Перейти к публикации

ANSYS AIM


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Есть трубопровод, нужно рассчитать какие нагрузки сконцентрированы на его конце, на фланце (в Н по x y z).

Коллеги, подскажите как сделать обратный расчет. Знаю как задать нагрузки (в Н по x y z) и прочие (давление, температуры среды). На выходе его деформация.

Как рассчитать наоборот какие нагрузки будут с учетом всех остальных нагрузок (давление, температуры среды, закрепления и т д). Как правильно задать параметры?

Напишите пожалуйста последовательность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@rasta89 AIM мало кто пользуется.

Как я понял - Вам нужно определить реакции в заделке, это базовый функционал любого решателя, просто нагружаете давлением и температурой и смотрите на реакции. Поищите в справке, там это должно быть описано.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, karachun сказал:

@rasta89 AIM мало кто пользуется.

Как я понял - Вам нужно определить реакции в заделке, это базовый функционал любого решателя, просто нагружаете давлением и температурой и смотрите на реакции. Поищите в справке, там это должно быть описано.

все так, все верно, справки смотрел, но...нет инфы

немного поясню точнее:

есть трубопровод, закреплен на опорах, на двух концах фланцы, один крепится к насосу, второй далее крепится к другой трубе по магистрали;

нужно понять какое напряжение на фланце (в Н по осям X Y Z) и сравнить с допустимыми напряжениями на фланце насоса, чтобы понять нужен ли компенсатор.

Итак, мы стандартно:

1. загрузили модель

2. задали сталь

3. зафиксировали опоры

4. задали температуры и давление в трубе

5. зафиксировали один фланец (идущий к магистрали)

6...... что далее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

Нажать кнопку "считать", или как она там называется.

он подсчитает, покажет изгиб на незакрепленном фланце, потому что будет думать что он свободно болтается, а как посмотреть какая нагрузка там случилась ( в Н по X Y Z)?

я по этому и подумал нужно что-то задать на этом фланце, некую фиксацию с регистрированием нагрузки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, rasta89 сказал:

он подсчитает, покажет изгиб на незакрепленном фланце, потому что будет думать что он свободно болтается, а как посмотреть какая нагрузка там случилась ( в Н по X Y Z)?

я по этому и подумал нужно что-то задать на этом фланце, некую фиксацию с регистрированием нагрузки

Теперь понял. Здесь нужно учесть жесткость части трубопровода - нужно будет упрощенно смоделировать часть магистрали до следующей опоры.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

Теперь понял. Здесь нужно учесть жесткость части трубопровода - нужно будет упрощенно смоделировать часть магистрали до следующей опоры.

ну, в моем случае часть которая идет на магистраль я могу зафиксировать жестко;

то что я хочу - это рассчитать другую сторону - присоединение к насосу как там быть? дорисовать насос и присоединиться фланцем? в таком случае как нагрузку посмотреть?

на фланце насоса есть максимально допустимая нагрузка, может ее параллельно можно задать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, rasta89 сказал:

дорисовать насос и присоединиться фланцем?

Можно принять предельный случай - считать корпус насоса абсолютно жестким и просто зафиксировать фланец в том направлении. А вот магистраль лучше бы смоделировать упрощенно, с помощью балок. Балками можно будет хоть километр магистрали смоделировать, без особых усилий.

15 минут назад, rasta89 сказал:

в таком случае как нагрузку посмотреть?

Вывести реакции. Как это сделать - это уже Вы должны разобраться.

16 минут назад, rasta89 сказал:

на фланце насоса есть максимально допустимая нагрузка, может ее параллельно можно задать?

И что это Вам даст?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, rasta89 сказал:

незакрепленном фланце, потому что будет думать что он свободно болтается, а как посмотреть какая нагрузка там случилась ( в Н по X Y Z)?

 

6 часов назад, rasta89 сказал:

то что я хочу - это рассчитать другую сторону - присоединение к насосу как там быть? дорисовать насос и присоединиться фланцем? в таком случае как нагрузку посмотреть?

 

 

Чтобы где то посмотреть нагрузку, это место нужно закрепить. В этом случае это будет называться реакцией. Закрепляйте но обоим концам трубы.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, dronm сказал:

а податливость фланца или опоры чем обеспечить ? :)

что Борман скажет ?

Борман считает в запас :)

 

Обычно цепляешься к чужому оборудованию, про которое мало что известно. Единственный раз на моей памяти производитель прислал жесткости со своей стороны.

