Перейти к публикации

Построение сетки профильных труб в Femap


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Изучаю фемап недавно, поэтому вопрос к гуру данного препоста, существуют ли методы максимально быстро создавать подобные сетки, что на скрине в фемап? Быть может не так сразу красиво, но быстро. На создание такой сетки с одним соединением уходит минут 5-10 в зависимости от угла наклона и разности сечений. Если учесть что в конструкции могут быть несколько сотен таких соединений, просто на создание сетки уйдет невероятное количество времени. Да, если убрать скругления с труб, дело пойдет прилично быстрее, но их желательно сохранить, хотя бы в размере одного элемента. Возможно вы спросите для чего мне использовать шелы, а не бимы для расчета каркаса, то отвечу, сетка готовится для краштеста в LS-DYNA. В целом я расчетчик не профессиональный, занимаюсь этим параллельно и опыта не очень много, поэтому готов принять критику во всех аспектах. 

799604206a21490030a3e2b2136faac1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@bulkon Вот попробуйте открыть эту ссылку.

https://youtu.be/As3NhZzy-68

2 минуты назад, bulkon сказал:

больших деформациях с разрушениями

А Вы уверенны что сумеете нормально смоделировать разрушение в оболочечной остановке, и нужно ли оно Вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bulkon сказал:

@karachun Как я понимаю там ссылка на видео как делается склейка, но оно почему то не работает. Да и по поводу склеек я не знаю как они себя поведут при больших деформациях с разрушениями, поэтому хотелось бы максимально цельную сетку. К слову на аутсорсе когда мы заказывали подобный расчет , там модель была подготовлена в ансе и была полностью сшита, склеек было минимум. Так же видно что мидсерфейсы явно не дотягивались и сопряжение сеток происходило автоматически. Так же об этом говорит и скорость проделанной работы. Собственно отсюда и возник вопрос существует ли подобное в фемап.

 

Все существует:

2020-05-30_19-11-19.png

7 минут назад, bulkon сказал:

 

@kolo666

Благодарю, продублирую вопрос на указанном форуме.

Геометрию тоже закиньте в пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun Да все работает, теперь вижу. Все равно не очень быстро конечно , но уже быстрее) Необычно конечно смотреть видео без диалоговых окон, но по меседжам понятно что делается в принципе. О таком соединении я в курсе, попробую рассчитать в дайне как себя поведет. По поводу разрушения , оно нужно обязательно, а смогу ли я тут в принципе ничего сложного в этом плане в дайне, нужно знать предельное напряжение при котором происходит разрушение материала, по достижению его, элемент отключается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bulkon Понял.

Могу еще посоветовать настроить кнопку на повторение предыдущей команды. Я настроил на пробел. Уже это может ускорить работу в два раза - не нужно лезть в меню за одной и той же командой.

Ну и можно повыносить часто используемые кнопки на панель инструментов. Если нажать на пустом месте панели инструментов правой клавишей мыши и выбрать пункт "Customize" то можно при зажатом Ctrl перетягивать пункты из меню на панель быстрого доступа.

https://youtu.be/YKJTPqCm47g

https://youtu.be/Bsuv5FI1sNg

Вроде это мелочи но ускоряют работу в несколько раз. Обращения к Меню сводятся к минимуму - все или на виду или вызывается пробелом.

Снимок.PNG

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun @bulkon

 

Сделал без контакта: https://community.sw.siemens.com/s/question/0D54O00006TB3quSAD/построение-сетки-профильных-труб-в-femap?t=1590871370691

 

2020-05-30_23-40-06.png

 

P.S. Я теперь там)

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kolo666 Я до такого и не додумался. Я бы сперва порезал кривые на нижней трубе а потом делал бы промежуточные поверхности по четырем кривым и удалая лишние кривые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bulkon @karachun @AlexKaz @Victoria

 

Предлагаю остановиться на том, что Femap чемпион всех препостов: 

 

 

В 29.05.2020 в 22:52, bulkon сказал:

Если учесть что в конструкции могут быть несколько сотен таких соединений, просто на создание сетки уйдет невероятное количество времени

Обращайтесь в личку, у нас большой опыт по сокращению времени в подобных ситуациях.

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kolo666 На этой сетке можно было бы просто узлы верхней трубы подотягивать к нижней.

UPD. Попробовал, не получается - надо все равно достраивать промежуточные элементы.

