Перейти к публикации

Статический расчет рамы из стальных токостенных профилей


Рекомендованные сообщения

Добрый день форумчане!

 

История следующая. Смоделировал в SOLIDWORS модель рамы из тонкостенных стальных гнутых профилей. В SIMULATION добавил крепления, нагрузки, с горем пополам построил сетку конечных элементов. SW выполнил расчет. В результате получил информацию по напряжениям и перемещениям. Меня сильно смущает не деформированный наружный контур рамы. У меня есть сомнения в правильности приложенных закреплений, а именно в применении закрепления "Шарнир" которым я попытался воспроизвести реальное закрепление от болтового соединения, по причине того что считать с добавленными болтами и гайками SW матерится и отказывается. Прошу гуру проверить мою модель, результаты расчета, и сильно меня не пинать, ибо новичок в SIMULATION. Заранее благодарю!

Модель доступна по ссылке ниже. Файл "RAMA".

https://drive.google.com/file/d/1VXw9pDDJEjeJBKh3NhDLDocB2H4i4Ckh/view?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12 часов назад, ak762 сказал:

а ещё мне понравилось элегантное решение вопроса у Алямовского, где он разбивает твердое тело на 2 части по толщине при анализе сильфона, сам еще не пробовал но хочу повторить

Для большой модели это будет всё равно менее выгодно по времени, чем оболочками, учитывая еще и то, что большую сложной формы модель не так то легко поделить таким макаром..)

Он там это сделал чтоб просто сравнить с решениями по оболочкам, и то делает вывод что оболочки лучше даже для такой небольшой  и простой модели сильфона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Jesse сказал:

Он там это сделал чтоб просто сравнить с решениями по оболочкам, и то делает вывод что оболочки лучше даже для такой небольшой  и простой модели сильфона

Лучше по каким параметрам? По времени, по точности или ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Лучше по каким параметрам? По времени, по точности или ...

да по всем вместе и  сразу..)
Помнится он там только лишь под внутренним давлением работал эжтот сильфон, то бишь по идее даже 1 одного эл-та по толщине хватит, т.к. не будет изгиба, а лишь растяжение в кольцевом/меридиональном направлениях (аля моменттная теория оболочек)

 

зачем действительно гоняться за +0,01% точности решением тетрами, когда оболочками нарисовал и всё:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2020 в 08:23, Jesse сказал:

Для большой модели это будет всё равно менее выгодно по времени, чем оболочками, учитывая еще и то, что большую сложной формы модель не так то легко поделить таким макаром..)

Он там это сделал чтоб просто сравнить с решениями по оболочкам, и то делает вывод что оболочки лучше даже для такой небольшой  и простой модели сильфона

Если мне не изменяет память в книге "инженерный анализ для профессианалов" в разделе резонанс и динамика Алямовский считает солидами сварную раму, сейчас не могу скриншоты приложить литресс глючит :( поэтому я думала что, если есть время и лень преобразовывать модели в оболочки можно и солидами

Изменено пользователем FOX88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FOX88 сказал:

IMG_20200617_211040.jpg

IMG_20200617_211020.jpg

IMG_20200617_211553.jpg


Ну, в общем-то так и надо. В опорах ведь

 

1 час назад, FOX88 сказал:

IMG_20200617_211040.jpg

IMG_20200617_211020.jpg

IMG_20200617_211553.jpg

ну тут расчёт тетрами важен с точки зрения точности в местах контакта рёбрышек и швеллеров, под весом этого шкафа.. ибо там возникнут значительные сжимающие нагрузки, которые никак не могут быть учтены по теории оболочек (сжимающие напряжения по площадкам, параллельным полу). Если напряжения в этих точках не интересуют, можно смело считать оболочками; с другой стороны, при расчёте тетрами в этих местах будут сингулярности напряжений, то есть как бы точность соблюдаем, а оценить корректно НДС не можем. Вот такая вот штука:smile:

На самом деле, такие сварные конструкций, как правило, из одинакового сортамента делаются, то бишь можно в дереве анализа сгруппировать их, и, выделив все разом, райт кликом сразу назначить нужную толщину и тип оболочки. Очень экономит время. (я всегда назначаю "толстые", ибо разницы по скорости расчёте с Тонкими не заметил, а первые всегда точнее).
бачок.jpg

На моей работе ёмкости с габаритами D1000x2000x6 мм - обычное дело. Вот я тут бачок как раз на СЧ считал..
 Думаете, в таком случае стоит тетрами делать?)) Да с такими соотношениями диаметров к толщине я даже не задумываюсь, в какую сторону назначать толщину для оболочки, ибо разницы почти нету..))

