Перейти к публикации

Монтажная инструкция 3D


Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги!
Подскажите, возможно ли создать монтажную инструкцию в 3D в Компасе? Т.е. сборка, я ее постепенно по траекториям передвигаю узлы, что то подсвечиваю, подписываю, в итоге в конце выгружаю видео где показан процесс сборки в 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 минут назад, ЧПУшник сказал:

Добрый день, коллеги!
Подскажите, возможно ли создать монтажную инструкцию в 3D в Компасе? Т.е. сборка, я ее постепенно по траекториям передвигаю узлы, что то подсвечиваю, подписываю, в итоге в конце выгружаю видео где показан процесс сборки в 3D.

Есть возможность сделать разнесенную сборку и передать её в чертёж в виде отдельного вида. 

В компас справке поищи. 

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Di-mann said:

Есть возможность сделать разнесенную сборку и передать её в чертёж в виде отдельного вида. 

В компас справке поищи. 

Спасибо за информацию, но надо именно 3Д полноценную инструкцию, с трассами, подписями и т.п. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам зачем? Видосов насмотрелись, что это круто или цифры мерили что так лучше? Правда интересно, я не видел внедрения подобного кроме как "чтобы было"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, KorovnikovAV said:

А вам зачем? Видосов насмотрелись, что это круто или цифры мерили что так лучше? Правда интересно, я не видел внедрения подобного кроме как "чтобы было"

От сложности изделия зависит. Сначала технологи оценили, когда по письменному ТП могли мелкое что-то описать забыть или не установить. В итоге у нас в цехе для монтажников висит телек большой, они всегда перед началом сборки смотрят инструкцию. Заказчики когда монтаж делают сами, особенно зарубежные в договор включают обязательно. Реальное используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант сделать подробные чертежи не подходит? Сделать больше проекций, сечений.

Разбивать сложное изделие на мелкие сборки, для технологов.

 

Считаю подобные мультики есть зло, и кто внедряет их суть эффективный менеджер. Ибо придуман сей инструмент манагерами и для манагеров. Народ тупеет, т.к. разучивается думать мозгами, а надеется на мультики.

 

 Оцените время создания мультика и сборочного чертежа. Сборочные чертежи и технологии есть основа производства, а не мультики.

Изменено пользователем Maze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Maze сказал:

Народ тупеет, т.к. разучивается думать мозгами, а надеется на мультики.

Сборщик не должен думать. Он сборщик, а не мыслитель. Сборщик должен делать свою работу, причем именно так, как она должна быть сделана. РОботы ведь не думают, а просто работают. А вот когда сборщик начинает "думать", вот тогда появляются забитые болты, завинченные гвозди, перевернутые датчики и т.п.

Лучше всего понять как надо что-то сделать - посмотреть как это делается и получить необходимые пояснения, а не читать тексты вроде "крышку поз.14 закрепить держателем поз.23 после чего в отверстия поз.12 закрутить болты М6х42, после чего удалить держатель поз 23".

Если в цеху есть возможность подойти к монитору и посмотреть последовательность выполнения того или иного процесса - это очень хорошо.

 

Когда мне надо было снять дверную ручку с Фольквагена, я в мануале прочитал, что это можно, а потом нашел на Ютубе видео как это делается в реальности. И это было лучше всякого мануала.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЧПУшник сказал:

Спасибо за информацию, но надо именно 3Д полноценную инструкцию, с трассами, подписями и т.п. 

Так задай разнесенный и двигай в сборке поэтапно этим инструментом и делай съёмку экрана. 

Разнесенный вид задаётся в 3D и этим инструментом можно задать параметры перемещения в 3D на экране. 

В общем другие варианты ещё геморнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЧПУшник сказал:

От сложности изделия зависит. Сначала технологи оценили, когда по письменному ТП могли мелкое что-то описать забыть или не установить. В итоге у нас в цехе для монтажников висит телек большой, они всегда перед началом сборки смотрят инструкцию. Заказчики когда монтаж делают сами, особенно зарубежные в договор включают обязательно. Реальное используется.

Ну вот именно видео формат смущает. 

В остальном - в компасе вряд ли получится, но в SW или Creo есть такой функционал в расширенной версии.

 

P.S. на выставках регулярно счупал решения с AR/VR для сборки, выглядит удобно ибо интерактивность. А вот именно видео на планшете или тем более мониторе потребует дополнительной опции «пауза» и «назад».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2020 в 04:41, KorovnikovAV сказал:

Ну вот именно видео формат смущает. 

Напоминает, как у нас инженеры смотрели видео по настройке одного устройства.

Там 1 час видео, формат какой-то дурацкий, перемотка штатными программами не предусмотрена (айтишников зря не позвали). Чтобы посмотреть что-то в середине несколько раз, пришлось просматривать всё. В итоге целый день сидели, смотрели "мультик". Как в детском саду. А были бы "скрины" с описанием, разобрались бы за полчаса со всеми нюансами.

В 30.05.2020 в 00:31, Ветерок сказал:

Сборщик не должен думать. Он сборщик, а не мыслитель.

Потому что думать надо в соответствии с инструкцией. Я знаю, что вы имеете ввиду: когда сборщик инструкцию не смотрел, но думает, что знает как собирать. 

В 30.05.2020 в 00:31, Ветерок сказал:

Роботы ведь не думают, а просто работают.

Представь себе, они следуют алгоритму. Сборщикам тоже нужен алгоритм. Пошаговый. А не "поточное видео".

 

Та же разнесённая сборка очень часто применяется в инструкциях по ремонту автомобилей. Основная проблема - ракурсов мало.

 

Имхо, самая лучшая инструкция - когда модель можно крутить во всех ракурсах и по шагам собирать. То есть когда у монтажников будет не видео, а именно модель сборки, с постепенным добавлением деталей и описанием процесса. Там и посмотреть можно с любого ракурса и все нюансы можно увеличить и посмотреть поближе и "перемотка" пошаговая по-умолчанию заложена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

То есть когда у монтажников будет не видео, а именно модель сборки, с постепенным добавлением деталей и описанием процесса.

Это называется технология. Раньше ракеты по бумажкам собирали, сейчас на садовую тачку видео сборки дай.

Нынче технологов не осталось, вымерли как мамонты.

Программисты ЧПУ это не технологи это простые рабочие, только с образование...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Di-mann сказал:

Программисты ЧПУ это не технологи это простые рабочие, только с образование...

видел исключение. лишь подтверждает правило. нормальных технологов осталось слишком мало. ещё меньше, чем нормальных конструкторов.

26 минут назад, Di-mann сказал:

на садовую тачку видео сборки

мне кажется, сборщики ютуба пересмотрели. но только там собирают из говна и палок.

27 минут назад, Di-mann сказал:

Раньше ракеты по бумажкам собирали

поэтому сборщики были высшей квалификации. дурачков, которые только по видеоинструкции собрать могут, там даже на второстепенных задачах отсеяли бы.

 

а сейчас присылаешь нормальный чертёж. манагер делает в автокаде (или даже в кореле) своё "видение". с замкнутыми наглухо размерными цепями без допусков. это утверждается (я бы ставил пометку - номинальные размеры верны, но делайте по нашему чертежу). потом делают, судя по всему, по его "чертежу". привозят Гэ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...