Перейти к публикации

Резьбовая заклепка - заклепка гайка


Рекомендованные сообщения

Хочу_все_знать

Добрый день, друзья!
Прошу дать дельную информацию, может кто работает/работал на производстве, может кто-то просто слышал и знает… в каком оборудовании/изделии при сборке (изготовлении) применяют резьбовую заклепку (бонку)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Вопрос уже был где-то. Год назад примерно. Новый выпуск в институте? :smile:

Применяется везде, где того требуется. Вот тема с прошлого года (правда другой форум) :

https://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1808764#post1808764

(текст кстати один в один оттуда и фон копипаста соответствующий :doh:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да везде используют. В приборах особенно часто и в листовых конструкциях. Также используется запрессовочный и приварной крепеж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу_все_знать
1 час назад, Bully сказал:

Вопрос уже был где-то. Год назад примерно. Новый выпуск в институте? :smile:

Применяется везде, где того требуется. Вот тема с прошлого года (правда другой форум) :

https://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1808764#post1808764

(текст кстати один в один оттуда и фон копипаста соответствующий :doh:)

а зачем придумывать, то что уже придумано:))) но увы инфы мало...хим анализ нашел, вопрос как бы закрыт, а вот в каких изделиях, так сказать на пальцах его применяют пока так и не нашел, ну разве что элетрощитовое и светильники:(

40 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Да везде используют. В приборах особенно часто и в листовых конструкциях. Также используется запрессовочный и приварной крепеж

а можно по подробней? приварной более менее понятно...а по резьбовой даже дин стандарт найти не могу:)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хочу_все_знать сказал:

а можно по подробней?

Вот, на картинке. А стандарты бывают разные, да и зачем они вам?

343п3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу_все_знать
1 час назад, ANT0N1DZE сказал:

Вот, на картинке. А стандарты бывают разные, да и зачем они вам?

343п3.png

в динах же пишут что для чего и т.к. состав и еще какие нибудь штуки можно посмотреть, для полноты картины, может и сам до чего додумаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Хочу_все_знать said:

а зачем придумывать, то что уже придумано:))) но увы инфы мало...хим анализ нашел, вопрос как бы закрыт, а вот в каких изделиях, так сказать на пальцах его применяют пока так и не нашел, ну разве что элетрощитовое и светильники:(

а можно по подробней? приварной более менее понятно...а по резьбовой даже дин стандарт найти не могу:)))))

Велосипеды - бутылки крепят к раме...

Крепление разного оборудования (нестандартного) в серверный шкаф...

Вобщем ищите стандарт как Threaded Rivet Nut

примерно: http://www.lorsel.com/wp-content/uploads/2017/04/TR-FASTENINGS-Blind-Rivet-Nuts.pdf

Изменено пользователем Kord77
добавлена ссылка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу_все_знать
17 часов назад, Technolog ogt сказал:

А почему бы Вам не набрать в поиске Яндекса или Google, там это находится на раз. :k05106:

в поисковых системах информация общая, к примеру: утверждение что в щитовом оборудовании применяется такая заклепка не верно, как уже разобрался, а применяется она только в шкафах ВРУ. Отсюда вывод, сообщив например - в щитовом оборудовании, на вопрос в каких именно узлах необходимо и обосновано применить заклепку, я не смогу, т.к. понятие широкое, размытое, ну и соответственно не во всем щитовом оборудовании то, а только в отдельных видах. Поисковики чертежей не выдадут с четким указанием что именно такая заклепка в том или ином узле, поэтому и задал вопрос знающим! Да и чертежи как бы без надобности, но информация должна быть верной. 

По болтам, гайкам, метрике и прочему все проще, а вот этот зверь, как я понял не особо распространен. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Хочу_все_знать сказал:

с четким указанием что именно такая заклепка в том или ином узле

что где применяется, зависит от того, что конструктор заложил. Ограничения только конструктивные, нет такого, что там-то применяется всегда, а тут-то не применяется никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2020 в 14:58, Bully сказал:

Новый выпуск в институте? 