 

ну вот сегодня как раз похожий случай был расчёт СЧ. Я эту сварную раму тоже тетрами сделал, а обечайку, днище - оболочками. Хотя опять таки в случае расчёта СЧ мы бы проиграли только в продольных колебаниях мешалки, а мне нужны были только первые 5, а они - изгибы мешалки и обечайки:smile:то бишь опять таки всё можно было всё оболочками сделать. Но я поленился рисовать, ибо у меня много таких баков для расчёта СЧ - тупо скопировал из КОмпаса эту раму и присобачил к остальной модели:biggrin:Там и элементов прилично получилось близких к вырожденным, %1,5-2, ибо конструкторская модель, фаски всякие и т.п. Но в целом и так сойдёт. На общую жёсткость не особо повлияет:smile:

меш.jpg

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, теперь понемногу все встает на свои места в голове, единственно что по швеллерам так легко не расправится, у них стенки и ребра разной толщины ( сейчас даж гост глянула)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, FOX88 сказал:

Спасибо, теперь понемногу все встает на свои места в голове, единственно что по швеллерам так легко не расправится, у них стенки и ребра разной толщины ( сейчас даж гост глянула)

сгруппируйте рёбра в одну папку как на моём скрине, а швеллера в другую. И за 2 клика назначите всем толщину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, FOX88 сказал:

у них стенки и ребра разной толщины

Оболочки могут быть переменной толщины - у каждого угла элемента своя толщина. Если есть исходная трехмерная геометрия то препроцессор может сам подобрать нужную толщину в каждом угле элемента. Но такое требуется очень редко. Для того же швеллера обычно берут среднюю толщину полки.

 

ezgif.com-optimize.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2020 в 10:20, karachun сказал:

Оболочки могут быть переменной толщины - у каждого угла элемента своя толщина. Если есть исходная трехмерная геометрия то препроцессор может сам подобрать нужную толщину в каждом угле элемента. Но такое требуется очень редко. Для того же швеллера обычно берут среднюю толщину полки.

 

ezgif.com-optimize.gif

В Солиде такое тоже можно провернуть, только не на уровне КЭ, а на уровне геометрии: просто разбить грани поверхности на нужное кол-во, и определить оболочки выбранными гранями, для каждой грани своя толщина. Сомневаюсь что это сильно дольше по времени, чем в Фемапе:biggrin: Ну и главное не ошибиться, чтоб толщина была назначена в одну и ту же сторону. Для данного примера будет иметь определяющее значение.
То, что происходит в угле ("поглощение" толщин) - отдельный вопрос. Для оболочек небольшого размера я на всякий случай делаю как в реальности - без "пересечения" толщин, ибо жёсткость завышается чутка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Jesse сказал:

То, что происходит в угле ("поглощение" толщин) - отдельный вопрос. Для оболочек небольшого размера я на всякий случай делаю как в реальности - без "пересечения" толщин, ибо жёсткость завышается чутка...

Добавка мизерная и обычно, для того же двутавра, уже сама полка берется одинаковой толщины так что "снявши голову по волосам не плачут". Это все допустимые упрощения.

А что касается переменной толщины то у этого подхода есть один минус, по крайней мере а Фемап, после настройки этой толщины она становиться неуправляемой. Т.е. все эти элементы на нижней пластине имеют одно свойство но сами толщины переназначены в каждом элементе отдельно - их нельзя все увеличить на определенный процент, можно только выбрать все элементы и снять эту переменную толщину - опять привести к единой толщине.

