Перейти к публикации

Менеджер функций NX NASTRAN


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Необходима помощь-совет. В модуле NX Кинематика построил следующую модель

Модель представляет из себя щуп с датчиком и рейку по которой ходит ползу.

При угловом перемещении датчика щупа должен перемещаться ползун по рейке по закону: 250+sin(Se001)*450. Данную зависимость пытаюсь реализовать через функцию путем задания движителя на кинематическом соединении ползун, но выдает ошибку.

Ошибка Функция math_func : Результирующая размерность (Безразмерный) не соответствует типу функции Y (Перемещение).

Создал маркеры и сенсоры. Сенсор показывает корректные результаты. Скорее всего проблема с синтаксисом формулы. Ткните носом в ошибку. С мануалом в руках не удалось решить вопрос. Если есть литература которая досконально разжёвывает данный вопрос на русском прошу поделиться.

Ссылка на файл

https://dropmefiles.net/ru/PzRx4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

У вас функция перемещения от времени. Время здесь подразумевается временной шаг решения. А в записанной формуле аргумент "время" отсутствует. Для задания нужной вам зависимости необходимо связать через параметр времени угол поворота щупа с перемещением ползуна. Формула должна иметь вид 250+sin(TIME*999)*450  где вместо 999 должна стоять угловая скорость вращения щупа, заданная в движителе вращательной кинематической связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Alexandr_ Написал формулу как вы указали 250+sin(TIME*Se002)*450, но выдает следующую ошибку (Se002-сенсор угловой скорости):

Ошибка Функция math_func : Результирующая размерность (Безразмерный) не соответствует типу функции Y (Перемещение).

Как я понял в данной формуле не хватает переменной с размерностью в мм. Я могу задать постоянную скажем a=1мм? Что бы формула приняла вид 250+sin(TIME*Se002)*450*a. Подскажите как задаются постоянные значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постоянные значения задаются напрямую. в данной формуле 250 вероятно постоянное смещение ползуна от его положения в стартовый момент времени, 450 - радиус щупа, Вместо Se002 должно стоять та константа (число), которую вы задали в параметрах угловой скорости кинематической связи J001. К сожалению не могу более детально прокомментировать вопрос т.к. не могу загрузить ваши .prt и .sim файлы - вероятно версия вашего NX выше моего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Alexandr_

55 минут назад, _Alexandr_ сказал:

постоянные значения задаются напрямую. в данной формуле 250 вероятно постоянное смещение ползуна от его положения в стартовый момент времени, 450 - радиус щупа

Не совсем так, в приложеном файле более подробно описал задачу.

56 минут назад, _Alexandr_ сказал:

постоянные значения задаются напрямую

Подскажите как постоянное значение можно задать напрямую с размерностью. Т.е что бы я смог задать 250 мм и 450 мм в формуле.

Менеджер функций NX NASTRAN.docx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размерность аргумента функции и результата формулы задаются на вкладке"Установка единицы оси" формы "Редактора функций XY". На вашем скриншоте для аргумента функции - секунды, для результата функции - мм. Проблема в том что значение сенсора, в том виде как он записан, не воспринимается редактором функций. И еще одно замечание - Угловое перемещение в симуляции выражается в градусах, а аргументы тригонометрии редактора функций должно быть в радианах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил проблему. Написал следующее уравнение - (SIN((Se001*TIME)/TIME))*(Lmax-Lmin)+Lmin. Где Se001 - сенсор углового перемещения. Ввел аргумент TIME в формулу, и его сократил. В пределах датчика и ползуна сработало. Воспроизводится анимация. Но когда я это уравнение вставляю в общую сборку механизма (где движется механизм и щуп копирует фон рельефа почвы) выходит следующая ошибка:

 

 

Ошибка: Error at time  0.0000000000000 in the expression element "math_func".
Depending upon the phase of analysis and usage of the expression, the simulation
may abort now or continue and fail with a generic message later.  The expression
could not be evaluated because of the following error:

Dynamic Analysis failed ERRCOD is 31071

An unknown error has occurred.  See the minf file for more information.

 

С чем может быть связана данная проблема?

 

Данная проблема возникает когда даже не задействована функция в движителе.

Изменено пользователем east.wind1992
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...