Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем,

Нужен совет по теме определения допусков. Сразу прошу не бить ногами - я совсем не конструктор и просто читаю книжки. Освоил книгу Детали машин, знаю про ЕСКД и даже про ЕСТД :)

Разобрался какие бывают допуски и отклонения форм...вообщем когда смотрю на чертёж , могу понять, что там изображено и прочитать эти допуски без переводчика.

Что никак не могу понять - чем руководствуется конструктор, когда назначает тот или иной допуск? Есть допустим на чертеже допуск на радиальное биение 0.01...а почему 0.01, а не 0.05?

Где и что на это тему почитать можно/нужно?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
17 минут назад, DeMirror сказал:

Где и что на это тему почитать можно/нужно?

К примеру вот тут можно кое-что узнать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, буду читать!

Ещё вопрос, может совсем тупой, но хочу прояснить. Можно ли по допускам на чертеже сборки, понять какие допуски должны быть на деталях?

Я просто смотрю, что в CAD'ах есть функционал простановки допусков и отклонений на 3D моделях. Но нет (либо сам плохо смотрел) возможности как-то наследовать эти допуска на детали. Это в принипе невозможно или просто такого функционала нет?

Просто в том же учебнике по ДМ был прекрасный пример про редуктор. Там выбиралась посадка под подшипник в сборке. Мне кажется, что если в сборке определены все эти допуски и отклонения, то их можно как-то "коммуницировать" на уровень деталей - в данном случае можно как-то рассчитать допуски на места установки подшипников в чертеже детали корпуса редуктора. Или я бред говорю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, DeMirror сказал:

Просто в том же учебнике по ДМ был прекрасный пример про редуктор. Там выбиралась посадка под подшипник в сборке. Мне кажется, что если в сборке определены все эти допуски и отклонения, то их можно как-то "коммуницировать" на уровень деталей - в данном случае можно как-то рассчитать допуски на места установки подшипников в чертеже детали корпуса редуктора. Или я бред говорю?

На бумаге (времён написания таких учебников) было проще. Ты прикинул, какая нужна посадка, задал допуски. И когда делаешь деталировку, указал именно эти допуски.

В САПР вопрос наследования допусков... далеко не во всех системах есть. Я подозреваю, что в САПР верхнего уровня оно есть. Но в таких системах как Компас-3D и Solid Edge - не встречал. Тут даже с модели в чертёж допуски не перадаются (размеры - да, а допуски - нет), что уж про сборку говорить.

11 часов назад, DeMirror сказал:

Можно ли по допускам на чертеже сборки, понять какие допуски должны быть на деталях?

Если на сборке указано что-то типа Ф10 H9/h9, тогда да. Там как раз допуски на сопрягаемые детали указаны. В сборке это делают, чтобы было понятно, какого типа посадка (скользящая, переходная или прессовая). Но в целом это скорее для справки.

У размеров и допусков на чертеже детали преимущество перед размерами на сборке (не помню, откуда взял, но как-то оно вот так всегда и ощущалось, если не прав - ткните, где опровергается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Udav817 said:

Если на сборке указано что-то типа Ф10 H9/h9, тогда да. Там как раз допуски на сопрягаемые детали указаны. В сборке это делают, чтобы было понятно, какого типа посадка (скользящая, переходная или прессовая). Но в целом это скорее для справки.

У размеров и допусков на чертеже детали преимущество перед размерами на сборке (не помню, откуда взял, но как-то оно вот так всегда и ощущалось, если не прав - ткните, где опровергается).

А отклонения форм и поверхностей? По идее тот же допуск на соосность отверстий в детали должен определяться тем, как эти отверстия "функционируют" в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2020 в 17:26, DeMirror сказал:

А отклонения форм и поверхностей? По идее тот же допуск на соосность отверстий в детали должен определяться тем, как эти отверстия "функционируют" в сборке.

Забыл. Редко пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...