Перейти к публикации

Расчет диафрагмы из фторопласта в Simulation


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем! Студент, выполняю магистерскую работу, и возникла проблема при нелинейном анализе диафрагмы из фторопласта в SolidWorks Simulation. Задал материал, нашел в интернете данные, тип модели выбрал нелинейный упругий, нашел даже кривую растяжения-сжатия, попытался ее изобразить в свойствах материала (но не знаю точно ли это, но в любом случае примерный расчет должен выйти). На диафрагму воздействует рабочая жидкость, которая выталкивается поршнем из гидроцилиндра, используется в насосе для добычи нефти. Так вот при ходе назад диафрагма работает на растяжение (задаем давление на внешнюю часть диафрагмы), а при ходе вперед диафрагма работает на сжатие (соответственно давление на внутреннюю часть). Крепления задавал на цилиндрическую часть диафрагмы и на торец (думаю что диафрагма прижимается с помощью втулки, скрин приложил). Давление по всей внешней цилиндрической части диафрагмы в 2,5 МПа (это первый расчет). Выходит сбой при решении, пишет что смещения увеличиваются при приложении постоянной силы. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Видел много тем на форуме, но ничего оттуда не вывел для себя... Или же в solidworks невозможно провести такой расчет? 

Ссылка для просмотра: https://drive.google.com/drive/folders/1XO6p_JMOTTwl37dDQa6Skd68ED7gn5Y4?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@nurtekeshow во-первых, у вас осесимметричная, т .е. задача решаема в двумерной постановке - надо юзать "2D-упрощение". Это на порядки ускорит скорость решения без потери точности.

222.jpg

2 часа назад, nurtekeshow сказал:

Давление по всей внешней цилиндрической части диафрагмы в 2,5 МПа (это первый расчет). Выходит сбой при решении, пишет что смещения увеличиваются при приложении постоянной силы.

так бывает, когда достигнута точка потери устойчивости под сжимающей нагрузкой вашей модели. Ну или вы слишком крупный шаг сделали, грубую сетку или ещё чё то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Jesse сказал:

@nurtekeshow во-первых, у вас осесимметричная, т .е. задача решаема в двумерной постановке - надо юзать "2D-упрощение". Это на порядки ускорит скорость решения без потери точности.

222.jpg

так бывает, когда достигнута точка потери устойчивости под сжимающей нагрузкой вашей модели. Ну или вы слишком крупный шаг сделали, грубую сетку или ещё чё то

Спасибо за ответ. Упростил задачу. Попробую посчитать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

@nurtekeshow во-первых, у вас осесимметричная, т .е. задача решаема в двумерной постановке - надо юзать "2D-упрощение". Это на порядки ускорит скорость решения без потери точности.

222.jpg

так бывает, когда достигнута точка потери устойчивости под сжимающей нагрузкой вашей модели. Ну или вы слишком крупный шаг сделали, грубую сетку или ещё чё то

Все равно выдает ошибку. Может ли быть так, что диаграмма растяжения-сжатия, которую я указал вручную, по точкам, может быть предпосылкой к ошибке? Потому что ее я нашел только как фотографию и примерно построил в excel, а потом уже пробил точки в солиде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, nurtekeshow сказал:

Все равно выдает ошибку. Может ли быть так, что диаграмма растяжения-сжатия, которую я указал вручную, по точкам, может быть предпосылкой к ошибке? Потому что ее я нашел только как фотографию и примерно построил в excel, а потом уже пробил точки в солиде. 

