Перейти к публикации

Точение различного профиля по спирали.


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые Дамы и Господа!

 

На известном ресурсе наткнулся на  видео, где ребята точат обычным канавочным резцом профиль, похожий на трапецию или модуль :

 

Поняв, что это не стандартный цикл, начал разбираться в крео с возможностью реализации данной темы, но пока безрезультатно.

Может кто уже это прооходил и знает как действовать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

вряд ли это в каме написано . вероятно со стойки через переменные . видел подобное а череповце ребята шнек резали подобным образом .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, valentinych75 сказал:

вряд ли это в каме написано . вероятно со стойки через переменные . видел подобное а череповце ребята шнек резали подобным образом .

т.е. на стойке реально, а в КАМ нет? 

 

Теоретически это однопроходные циклы нарезания резьбы с одной разницей- с обкаткой инструментом нужного контура (профиля) с требуемой чистотой, т.к. наклонные поверхности будут нарезаться лесенкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически да . G33 видно в программе . остаётся синхронизировать X и  Z  чтобы профиль получить . а здесь или формула (макросы) или куча точек (кам)  давно заморачивался  похожим вопросом , но не получил нужного результата . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то совсем тихо на форуме.

 

Подкину еще одну идею: 

Есть вот такая последовательность:

https://support.ptc.com/help/creo/creo_pma/r6.0/russian/index.html#page/manufacturing%2Fnc%2Fgroove_turning.html%23

 

Там можно как раз настроить шаги, выбрать профиль и получить искомые точки, а дальше, оперируя какими-нибудь ненужными параметрами из последовательности, создать через постпроцессор циклы.

Но это некий "костыль", а хочется полного решения в крео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не верится, что Крео не может такое сделать.

Тогда вопрос всему сообществу:

Какой КАМ сможет сделать точение по спирали с постоянным шагом различного профиля?

 

Предлагаю варианты решения выкладывать сдесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kamaz сказал:

 

Спасибо за отклик, но там лишь один пример паза, а меня интересует точение разных сечений (трапецевидных, эвольвенты) одним и тем же инструментом. 

И чтобы это было не дикий костыль, а нормальное полное решение стандартными средствами  КАМа для создания ЦЛ-кода.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин....

ну допилить уж нужно прогу

Я думаю отличный вариант сделать программу через переменные 

 

Ну если у вас получится как то по другому, будет интересно посмотреть.

Если что дайте знать как у вас получится 

ок?

 

А на видео резали через G33

 

 

Изменено пользователем kamaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kamaz сказал:

ну допилить уж нужно прогу

ну а как допилить, если эвольвенты могут быть разных модулей, трапецевидных вариантов штук 20 и так же по рамерам... 

И это сегодня, а завтра будет резьба в виде омебы...

Нет, только КАМ, берешь нужный профиль из готовой детали и погнал....

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну блин не знаю...

вы так много режите видов резьб ???

ну тогда вариант потратится на инструмент нужного профиля.

будет проще....

 

Мне реально интересно какой кам справится

Дайте знать как выйдите из положения

ок? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, kamaz сказал:

вы так много режите видов резьб ???

Дело даже не в резьбах, а в возможности изготовления различных профилей простыми стандартными инструментами.

21 минуту назад, kamaz сказал:

ну тогда вариант потратится на инструмент нужного профиля.

будет проще....

На один комплект с 12-ти заходной резьбой ТР5 (на валу резьба левая+ правая и две гайки к нему левая + правая) у нас получилось 4 оправки (2 наружные лев/прав+ 2внутренние лев/прав) + пластины по 10 шт на оправку. За всё 500к. Всё - спецуха, оч дорого.

 

12 минут назад, Е в г е н. сказал:

featurecam!!!

Ну тут попрошу какие-либо пруфы, видео/гиф метода исполнения.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, fenics555 сказал:

Дело даже не в резьбах, а в возможности изготовления различных профилей простыми стандартными инструментами.

На один комплект с 12-ти заходной резьбой ТР5 (на валу резьба левая+ правая и две гайки к рему левая + правая) у нас получилось 4 оправки (2 наружние лев/прав+ 2внутренние лев/прав) + пластины по 10 шт на оправку. За всё 500к. Всё - спецуха, оч дорого.

 

а чертёж есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kamaz сказал:

а чертёж есть?

чертеж не наш, но там ничего интересного

Вал .cdw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, fenics555 сказал:

чертеж не наш, но там ничего интересного

Вал .cdw 68 \u043a\u0411 · 0 загрузок

у меня нет софта под ваше расширение cdw

фото уж или pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fenics555 сказал:

Просто не верится, что Крео не может такое сделать.

Тогда вопрос всему сообществу:

Какой КАМ сможет сделать точение по спирали с постоянным шагом различного профиля?

 

Предлагаю варианты решения выкладывать сдесь.

Это сделано в FeatureCam 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, fenics555 сказал:

Ну тут попрошу какие-либо пруфы, видео/гиф метода исполнения.

Любители доказывать подойдут продемонстрируют. 

41 минуту назад, fenics555 сказал:

только КАМ, берешь нужный профиль из готовой детали и погнал...

featurecam делает это без костылей! На выходе куча циклов, точки старта повторяют профиль.

Делал резьбы различного профиля, обычным канавочным резцом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Е в г е н. сказал:

featurecam делает это без костылей! На выходе куча циклов, точки старта повторяют профиль.

Мне именно это и нужно. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...