Jump to content

ИСПА все что вы хотели узнать но боялись спросить

Recommended Posts

karachun

В целях просвещения пользователей создаю тему в которой все желающие могут задавать свои вопросы о данном пакете.

Создание темы одобрено самим автором.

36 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если вам администрация форума разрешит открыть тему то я отвечу на ваши и не только ваши вопросы.

Так что прошу любить и жаловать - маэстро @ДОБРЯК

Первый же вопрос - каким образом в нелинейной статической задаче можно задать нагрузку и разгрузку образца?

Также можно ли задать не монотонное а произвольное изменение нагрузки (как функцию от номера итерации или шага нагрузки). то есть чтобы нагрузка могла изменяться по синусоиде или любой другой функции но ни в коем случае не от времени.

• Нравится 1
  • Хаха 1

UnPinned posts
ДОБРЯК
26 минут назад, karachun сказал:

Первый же вопрос - каким образом в нелинейной статической задаче можно задать нагрузку

Нагрузка не зависит от того какая задача решается. Линейная статическая или нелинейная статическая. Линейная динамическая или нелинейная динамическая.

Это внешняя нагрузка. При одной и той же нагрузке можно решать разные задачи.

Статическая нагрузка не зависит от времени, а динамическая зависит от времени.

И это не зависит от программы.

32 минуты назад, karachun сказал:

то есть чтобы нагрузка могла изменяться по синусоиде или любой другой функции но ни в коем случае не от времени.

Вы поясните от чего кроме времени может зависеть внешняя нагрузка.

karachun
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вы поясните от чего кроме времени может зависеть внешняя нагрузка.

Номер шага приращения нагрузки. Перед запуском настроили решатель так что бы было сто шагов приращения нагрузки, на первых 50 шагах у нагрузки будет приращение +1Н а на последующих 50 шагах -1Н. Получиться нагружение/разгружение 0-50-0 Н.

ДОБРЯК
14 минут назад, karachun сказал:

Номер шага приращения нагрузки. Перед запуском настроили решатель так что бы было сто шагов приращения нагрузки, на первых 50 шагах у нагрузки будет приращение +1Н а на последующих 50 шагах -1Н. Получиться нагружение/разгружение 0-50-0 Н.

В итоге вы решите 100 статических задач. Не одну статическую задачу а сто.

И в линейной и в нелинейной постановке можете решать эти задачи.

Какой в этом практический смысл?

И это приращение будет по времени.:smile:

Edited by ДОБРЯК
karachun
19 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И это приращение будет по времени.

Но ведь в статике времени нет. Сами же говорили.

В итоге вы решите 100 статических задач. Не одну статическую задачу а сто.

Но настраивать то я буду один раз а не сто. По крайней мере у себя в Femap/Nastran.

Какой в этом практический смысл?

Моделирование нагрузки-разгрузки конструкции, чтобы узнать остаточные напряжения.

Моделирование процесса штамповки.

Расчет напряжений для определения малоцикловой усталости - нудно будет моделировать один период нагружения.

Моделирование любых нелинейных статических процессов в которых нагрузка сперва возрастает а потом уменьшается до нуля.

Недавно вот, на форуме, крюк растягивали до пластики и мерили ему остаточные деформации.

Edited by karachun
ДОБРЯК
4 минуты назад, karachun сказал:

Это технологические задачи. Не уверен что вы их решали в своей программе.

5 минут назад, karachun сказал:

Недавно вот, на форуме, крюк растягивали до пластики и мерили ему остаточные деформации.

Придумать можно любые задачи. Крюк работает в линейной зоне. 

С большим запасом в линейной зоне.

Практического смысла в этих задачах нет.

Уже много раз проговаривали на форуме, что все что ныряет, летает, ползает и ... Работает в линейной зоне.

И это не зависит от программы.

ДОБРЯК
19 минут назад, karachun сказал:

Но ведь в статике времени нет. Сами же говорили.

Задайте маленькую массу. И решайте динамическую задачу. Любую нагрузку можете моделировать и сервиса больше. И результат будет такой же.

4 минуты назад, karachun сказал:

Понял, значит ИСПА этого не может. Спасибо.

Через динамику можно решить. 