на второй год остался видать :biggrin(old):

2 часа назад, Хочу_все_знать сказал:

на вопрос в каких именно узлах необходимо и обосновано применить заклепку

ох уж эти Пе-Де-гоги тиаретики. :doh:Всё им надо обосновать, да чертежи приложить. И откуда они только вылупились. Залупить бы их обратно, да заварить бронелистами.

2 часа назад, Bully сказал:

что где применяется, зависит от того, что конструктор заложил. Ограничения только конструктивные, нет такого, что там-то применяется всегда, а тут-то не применяется никогда.

Педегогам так не обоснуешь. :no_1: Они эти заклёпки видели в учебнике, напечатанном при тов. Сталине, так что их не колышет. Надо доказать. Возможно, при помощи геометрии. :biggrin(old):

 

У нас на производстве резьбовые заклёпки применяются очень часто. Больше всего заклёпок идёт на шкаф для станции автоматического розлива, типа такого.

Спойлер

Fluent-instrument-780_zoom_v03.jpg?width

Это биохимическое оборудование. Такими пользуются всякие лаборатории по анализу крови. На 1 изделие уходит несколько сотен заклёпок от М3 до М10. Ниже будут примеры с разного оборудования (обезличенные фрагменты фото, чтобы мне потом СБ чикен-чикен не сделали).

  1. Допустим, собирается какой-то корпус. Используются две гнутых стальных (!) листовых детали (типа П-образные), к ним с 2 сторон обычные листы крепятся (эти могут быть не из стали, да и вообще любой пластик). В гнутых делаются отверстия под заклёпки, ставятся резьбовые заклёпки (желательно потайные буртики в заклёпках, чтобы не торчали). В листах просто отверстия под винт. И всё. совмещай и соединяй на винты. Делать это по принципу "давайте приварим обычную гайку" - это колхоз чистой воды. Резьбовую, конечно, тоже можно приварить. Но чаще всего у них на бурте насечки есть, если запрессовали хорошо, от проворота разумным усилием - защищает. От дурака с шуруповёртом - нет.
     
  2. Ну или есть каркас из труб (квадратные, прямоугольные). Нужно закрыть листами (не обязательно металл!). В трубы тоже ставят резьбовые заклёпки. (под спойлером примеры)
    Спойлер

    20190814_171049.jpg

    20190822_135443.jpg

    20190621_084858.jpg

    20190816_113605.jpg Тут крючок для дверной защёлки крепится к раме двумя винтами на резьбовые заклёпки.

    20190822_134922.jpg Здесь газлифт крепится к корпусу резьбовыми заклёпками.

     

  3. Более редкий случай. Нужно прикрепить ограждение к полке. Полка - листовая гнутая (сталь) или каркас из квадратной трубы и сверху приварен лист. Ограждение - Круглая стальная труба. Как её закрепить перпендикулярно плоскости листа? Внутрь трубы запрессовать заклёпку (вставить и сжать инструментом). Для этого диаметр трубы должен быть немного больше, чем изначальный диаметр тела заклёпки. И меньше, чем буртик заклёпки, чтобы она не провалилась внутрь. Потом к полке с нижней стороны прикручивается это ограждение (в смысле ограждение сверху, а винт вставляется снизу, а то студенты опять поймут наеборот). Под спойлером есть пример, только там видно лишь результат с лицевой стороны.
    Спойлер

    20190621_084240.jpg

     

 

 

21 час назад, Хочу_все_знать сказал:

по резьбовой даже дин стандарт найти не могу

их и нет. Есть вот такое: WS9314. Точно какой-то стандарт, только хз чей. У нас на пачках пишется. Но это редкость. Большинство упаковок с заклёпками - без какого-либо стандарта.

21 час назад, Хочу_все_знать сказал:

хим анализ нашел

хим. анализ чего? :blink: Эти заклёпки делают или из нержавеющей стали (марка А2 в основном), или из чего-то типа Сталь3 ... Сталь20 с последующей оцинковкой (бело-голубое покрытие) или кадмированием (желтое покрытие). 

