Перейти к публикации

Ссылка на сопряжение для шестигранника


Рекомендованные сообщения

Подскажите, какие сопряжения или какую вспомогательную геометрию добавить, чтобы гайка-заклепка с шестигранником, вставала автоматически в отверстие?

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, OXOTHuK.SKY сказал:

... чтобы гайка-заклепка с шестигранником, вставала автоматически в отверстие?

Если процедура одноразовая или редко используемая, я бы не особо с этим заморачивался, в противном случае посмотрел бы в сторону авто-компонентов

http://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?q=авто-компоненты&nresults=5&sort=&version=2016&lang=Russian&prod=SolidWorks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Plumber авто-компоненты ради установки одной заклепки?

Подозреваю, что @OXOTHuK.SKY либо хочет что-то вроде Ссылки на сопряжения либо просто не умеет работать с сопряжениями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно зажать клавишу Alt на грани детали, на которой нужно сделать сопряжение, и потащить деталь, то станет активно автосопряжение. А вообще, как советуют коллеги выше, можно использовать и то и другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки на сопряжения используются в большинстве крепежей. Они спокойно работают например с гайкой-заклепкой, обычной цилиндрической. Это все легко и работает. И здесь работает привязка по плоскости, но не по отверстию. Проблема как сделать чтобы именно шестигранник цеплялся к шестигранным отверстиям. 

 

С автокомпонентами баловался лет 6 назад. Разве в них есть дополнительные возможности по привязке, которых нет в ссылках на сопряжение или я что-то не то выбираю. Насколько я помню автокомпоненты нужны чтоб цеплять друг к другу стандартные узлы, детали. А у меня стандартная заклепка, а лист металла каждый раз новый с кучей отверстий например. А болт туда без автокомпонентов встанет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, OXOTHuK.SKY сказал:

Ссылки на сопряжения используются в большинстве крепежей

Вот с ними и надо играться, а еще в окне свойств MateReference есть такая себе неприметная кнопулечка, на которую можно нажать если что не совсем понятно :g:

Спойлер

Clip080.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Plumber сказал:

Вот с ними и надо играться, а еще в окне свойств MateReference есть такая себе неприметная кнопулечка, на которую можно нажать если что не совсем понятно :g:

  Скрыть контент

Clip080.png

Я умею пользоваться автосопряжениями, об этом и писал, упоминая про цилиндрическую гайку-заклепку. Но они только с цилиндрическими поверхностями нормально отрабатывают. А ты то в автокомпоненты, то в справку направляешь. Если знаешь, прикрепи шестигранную деталь с сопряжениями, которая отрабатывает нормально. Делов то на минуту. Иначе всё пустой трёп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2020 в 13:35, OXOTHuK.SKY сказал:

Проблема как сделать чтобы именно шестигранник цеплялся к шестигранным отверстиям. 

Если проблема только в том, что и шестигранник и шестигранные отверстия для солида формально не отверстия, чтобы зацепить соосность - сделайте команду "Вставка, Справочная геометрия, Ось", например, точка и грань. За точку выберите центр вписанной в шестигранник окружности (в эскизе у шестигранника она всегда есть), за грань - плоскую грань на другом конце детали. Дальше можно ссылаться на эту ось, как на примитив соосности.

Спойлер

2020-06-13_14-33-28.png

 

Изменено пользователем Zergus
Добавил картинку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zergus сказал:

проблема только в том, что и шестигранник и шестигранные отверстия для солида формально не отверстия,

Поэтому я сразу предложил "Автокомпонент", чтобы одним махом и вставлять заклёпку и вырезать под неё отверстие. Пример подобного автокомпонента есть в стандартной библиотеке SW 

..\Design Library\smart components\spin tite insert.sldprt

Спойлер

Clip081.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2020 в 12:40, Zergus сказал:

За точку выберите центр вписанной в шестигранник окружности (в эскизе у шестигранника она всегда есть), за грань - плоскую грань на другом конце детали. Дальше можно ссылаться на эту ось, как на примитив соосности.

только не понятно чем это поможет в привязке к шестигранному вырезу?
задать совпадение "поверхность - поверхность" можно и без точки с осью.

Что-то я Вас не понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2020 в 15:36, Alex1986 сказал:

только не понятно чем это поможет в привязке к шестигранному вырезу?
задать совпадение "поверхность - поверхность" можно и без точки с осью.

Что-то я Вас не понял

Я сделал на валу шестиграннике  ось и в шестигранном отверстии аналогичную ось, плюс для отверстия создал плоскость, чтобы по ней однозначно вал ориентировать. К ним и там и там сделал автосопряжения. При вставке вала в сборку, где уже есть плита - он отлично встает на место и ориентируется не врезаясь в грани отверстия. Отверстие специально сделал больше, чтобы видно было лучше.

Спойлер

2020-06-15_19-54-54.png

2020-06-15_19-50-06.png

2020-06-15_20-03-44.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Zergus сказал:

и в шестигранном отверстии аналогичную ось, плюс для отверстия создал плоскость, чтобы по ней однозначно вал ориентировать.

а стоит ли при, такой трудоемкости, овчинка выделки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Alex1986 сказал:

а стоит ли при, такой трудоемкости, овчинка выделки?

Коллега @OXOTHuK.SKY спросил совета, почему не рассказать, как можно сделать.

Лично я, сильно не сразу стал подобным заморачиваться, только бы если очень часто встречались такие ситуации. Но так как люди и обстоятельства разные, то почему бы и нет, пусть сам решает - выбирать есть из чего.

И, кстати, у меня на все действия ушло в районе 5 минут, видео записал на всякий случай.

Изменено пользователем Zergus
дополнил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Zergus сказал:

Коллега @OXOTHuK.SKY спросил совета, почему не рассказать, как можно сделать.

Лично я, сильно не сразу стал подобным заморачиваться, только бы если очень часто встречались такие ситуации. Но так как люди и обстоятельства разные, то почему бы и нет, пусть сам решает - выбирать есть из чего.

И, кстати, у меня на все действия ушло в районе 5 минут, видео записал на всякий случай.

Какие то извращения показываете. Шестигранная деталь - это часто используемый крепеж. А детали куда вставляется, всегда разные, бесконечное количество корпусов и обшивок например. Я не понимаю как ваш метод ускорит работу, при создание очередного корпуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, OXOTHuK.SKY сказал:

Какие то извращения показываете. Шестигранная деталь - это часто используемый крепеж. А детали куда вставляется, всегда разные, бесконечное количество корпусов и обшивок например. Я не понимаю как ваш метод ускорит работу, при создание очередного корпуса.

Детали разные, но посадочное отверстие одно, создайте библиотечный элемент с осью и там где планируется использовать шестигранную заклепку используйте его,вместо обычных вырезов.

Ну или автокомпоненты юзайте при вставке заклепки вырез сам будет создаваться, но это если вы делаете сверху вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2020 в 13:40, OXOTHuK.SKY сказал:

Какие то извращения показываете. Шестигранная деталь - это часто используемый крепеж. А детали куда вставляется, всегда разные, бесконечное количество корпусов и обшивок например. Я не понимаю как ваш метод ускорит работу, при создание очередного корпуса.

Вам показалось, что я навязывал свое мнение. На вкус и цвет - все фломастеры разные.

Кстати, только в последнем сообщении Вы раскрыли тайну золотого ключика, что крепеж вставляется в бесконечное количество корпусов - автокомпоненты в помощь, о чем и был первый совет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...