Но только в практических задачах в статике расчетчики задают максимальную нагрузку.

Технологические задачи ИСПА не решает.

Edited by ДОБРЯК
karachun

@ДОБРЯК Это уже химия. Я у себя в Фемапе могу произвольное изменение нагрузки задать и в нелинейной статике.

ДОБРЯК
11 минут назад, karachun сказал:

Я у себя в Фемапе могу произвольное изменение нагрузки задать и в нелинейной статике.

Почему только в нелинейной?:biggrin:

32 минуты назад, karachun сказал:

При моделирование процесса штамповки сетку надо перестраивать. Вырождаются элементы. Форма заготовки меняется.:biggrin:

Если вы решали эти задачи то должны это знать...

19 минут назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК Это уже химия. Я у себя в Фемапе могу произвольное изменение нагрузки задать и в нелинейной статике.

Нет никакой химии. Силы инерции = 0.

karachun
25 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Почему только в нелинейной?

В линейной задаче один шаг. А несколько линейных задач с меняющейса нагрузкой это уже нелинейщина.

29 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Нет никакой химии. Силы инерции = 0.

Да, но в динамике мы тогда вхолостую считаем [M]{X}`` + [D]{X}`.

27 минут назад, ДОБРЯК сказал:

При моделирование процесса штамповки сетку надо перестраивать. Вырождаются элементы. Форма заготовки меняется.

Многие современные решатели умеют перестраивать сетку в процессе решения.

Я делал только простые задачи где сетка не становилась вырожденной. В Настран увы пока ремешинг не завезли.

Вот Вам другой пример - трубогибный станок. Интересует как раз пружинение трубы.

https://i.imgur.com/V4y9r0a.mp4

ДОБРЯК
4 часа назад, Борман сказал:

@karachun

и ты повёлся на эту шнягу ?

Никто уже не ведется на эту шнягу.

6 часов назад, karachun сказал:

Я у себя в Фемапе могу произвольное изменение нагрузки задать и в нелинейной статике.

Он для этого тему и открыл. 

6 часов назад, karachun сказал:

Моделирование нагрузки-разгрузки конструкции, чтобы узнать остаточные напряжения.

Вы и листовую штамповку считаете в своей программе? И моделируете процесс разгрузки штамповки?

Или только на правах рекламы программы? :biggrin: 

karachun
48 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы и листовую штамповку считаете в своей программе?

Лично я - нет. Но если нужно узнать остаточные деформации какой-то детали - то это возможно, как в видео с трубой.

ДОБРЯК
7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Технологические задачи ИСПА не решает.

@karachun я ответил на ваш вопрос? Или нужно что-то еще пояснить?

• 1 month later...
karachun
В 24.05.2020 в 01:37, ДОБРЯК сказал:

Вы и листовую штамповку считаете в своей программе? И моделируете процесс разгрузки штамповки?

Или только на правах рекламы программы? :biggrin: 

Как тебе такое @ДОБРЯК?

• Нравится 1
ДОБРЯК
18 минут назад, karachun сказал:

Как тебе такое @ДОБРЯК?

Если это листовая штамповка, то я  рад за вас.:biggrin:

А какой вопрос по ИСПА? 

ИСПА все что вы хотели узнать но боялись спросить

Вы что-то боитесь спросить? Или боитесь услышать ответ...:rolleyes:

• 1 month later...
piden

@ДОБРЯК , а почему на сайте в описании Системы Интегрированного Прочностного Анализа (ИСПА) в описании классов решаемых задач написано "нелинейная статика"?

Борман
16 минут назад, piden сказал:

почему

Вот я ему уже десять лет говорю, чтоб сделал нормальную презентацию, чтоб лежала на сайте и все ее смотрели. А он мне отвечает, что типа нафига... если чото надо то пусть спрашивают. 

