Перейти к публикации

Выбор ноутбука для Solidworks 2020


Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги.

 

Появилась необходимость в приобретении ноутбука для работы в САПР, в частности в Solidworks 2020. Проектирование пресс-форм. Сборки в пределах 500-1000 деталей.

На данный момент выбираю между двумя моделями ноутбуков:

https://www.dns-shop.ru/product/978444e662ab3332/173-noutbuk-asus-tuf-gaming-a17-fx706ii-h7028-cernyj/

https://www.dns-shop.ru/product/3708c44016731b80/173-noutbuk-lenovo-ideapad-l340-17irh-cernyj/characteristics/

 

Модели между собой схожие по конфигурации, различие в процессорах (AMD/Intel).

Что можете сказать про эти ноутбуки, какой предпочтительнее. Хватит ли этого железа под мои задачи?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


UnPinned posts

@Anton Afonin  У меня DELL Precision 7710. Работаю на нем уже третий год. Необходимые мне задачи выполняет достойно (образцы работ на сайте). Какое-то время он был более производителен, чем мой стационарный комп. После обновления последнего, конечно проигрывает ему. Брал для удаленной работы при поездках за рубеж, на дачу, и другой работы на выезде. Если еще актуально, могу сделать тест производительности средствами SW2020. Также, если Вы в Московском регионе, могу порекомендовать хорошего поставщика подобной техники DELL, как новой, так и Б/У.

 

В 11.06.2020 в 08:01, Anton Afonin сказал:

Я тоже всегда был сторонникам Интелов... но возможно времена меняются :)

Читаю отзывы, вроде народ сейчас уже не жалуется на перегрев процессоров АМД. А по многим параметрам АМД выигрывает у Интела (количество ядер, число потоков).

Тут еще очень важна производительность именно в однопотоке, т.к. SW имеет ряд операций, которые невозможно распараллелить и они выполняются одним ядром. АМД в этом проигрывает Интелу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли на новое железо поставить Виндовс7 ? Не будет ли проблем с драйверами  прочим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2020 в 19:47, Ветерок сказал:

А стоит ли связываться с б/у? Насколько долго они живут? Хорошую рабочую станцию б/у можно купить сильно дешевле. А цены на новые очень негуманные.

Мне тоже, наверное, скоро придется что-то покупать.

 

Брал в 2016 году М6700, работает ок, только аккум сдох. По большей части сейчас используется стационарно. Брал на dell24. Сейчас купил XPS 15 9500. Просто летает, да и лёгкий очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, grOOmi сказал:

Сейчас купил XPS 15 9500. Просто летает, да и лёгкий очень.

Ещё бы он не летал за такие деньги. Но по мне это явный перебор. Раза в два. Впрочем, кому как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

За такие деньги и без квадры - не понимаю.

 

Это промежуточный вариант. Потом ребёнку отдам, а себе вот такой возьму. 

https://www.dell.com/en-us/work/shop/dell-laptops-and-notebooks/new-precision-5750-mobile-workstation/spd/precision-17-5750-laptop/s003p575017us_vivp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@grOOmi

 

Вы планируете часто работать с "тяжелой" графикой на выезде? Зачем 17"?

По мне идеальный вариант 14 дюймов+хороший монитор+докстанция. Надо выехать - отсоединил один разъем и поехал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был Dell Precision 17"( вернее и сейчас жив-здоров, работает, но 32бита, Винда ХР), так вот, тяжеленный и здоровенный - я  под него специально рюкзаки подбирал, чтоб умещался. После него только 15" модели, меньше некомфортно все же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, SHARit сказал:

Вы планируете часто работать с "тяжелой" графикой на выезде? Зачем 17"?

 

Посты, CSE модели, технологии. Посмотрю как 15,6 будет. Пока в целом нравится, но хочется экран немного больше. Может просто привычка, ибо рабочий был HP zbook G4 17,3 и личный DELL M6700

10 минут назад, Горыныч сказал:

Был Dell Precision 17"( вернее и сейчас жив-здоров, работает, но 32бита, Винда ХР), так вот, тяжеленный и здоровенный - я  под него специально рюкзаки подбирал, чтоб умещался.

 

Да, та ещё задача

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горыныч сказал:

я  под него специально рюкзаки подбирал, чтоб умещался

У меня такой. Отличная вещь. Можно носить за спиной, можно на ремне. Лямки убираются внутрь. Можно в руке.

https://www.kant.ru/catalog/product/223437/

4 часа назад, grOOmi сказал:

себе вот такой возьму

И чем он вдвое лучше вот такого, которые вдвое дешевле?

https://www.dns-shop.ru/product/c445df7ce8133332/173-noutbuk-hp-omen-17-cb1016ur-cernyj/characteristics/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

У меня такой. Отличная вещь. Можно носить за спиной, можно на ремне. Лямки убираются внутрь. Можно в руке.

 

У меня вот такой. Тоже отличный. На командировку в несколько дней хватает.

 

1 час назад, Ветерок сказал:

И чем он вдвое лучше вот такого, которые вдвое дешевле?

 

Не в два, а в три, но за вес в 2,5 кг я готов заплатить много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2020 в 12:42, grOOmi сказал:

 

Брал на dell24.

Именно его я и хотел порекомендовать @Anton Afonin . Свой там же брал.

В 25.10.2020 в 17:33, SHARit сказал:

@grOOmi

 

Зачем 17"?

За тем, чтобы работать комфортно было. Я, по возможности свой 17" подключаю к монитору, чтоб глаза не ломать. Не представляю как на 14" можно полноценно работать, если 40% экрана занимают панели.