 

Снимок.PNG

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kolo666 @AlexKaz @bulkon @Victoria У меня получилось вот так но это сработало только потому что я сперва мешил нижнюю трубу а потом верхнюю. От этого ID узлов нижней трубы всегда меньше верхней и при соединении узлов только верхние перемещались к нижним.

В личку ко мне обращаться не надо, у меня и так пока достаточно дел. Обращайтесь лучше к Никите.

Femap рулит!

UPD. Я записвыал видео через панель Xbox и видимо она не записала пункты меню и всплывающие окна.

Узлы я соединял с помошью Tools->Check-Coincident Nodes. А разделял четырехугольник с помощью Mesh->Editing->Interactive.

@bulkon Теперь я понял, почему Вы говорили что в видео нет меню. Оно не записалось. Свое видео я конечно же не смотрел, чукча не читатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun @kolo666 Благодарю за развернутые ответы. Эти способы по скорости не особо быстрее чем дотягивание геометрии как это делал я в той самой первой картинке. Все равно много ручной работы, я надеялся существует какая нибудь автоматика сопряжения сеток. Но в любом случае еще раз благодарю, узнал новые полезные способы достройки геометрии и сетки. Как будет время проверю как себя ведут при разрушении склейка и цельная сетка, и выложу сюда, возможно кому то будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, bulkon сказал:

@karachun @kolo666 Благодарю за развернутые ответы. Эти способы по скорости не особо быстрее чем дотягивание геометрии как это делал я в той самой первой картинке. Все равно много ручной работы, я надеялся существует какая нибудь автоматика сопряжения сеток. Но в любом случае еще раз благодарю, узнал новые полезные способы достройки геометрии и сетки. Как будет время проверю как себя ведут при разрушении склейка и цельная сетка, и выложу сюда, возможно кому то будет интересно.

Вообще, разница есть:

1. Вы писали от 5-10 минут. Мы показали как это делать максимум за 2. То есть прирост производительности от 2.5 до 5 раз. Иными словами, квартал или полгода превращаются в месяц работы. 

2. В вашем варианте скругление моделируется одним элементом. Рискну предположить что ваш метод работает только в таком случае. Наши же универсальны.

3. Серединные по всей модели автоматом, толщины автоматом, сетка mapped автоматом, остается только выбрать узлы чтобы соединить. Ручная операция только одна. Выбор узлов занимает максимум одну минуту, при наличии даже 500 таких соединений, модель будет готова максимум за 8 часов. Если б умели программировать, то сотни таких соединений это час работы от силы. А если найдется та сама волшебная кнопка, то для вас у меня плохие новости, вы станете не нужны. Как говорят китайцы: "остерегайтесь своей мечты".

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, bulkon сказал:

Как будет время проверю как себя ведут при разрушении склейка и цельная сетка, и выложу сюда, возможно кому то будет интересно.

В принципе, кому и будет интересно. Есть в ls-dyna контакты типа eroding, tie, tiebreak. А в моделях автомобильных crash-тестов ничего подходящего не находили? Вроде этот сайт https://www.nhtsa.gov/crash-simulation-vehicle-models

, но точно не помню.

Ещё один сайт по авто

https://www.ccsa.gmu.edu/news/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склейку по TIED проверял на задаче пробивания пластины. Результаты практически соответствуют экспериментам  T. Borvik и Ко из "Structural Impact Laboratory"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kolo666 Прямо сейчас уточнил у коллег из другой организации, они как раз работают в ансе, там точно есть инструмент автоматической достройки сетки до выбранной. Я думал что есть подобный автоматический инструмент и в фемап, но как я понимаю его нет.  Но в любом случае крайне благодарен Вам за развернутые ответы. 

 

@AlexKaz Я вот за готовые модели спасибо, я в общем то в дайне тоже не профи, очень полезно будет изучить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, bulkon сказал:

@kolo666 Прямо сейчас уточнил у коллег из другой организации, они как раз работают в ансе, там точно есть инструмент автоматической достройки сетки до выбранной. Я думал что есть подобный автоматический инструмент и в фемап

Сказать можно что угодно, а я вам даже покажу что это за инструмент и это вас очевидно тоже разочарует, потому что выбирать узлы все равно придется. См. с 5:21. 

 

P.S. Везде хорошо где нас нет)

 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...