Для одной и той же задачи с разными сетками матрица Ж может быть либо хорошо обусловлена, либо плохо обусловлена. Там где обусловленность лучше и выше размерность матрицы , там и точность выше.
Да и правая часть СЛАУ (силы) тоже должны влиять.. вот рассмотрим такой стержень переменного диаметра:
прав.jpg

Если растягивать по правому торцу, то на нормальной сетке легко получить результат. А если изгибать (изменим правую часть СЛАУ), то при больших соотношениях диаметров даже на точной сетке перемещения правой толстой половины близки к движению как твёрдого целого относительно левой части. То бишь само СЛАУ будет плохо обусловлено, из-за правой части СЛАУ... Много других примеров...
Суть в том как я понимаю, что внешние нагрузки могут не влиять на матрицу Ж, но могут влиять на решение, на точность и адекватность

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Покажите хоть на одном тесте что надо делать два или три или ... тетраэдра по толщине. На трубе, на прямоугольной пластине.. на любом тесте.

а смысл? для Вас как расчётчика со стажем это должно бьыть очевидно..................

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Уже через три месяца про эту тему все забудут

хорошие вещи быстро не забываются:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

Для одной и той же задачи с разными сетками матрица Ж может быть либо хорошо обусловлена, либо плохо обусловлена.

Обусловленность матрицы жесткости не зависит от правой части. От закрепления зависит. 

2 часа назад, Jesse сказал:

Если растягивать по правому торцу, то на нормальной сетке легко получить результат. А если изгибать (изменим правую часть СЛАУ), то при больших соотношениях диаметров даже на точной сетке перемещения правой толстой половины близки к движению как твёрдого целого относительно левой части.

Матрица жесткости в данном примере не меняется от того растягиваете вы конструкцию или изгибаете. Вы даже можете задать две или три или сотни правых частей и решить одну СЛАУ. 

Матрица жесткости в данном примере одна и две  правые части.

2 часа назад, Jesse сказал:

Если растягивать по правому торцу, то на нормальной сетке легко получить результат.

Вот точность решения будет зависеть от того растягивать или изгибать. 

Поэтому вопрос точности решается на уровне численных тестов.

 

2 часа назад, Jesse сказал:

 

3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Покажите хоть на одном тесте что надо делать два или три или ... тетраэдра по толщине. На трубе, на прямоугольной пластине.. на любом тесте.

а смысл? для Вас как расчётчика со стажем это должно бьыть очевидно..................

Я не знаю этих тестов. Поэтому для меня это не очевидно. 

Поэтому и прошу вас показать этот тест или тесты...

Это все зависит от типа КЭ. От начинки КЭ...

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Обусловленность матрицы жесткости не зависит от правой части

 

16 часов назад, Jesse сказал:

само СЛАУ будет плохо обусловлено,

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
×
×
  • Создать...