Jump to content
Macynchic

Добавление сторонней команды на начале траектории

Recommended Posts

Macynchic

Приветствую, уважаемые гуру PowerMill'a!

Я в ваших рядах без недели год, и вот поднялась следующая задача:

Существует переферия в виде дополнительного контроллера к станку, который при отправке на него команды с основного контроллера (к примеру М1001;) запускает другую машину.

Вопрос в следующем - каким образом можно эту команду вклинить в управляющий G-код?

То есть я представляю работу так: фреза подводится к начальной точке траектории (вертикально). В начальной точке на контроллер станка подается команда М1001, которая запускает второй контроллер (и вторую машину). Начинается движение фрезы. По окончанию прохода траектории подается команда на выключение М1002;

Подать команду нужно в момент начала движения, а не подвода к точке начала движения. 

Подскажите, куда копать? В постпроцессор, или же в настройки PowerMill'а?

Заранее спасибо! Если нужно, пример генерируемого кода я могу написать в эту ветку - может я не правильно объяснил. 

То есть по сути нужно вставить эти М1001 и М1002 в начало и конец движения по траектории.

UnPinned posts
Macynchic

PS. разобрался как добавлять текстовый файл. 

Подскажите, а можно разбить траекторию на две - отдельно подвод и движение?

mannul
1 минуту назад, Macynchic сказал:

PS. разобрался как добавлять текстовый файл. 

Подскажите, а можно разбить траекторию на две - отдельно подвод и движение?

Непонятно зачем. Набросьте в G -коде.

• Нравится 1

Macynchic
Posted (edited)

@mannul можно в ручную, не спорю, но тут приказ/просьба начальства. По сути осталось отделить подвод и отвод в отдельную траекторию... Случаем не знаете как это сделать? Идея такая одну траекторию разбить на траектория подвода-текстовый блок-траектория рабочая-текстовый блок-траектория отвода.

Edited by Macynchic

mannul
Только что, Macynchic сказал:

@mannul можно в ручную, не спорю, но тут приказ/просьба начальства. По сути осталось отделить подвод и отвод в отдельную траекторию... Случаем не знаете как это сделать?

Да едрены пассатижи, покажите как это выглядит в программе. Я вот представить не могу как это выглядит.

• Нравится 1

Macynchic
Posted (edited)

@mannul

Я представляю примерно так:

-- Старт программы

G0 G40 X -74,93 Y -63 Z 10                    //Приходим в начальную точку

-- Подвод инструмента

G1 Z -1.9                           //грубо говоря тут вертикальное врезание. вышла на нулевую точку траектории движения в плоскости

-- Команда для контроллера на включение

М1000;  // добавляется через текстовый блок

--Движение инструмента в плоскости

G1 X Y Z // тут много значений, описывающих движение в плоскости работы

--На последнем значении движения в плоскости команда на контроллер на выключение

М1001; //добавляется через текстовый блок

--Отвод инструмента

G1 Z10  //отвод инструмента на безопасную высоту

М30 // конец программы;

Итого:

G0 G40 X -74,93 Y -63 Z 10 

G1 Z -1.9   

М1000

G1 X Y Z

М1001

G1 Z10 

М30

Вот по этому я и хочу отчекрыжить подвод инструмента от обработки и отвода инструмента, чтобы в нужный момент запустить команду на контроллер.

Edited by Macynchic

mannul
Posted (edited)

@Macynchic Давайте ваш пост и проект в PM - приделаю. И это не отдельные траектории, просто нужно вставить команды перед подводом и отводом в одной траектории.

Edited by mannul

Macynchic

@mannul после подвода и перед отводом) такое возможно?

mannul
1 минуту назад, Macynchic сказал:

@mannul после подвода и перед отводом) такое возможно?

Если вы имеете ввиду что подвод это врезание по Z на слой, а отвод - подъем на безопасную высоту - то точно можно.

Macynchic

@mannul  вот проект, модель и пост. В проекте всего один проход по одной линии - все верно, вместо фрезы будет другое навесное оборудование.  

Я был бы очень благодарен, если бы вы рассказали что и где редактировали, была бы большая польза)

Desktop.rar

mannul
Posted (edited)

@Macynchic

Отправил пост в ЛС.

Добавление PP Функции с текстом TECHNO1 добавляет M1000 после врезания и M1001 перед подъемом.