 

Таскал свой бук в Индию, с двумя перелетами и с грудным ребенком, без проблем. Рюкзак заказал на Али. Первый, от туда же, стал маловат. В новом всё помещется и место отается. 

 

Резюме: Для более менее комфортной работы в солиде формфактор 17". Если предполагается работать стационарно и есть внешний монитор, то можно и меньше. Обязательно с Quadro, и соответствено, чем производительнее, тем лучше. Когда речь идет о рабочих станциях, разговоры об автономности считаю неуместными. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, EvilBear сказал:

За тем, чтобы работать комфортно было. Я, по возможности свой 17" подключаю к монитору, чтоб глаза не ломать. Не представляю как на 14" можно полноценно работать, если 40% экрана занимают панели.

Я смотрю, что меня не поняли!

Если на выезде активно и много работаете, то понятное дело - чем больше экран, тем комфортнее. Но если нет - то зачем большой ноутбук. На работе у всех мониторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2020 в 19:47, Ветерок сказал:

А стоит ли связываться с б/у? Насколько долго они живут? Х

смотря у кого берешь, с европы они грени А как новые совсем прям !  толи не пользовались.  Берут там все в лизинг и сливают потом лизинговые конторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

смотря у кого берешь, с европы они грени А как новые совсем прям !  толи не пользовались.  Берут там все в лизинг и сливают потом лизинговые конторы.

Мой ноут был на гарантии и был зарегистрирован на некую американскую контору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2020 в 16:42, grOOmi сказал:

Брал в 2016 году М6700

 

В 25.10.2020 в 16:42, grOOmi сказал:

Сейчас купил XPS 15 9500. Просто летает, да и лёгкий очень.

 

В 25.10.2020 в 22:22, grOOmi сказал:

рабочий был HP zbook G4 17,3

Коллеги, кто эксплуатировал и dell и hp (линейки Precision и zbook соответственно). Какой бренд всё же предпочтительней в этом сегменте? Субъективно и на основе прочитанного на просторах вроде бы dell предпочтительней (вроде с hp заморочек больше бывает). Да и по дизайну они стильные, узкие рамки. Но вот мне хочется попробовать одновременно убить ещё одного зайца - перенести положительный опыт работы с пером в андроиде (мелкий ибо серьёзный софт отсутствует) в реальные задачи и попробовать в них варианты работы с трансформером и пером. Соответственно есть такая симпатичная машинка

https://www8.hp.com/ru/ru/workstations/zbook-x360/index.html?jumpid=in_r12139_ru/ru/psg/mobile_workstations/studio-x360/learn-more

В варианте с Quadro P2000 вполне рабочий вариант. Ждал новых моделей, но пока не спешат обновлять эту модель (поколение G5 на данный момент). Хотелось бы верхнюю рамку уже (такая ширина рамка по нынешним временам уже не симпатична в сравнении с моделями STUDIO G7 или теми же последними dell). Думаю в паре с монитором (возможно с 2-мя) можно было и свой старый домашний десктоп заменить. У самого ноутов этих брендов (да и вообще серьёзных рабочих ноутов) пока не было. Поэтому и интересуюсь. Выбирать буду из этих 2х брендов. У dell в этом сегменте похожего форм-фактора не нашёл. Вернее формально была одна модель (сейчас уже и недоступна) с графикой Radeon™ WX Vega M GL интегрированной с процом Intel (был такой неудачный эксперимент - продолжения не получил). По отзывам (которых очень мало) та ещё печка, да и к графике Radeon для CAD вообще и SW в особенности у меня антипатия уже выработалась. В общем, совсем не вариант. 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовал оба бренда для работы с  SW,   с HP zbook 17  проблем не испытывал, тяжеловат правда в сравнении dell 15  у обоих моделей было удобство  приходишь на работу вставляешь в докстанцию и работаешь как с  декстопом  ,

сейчас выдали dell Precision 5540, это 2-й  dell  в моей практике

разёма для вставки в докстанцию не имеет, 

также испытываю проблемы с правильной настройкой NVIDIA Quadro T1000 для работы в SW, драйвер поставил вер.450 для SW2020, СВ пока не летает.

может кто подскажет какие настройки следует подкрутить чтобы оптимизировать работу процессора и видеокарты с GPU

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sloter сказал:

Коллеги, кто эксплуатировал и dell и hp (линейки Precision и zbook соответственно). Какой бренд всё же предпочтительней в этом сегменте? Субъективно и на основе прочитанного на просторах вроде бы dell предпочтительней (вроде с hp заморочек больше бывает).

 

Работал полтора года на zbook 17 G4, проблем не было. Коллегам дали G5, из 6 штук 2 нормальное не работают - перегрев и ещё один уехал в ремонт (месяц примерно был).

Dell M6700 работает без всяких проблем.

 

1 час назад, ak762 сказал:

сейчас выдали dell Precision 5540, это 2-й  dell  в моей практике

разёма для вставки в докстанцию не имеет

 

На всех новых так. Разъёмы USB-C и подключение внешнего дока через провод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, grOOmi сказал:

Dell M6700 работает без всяких проблем.

второй год таскаю в поездках м6800 они одинаковы внешне, поет нормальный, кроме подусталого основного ноута, но купил внешний батарею в раьем втыкается вместо доки, оч классно. два аккума 4 часа в солиде легко.. 4 диска воткнуть можно, 4 разьема памяти для димм.. металлический корпус, клава с подсветкой..4 усб разьема..+ е сата .. дисплей порт+ашдма +мониторный

рабочая лошадь. Падал очень сильно но все работате. Да и главное отдельно вентилятор на видяху и на проц

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...