Вот с просторов интернета процесс монтажа. Картинка понагляднее, чем у отвечавших выше.

Спойлер

Установка резьбовой заклёпки.png

 

 

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на рено логан багажник крыши крепится на резьбовую заклепку(бонку), которая запрессована прямо в крышу( скрыта под уплотнителем)

Так что в автомобилистроении тоже используют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу_все_знать
22 часа назад, Udav817 сказал:

на второй год остался видать :biggrin(old):

ох уж эти Пе-Де-гоги тиаретики. :doh:Всё им надо обосновать, да чертежи приложить. И откуда они только вылупились. Залупить бы их обратно, да заварить бронелистами.

Педегогам так не обоснуешь. :no_1: Они эти заклёпки видели в учебнике, напечатанном при тов. Сталине, так что их не колышет. Надо доказать. Возможно, при помощи геометрии. :biggrin(old):

 

У нас на производстве резьбовые заклёпки применяются очень часто. Больше всего заклёпок идёт на шкаф для станции автоматического розлива, типа такого.

  Скрыть контент

Fluent-instrument-780_zoom_v03.jpg?width

Это биохимическое оборудование. Такими пользуются всякие лаборатории по анализу крови. На 1 изделие уходит несколько сотен заклёпок от М3 до М10. Ниже будут примеры с разного оборудования (обезличенные фрагменты фото, чтобы мне потом СБ чикен-чикен не сделали).

  1. Допустим, собирается какой-то корпус. Используются две гнутых стальных (!) листовых детали (типа П-образные), к ним с 2 сторон обычные листы крепятся (эти могут быть не из стали, да и вообще любой пластик). В гнутых делаются отверстия под заклёпки, ставятся резьбовые заклёпки (желательно потайные буртики в заклёпках, чтобы не торчали). В листах просто отверстия под винт. И всё. совмещай и соединяй на винты. Делать это по принципу "давайте приварим обычную гайку" - это колхоз чистой воды. Резьбовую, конечно, тоже можно приварить. Но чаще всего у них на бурте насечки есть, если запрессовали хорошо, от проворота разумным усилием - защищает. От дурака с шуруповёртом - нет.
     
  2. Ну или есть каркас из труб (квадратные, прямоугольные). Нужно закрыть листами (не обязательно металл!). В трубы тоже ставят резьбовые заклёпки. (под спойлером примеры)
      Скрыть контент

    20190814_171049.jpg

    20190822_135443.jpg

    20190621_084858.jpg

    20190816_113605.jpg Тут крючок для дверной защёлки крепится к раме двумя винтами на резьбовые заклёпки.

    20190822_134922.jpg Здесь газлифт крепится к корпусу резьбовыми заклёпками.

     

  3. Более редкий случай. Нужно прикрепить ограждение к полке. Полка - листовая гнутая (сталь) или каркас из квадратной трубы и сверху приварен лист. Ограждение - Круглая стальная труба. Как её закрепить перпендикулярно плоскости листа? Внутрь трубы запрессовать заклёпку (вставить и сжать инструментом). Для этого диаметр трубы должен быть немного больше, чем изначальный диаметр тела заклёпки. И меньше, чем буртик заклёпки, чтобы она не провалилась внутрь. Потом к полке с нижней стороны прикручивается это ограждение (в смысле ограждение сверху, а винт вставляется снизу, а то студенты опять поймут наеборот). Под спойлером есть пример, только там видно лишь результат с лицевой стороны.
      Скрыть контент

    20190621_084240.jpg

     

 

 

их и нет. Есть вот такое: WS9314. Точно какой-то стандарт, только хз чей. У нас на пачках пишется. Но это редкость. Большинство упаковок с заклёпками - без какого-либо стандарта.

хим. анализ чего? :blink: Эти заклёпки делают или из нержавеющей стали (марка А2 в основном), или из чего-то типа Сталь3 ... Сталь20 с последующей оцинковкой (бело-голубое покрытие) или кадмированием (желтое покрытие). 