конечно может. Особенно если есть горизонтальные участки или близкие к ним. Тогда решение закономерно разваливаеся.
Можно ещё в настройках нелинейного исследования попробовать включить "Параметр большой деформации" и "Коэфф-т устранения особой точки" выставить на 0. Иногда помогает.
самое главное Шаг - поставьте оч малый начальный шаг, к примеру, 0,0001. Это же фторопласт, нежёсткий материал. Если ошибка сразу вылетает, то скорей всего в этом дело..
И автоматически (автоинтервал).
Советую применять по очереди эти параметры.:smile:
Начните с шага

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Jesse сказал:

конечно может. Особенно если есть горизонтальные участки или близкие к ним. Тогда решение закономерно разваливаеся.
Можно ещё в настройках нелинейного исследования попробовать включить "Параметр большой деформации" и "Коэфф-т устранения особой точки" выставить на 0. Иногда помогает.
самое главное Шаг - поставьте оч малый начальный шаг, к примеру, 0,0001. Если ошибка сразу вылетает, то скорей всего в этом дело..
И автоматически (автоинтервал).
 

image.png

Вот диаграмма, горизонтальных участков не заметно. Но все равно выдает ошибку, при шаге 0,0001 ошибку выдал на начальном этапе все-таки. Уже не знаю как с этим бороться) Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nurtekeshow Какая размерность по вертикали?

Если не получается то возьмите линейный материал, проведите линию между нулем и последней точкой и считайте для этой линии модуль упругости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

@nurtekeshow Какая размерность по вертикали?

Если не получается то возьмите линейный материал, проведите линию между нулем и последней точкой и считайте для этой линии модуль упругости.

По вертикали напряжения, МПа. 

Вот при линейном у меня все получилось, до этого так и считал как раз-таки, но это неправильный результат, как мне сказали.

Только что, nurtekeshow сказал:

По вертикали напряжения, МПа. 

Вот при линейном у меня все получилось, до этого так и считал как раз-таки, но это неправильный результат, как мне сказали.

Сейчас поставил на шаг 0,0001, жду теперь) 

20 минут назад, Jesse сказал:

конечно может. Особенно если есть горизонтальные участки или близкие к ним. Тогда решение закономерно разваливаеся.
Можно ещё в настройках нелинейного исследования попробовать включить "Параметр большой деформации" и "Коэфф-т устранения особой точки" выставить на 0. Иногда помогает.
самое главное Шаг - поставьте оч малый начальный шаг, к примеру, 0,0001. Это же фторопласт, нежёсткий материал. Если ошибка сразу вылетает, то скорей всего в этом дело..
И автоматически (автоинтервал).
Советую применять по очереди эти параметры.:smile:
Начните с шага

Да, попробую с шагом поэкспериментировать) спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, nurtekeshow сказал:

Вот при линейном у меня все получилось, до этого так и считал как раз-таки, но это неправильный результат, как мне сказали.

А какие там получились напряжения и деформации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

А какие там получились напряжения и деформации?

Напряжения превысили предел текучести в верхнем месте крепления, причем почти в 3 раза, деформации не помню, попозже посмотрю, как досчитается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, nurtekeshow сказал:

Напряжения превысили предел текучести в верхнем месте крепления

В смысле стали больше, чем на кривой? Может тогда стоит экстраполировать ее дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

В смысле стали больше, чем на кривой? Может тогда стоит экстраполировать ее дальше?

Когда проводил линейный анализ, кривую не использовал, указал только значение предела текучести. И солид не требует этой кривой при линейном анализе. 

То есть получается в том месте материал стал пластичным, и это привело бы к разрыву диафрагмы, за минуту она совершает около 30 ходов. 