• SHARit locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• IgorT
      Понятно. Аргументов у тебя больше нету. Агрессия началась.   А вот не свалю.  Дальше что?
    • Tapoky
      Доброго дня,   Требуется смоделировать совместно два процесса: кавитацию и дегазацию (выход растворенного газа из жидкости при понижении давления). Если с кавитацией всё плюс/минус понятно, то как смоделировать дегазацию, и особенно одновременно с процессом кавитации - это вызывает вопросы. На данный момент всё это кажется каким-то нереальным для моделирования. Получается, что имеем кавитацию, как фазовый переход жидкости, и соответственно образование пузырьков с газообразным состоянием данной жидкости, плюс выделяется растворенный газ - имеем пузырьки растворенного газа, и получается, что эти два вида пузырьков также могут взаимодействовать друг с другом.   Поделитесь, пожалуйста, опытом, если кто-то имел практику моделирования дегазации, и особенно совместно с процессом кавитации.
    • Viktor2004
      даже если у кого и есть. Откуда он возьмет параметры привода? Их никто списком или на файлике не поставляет со станком.
    • ev121
      За песнями и плясками - на концерт Льва Лещенко
    • andromed
      Ответ тот же самый, что и когда я пытался менять кодировку построчно "unknown encoding"  Как я говорил ранее по команде получить кодировку в ответ только три кодировки и в них нет cp1251. Может дело в версии NX (тестирую в 10ке) или существует какая то возможность подгрузить системные кодировки, во всех примерах в сети по команде encoding names вылетает целый абзац кодировок.    Вопрос решен! Практически сам себе и ответил.  Действительно в NX10  только 3 кодировки,  начиная с 12шки  есть все нужные кодировки.  Но и тут важно место где разместить команду по смене кодировки.  Поставил сразу после  открытия/создания файла и все получилось. set ofile [open $arhiv_file_name w] fconfigure $ofile -encoding cp1251
    • Krusnik
      Судя по скриншоту  у вас в файле 7КЕ.1004.1000_СБ.SLASM есть свойство Weight. Значение этого свойства 0 (ноль). PDM зачитывает это свойство и записывает в переменную Weight а потом эту переменную отображает в проводнике. Переменную, не свойство файла.   А вот свойства Типоразмер в файле 7КЕ.1004.1000_СБ.SLASM нет, или есть, но пустое. Поэтому и переменная пустая и столбец в проводнике пустой.   И привыкайте всё регистрировать. Переменные обновляются при регистрации файла. А у вас на скриншоте всё разрегистрировано.
    • Anatoly55
      Просмотрел бегло Базовый и Продвинутый курсы. Теперь основательно с конспектом изучаю пока только 3-ий урок Базового курса.  Да, сделано профессионально. Есть чему поучиться. 
    • oleg96i
      станок HAAS TL1 всем привет подскажите , при рассточке вн. диаметра резцом близким диаметру начального отверстия, после первого прохода отводит слижком низко, по проге не должно опускаться ниже 20мм, он опускается до 18, на новом хаасе такого нет. может параметр какой надо включить!? симка показывает норм. то есть первый проход идет на D20.6 , дойдя до нужной Z опускается не до 20, а до 18.   N4 (RASTOCHNOY)  G54  T404  G00 X40. Z20.  M08  G96 S1000 M03 (!!!)  G01 X20. Z2. F1.  G71 P300 Q310 D0.5 W0.05 U-0.4 F0.2  N300 G00 X23. Z2.  G01 Z0.  G01 X22. Z-0.5 F0.1  Z-55.  N310 X20.  G70 P300 Q310  G00 Z20. M09 
    • andromed
      Ответ тот же самый, что и когда я пытался менять кодировку построчно "unknown encoding"  Как я говорил ранее по команде получить кодировку в ответ только три кодировки и в них нет cp1251. Может дело в версии NX (тестирую в 10ке) или существует какая то возможность подгрузить системные кодировки, во всех примерах в сети по команде encoding names вылетает целый абзац кодировок. 
    • Ан-162
      Принципиальная электрическая конечно. Мне отремонтировать ее нужно. По поводу, какой конкретно станок, сейчас не скажу. Буду у станка, напишу. Плату снял, она точно неисправна (сжигает предохран, при установке на ее место второй исправной, сменив предохранитель - она работает) От станка схема платы не зависит, а зависит от модели платы. На ней написано LPS-03E, буква Е заклеяна бумажкой с буквой F и номером 616.421.4 То-бишь плата LPS-03F 616.421.4
  • Create New...