Перейти к публикации

Контактные напряжения, пятно контакта, задача Герца для шестерни в SW.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Просьба помочь разобраться в расчете контактных напряжений для шестерни. Не могу получить адекватной картины. Набор контактов - нет проникновения. Нелинейное нагружение. У одной шестерни жестко зафиксирована цилиндрическая часть. Цилиндрическая часть второй шестерни нагружена моментом , а сама она image.jpg

Получается неадекватная картина в результатах. Нет четкого пятна контакта (решаю задачи для разных толщин). Может закрепления не так делаю или еще что? Буду рад помощи. Спасибо.

01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Vlad4585

Посчитайте задачу по формулам Герца. Найдите ширину контактной площадки. Теперь посмотрите какой размер сетки у Вас.

Что бы получить что-то похожее на правду надо начинать хотя бы с 10 элементов на ширину контактной площадки.

При достаточно мелкой сетке все получается как в учебнике.

 

Спойлер

 

1.pngwAAACH5BAEKAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==

 

3.pngwAAACH5BAEKAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==

 

4.pngwAAACH5BAEKAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==

 

5.pngwAAACH5BAEKAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==

 

6.pngwAAACH5BAEKAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, karachun сказал:

@Vlad4585

Посчитайте задачу по формулам Герца. Найдите ширину контактной площадки. Теперь посмотрите какой размер сетки у Вас.

Что бы получить что-то похожее на правду надо начинать хотя бы с 10 элементов на ширину контактной площадки.

При достаточно мелкой сетке все получается как в учебнике.

 

  Показать контент

 

1.png

 

3.png

 

4.png

 

5.png

 

6.png

 

 

@karachun. Судя по картинкам вы делаете расчет не в SolidWorks. Имеет ли значение программная среда для расчета? Я слышал что Ansys и Femap более заточены для этого.

Изменено пользователем Vlad4585
не обратился по имени
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vlad4585 сказал:

Судя по картинкам вы делаете расчет не в SolidWorks.

Да, это Femap с решателем Nastran.

1 час назад, Vlad4585 сказал:

Имеет ли значение программная среда для расчета?

Нет. Все зависит только от прямоты Ваших рук. Например, если не знаете что такое формула Герца или модуль упругости то Вам в этой задаче даже Ансис не поможет.

В солиде достаточно функционала для решения данной задачи.

1 час назад, Vlad4585 сказал:

Я слышал что Ansys и Femap более заточены для этого.

Все фломастеры на вкус разные. Каждый пользователь будет считать что его пакет самый лучший.

Могу только сказать что SolidWorks Simulation это приложение к CAD программе в то время как Femap/Nastran или Ansys это специализированные расчетные пакеты. Специфического расчетного функционала в них побольше, но нужен ли он Вам? Больший функционал ведет к тому что и освоение программы идет дольше.

@Vlad4585

Если это первый и последний раз когда Вы делаете расчет в МКЭ то можете выбрать синюю таблетку, замешить зону контакта и забыть об этом как о плохом сне.

Если хотите то можете выпить красную желто-черную таблетку и тогда Вы узнаете насколько глубока кроличья нора...

Это мнение опытного пользователя SW Simulation:

В 03.07.2019 в 22:10, jtok сказал:

Я даже Femap изучать полез от тоски, мож он быстро считает, но остановился - там мрак вообще какой-та.

96pOMGM8p8A.jpg

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...