 

А вообще, я вот сейчас вспоминаю, в каком то американском API (по центробежным компрессорам вроде) были прям рекомендации жестко крепить при расчете.

 

А жесткости опор надо по месту смотреть. Если нет никаких выкрутасов, то труба на опорах просто лежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Борман сказал:

Борман считает в запас :)

 

Обычно цепляешься к чужому оборудованию, про которое мало что известно. Единственный раз на моей памяти производитель прислал жесткости со своей стороны.

 

А вообще, я вот сейчас вспоминаю, в каком то американском API (по центробежным компрессорам вроде) были прям рекомендации жестко крепить при расчете.

 

А жесткости опор надо по месту смотреть. Если нет никаких выкрутасов, то труба на опорах просто лежит.

У меня опоры хомутовые, жестко притянуты

Есть один вариант как посмотреть нагрузки,  это Boundary Condition, что скажите коллеги?

Кто-ниубдь в AIM его применял (этот способ)?

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Борман сказал:

Борман считает в запас :)

Вот эта же тема на другом форуме.

https://cae-club.ru/forum/raschet-napryazheniya-na-flance-v-ansys-aim

Цитата

сравнить с допустимыми напряжениями на фланце насоса, чтобы понять нужен ли компенсатор

При таком требовании даже жесткие закрепления могут оказаться не в запас.

Чисто теоретически, если представить что отброшенная ветка магистрали тоже жестко закреплена на опоре и что эта ветка тоже испытывает температурную деформацию то от нее придет еще и дополнительная нагрузка.

Другое дело что если в отброшенной ветке стоит свой компенсатор и опоры  позволяют осевое перемещение то фланец практически свободен в осевом направлении.

Уже была тема в к-т запаса в запас 3 а не в запас - 1000.

https://cccp3d.ru/topic/87439-помогите-с-трактовкой-результатов-прочностного-расчета/

2 минуты назад, rasta89 сказал:

Кто-ниубдь в AIM его применял (этот способ)?

Спросите лучше - кто-нибудь в AIM работал вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 minutes ago, Борман said:

Борман считает в запас :)

 

Обычно цепляешься к чужому оборудованию, про которое мало что известно. Единственный раз на моей памяти производитель прислал жесткости со своей стороны.

 

А вообще, я вот сейчас вспоминаю, в каком то американском API (по центробежным компрессорам вроде) были прям рекомендации жестко крепить при расчете.

 

А жесткости опор надо по месту смотреть. Если нет никаких выкрутасов, то труба на опорах просто лежит.

 

при присоединении к сосудам ,  учитывая выше приведенный подход, все должно рваться аж на ура, а оно работает. Если не учитывать жесткость патрубков и фланцев  запас получается на порядки, что не интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, dronm сказал:

при присоединении к сосудам ,  учитывая выше приведенный подход, все должно рваться аж на ура, а оно работает.

Ну понятно что с умом надо заделки ставить. Но для среднетемпературных как первое приближение можно. Обычно опасна осевая нагрузка, которая от температуры, а ее побороть можно только либо задав осевую жесткость на фланце, либо компенсатор где нето воткнуть. Я не говорю что совета универсальные, надо по месту смотреть. Но где ГУ в_запас, а где не_в_запас - это видно сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, rasta89 сказал:

Коллеги, говоря о запасе что Вы имеете в виду?

Допускаемые_напряжения/максимальные_напряжения.

Вы же сами это говорили.

21 час назад, rasta89 сказал:

нужно понять какое напряжение на фланце (в Н по осям X Y Z) и сравнить с допустимыми напряжениями на фланце насоса

Но вообще запасом может быть что угодно. Если у Вас есть максимально допустимое усилие, может из паспорта насоса или из расчета его фундамента или еще откуда, то можно считать запас исходя из допускаемой силы.

@rasta89 В философском смысле само решение ставить или не ставить компенсатор это уже в_запас/не_в_запас. Можно возиться с расчетами а можно поставить компенсатор и ничего не считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

Допускаемые_напряжения/максимальные_напряжения.

Вы же сами это говорили.

Но вообще запасом может быть что угодно. Если у Вас есть максимально допустимое усилие, может из паспорта насоса или из расчета его фундамента или еще откуда, то можно считать запас исходя из допускаемой силы.

Т.е. задать на фланце насоса макс допустимые нагрузки, и смотреть что случится с трубой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...