444.jpg

Edited by mannul
  • Нравится 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Arkentos3
      полный расчет по детали идет в екселе, который уже в свою очередь по рассчету из каталогов подбирает нужные размеры для формирования детали, заносить в солид сотни, а то и тысячи комбинаций такое себе удовольствие) 
    • lskd89v
      About Us HANGZHOU YANHUAKE TRANSMISSION CO.LTD was built in year 1998, it has a superior geographical position as it is located in the economic and technological zone of Xiaoshan district,Hangzhou,and next to Xiaoshan International Airport.It is a modern joint-stock enterprise with research,manufacture,and trade in chain industry.It is a member of National Chain Drive Standardization Technical Committee, and China National Chain Industry Association. With rapid growing, the producing capacity of our company now is 7 million pieces of chains per year. We own fixed assets of 50 million RMB, and cover an area of 60 thousand square meters, including 35 thousand square meters of plant construction area. We have around 400 staffs, incl.38 college graduates and 8 senior engineers. The products we mainly have now are as below: A.B series roller chain&attachments, bush chain, double pitch chain and conveyor chain, motorcycle chain, automotive chain, leaf chain, accumulation chain,agricultural chain, stainless steel chain, hollow pin chain,and chains coated with zinc , nickel or dacromat....we are also providing conveyor chains with big pitch and many special chains according to customer’s requirements. We have more than 1000 varieties of product, and nearly 10 thousand items. Our products comply with GB, ISO and ANSI, JIS, DIN, BS standard, and the performance can reach to the requirements from Europe, America,or Japan. We are meeting customer’s requirements according to our idea of “developing through quality” and the JIT production mode. Our company have scientific management,independent,innovation,advanced technology, sophisticated equipment , strict test,perfect process,good service,high credit and first-class quality.we have passed the authentication of ISO9002 quality system in year 2001, got ISO9001 quality system certification in year 2002, and ISO9002 quality system certification & Environmental Management System Certification in year 2004.we won reputations of Zhejiang high and new technology enterprise,Zhejiang high and new products, famous brand of Hangzhou, the first credit demonstration enterprises, etc. Oriented toward the 21st century, our company has made a market developing plan and long-term developing plan, we are seeking more partners in the world, and want to have a win-win development with our customers, we are looking forward to work with a new attitude, a pioneering and constant innovation spirit,and forge ahead to create a promising future!Rice Harvester Chains Made in China website:http://www.drivingchains.com/
    • embedMaster
      Почему? В чем проблема отсутствия фиксации итоговой сборки в пространстве, если каждый элемент внутри сборки определен? Имею ввиду, что положение элементов относительно друг друга в сборке детерминированы. А в чем заключается расплата?
    • ddm
      Ищем исполнителя на постоянной основе для выполнения заказов. Требуется изготовить по чертежам Шайба, Вал по 30 шт. Предложения просьба отправлять на почту ddm282@yandex.ru ,проходных цен нет , обязательное условие для исполнителя-наличие в цене НДС. В сообщениях обязательно указывайте Ваше месторасположения.
    • РоманВ
      Вращение ограничивается диапазоном движения курсора по экрану. По вертикали я могу повернуть на 180 град, по горизонтали делает два оборота на 360 град. Возможно на это влияет еще и скорость курсора в виндовых настройках
    • kenny
      это один из базовых принципов проектирования в CAD-ах. те, кто его не выполняют потом жестоко за это расплачиваются.
    • Jesse
      а для чего Эксель?) в Солиде есть параметризация. Меняйте шаг, кол-во деталей..)))
    • lexx174
      возможно дело в самом формате MatML   опишите подробно ваши настройки - используется базовый функционал Material Management или IMM?   И полные версии ПО озвучте
    • Bot
      Компания Абамет представляет новости о станках Haas и об их опциях за июль 2020 года. Смотреть полностью
    • Arkentos3
      Добрый день, столкнулся с тем что нужно в солиде сделать массив детали по кривой, проблема состоит в том что пытаюсь автоматизировать построение модели и использую солид совместно с excel. Может быть кто то знает как сделать что бы массив по кривой управлялся даннми из таблиц экселя. То есть например изменялся шаг расстоновки детали по кривой, количество деталей в массиве. Заранее спасибо
  • Create New...