Вот с просторов интернета процесс монтажа. Картинка понагляднее, чем у отвечавших выше.

  Скрыть контент

Установка резьбовой заклёпки.png

 

 

Даже и не знаю какими словами сказать спасибо за такое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:))))))) Это крутая информация!!! Очень наглядно, понятно, самое ценное что было получено из всего интернета!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Побольше бы таких комментариев как Ваш на др оборудованиях и все бы было просто супер!!!!!!!!!!!! Спасибо Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложка дегтя в бочку меда, при расклепывании они иногда потом проворачиваются, приходиться их высверливать и ставить новые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, vasyam сказал:

Ложка дегтя в бочку меда, при расклепывании они иногда потом проворачиваются, приходиться их высверливать и ставить новые

1. Берите заклёпки с насечками на буртиках (на цилиндрической части это бесполезно). Лучше держатся.

2. Заклёпочник у вас какой? Мы пользуемся гидропневматическим. Чаще бывает, что передавливают. Но недодавить им не получалось. А вот ручным - запросто.

 

@Хочу_все_знать скажу ещё одну особенность резьбовых заклёпок. При расклёпывании ось может смещаться (вернее она почти всегда смещается), в итоге резьба будет не по центру просверленного под заклёпку отверстия. Из-за этого в ответной детали нужно закладывать отверстие бОльшего диаметра. Например, под крепёж М5 приходится делать отверстия 6,5 мм, а под М6 уже 8 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Udav817 сказал:

1. Берите заклёпки с насечками на буртиках (на цилиндрической части это бесполезно). Лучше держатся.

Мы на шестигранники перешли :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vasyam сказал:

Мы на шестигранники перешли

Отверстия просечкой делаете? Детали листовые?

У нас так не выйдет. В трубах просечку дороже делать, чем сверлить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Udav817 сказал:

Отверстия просечкой делаете

На лазере, в том числе и на трубах квадратных и прямоугольных, хотели и на круглых попробывать, но чем закончилось не знаю 

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас в этом году лазерщики подвели. То размер на 1 мм уплыл (потом на гибке это добавило косяков), то отверстия на 1 мм меньше (пришлось рассверливать во всей партии).

 

Трубы на лазер... в теории можно. На практике у нас не слышал, чтобы делали. Круглые вряд ли получится - расстояние разное, поверхность не перпендикулярна, луч будет отражаться (частично) и рез будет некачественный. Даже отверстие Ф5 на трубе Ф50 будет немного эллипсом и может ещё с какими-то дефектами. А уж если соотношение размеров ближе к 1, то будет только хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу_все_знать
2 часа назад, Udav817 сказал:

1. Берите заклёпки с насечками на буртиках (на цилиндрической части это бесполезно). Лучше держатся.

2. Заклёпочник у вас какой? Мы пользуемся гидропневматическим. Чаще бывает, что передавливают. Но недодавить им не получалось. А вот ручным - запросто.

 

@Хочу_все_знать скажу ещё одну особенность резьбовых заклёпок. При расклёпывании ось может смещаться (вернее она почти всегда смещается), в итоге резьба будет не по центру просверленного под заклёпку отверстия. Из-за этого в ответной детали нужно закладывать отверстие бОльшего диаметра. Например, под крепёж М5 приходится делать отверстия 6,5 мм, а под М6 уже 8 мм.

т.е. получается, смещения избежать нельзя? даже при использовании грамотного человека и хорошего инструмента для монтажа? Отражается ли это на качестве соединения?

Если есть возможность подскажите, а что собирают у Вас на производстве?  

1 час назад, vasyam сказал:

Мы на шестигранники перешли :smile:

 

А шестигранные заклепки исключают проворачиваемость, верно же? И фиксация теоретически мощнее должна быть, по таблицам, нагрузки вроде выше, а на практике как?

Если можно, так же скажите, какое оборудование у Вас? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...