Перейти к публикации

Расчет деформации поверхности изделия на основе нормальной плотности тока


Рекомендованные сообщения

Добрый день
С недавнего времени у меня поставлена задача смоделировать процесс электролитно-плазменной обработки. 
Интересует такой вопрос: можно ли в Ansys Workbench задать деформацию поверхности в зависимости от нормальной плотности тока на поверхности детали? 
В комсол есть набор математических модулей, как, например, модуль деформации, позволяющий задавать скорость деформации. В нем можно задать деформацию на основе нормальной плотности тока на поверхности. 

screenshot_1_2.png?itok=3qPteJvT

K - Коэфф. отвественный за «скорость съема» основывался на экспериментальных данных.

screenshot_2_2.png?itok=uofi5L96
Линейная плотность тока зависит в данном случае от неровностей на поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
В 21.05.2020 в 01:24, WerKo4Nec3 сказал:

Интересует такой вопрос: можно ли в Ansys Workbench задать деформацию поверхности в зависимости от нормальной плотности тока на поверхности детали? 

Ну допустим да. APDL в помощь.

Учтите, в приведённой Вами формуле деформации объёмные. А Вы требуете "какие-то непонятные поверхностные".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объемную деформацию произвольного вида можно приложить, задав в объеме нужное распределение температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно и в лоб тензор деформаций задать... Вопрос в другом: топикстартер что имеет в виду под деформациями? Перемещения по нормали к поверхности что ли? Больше физики в студию

Ну и потом... токи Фуко разогревают металл, а значит можно поймать разупрочнение. Т.е. деформации в идеале получаются через цепочку электродинамика-> тепловая -> прочностная, а не заданием в лоб от величины тока.

В прочем, ТСу видимо приходится работать с военными. У них вся теория процесса должна быть расписано от и до без моих подсказок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый
Спасибо за отклик.
Моей задачей является проделать такой же эксперимент, проведенный в Comsol. В данном эксперименте задавалась деталь с случайным профилем поверхности (т.е. с микровыступами) , которая погружена в электролит и вокруг которой образован парогазовый слой с низкой электропроводностью. С подачей напряжения на неровностях поверхности плотность тока становится довольно высокой. Далее автор статьи связал плотность тока на этих микровершинах с коэффициентом скорости удаления материала (формула выше). И, собственно, всё.
В моем же случае, распределение плотности тока на поверхности детали также удалось получить,  но как задать деформацию, которая будет зависеть от плотности тока не представляю. Время обработки 90 секунд, каждую секунду неровности на поверхности, по идее, должны уменьшаться, соответственно уменьшается и плотность тока. Мне достаточно будет построить график XY, показывающий поверхность до и после обработки. 
Может я что то не совсем так трактую, но я описал процесс так, как я его понял. С военными не работаю. По Ansys никто из знакомых не работал, да и в универе никто помочь с ним не сможет. Сам же я только недавно приступил к его изучению.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Т.е. Ваши деформации - это удаление материала с поверхности, никаких механических напряжений в детали не вызывающее.

Через APDL или APDL-вставку в WB можно

1) задать температурные деформации, пересчитав их по приведённой Вами формуле через тока - только понадобится закрепить жёстко все узлы сетки кроме узлов на удаляемой поверхности;

2) двигать узлы на поверности куда хотите в цикле после каждого шага решения задачи - по вертикали-горизонтали.

Пособия по APDL есть у меня в подписи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexKaz сказал:

Ага. Т.е. Ваши деформации - это удаление материала с поверхности, никаких механических напряжений в детали не вызывающее.

Через APDL или APDL-вставку в WB можно

1) задать температурные деформации, пересчитав их по приведённой Вами формуле через тока - только понадобится закрепить жёстко все узлы сетки кроме узлов на удаляемой поверхности;

2) двигать узлы на поверности куда хотите в цикле после каждого шага решения задачи - по вертикали-горизонтали.

Пособия по APDL есть у меня в подписи.

Спасибо за помощь, сейчас начну штудировать Ваши пособия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...