В общем хз) может такое значение и должно получится) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Лапша на уши. Просто им не хочется настраивать, а тупо перенести параметры. За такую работу им и соответственно платить надо, по миниму.
    • maxx2000
      логика диктует что это 80% от максимального просвета, т.е. 0,8 от Кмах.
    • DuS
      поищите в справке или на ютубе граничная рамка.
    • plm-ural
      О вебинаре Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на вебинар, посвященный обзору возможностей программы Логос Прочность. Это высокоточный отечественный инструмент для численного решения широкого спектра задач статического и динамического упругопластического деформирования и разрушения конструкций, а также вибрационного анализа и широкополосной случайной вибрации при проектировании высокотехнологичных промышленных изделий.   Дата проведения: 24 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   1.    Общая характеристика решения Логос Прочность 2.    Перечень основных решаемых задач (статические расчеты прочности, вибрационный динамический анализ, динамические расчеты во временной области) 3.    Демонстрация решения задач     Логос Прочность обладает достаточно удобным пре/постпроцессором, позволяющим корректировать и создавать геометрию, строить сетку конечных элементов, формировать необходимые условия задачи, а также производить обработку результатов. Решение разрабатывается с учетом требований отечественных предприятий для решения реальных задач в различных отраслях промышленности, включая обычные вооружения, атомную энергетику, авиастроение, транспортное и военное машиностроение и многие другие.   Вебинар будет интересен специалистам, занимающимся прочностными расчетами.   Спикер  — Сергей Хрулев, руководитель бригады прочности ГК «ПЛМ Урал».   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru. Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар  
    • plm-ural
      О вебинаре Приглашаем Вас на вебинар, посвященный сравнительному анализу российской системы компьютерного моделирования литейных процессов ПолигонСофт и ПО ProCAST от ESI Group. Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Дата проведения: 25 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   сравнение решаемых задач; сравнение возможностей ПО в плане подготовки расчетной модели; сравнение постановки задачи; сравнение и анализ полученных результатов и т.д.  ответы на вопросы.   Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Лопатки для двигателестроения являются одними из самых сложных в технологическом плане отливок и, в то же время, одними из самых ответственных деталей в агрегате. К ним предъявляются высокие требования к качеству (наличие дефектов и структура зерна), так как отливки работают в тяжелых эксплуатационных условиях.  Для их изготовления применяются дорогостоящие сплавы и, следовательно, получение не качественной отливки обходится предприятиям очень дорого как в материальном плане, так и в плане репутации.    Компьютерное моделирование изготовления таких отливок поможет избежать грубых ошибок в технологии на этапе разработки, снизить себестоимость изделия за счет минимизации брака и сократить время запуска технологии в производство.   Ведущий: Максим Ведерников, инженер технической поддержки ГК "ПЛМ Урал".   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru.   Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар
    • ZVUM
      Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом.. Хочу упростить работу в спецификациях убрав функцию прописывания размеров деталей. Что я хочу? А именно, сделать шаблон детали, чтобы при создании детали и моделировании чего-либо, не важно - бобышкой или гнутые, хочу чтобы в примечаниях автоматически указывались габаритные размеры "Длина" "Ширина" "Толщина", возможно ли как-то в переменных вписать определение размера и чтобы прописывались в суммарной информации? По типу 'RD1@Примечания@Деталь.moPart_c'. Спасибо!
    • Killerchik
      Эх, текстовый файл, я тогда так не умел :( Нет, измерял по одной точке и фоткал с экрана соответствующие переменные #1хх. Сейчас бы конечно применил команду dprnt или как там её, для записи результатов в файл на стойке. Единственно что, последний раз когда надо было обмерить какой-то кривой ужас, писал точки в переменные #600-#999 и потом фоткал все разом с экрана. Хотя бы УП измерения была одна единая.
    • Kosi27
      Здравствуйте! При попытке выполнить программу фрезерования на токарно-фрезерном станке возникает ошибка при моделировании #61102 "Направление шпинделя не запрограммировано". Обнаружил, что меню выбора направления обработки урезано, вместо "торец C, Бок.пов С, Торец Y, Бок.пов Y" есть только пункт "Торец, Бок.пов".   Фото меню моделирования с ошибкой  Фото меню со стойки машины Скриншот меню из sinutrain   Приводные блоки через меню TSM запускаются.  Машина Headman T65M/750, стойка Siemens 828D.  Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой и как её решить? Поставщик оборудования очень тяжело идет на контакт, а инструменты неосевой обработки необходимы как никогда. HELP:(
    • Говорящий Огурец
      Лучше, чем это сделал OpenMind, у меня вряд ли получится :) Полно инфы как в текстовом формате, так и видосов на Трубе
    • ak762
      @Killerchik а как вы точки касания в текстовый файл записывали, руками с экрана или использовали станочную команду?
×
×
  • Создать...