Но вообще, для чего-то криволинейного такой инструмент будет полезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 minutes ago, Jesse said:

Для оболочек небольшого размера я на всякий случай делаю как в реальности - без "пересечения" толщин

а в том же двутавре вертикальную поверхность к полкам подтягиваешь вручную  или в симулейшен выставляешь

в контактах зазор в опции Некасающиеся грани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше без зазоров. Ибо на стыках связанный контакт может плохо сработать, а с зазором трудно проконтролировать адекватность результатов. В этом примере контакт оболочки и тв. тела (обечайка и днище) был зазор, и вроде как всё совместно деформировалось. Однако кой где были небольшие градиенты напрягов. В итоге оказалось, что ввиду недостаточно точной сетки на стыке контакт плохо сработал. Эпюра визуализации контакта (оч полезная фича) подтвердила сей факт.

InkedБезымянный рисунок_LI.jpg

40 минут назад, ak762 сказал:

Некасающиеся грани?

Включение этой опции авт-ки активирует несовместную сетку, а это означает что лучше в свойствах расчёта включать опцию "Incompatible bonding options"/Несовместимые пар-ры связи, ибо на стыках могут возникнуть сингулярности. А так более точный расчёт. Правда чуть дольше, но с норм сеткой и итерац-м решателем не такой долгий

 

Т-образные стыки по общей кромке лучше считать с опцией "Кромка-грань/пары кромок" в настройках контаакта

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, Jesse said:

Включение этой опции авт-ки активирует несовместную сетку, а это означает что лучше в свойствах расчёта включать опцию "Incompatible bonding options"/Несовместимые пар-ры связи, ибо на стыках могут возникнуть сингулярности. А так более точный расчёт. Правда чуть дольше, но с норм сеткой и итерац-м решателем не такой долгий

о какой опции речь? в свойствах расчёта Incompatible bonding options  уже существует и там 3 опции на выбор 

12 hours ago, Jesse said:

Включение этой опции авт-ки активирует несовместную сетку,

а у меня в СВ2017 показывает что и совместимая может использоваться с Некасающиеся грани

pastedImage_3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ak762 сказал:

у меня в СВ2017 показывает что и совместимая может использоваться с Некасающиеся

Если геометрически грани не касаются, то в любом случае создаётся несовместимая сетка. Просто там где сможет прога сделает совместимую...

 

14 часов назад, ak762 сказал:

какой опции речь? в свойствах расчёта Incompatible bonding options  уже существует и там 3 опции на выбор

А да. Ну там выбрать более точный. В литературе этот способ называется Mortar contact чё т такое... "строительный раствор". Типа как контактные элементы создаются, и точность связи зависит от плотности сетки на границах. В старых версиях СВ его не было и приходилось мириться с сингулярностями или идти на ухищрения..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Jesse сказал:

Mortar contact

"mortar bonding technique"
здесь можете послушать в вебинарчике
https://www.youtube.com/watch?v=JoreYL2l4No

Вообще, при bonded контакте с невсоместной сеткой там логика схожая с контактной задачей: есть Source, Target и имеет значение где какие элементы выбраны, в каком порядке. Особенно это важно при гибридной сетке. А при совместной сетке не имеет значения, то бишь местами можно поменять Source и Target и то же самое будет. Чтоб вручную не париться с назначением контактных условий для каждой пары кромок/граней, то лучше  глобальный контакт назначить с зазором (не только не слишком большим, чтоб лишнее "не схватил"), а там программа сама всё правильно разберётся, сделает в каком правильном порядке источник и цель.. 

Главное учесть, как выше писал, что если назначена несовместная сетка, то лучше More Accurate выбирать.

Эта логика кстать Source-Target во многих прогах есть, и в Ансисе, и в Фемапе тож наверно. Если утрировать, то на Source более точная сетка почти всегда.
 

 

@ak762 , а так если ща путаница небольшая, то с опытом эти вещи приходят, понимание..:smile:сам сначала путался, потом посчитал 5-10 ёмкостей с нуля нарисованные, разобрался:smile:и вы разберётесь, ничё сложного там нет

 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 16.06.2020 в 01:20, karachun сказал:

Поищите на ютубе уроки по словам "solidworks simulation beams", почитайте у Алямовского, в хелпе должны быть учебные примеры и подробные пояснения. Не ленитесь. Информации море и она лежит на поверхности.

