Перейти к публикации

Вставить CF карту в PCU-20, 810D


Рекомендованные сообщения

Всем привет, есть в меню вывода программ кнопка CF-card (фото ниже ) самой карты нет, есть место для карты,

вопрос  какой объём максимум, карту вставить, и какой формат и форм-фактор ?

Или просто так не вставить ?  

...........................................

Не путайте с NC картой, именно в верхнее ЧПУ хочу вставить !!!!!!!!!!!!!!

На сайте Сименса пишут что у них пркупать 

QUESTION:
Some CF cards from the open market do not work with a PCU 20.

ANSWER:
The retail trade offers compact flash cards with different formats.CF cards in CHS and LBA mode. The PCU 20 only recognizes CHS mode.You receive a correctly formatted CF card when you order it from Siemens.

 

Как мне на карте из магазина  сделать фотмат CHS mode ????

 

P1300664.JPG

P1300659.JPG

P1300665.JPG

P1300572.JPG

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

У нас на станках Spinner в PCU20 стоят PCMCIA карты на которые операторы скидывают программы. Вот такие:

PCMCIA_CARD.jpg

На одном станке карта вышла из строя и была заменена CF картой с переходником. Правда у меня не получилось правильно отформатировать карту ( В биосе карта видна а после загрузки системы уже нет). Поэтому сделал образ PCMCIA карты с соседнего станка и перенес его на CF карту. После чего все заработало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образ - в студию, пригодится, наверное, многим. У нас тоже есть PC20, но слоты пустые. Сеть есть, но лишний мешок на станке лишним точно не будет. Адаптеров - полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Anat2015 сказал:

Образ - в студию, пригодится, наверное, многим. У нас тоже есть PC20, но слоты пустые. Сеть есть, но лишний мешок на станке лишним точно не будет. Адаптеров - полно.

Вот образ карты TC65.img 

 Образ сделан программой  Winimage  На карте записана куча ненужных всем программ, которые можно удалить  уже на станке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, andref сказал:

Вот образ карты TC65.img

Вот спасибо !

А на всякий случай спрошу: объём карты с которой образ слит ?

 

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2020 в 09:20, andrey2147 сказал:

QUESTION:
Some CF cards from the open market do not work with a PCU 20.

ANSWER:
The retail trade offers compact flash cards with different formats.CF cards in CHS and LBA mode. The PCU 20 only recognizes CHS mode.You receive a correctly formatted CF card when you order it from Siemens.

 

Как мне на карте из магазина  сделать фотмат CHS mode ????

Уточнил у айтишников этот вопрос, все говорят, что Сименс тут пургу гонит.LBA - это логический формат, CHS - это физический. Все определяется BIOSом, скорее всего, тут важны такие параметры, как кол-во головок, цилиндров и т.д. У Сименса, похоже, свой вариант. Ну, готовый образ поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, andrey2147 сказал:

Вот спасибо !

А на всякий случай спрошу: объём карты с которой образ слит ?

 

128 MB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Получил CF карту на 256 Мб с PCMCIA переходником записал на нее образ с помощью Winimage. Проверил на станке- все работает. Параллельно написал инструкцию как записать образ. Может кому то пригодится.

Инструкция по записи образа на CF карту с помощью Winimage.docx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2020 в 18:26, andref сказал:

Параллельно написал инструкцию

Очень вовремя, т к я до этого пытался залить на 1гБ не получалось,

заказал карту на 128 мБ - приедет, буду пробовать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2020 в 18:59, andrey2147 сказал:

заказал карту на 128 мБ - приедет, буду пробовать..

Приехала на 256, залил образ из темы (128) со второго раза, первый раз не получилось - форматнул виндой в ФАТ , второй раз всё отлично, кстати на станке показывает 256, несмотря на то что образ 128.

Всё отлично есть хоть куда архивы делать.  Большое спасибо @andref .

...............................................

Кстати никто эти карты не вынимает из PCU с целью заливки программ ?

Нашёл в нете прогу от сименса Cardware,  можно ей или нет программы обработки деталей заливать на карту?

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cardware нужна для работы с PCMCIA картой находящейся в NCU. Карты находяшиеся в PCU20 у нас используют  операторы только для хранения программ. Ну еще я на них сохранял архивы NC PLC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал проделать такую операцию с картой 2Gb. Станок карту не увидел. Заказал карту 128Мb. попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, psix1488 сказал:

с картой 2Gb. Станок карту не увидел

В такой, говорят, контроллер другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
23.07.2020 в 18:36, psix1488 сказал:

Пробовал проделать такую операцию с картой 2Gb. Станок карту не увидел. Заказал карту 128Мb. попробую.

