Перейти к публикации

HAAS VF-3 Ось Z не выходит в ноль


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Станок 2007 года куплен б/у недавно. Я до этого с HAASами дела не имел. Сейчас пытаюсь освоить программирование и обработку.

При первом включении проблем не было, кроме сброса часов из-за севшей батарейки. Выходил в ноль нормально. Смена инструмента работала. Ошибок не было.

Я забекапил предварительно все параметры и некоторые проги от старого владельца.

Сделал простую прогу и простенькую деталь даже удалось обработать. Но после этого при обнулении по кнопке "power up restart" оси X и Y обнуляются, а ось Z становится в положение примерно 114 мм в плюсе. И не сбрасывается даже после выключения.

 

Я использовал для привязки по G54 фунцию "part zero set" по X и Y. Но по Z у меня были трудности с пониманием механизма вылета инструмента. Фреза по программе ходила в вохдухе. Я решил, что поскольку у меня в работе всего один инструмент, то я тогда сделал part zero set и по оси Z. Программа отработала корректно. И деталь по глубине сделалсь нормально. Но после этого ось Z перестала выходить в ноль. Я думал, что это из-за part zero set. Нашел в бекапах прежнюю координату Z для G54 и обратно в таблицу вернул это значение. (оно отличалось примерно на 44 мм). Но по прежнему при выводе в ноль станок находится в координате +114 мм по оси Z. Хотя положение примерно похоже на то, которое нужно для смены инструмента Но смену пока боюсь проверять. Так что не знаю даже будет работать или нет.

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Связано ли это с моими действиями при обнулении детали или проблема в другом?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 минуты назад, Evgen462 сказал:

Но после этого при обнулении по кнопке "power up restart" оси X и Y обнуляются, а ось Z становится в положение примерно 114 мм в плюсе

После вкл станка его обнуляют по всем осям кнопкой ALL , если же надо обнулить повторно оси то нажимать надо кнопки ZERO RET а потом ALL , если надо обнулить одну из осей нажимай по очереди ZERO RET - Z - SINGL 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, CNC_SKILL сказал:

После вкл станка его обнуляют по всем осям кнопкой ALL , если же надо обнулить повторно оси то нажимать надо кнопки ZERO RET а потом ALL , если надо обнулить одну из осей нажимай по очереди ZERO RET - Z - SINGL 

Спасибо, я попробую. Хотя я сегодня пытался использовать это. У меня обнулялась Z только в поле "Оператор". А станочная не обнулялась. И после выключения возвращалась, как была.

Кстати при обнулении поосно нажимать какие кнопки для осей? Те которые для  перемещения Hand jog или те, которые на клавиатуре для редактирования программ?

И если после обнуления при включении я смогу обнулить в ноль Z, то смена инструмента будет работать? Как станок ловит это положение? Там концевик или еще что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Evgen462 сказал:

Спасибо, я попробую. Хотя я сегодня пытался использовать это. У меня обнулялась Z только в поле "Оператор". А станочная не обнулялась. И после выключения возвращалась, как была.

Кстати при обнулении поосно нажимать какие кнопки для осей? Те которые для  перемещения Hand jog или те, которые на клавиатуре для редактирования программ?

И если после обнуления при включении я смогу обнулить в ноль Z, то смена инструмента будет работать? Как станок ловит это положение? Там концевик или еще что-то?

Обнуление делается по хорошему только после вкл станка и в случаях каких либо ошибок по осям! Возможно у вас какие то параметры системные сбиты !  Я же написал какие кнопки нажимать  ZERO RET - Z - SINGL  и как пример для каждой оси в место Z ! после обнуления можно нажимать любые  и смена инструмента должна работать так как у станка с мозгах свои позиции которые задаются в параметрах и конечно же концевики при виде которых ось больше не двигается специально чтоб не упереться в защиту или не слететь с рельс! По хорошему вам надо вызвать сервис абамета чтоб сделали диагностику и настроили станок учитывая что он бу , а то чет на куралесите потом себе дороже ремонт встанет !

Изменено пользователем CNC_SKILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

то, что вы видите 114мм - это нормально, это точка смены инструмента. То есть станок выходит в физический ноль по оси Z, задает значение 114мм, потому что 0 - это точка смены инструмента.

 

То есть станок все делает правильно. 

 

Вам надо разобраться как правильно привязывать вылет инструментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

станок haas vf 3 стал давать  смещения . устанавливаю деталь, обкатываю выставляю в ноль по осям x и y затем жму part zero set, привязываю по z , обрабатываю деталь, после обработки  образовались смещения по оси x - 0.25 мм, по y- 0.2 мм, причем станок после включения выводил в ноль по всем координатам. Подскажите пожалуйста в чем причина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...