Начните с простого - возьмите одну консольную балку, посчитайте ее балочными элементами. Сравните с аналитикой. Потом сделайте сетку из пластин и пересчитайте.

Это Ваш первый расчет? До этого в каких-нибудь расчетных пакетах работали?

Добрый день!

 

Осваиваю расчеты металлоконструкций в балках. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано что SW не отображает узлы, которые я планирую использовать для закрепления. Какие то проблемы с трёхмерным эскизом? По ссылке (https://www.loom.com/share/fa2e13c7e62e44ffa7883f1fca52fa7f) доступно видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, karachun сказал:

@GrandArmand извините, но я не в курсе.

Будем ждать коллег по цеху, которые наступали на подобные грабли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mannul
    • FitchKrause
      Ранее на этом станке успешно запускали нарезку 5-и уплотнителей, нарезали две штуки, и в момент смены инструмента нажали reset. Посыпались ошибки, их вроде устранили, попутно сбросив нули станка(не специально) и восстановив их, после он проработал примерно час и проблем не было. Ещё ранее, его пару раз запускали и нарезали уплотнители, работал без проблем. А про разборку двигателя не известно, скорее всего как он приехал, включили, дабы проверить на работоспособность и все.
    • karlf
      Ну, интересный момент в том, что на этом бэкапе, который загружается полностью, ключ не видится и на блоках в шкафу горит красная лампочка. А на бэкапе, который не грузится полностью, на блоках загорается зелёная. То есть сам ключ физически работает
    • Ветерок
      Самое сложное тут - разобраться в чертеже :)
    • malvi.dp
    • gudstartup
      в общем не читает он ваш ключ поэтому и уровни доступа не активируются жаль что у вас нет второго ключа обычно dmg поставляет два да и бэкапа 100% рабочего нет... это проблема если не ключ тогда база ключа или соединения с plc у вас навернулись
    • gudstartup
      на новых серво вытаскивать не нужно наконец то фанук внесли изменение в конструкцию @Koels вентилятор на ралиаторе если радиатор вне зоны электрошкафа а во внешней среде подвержен загрязнению особенно если станок использует сож. индикация на приводе F / вынимаете и чистите можно на некоторых сериях чпу даже скорость посмотреть. если не помогает и вентилятор точно вращается тогда можно эту ошибку отключить 8901 # 0  FAN A fan motor error is: 0:    Detected. 1:    Not detected. 1807 # 2  SWP This parameter specifies the operation of the αi series servo amplifier in its warning state (for example, with the fan stopped). 0:     An alarm is issued when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation enters the feed hold state and the servo axis is decelerated to a stop. 1:     An alarm is not issued even when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation is kept. The servo is deactivated if the amplifier shifts from the warning state to the alarm state.
    • karlf
      Вот так сейчас выглядит при загрузке с родного диска
    • Beliko
      Добрый день форумчане! Нужна помощь. Суть такая – есть проект, составленный на FeatureCam. При сохранении управляющей программы формируются несколько файлов. Из них два текстовых, один с расширением .t2.TXT , второй .TXT. В первом, я как понимаю, описаны вспомогательные функции, то есть это как бы подпрограмма или флаг, а вторая это основная программа с описанием всех операций. В тексте есть кадры – М400, М401, М402…….( Wait ), это обращение и вызов тех операций, которые находятся в файле .t2.TXT. Эти два файла работают вместе. Подскажите пожалуйста как их объединить. У нас станок со стойкой Fanuc 18i TB и чтобы записать рабочий файл необходимо присвоить ему имя типа О0111 (или другие цифры). А как в этом случае, чтобы работали два файла вместе в нашей стойке?  Прошу прощения за безграмотность, мы только учимся. За ранее всем благодарен.
    • MagicNight
      Добрый день. Каким образом можно сохранить или экспортировать проект из PowerMill версия 2023, чтобы была возможность открыть его в PowerMill версия 6? Кто-то сталкивался с этим?
×
×
  • Создать...