Добрый день! В смысле БИОС карту не увидел или в системе она не видна? Просто у меня сейчас такая же проблема, возникла с установкой CF карты на PCU20, образ из темы я раскатал на гиговую карту, Биос карту видит, станок видит что свободно 122 МБ, а содержимого карты не видит и при любой попытке что либо на неё скопировать система виснет и всё. А мою карту на 256мб Transcend, биос PCU20 не видит и соответственно система тоже (  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SergeyS сказал:

Добрый день! В смысле БИОС карту не увидел или в системе она не видна? Просто у меня сейчас такая же проблема, возникла с установкой CF карты на PCU20, образ из темы я раскатал на гиговую карту, Биос карту видит, станок видит что свободно 122 МБ, а содержимого карты не видит и при любой попытке что либо на неё скопировать система виснет и всё. А мою карту на 256мб Transcend, биос PCU20 не видит и соответственно система тоже (  

Ну попробуйте записать на гиговую карту с помощью Win32DiskImager вот этот образ https://yadi.sk/d/sMEfg5O-UeIKWQ

Правда образ на 256 Мб карту, но может хоть такой объем увидит ваша система

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Андрей! 

Эх, попробовал, этот образ вообще не видит пкушка ((! Не знаю даже, что уже и думать? Может с переходником что то не так...  А сегодня вообще подарочек вышел, включаю станок, а он мне пишет " нет связи с NC". А я и карту не подключил и архив пусконаладки соответственно не успел на неё сделать(((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну архив то должен быть на карте в NCU по любому. 

...........................................................................................

Читаю тему и вижу:

26.02.2021 в 14:58, SergeyS сказал:

образ из темы я раскатал на гиговую карту,

 

18.07.2020 в 18:59, andrey2147 сказал:

т к я до этого пытался залить на 1гБ не получалось,

 

26.02.2021 в 16:49, andref сказал:

попробуйте записать на гиговую карту с помощью Win32DiskImager вот этот образ

Вот пока сами не попробуем не верим никому.

........../////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

17 часов назад, SergeyS сказал:

Не знаю даже, что уже и думать?

 

Ну а путь правильно прописали из соседней темы ?

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги!

Спасибо за помощь и поддержку, образы пробовал ставить обеими вышеуказанными программами, разными всевозможными вариантами, всё тщетно!

Вчера пошел в технологическую службу, попросить переходник PCMCIA на CF, думаю может что в нём какая проблема, потому как уже не знал что и делать и думать. Коллега с переходником дал мне карту, она просто вставлена была в него и я на всякий случай взял к тому же он сказал что она на 512мб и я подумал ну если что образ из темы на неё раскатаю чем черт не шутит. Он этим переходником с картой  на Фанук проги передает.

 Пришел на станок, дай думаю вставлю эту карту, просто для интереса, и какого было моё удивление, когда станок сразу её увидел, и её содержимое и объём, попробовал скопировать на неё и с неё всё без проблем.

Скопировал я архив PLC, эх не дожил NC до карты к сожалению. ( кстати да на PC card есть архивы первоначальные, так что я думаю не всё так плохо.)

В общем сделал я образ этой карты WinImage, раскатал его на карту 1 Gb и 8 Gb, обе карты теперь станок видит.

В общем дело не в переходнике оказалось всё же. Только вот мне не понятно почему образы из темы не видит мой станок?

Чудесааа.... 

 

Всем огромное спасибо!

P/S/ Подскажите как сюда фото вставлять? Я бы скинул. 

И образ если надо выложу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, SergeyS сказал:

В общем сделал я образ этой карты WinImage, раскатал его на карту 1 Gb и 8 Gb, обе карты теперь станок видит.

Мне вот что интересно: максимальный размер раздела в FAT-16 составляет 2Gb. У вас карта 8 Гб . То есть она должна быть отформатирована в FAT32 и PCU20 ее видит?? Можете вставить карту в комп и посмотреть в свойствах какая файловая система?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andref сказал:

Мне вот что интересно: максимальный размер раздела в FAT-16 составляет 2Gb. У вас карта 8 Гб . То есть она должна быть отформатирована в FAT32 и PCU20 ее видит?? Можете вставить карту в комп и посмотреть в свойствах какая файловая система?

Я имел ввиду не на весь объём диcка я её раскатал? образ же у меня 512Мб, соответсвенно и разделы на 1 и 8 гигобайтных флешках 512Мб, о FAT32 и речи быть не может )) Конечно FAT 16 и структура CHS

1 минуту назад, SergeyS сказал:

Конечно FAT 16 и структура CHS

Адресация, извиняюсь CHS

Всё же, коллеги, как фото сюда вставлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...